Есть ли в вашей семье новогодние традиции?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Новый год — он и в Африке Новый год: специальные украшения, праздничные столы, подарки и народные гулянья… Везде красиво, весело и радостно. Но, наверное, всю ту особую, необыкновенно сказочную атмосферу Нового года создают не столько общие, национальные традиции, сколько семейные. Это ведь дома ты нашел под елочкой, в башмачке или под подушкой свой первый в жизни подарок. Это именно к тебе в дом заглянул настоящий Дед Мороз с волшебным мешком, полным игрушек и сладостей. Это дома ты засыпал, глядя на чарующие огоньки елочной гирлянды и зная, что чудо в Новый год обязательно случится...

Есть ли в вашей семье новогодние традиции?

Наверное, почти в каждой семье живут свои новогодние традиции. Одни встречают Новый год только на даче, другие — у друзей, третьи — исключительно дома, в тесном семейном кругу.

Деды Морозы тоже у всех с разными «традиционными привычками»: где-то вокруг елки подарки по кучкам разложат, подписав для верности, кому что полагается, а к кому-то прямо в комнату в валенках зайдут, в белую бороду улыбнутся — и лично рукой в красной варежке обомлевшему от счастья вручат. 

А сколько приятных предновогодних дел стали милыми семейными традициями! Многие с детства привыкли вместе с родителями мастерить елочные игрушки, склеивать гирлянды, вырезать ажурные снежинки для декора квартиры. А кто-то давно ввел традицию украшать новогодний стол съедобным символом наступающего года.


Традиция от Надежды Екимкиной

А кто-то… а кто-то устраивает для детей целые новогодние приключения с поиском подарков от Деда Мороза — не в доме, а прямо там, в снежном холодном царстве сугробов и льдов. И это превращается в семейные легенды о сбывшихся в Новый год мечтах.


Традиция от Виктора Хромова

А у вас есть семейные новогодние традиции? Может, вы каждый год устраиваете во дворе праздничный фейерверк? Или у вас давно заведено в новогоднюю ночь нарядиться Дедом Морозом и Снегурочкой и поздравить всех соседей? А может, вы каждый год 31 декабря ходите с друзьями в баню? А может…

Расскажите, что делает Новый год таким милым сердцу, любимым и запоминающимся для вас и вашей семьи. Это так интересно и так… каждому близко!

Запись размещена в разделах: новый год, , ,
84 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 3043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (84)
У нас главное в новогоднюю ночь не скучать. Поэтому мы придумываем разные конкурсы со стихами, песнями, танцами и не только. Однажды даже индийский фильм «сняли», компания была большая и разношёрстная, поэтому вышел с большим количеством персонажей. Так же стараемся под каждый знак придумать свой обычай, например, в год зайца шампанское мы закусывали волшебной морковкой, а в прошлый праздник мы радостно хрюкали, даже песни прохрюкивали. На этот год пока «мышиного» ничего не выдумали, но у нас ещё неделя впереди. А конкурсы уже почти готовы.
Можно тоже самое выделывать. но попискивать
Ленка предлагает ломтики волшебного сыра использовать. Пока в раздумьях
Какого-какого?! ВОЛШЕБНОГО? А что в составе?
В составе волшебного сыра — 100%сыра и немного волшебства
Следующий год точно мой, родилась то в год змеи, но с крысой у меня вкусы сходятся, так что волшебный сыр точно будет
Это точно — сыр — должен быть на Новогоднем столе, чтобы задобрить грызунов!
А если, кто лучше хвостиком помашет..
Пусть нам хвостико хрюшка машет, очень много горя нам она принесла.
Мои новогодние традиции все опустошаются, писала уже ранее. Но вот хотела видео загрузить с нашего НГ 2019, не вышло, все зависло Значит, так надо было. С салютами, фейерверками и пр. Очень красиво получилось. Но не судьба. Мы празднуем обычно, без каких-либо традиций. Можно так обозвать. Просто немного расстроилась, что видео не загрузилось, а описывать — не хочется
А, может быть, оно у тебя где-то размещено? У меня индийский фильм в соцсети есть, если модераторы позволят, то скинула бы ссылку.
Не-а, в телефоне все. Пыталась загрузить на ютуб и сюда — прощайте, до утра следующего дня ждать Остановила. В общем, не судьбинушка А твои то видео чем не подходят? Даже-даже…
Завтра попробую скинуть с компа, с телефона не очень удобно, его же ещё и для всех видимым надо сделать.
Когда мы жили в семейном общежитии, у нас заранее готовились мороженки Деду Морозу в морозилке.
Он обязательно приходил в гости до полуночи. Когда со Снегурочкой, когда со снеговиком, когда один (ну, как получалось, не мы ж одни у Деда Мороза).
Он и стихи-песни послушает (и взрослых тоже!), и подарочки подарит (тут только сладкие и мелочь всякую интересную), а мы его мороженым угощаем)) Это дети сами придумали, так это было традицией, пока они были маленькие))
А еще по традиции мы елку наряжаем только 31 декабря. Можно было занести домой, вытащить коробки с игрушками, гирлянды и прочую красоту-мишуру, но наряжать — только 31-го… И в этом году тоже всё планируется на последний вторник года))))
Раньше всегда ёлку наряжали 25-го декабря. Потому что 26-го дерь рождения сыночка, и новогодние украшения добавляли настроения и было праздничнее! А теперь дети живут отдельно, и я решила, что надо наряжать раньше, 15-20-го декабря, чтобы подольше было ощущение приближающегося праздника, ДО праздника, ожидание сказки. А то после новогодней ночи настроение уже не то. Но не всегда получается, уже 23-е заканчивается, а ёлки ещё нет!
А у Ленкиного сына 27-го
Здорово! А у моего сына 28 декабря а вчера днюху внучка Лёвушки предпоследнего младшенького праздновали
О! по порядочку даты выстроили, у друга Ленкиного сына тоже 28-го. В прошлом году им по 18 исполнялось: смешно вышло — Друг принес на ДР открыточку с денежкой, в ответ тоже самое и получил, только с другой открыточкой. В этом году договорились денежками не обмениваться.
Ну что, у кого дети 29-го родились? Негоже цепочку прерывать
Мой старший внук Кирюшка родился 30 декабря))
Воооо как бабушке повезло! И внук, и Новый год-два в одном…
Здорово! Так на 30 декабря нашли… ещё на 29 и на 31 надо найти цепочку
После того, как нарядим ёлочку, в одну из предновогодних ночей на неё обязательно «проливается» Новогодний дождик из конфет.
Снимать конфету с ёлочки можно только после исполнения какого-нибудь номера: песня, стишок, танец… Мои взрослые дети и сейчас еще это правило не нарушают. И внуки подтягиваются за родителями
Есть у нас традиция.Очень в неё верю и поэтому стараюсь неукоснительно соблюсти уже точно лет 15.Всегда семья вместе встречает.Прямо перед боем курантов, мы всех присутствующих за праздничным столом вместе со стульями обвязываем длинной ниткой.Это для того, что бы в следующем году мы НИКОГО из близких не потеряли и снова собрались все вместе через год… Да же малышей спящих потихоньку в наш семейный круг затаскиваем)))Были смешные случаи, когда клубок терялся в самый ответственный момент… А в прошлом году рано посидели-проводили старый год и ушли салюты запускать.Дедушка наш(81 год) ушёл к себе на другой этаж телевизор смотреть.Мы вернулись с улицы, а уже 5 минут до НГ! Суетимся.Ой, где дед? Побежали за ним! Он у нас геройский, но ходит очень медленно по ступенькам.Я уже клубком стол обмотала, молодёжь деда почти на руках через нитки затаскивает.Фух, успели!)))Ну ерунда конечно.Не смейтесь.Но работает!!! За 15 лет никого не потеряли-только четверых приобрели)))И ещё случай.Дочка выросла когда.Своя компания.Но надо с нами по традиции в 12 дома быть, а потом к друзьям до утра.Вот они ей обзвонились.Потом зашли.Спрашивают когда же выйдешь??? Она им:-Когда-когда? Как только меня от стула отвяжут!!!)))Всех с наступающим.И никого не потерять в новом году!!!
Юля, какая хорошая традиция, прослезилась! Как хорошо, когда вся семья рядом, а мы раскидались по всей родине-матушке!
Здорово придумали! Классная традиция
Я давно где то вычитала, что есть такой сильный ритуал. Начала в шутку делать, а теперь вот без клубка НГ не встречаем)))
Я думаю, что это работает
Я тоже уже писала где-то здесь о наше семейной новогодней традиции, но напишу еще раз, поскольку пост именно этому и посвящен.
Вот в этот большой желтый бокал весь год мы складываем бумажки, на которых пишем… нет, не желания, а просто все хорошие события, которые происходили с нами в этом году. Буквально одну фразу. Например: " сыночек пошел в 1 класс", или «мне повысили зарплату», или «научился наконец, плавать!», или" ура! мы построили дом!"… Записки друг другу не показываем, складываем в бокальчик. За год их набирается прилично. Потом, за праздничным столом, по очереди читаем их. Радуемся: представляете, сколько хорошего у нас было в прошедшем году! Провожаем год словами благодарности
Мне кажется, традиция полезна для тех, кто любит поныть и пожаловаться на жизнь. «А жизнь-то налаживается!»


А мы еще желания, записываем на бумаге, и складываем в бутылку из под шампанского, распитую под куранты. Запечатываем и храним бутылку год, в НГ достаем прошлогоднюю бутылку и зачитываем, много что сбывается хоть и криво-косо, поэтому- будьте осторожны со своими желаниями!
Нина, отличная традиция!
Спасибо, Аня. Перенимайте!


А надпись-то какая на картинке)))))) Уже не ягодка, но еще не курага
Ой, смеялась! На картинке точно не «кураги обе, а вот мы все пытаемся похудеть-похудеть… это ж прямой путь к курагированию))))))))))))))))

Про возраст не будем))) возраст кураги — это мумия)))))


В самом соку девушки
Ганна! В точку, а я всяких люблю. Ничего личного, жизнь такая.:
"Коня на скаку остановит..." Русская краса, все свое… не "дутое"
"Коня на скаку остановит..." Русская краса, все свое... не "дутое"
Марина, а откуда у тебя моя фотография! Ну уж эти папарацци!
Ира, хохочу! Ты насмешила меня!
Ой девчонки… с вами не соскучишься…
Ага, мы такие — с нами весело, но стыдно
А чё стыдно то-хорошего человека должно быть многооо…
Не, ну, нас пока еще не так много. чтобы стыдно было Я шуточки имела ввиду
В школе все дети крутят обруч. На Манану обруч не налезает. Подходит учитель физкультуры.
-Манана! Персик! Не порть фигуру, иды домой!
Это не только твое, Ириш, это наш собирательный образ! У большинства женщин такая традиция
Марина, 23 «спасибо»сказано. У всех нас, «оспасибленных», такая традиция присутствует на Новый год. И мы ей не изменим. Клянемся хорошей фигурой!
Клянемся!
У нас ка таковых традиций нет. В этом году даже настроения нет совсем на готовку и хлопоты. Единственное мы отмечаем НГ в кругу семьи, без гостей с 31 на 1, готовим традиционные салаты и торт обязательно пеку сама, смотрим обращение президента и концерт, иногда запускаем фейерверки. В этом году готовка 100% на мне, все работают 31 декабря, надеюсь это традицией не станет)))))
Катя, как я тебя понимаю! Я тоже ответственная за стол в этом году, и тоже против такой традиции!
Хотелось бы по традиции много пушистого снега на Новый год! А не как сейчас-ливень льет опять.Соскучилась по зиме с ее морозцем! Хочу похрустеть снежком, слепить снеговика!
Света! Дарю снеговика!
В нашем лесопарке.
В нашем лесопарке.
Рушаночка, спасибо большое, как бы хотелось, чтобы и нам удалось нынче снеговика слепить!
Про традиции даже и не знаю, что написать, а вот коротко о планах!

Подарки всегда ждут нас под елкой утром 1го января. Когда из предыдущего новогоднего обсуждения узнала, что не у всех так, я очень удивилась! Всегда хочется растянуть праздник и что-то приятное оставить на следующий день, а то и просыпаться 1го числа не захочется))
Остальные традиции появились у нас с рождением моего сына. Во-первых, к нему каждый год приходит Дед Мороз. Играет его дедушка, костюм мы купили. Вот все ждем, когда же сын закричит: Да это же дедушка! Может в этом году? Или он давно догадался, но подыгрывает нам: я так и не знаю.
Во-вторых, за несколько дней до НГ сын начинает получать письма от Деда Мороза. Каждый день письмо с заданием на день (украсить дом, сделать новогоднее украшение, выучить стих и т.д.) и небольшой подарочек. Это такой сокращенный вариант адвент-календаря. Календарь то на весь декабрь почти, а у нас дня три-четыре. Вот в этом году первое письмо придет 28го, когда мы переедем на дачу.
Это еще одна наша относительно новая традиция: после покупки дачи встречаем Новый год только там. Из гостей никто до нас туда не доезжает, так что в семейном кругу. Едим мы в ужин, на ночь оставляем только легкие закуски и мандаринки. Да и «гуляем» не долго, потому что в 6-7 сын объявит подъем
Юлия, просыпаться с похмелья и после бессонной ночи, при этом думать о подарке?! Какая сила воли...

Вот это в самый раз
Вот это в самый раз
Ну видимо нашу семью миловало жесткое похмелье. А легкая усталость нивелируется умыванием, новогодними колпачками на взлохмаченные головы и парой бульков чинзано в бокал
Это же самое главное, проснуться к примеру, лицом в оливье…
Вспомнить будет нечего, однообразие
А чего тут пить то?
А чего тут пить то?
Такие мы скучные люди: Оливье используем для еды, а не в качестве подушки, пьем для удовольствия, а не для похмелья)))
Юль, твой Лёвушка будет потом всю жизнь вспоминать эти праздники! И пусть он как можно дольше не узнаёт своего дедушку в Деде Морозе, это же классно! А если он где-то уже и подыгрывает вам, то тем более здорово, значит ему нравится эта сказка, и он хочет её продлить как можно дольше! И вообще, у ваша семья такая дружная и творческая, что даже не понятно, кто главная «зажигалка!
Делай обязательно фотки, потом расскажешь как праздник удался!
Ирочка, спасибо большое за такие теплые слова! Я надеюсь, что с Левой на всю жизнь останется ощущение новогоднего чуда и близости семьи. А зажигаем мы, по-моему, друг друга по очереди))
С наступающим! Веселых праздников!
Ну и о традициях.
В нашей семье, после 1 января Нового Года, я сажусь составлять план на весь новый год. Для себя любимого, что я планирую сделать.
А вот 31… под елочку, семья подводит итоги моих выполнений плана. Оценивает и ставит оценку моим работам. Желают новых творческих успехов и здоровья на их выполнение.
С наступающим Вас!
С наступающим Вас!
Что-то я не поняла, Владимир, «я сажусь, я планирую, мои планы, мои работы»… А это каждый член семьи готовит, про свои планы? Или только Ваши рассматриваются? Извините, может где-то выше было написано, просто я пропустила. Поэтому не поняла идею данного партсобрания с генсеком во главе!
Меня тоже единственное число в планировании и множественное в подведении итогов смутило. Ну что же, каких только традиций не бывает
Что же Вас смутило-то, милые дамы. Живем вдвоем с женой, дети взрослые, живут отдельно. Жена одержима своей работой (фанатка, врач), планировать не хочет, не все зависит от нее желания. Тем более ответственная у неё работа. Любимая её поговорка: «Устала, как собака»
Работа, которую я планирую и выполняю, чисто мужское дело. Она при планировании высказывает свои пожелания (то навес ей нужен для сушки белья, то цветник какой нибудь,…
Дети в курсе моих дел, часто бывают у нас и видят, как продвигаются эти дела. Бывает помогают мне зять и сын, когда требуется помощник в деле. Под новый год, мы собираемся семьей и обсуждаем. Все так просто.
«Заразить» своими планами детей не смог. А вот лучший друг перенял традицию, уже лет тридцать ее соблюдает. Живут с женой, дети далеко. Вот с женой и подводят эти итоги.
Что вам показалось подозрительным? А вы чего подумали?

Это врач...
Это врач...

А это друг
А это друг
Кому что, кому хороводы вокруг ёлки, а кому планёрка
Елена, хороводы тоже есть, а планерки нет... Готовимся все вместе (стол), дежурных не назначаем...
Все пит-топ, молча… молча
А вот и дедушка Мороз, а на сегодня уже дважды прадедушка Мороз.
А вот и дедушка Мороз, а на сегодня уже дважды про-дедушка Мороз.

А на следующий день в лес...
А на следующий день в лес...

Праздник продолжается...
Праздник продолжается...
Не хотела бы я 31 декабря ещё и дома с любимым мужем выполнение планов обсуждать! Мы уж как нибудь без планирования праздник проведём! А девушки ваши-красавицы!
Марина, так не обсуждайте. Мы это делаем весело, за праздничным столом. Не наю, что вы там себе нафантазировали?!
А завтра, 25 декабря нашей младшей дочке исполнится 16 лет! Сама «Коза» и родилась в год «Козы», на католическое Рождество. Новый Год у нас начитается, с этого числа.
Дочка в красном, внучка в черном… Выпускной в садике.
Дочка в красном, внучка в черном..Выпускной в садике.
Чудесные девочки-красавицы, на жену Вашу похожи. С наступающим Вас и Вашу семью! А Вы не перепутали? Может быть, внучка в красном?
Светлана, спасибо! Нет не перепутал, есть еще старше внучка, вот у нее два правнука. Один ходит в 3 класс, другому 8 месяцев, тоже Вовка, а дед его тоже Вовка и мой сын. Как вы видите, я тоже Вовка

Тут нам 15, отмечаем...
Тут нам 15, отмечаем...
Обалдеть, то есть у Вас дочка младше Вашей же внучки лет на десять на вид? В Вашем генеологическом древе мне без пол-литра не разобраться!
Светлана, в этом «дереве», я сам то не разберусь… и это только те… кого я знаю...
Красотулечки!
В прошлом году отмечали Новый год у соседки по лестничной площадке. Она такая затейница — всех организовала на свою традицию — с боем курантов надо — быстро написать самое сокровенное желание на бумажке. Быстро поджечь её и пепел бросить в бокал шампанского. Все надо делать быстро — с последним боем — надо выпить этот бокал вина.
Но случилась оказия — горящий пепел хозяйки полетел в сторону дивана, от того что кто то чихнул!
Она осталась без желания, но с дыркой в диване! Она не сильно расстроилась, потому, что было смешно всем!
да, с такими вещами осторожнее надо быть! Зато весело!
В нашей семье есть давняя традиция, связанная с Новым годом. У нас с братом очень старенькие родители, им по 91 году. Уже много лет 31 декабря мы с братом, дети и внуки согласовываем время и собираемся у наших дорогих стариков. Открываем шампанское, обязательно съедаем большой ананас, пьем чай со вкусняшками и общаемся, дарим друг другу подарки. А главное, мы говорим «СПАСИБО» и еще много добрых слов главным членам нашей семьи, желаем им здоровья! В этом году мама и папа разболелись, слабеют, но мы обязательно пойдем к ним, накроем стол, скажем важные слова. Долго их утомлять не будем. Пока живы родители, традиция будет нерушима! А Новый год мы всегда праздновали с друзьями: когда-то родители со своими друзьями, мы со своими, наши дети со своими. Теперь уже внуки повзрослели, а мы уже далеко не молоды. Все чаще друзья предпочитают спокойное сидение дома, друзья дочери перееехали в Москву, и, наконец-то, мы объединяемся за новогодним столом, а внуки убегают к друзьям.
Рушаночка, какие вы молодцы, как хорошо, что вы собраетесь все у ваших любимых старичков, это так важно и ценно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: