Есть ли среди семидачников любители деревянной кухонной утвари?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Кухня — это целое отдельное царство в царстве нашей жизни. И как здорово, когда на кухне есть то, что мило душе, что нравится, что ласкает взгдяд и руки, что давно перешло в разряд бесценных друзей и помощников.

Сегодня хочу поднять вот такой вопрос: для кого деревянная утварь на кухне «своя»? Кто в магазине первым делом выискивает глазами новую деревянную симпатяшку-полочку, доску, ложку или кружечку?

Любите ли вы деревянную кухонную утварь?

А может, на кухне есть что-то одно… ложечка, солонка, сахарница. С интересной историей, с длинным шлейфом воспоминаний...?

Есть ли среди семидачников любители деревянной кухонной утвари?

Расскажите о своём отношении к деревянной кухонной посуде, к приборам, к декору. Поделитесь семейными историями и теми историями, которые после нашего разговора, возможно, перейдут в категорию семейных легенд… вдруг вы забыли о какой-то вещичке, а сегодня вспомните и найдёте её в одном из ящичков...?

Запись размещена в разделах: , ,
77 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 1409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (77)
Обожаю деревянную посуду! Можно сказать, фанатка. Натурально, красиво, экологично. И не бьется… 😀 Чего только у меня нет — миски, разделочные доски, подносы, менажницы, столовые приборы… К слову о менажницах — в прошлом году столько накупила, еще не все использовала 😀. Вот зачем ты напомнила — сейчас побегу еще что-нибудь заказывать… 😀😲 Чашек у меня нет! На фото далеко не все, что у меня есть 😉






Эту менажницы еще не использовала...
Эту менажницы еще не использовала...







Последнее приобретение
Последнее приобретение
Наталья, у меня в точности такая же деревянная лопаточка и вилка.
Надо же! Вилка прилагалась к сковородке. А помимо лопаточки у меня еще есть подобные всякие разные круглые для помешивания — просто круглые, круглые с дыркой, была круглая как вилка, не так давно сломалась. Они очень удобные при приготовлении, когда надо постоянно помешивать 😉
Маленькая лопаточка тоже со сковородкой была
Маленькая лопаточка тоже со сковородкой была
Наталья, менажница просто супер.
Люблю такие вещи. 👍
И я очень люблю. Не устояла, купила, хотя точно не знала для чего 😀. Больше всего подходит под сырную тарелку, но подходящего случая пока не было 🙂.
Наташ, если есть подруги, то сыр кусочками в менажницу, вино в бокалы, всё красиво ))) мы так регулярно делаем с девчонками ) без случаев, просто так
Да подруги есть, конечно, но с менажницей не складывается пока 😀. А на сайте продавца вот такой винегрет 😀. Но здесь нет еще и отдельно стоящей плошечки.

Действительно, винегрет (((
Какая прелесть!
Красивая деревянная посуда и подача на ней! Наташа, супер 💥!
Дерево — это хорошо. Без деревянной утвари никуда. Помимо «стандартного» набора из разделочных досок есть еще лопаточки, несколько ложек разного размера. Ими очень удобно перемешивать заготовки и варенья. Дерево не влияет на вкус блюд и не разрушает витамины, как сталь.
А в этом году обновили солонку и сахарницу. Раньше тоже были деревянные, но время не щадит. Очень удобно деревянными баночками пользовать — всегда сухое содержимое и без запаха.
Купили в Анапе, на арт-бульваре. Видно, что это ручная работа. Штучные изделия. Дерево — карагач (один из видов вяза). Талички берестяные. Снаружи были обработаны, по всей видимости, маслом.

Солонка и сахарница
Солонка и сахарница

Солонка
Солонка
У меня одно время в ходу были деревянные лопаточки для работы с жарящимся на сковороде, две лопаточки, и одна такая «полувилка» — но с годами они поизносились и, к сожалению, разрушились.
Больше деревянной посуды в работе у меня не было, а так — еще есть некоторое количество хохломы, но как-то для декоративных целей. Правда с годами тоже уцелело не всё, что когда-то очень давно покупалось.
Еще есть пара-тройка пивных кружек, доставшихся от одного соседа, но они служат карандашницами.
Еще есть деревянный бочоночек, в котором когда-то обитала стеклянная банка мёда (так продавалось, типа в бочонке мед), ну мед мы съели, а бочонок у меня остался тоже вроде карандашницы (он небольшой совсем).
Кроме этого лет тридцать (!) пользовались деревянной ложкой-мешалкой, но потом она стала плесневеть, и от её использования на кухне пришлось отказаться.
Еще и деревянного у меня есть пара скалок для раскатки теста. Ими вполне пользуюсь, хорошие штуки.

Были деревянные разделочные доски, но «в боях» они развалились по волокнам, очень уж много на них резали и рубили. Пришлось достать старую пластиковую, пока на ней.

А, ну и еще сохранилась одна большая деревянная ложка, цельная (не декоративная клееная). Её решил поберечь и не использовать. Редко-редко её беру для черпания сухих сыпучих продуктов вроде крупы или сахара.
У меня 4 деревянных разделочных досочки уже поизносились, но я ими всё равно пользуюсь, пусть и не лощенные)) новые то теперь дороговато покупать,
лопаточки всякие то же имеются, манежницы, бочоночек…
нужно будет сфотать своих деревянных помощников))

с деревянными предметами на кухне уютнее как то))
Мне очень нравится деревянная посуда! У меня, правда, её практически нет...🤷‍♀️
Помнится, первый мой благоверный был краснодеревщиком и он считал, что лучший подарок — «сделанный своими руками»!☝️И на каждый праздник, вместо женских подарков типа духов и украшений, я получала очередную разделочную доску! 🤣🤣🤣
Мужа уж давно нет (не подумайте плохого, он жив-здоров, алименты платит регулярно 😊), а кое-что из его поделок осталось.



Дерево теплее пластика, и тем более металла, и уютнее. Насчет экологичности не знаю. С точки зрения мытья этих изделий и гигиеничности, на мой взгляд пластик и металл обрабатываются легче и лучше. В посудомойке у меня точно лучше. Хотя пластиковая разделочная доска стала шершавенькой — пора менять. 🙂 Вспомнила, как свекровь, она была врачом, рассказывала как в пищеблоке деревянную колоду для разделки мяса не мыли, а только посыпали толстым слоем соли.
Я пользуюсь деревянными лопаточками, они мне нравятся больше силиконовых. Есть деревянная скалка для раскатки теста и «толкачик» — мять картошку, тоже пользуюсь. Но заменю на более современное металлическое приспособление.
Фигурные деревянные подставки под горячее постоянно в ходу. Раньше нравились в виде украшения на кухне деревянные емкости: берестяные туески, деревянные «бочонки» из-под вологодского масла. Бочонки забрал муж для мелких металлических деталей, а берестяные кажется потерялись в процессе переезда.
Оля, мне берестяные картинки на память от родственника достались, дарил на новоселье, более 15 лет назад, а они как новые,
кстати живут на кухне.





Наташа, я никогда раньше не видела берестяных картин. Очень красивы!
Оля, и не теряют красочности, столько лет живут на кухне и не ничего им не делается.
Наташа, это и удивительно, что на кухне, а как новые.
Оля, сама удивляюсь — на кухне испарения от приготовления пищи постоянно, однако картины — как только что вырезаны,
думаю, что береста была собрана в правильные сроки плюс душа мастера была вложена в творение.
Наташа, еще раз посмотрела, от них даже на фотографиях как будто веет теплом, согревают душу.
Ооо… Натуль, красотища!!! 🌹🌹🌹
Владуля, эти картины, как живые)) ладонь подставишь и от них тепло чувствуется🌷🌷🌷
Натуль, показала мужу картины ( знает в этом толк). Сказал: художников по темперной живописи, в России, очень мало 🤷‍♀️. Твои картины — уникальны 🌷🌷🌷💋.
Влада, согласна)) они как живые😘🌷
Наташа! Прелесть твои берестяные картинки!
Рушана, знаешь — они такие уютные)) и глаз не устаёт любоваться ими))
Какие теплые… 🙂
Ириша, точно, тёплые)) и не подверженные времени, хотя — что такое 15 лет...))
Мои, некоторые уже совсем затёртые моими ручками, но привычные при приготовлении пищи, некоторые почти новые))


Батюшки, какой натюрморт! Супер, 👍
Наташ😀😀😀
Класс! 👍👏😘
Вот моё богатство 🤣.
Досочек, естественно, уйма, это самая приличная, остальные уже старенькие.
Ступку купила в фикс прайсе.
А вот скалка досталась от мамы, а ей от моей бабушки.
И ещё раритет, это подставка из можжевельника. Она тоже от родителей досталась, клеила не один раз. Но выбросить рука не поднимается, на ней чайник заварочный ставлю.
Ещё есть толкушка, которую моей бабушке сделал приятель моего папы, разрезав скалку пополам.


Анна, здоровская ступка и раритет как новенький.
Спасибо, Влада.
Знакомая подставка из можжевельника! Обещали, что она будет источать аромат. 🙂 Купила несколько лет назад на выставке.
А вот эту менажницу использую для подачи. Для завтрака раскладываю на нее сыр, колбаску, хлеб, овощи/фрукты, т.д. На редкость удобная форма.



И красивая. Здорово.
Наташенька, дай пару драничков😀❗
Ооой, уже все съели 😲… Это супруг вчера решил меня побаловать, ну и себя тоже. А я не умею драники делать...🤭
Придётся самой приготовить, уж очень аппетитными ваши были, вот, что значит красивая подача на деревянном подносе😀❗
😉😉😉
😀😀😀
У нас на даче деревянной посуды много 🙄и декоративной, и которой пользуемся, т.к дом и интерьер в деревенском стиле ☺️… всё к месту и по полочкам разложено 😀. Эх.., если бы там были нафоткала 🤷‍♀️. В городском доме -деревянной посуды раз-два и обчелся 🤷‍♀️… мало.
На даче
На даче

Городской дом — хлебница, сырная тарелка, доска сервировочная, доска разделочная, чаша для охлаждения напитков и стопки, подложка под ложку
Городской дом - хлебница, сырная тарелка, доска сервировочная, доска разделочная, чаша для охлаждения напитков и стопки, подложка под ложку

Чугунная сковородочка ( 4 шт) для приготовления и подачи на деревянной подставке
Чугунная сковородочка ( 4 шт) для приготовления и подачи на деревянной подставке
Владаа👍 сразила меня наповал👏👏👏🌷🌷🌷😘😘😘
Спасибо 🙂😘, вроде, ничего такого ..) все нужное 🙂.
Влада, понятно, что нужное😀👍 при этом очень красивующее😀😘👍
Красота 👏👏👏
Влада, аплодисменты! Бурные и продолжительные 🙂 С таким вкусом и очень все красиво!
Оля, спасибочки! 😘. Мне приятно, что вам понравилось.
Влада, красота какая!
😘… Спасибо!
Мы тоже пользуемся деревянной посудой от случая к случаю и при каждом случае греет душу. Муж когда готовит постоянно пользуется деревянными ложками.
Это то что попалось на глаза.
Это то что попалось на глаза.

… поближе.
....поближе.

Всё в деле.
Всё в деле.

С яблоками настоящий берестяной туесок
С яблоками настоящий берестяной туесок
Повосхищалась я вашей деревянной утварью, девчата, и решила свою показать. Здесь и мамочкино наследство. И оно такое родное и тёплое!


Рушана, бесценное наследство🌷🌷🌷
Ой, и у меня такая же ложечка есть!!! Та, что не расписанная. Мне бабушка в первый же день подарила, когда мы к ней приехали в гости… Я ее берегу, вареньице ей мешаю… раз в год 🙂
Недавно разбирала вещи и нашла точно такую же ложку с очень длинной ручкой с рисунком на черном фоне. А ложка светлого дерева рядом — у нас таких было несколько, их по праздникам клали в салатницы. Я их покупала еще молодой. И надо же, совсем о них забыла! Так приятно снова увидеть! У нас все они уже куда-то подевались.
Оля! Этой ложкой с длинной ручкой я мешаю варенье или суп-лапшу, когда много готовлю для гостей. У неё в середине вдоль есть узкое отверстие.
Рушана, наша без отверстия. Она мне досталась от родственницы, пока не знаю, но какое-то применение найду.
У меня из деревянной утвари только классические доски, скалки, лопатки. Всё без затей из сосны или бамбука. Папа мой делал деревянную резную утварь из ценных пород дерева пока ещё хорошо видел. Сейчас не делает. Осталось несколько плошек. Рука не поднимается их использовать по назначению, жалко
Вот такие
Вот такие
К деревянной посуде отношусь спокойно. Но, смотреть люблю… и потрогать тоже — такое тепло идет от этих вещей… Есть подарок от бабушки — деревянная ложка, очень удобная… Есть солонка расписная, старенькая уже, потрескалась от времени, но соль в ней все равно держим. Скалка матушкина, а теперь моя — ни на что не променяю, ооочень удобная, да моя скалочка, из детства — махонькая, как раз под детские ручки 🙂🙂🙂 что-то маленькое катать — одно удовольствие… И где-то есть огромная сувенирная расписная ложка — мама ей варенье мешала, для большого таза нужна большая ложка 🤓🙂🙂 лопаточка деревянная, без затей, сношенная уже, но очень удобная. я тут ее сносила, ее подточили, заусенцы отшлифовали, я ей теперь вафли снимаю 🙂 Да, еще муженька как-то на праздник подарил новенькую досочку, использую ее иногда как подставку под горячее…
Танечке спасибо за тему. 😘 Я очень люблю деревянную утварь, а ещё больше люблю расписные вещи. Я уже показывала свою утварь и, наверное, многие видели всякие мои подносы и коробочки, но такой чудесный пост пропустить не могу, поэтому так, совсем чуть-чуть поучаствую.🙂😉

Поднос и коробочки для чая и орехов
Поднос и коробочки для чая и орехов

Поднос и ящичек для фруктов, но я храню в нём специи.
Поднос и ящичек для фруктов, но я храню в нём специи.
Оля, спасибо за фото👏 мои бурные аплодисменты👏👏👏😘😘😘
Наташенька, спасибо.😘 Вот здесь поднос видно лучше — тут роспись сделана по «золотому» кракелюру🙂. На втором фото «корзинка» для мандарин под ёлочку.🙂



«Корзинка» с мандаринами.
"Корзинка" с мандаринами.
Олечка, спасибо😀😘🌷👏
как хорошо, что можно увидеть твои работы, не только в саду, но в интерьере❗❗❗
талантливая девушка талантлива во всём😀 это о тебе😀😘🌷
Спасибо.😘
Оля, на подносе цветы, почти живые)) уже несколько раз рассматриваю😀
техника исполнения — 👏👏👏🌷
Это техника двойного мазка (тагильская роспись), когда на кисточку сразу берут две краски. На западе эту технику называют one stroke, но появилась она у нас на Урале — у Демидовых крепостные мальчики так расписывали подносы. Вот. 😉
Оля😀🌷
😘😘😘
Ну, вот как их теперь съесть-то, а?! Они ж ТАК смотрят 😀😀😀😀🤓
Ириш, спасибо.😘
😀😘😘
Использование деревянной утвари, мне кажется, это дело привычки. Они для меня удобны. И не только в период заготовок. Когда то думала, что предметы с тефлоновым покрытием заменят полностью деревянные. Оказалось, не так. Наоборот, понадобились разной формы крупные ложки, вилки, лопатки. С некоторой современной посудой только деревянными предметами пользуюсь. Скалки, разделочные доски, подставки всех размеров служат долго, не то что пластмассовые. До сих пор пользуюсь доской и скалкой моих бабушки и прабабушки (доска в диаметре 70 см — большая редкость). Предметы чисто утилитарные без росписи, только однажды для красоты мама купила несколько полочек с бочонками и досками. Часть из них на фото. Не стала фотографировать ложки, вилки, потому что у большинства из нас примерно одно и тоже. А это значит, что эти вещи востребованы.


Последний раз редактировалось
Я очень люблю деревянную посуду! А теперь ещё сын начал ходить в кружок работы с деревом, и они там то ложки вырезают, то миски. Жду, пока его мастерство подрастёт, и буду заказы раздавать 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: