День красных маков на 7 дач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Валентина Морозова сегодня выставила на конкурс фотографию маков и подсказала, что 11 июня — это день красных маков.

Конечно же, стоит хоть немного отметить этот день и нам))

День красных маков на 7 дач

Изумительные цветы с нежнейшими лепестками. Рвать букеты из них нет смысла, они вянут чуть ли не мгновенно, а любоваться и наслаждаться едва уловимым ароматом маков – это можно! 

Славяне всегда почитали мак. Они сравнивали его цветы с зарей и верили, что маковые семена могут защитить от злых духов. С помощью мака люди пытались заглянуть в будущее.

Помните легенду? Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна Гипносом.  «Прекрасный, юный бог сна Гипнос неслышно носится на своих крыльях над землей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток. Нежно касается он своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружает их в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни люди, ни боги, ни даже сам громовержец Зевс: и ему Гипнос смыкает грозные очи и погружает его в глубокий сон...»

День красных маков на 7 дач

Существует поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях битв. Главным основанием этого народного поверья послужила, вероятнее всего, окраска его цветов. Но на самом деле обилие мака объясняется тем, что на этих полях не пасут скот, поэтому мак вызревает и, рассевая ежегодно многочисленные семена, со временем чуть не сплошь покрывает эти поля своими ярко-красными цветами. 

День красных маков на 7 дач

Ads by

У вас есть фотографии маков?

 Покажите)))
Пусть у нас тоже будет красиво!

Запись размещена в разделах: ,
65 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 5268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (64)
Вот ещё нашлись...
Вот ещё нашлись...

Отцветают
Отцветают
Алые маки
Алые маки

Розовые маки
Розовые маки
Маки, какие они нежные и красивые, прелесть просто… !


Оригинальная брошечка на красном платье!




Полевые маки, краснее не бывает!


А эти уже из сада. Многолетние восточные.
Маки восточные
Маки восточные
Какие же они красивые! Очень люблю маки. Раньше недалеко от дома моей бабушки росли дикие маки, сейчас все застроено и цветов больше нет. Да и в лугах давно их не встречала. Папа в огороде сажал маки, потом семена собирали и бабушка пекла булочки.
А у меня что-то не растут. То ли погода подводит, то ли земля не подошла, а может и я что-то неправильное делаю. Но маки буду сажать снова и снова. Уж очень нравятся эти цветы.
У меня тоже растёт парочка маков.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: