Комментарии к записи (стр. 1)

Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора… Вот интересно, что написал бы Фёдор Тютчев, пройдясь сейчас по вашему саду? У нас бы он, небось, сложил такие стихи: Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора: С жарой, не...
Сегодня по народному календарю — Трофимовы вечёрки, Зосима — пчельник.
  • Сегодня надо напечь оладьев и есть их, макая в мёд.
  • И вплоть до 10 октября утром надо натощак съедать немного меда, запивая его теплой водой. И будет от этого счастье на всю жизнь! 
А у нас все просто СУПЕР!!! Тепло, сухо, солнечно, безветренно, +20 в тени. Но… Пришлось начать вчера съезжать с дачи — сначала закончился газ на стадии приготовления аджики, потом вчера сломался морозильник, срочно все упаковала в термопакеты, собрала еще «кое-чего», и рванули домой. Переночевали и вот сейчас, в 04.00, стартовали обратно, чтобы без пробок. В воскресенье отключают воду, хотя можно было бы еще пару недель подержать.
ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ УЕЗЖАТЬ! Буду сегодня весь день гулять по окрестностям, наслаждаться золотой осенью… И фотографировать .















И не скажешь, что начало октября похоже у вас Бабье лето теплее, чем настоящее, или как сказать… календарное
Да нет, не теплее . Утром, вечером и ночью очень холодно…
Наташа, у вас такая красота! Жалко съезжать. А далеко до дачи? Наташ, какого сорта крупные помидорки? У нас а городе тожетепло, красота, а вот на даче было уже -6, все цветочки почернели. Завтра совсем холодно обещают.
Помидорки Ананас и Сердцеед — мелкие тоже, просто все добрала. А до дачи недалеко — 20 км от Москвы и 30-35 по Москве. У вас совсем холодно… Но за прошедшую ночь наша дача тоже совсем выхолодилась — в 5 утра приехали, холод собачий! Ничего же не подтапливалось .

Сердцеед
Сердцеед

Ананас
Ананас
У меня Сердце зебры похожие томаты.
У нас днем всю неделю около +20 было. А завтра все, осень. Всего +6 и дожди. Вот так всегда: как выходные, так обязательно погода испортится.



Да, Натусь… КРАСОТА!!! Как я тебя понимаю… ужасно не хочется съезжать с дачи
Да уж, очень не хочется! Правда, дома включили отопление — уютно, хоть какой-то плюс...
А с малиной что мне делать!? — сейчас выложила фото, она только-только активно начала созревать!
У нас тоже включили отопление. А с малиной вот не подскажу
Малину съем и заморожу, что останется .
Наташа, и правда, от такой красоты уезжать не захочешь!
Ух ты, прекрасный урожай и это в начале октября, Наташа, согласна от такой красоты не хочется перебираться в город,
у нас в основном свинцовые тучи и дожди, а вот сейчас проясняется, синева неба из за туч солнышко
+5°
Это уже остатки урожая… Перебираться, конечно, не хочется, но что поделаешь. Ночи холодные все равно. Будем приезжать на выходные, заканчивать все дела — чеснок надо посадить, луковичные, попозже розы и хвойники укрыть…
Работы и хлопоты не кончаются, пусть всё получится
А Алиска уже в городе? Тоже небось не хотела уезжать?
Нет, на даче одна ночевала!!! Замерзла, наверно.... В 5 утра приехали — встречала, попискивала .
Мы, собственно, в воскресенье собирались начинать съезжать вместе с ней, и уже оставаться в Москве. Но сломавшийся морозильник заставил сделать это вчера — днем домой ехали 3 с лишним часа, это еще совсем глухих пробок не было. А сегодня рано утром — час.
А Алиска очень не любит уезжать, как видит, что капитально собираемся — убегает и прячется, так что мы ее заранее в доме закрываем и не выпускаем, иначе не поймаешь .




Маскируется в хвойниках))))))
Она в них или под ними спит частенько. Любит хвойники, мордочкой о них трется .
А у нас любимое место под лапчаткой Что ему там нравится- непонятно
Пахнет вкусно… или кто-то там живет
Моя хорошенькая… я бы тоже на ее месте пряталась
Хорошо, если на нашем участке, а то к соседям уходит… под заборами .
Ну там интереснее… чем в доме-то)))))
Конечно! Свой участок ей надоедает, а за забором новые люди, котики, собачки… Никого не боится, все любопытсвует!
Наш Тимоша тоже так делал. Как ни скрывай сборы домой, он всё быстро просекал и прятался. Очень дачу любил.
Чудесная погода!, правда, заморозок уже сгубил большинство цветов на клумбе, но пейзажи за окном прекрасны

Золотая пора

Золотая пора:)
СбежалоДумали, не вернется… А оно пришло и порадовало… Погода пока чудесная. Пусть и не сильно жарко, но главное нет дождей… И природа радует, и огород…



















Как здорово! вам повезло
Изобилие красоты.
Последней красоты в нашем регионе…
Замечательно… погодка радует!!!
Очень красиво — и урожай, и цветы, и малинка, и клубничка, и декоративный пейзаж… и киса! А как зовут кису?
Киса тоже радует)))) Кису зовут КОТ!!! Наталья, в прошлом году приблудилась. Пришел и стал жить. Флегматичный, не привередливый, живет принципиально на улице на веранде. В общем — сказка, а не Кот!
Повезло — и вам, и Коту! . Он хоть мальчик или девочка?
Мальчик-Кот
Прямо лето! Котик чудесный! А клубника какая мощная, Людмил!
Да, клубника что надо. Но это простые сорта. И она уже не плодоносит. А ремонтантная выглядит вроде бы не очень, но собираем вовсю…




Люда! На мою клубнику и малину к осени, когда ей есть нечего (очень хочется сказать «жрать»), нападает блошка, и все листья в дырочках. Приходится бороться. А на твою листву я залюбовалась!
Боремся и мы… И самое смешное (или так и задумано))))) где еще есть ягоды клубники, там блошка появилась… пусть не много, но есть… на других грядках с клубникой-нет.
А у меня, Люд, она кругом, эта блошка. Просто всеядная!
И у меня она есть. Завелась лет пять назад, когда малину и клубнику в питомнике купила. С тех пор ягоды приходится весной обрызгивать инсектицидами. Листочки на малине все в мелкую дырочку даже осенью.
Олечка! Ты думаешь, что блошка пришла из питомника? Вообще, она живет там, где растут растения из семейства крестоцветных, но на безрыбье и рак — рыба, она готова слопать всё. Я уже давно не сею горчицу, репу, редьку и прочее, кроме как чуток редиски, и ещё не могу без рукколы. Извожу дикарку, но… Может, наоборот ей дать её корм, чтобы не лопала землянику и малину…
Люда, красивая осень в ваших краях!
А я вот до сих пор не знаю, когда Бабье лето вроде как после первого заморозка, или как?
Если так, то заморозок уже был у нас в конце сентября, раньше после 10-15 октября был, потом ближе к началу октября сдвинулось похолодание, а в этом году вот в конце сентября.
Паутину летающую пока не видела надеюсь, еще будет тепло
В общем, пока +15° днем и +5° ночью
Полина, у нас заморозков не было, температура днем +20, ночью +10… Но после сентябрьского холода и дождей… Очень комфортно…
Когда жили в Алма Ате, маме на день рождения всегда несли последние хризантемы. А это 15 ноября.
Прибалтийское раннее утро. Цветочки радуются солнышку. Вчера собрала последние кабачки и дайкон. В теплице всходят сидераты. Хочу сегодня приготовить мармелад из острого перца и поработать дворником-подмести садовые дорожки











Ох, какая прелесть на первой фотографии… И цвет, и небо голубое…
Мармелад из острого перца?!!!
Да, Оксана! Это такой остренький густой соус с острым и сладким перцем, яблоками, специями и сухим красным вином. Очень мы такой любим. Если завтра будет немного свободного времени, напишу рецепт.
Было бы здорово, прямо заинтриговали!
Оксаночка! Рецепт опубликовала. Посмотри, если есть интерес.
Спасибо, побежала смотреть!
Света! Что это за цветы на первом фото?
Рушана! Это — жимолость каприфоль. А вот сорт не знаю. Купила у бабули три года назад крошечный горшочек с росточком. А сейчас плети по 3 м.
Красавица твоя жимолость!
Вот летом делала шуточное фото, как муж жимолость со стремянки поливает. Растет возле компостного ящика. А львиный зев в щели пророс и цветет (осенью летники в компост выбрасывала и львиный зев перезимовал и на свободу выбрался)


А у нас малина ремонтантная только начала во вкус входить!!! И плетистая роза по второму кругу цветет, и петунии все лучше и лучше… А тут — уезжать… жалко так (((((
Вот, сейчас сфотографировала…




















Последний раз редактировалось
Какая прелесть!!!
Искала, искала сегодня кустик крупной, желто-оранжевой, а оказывается ее муж уже давно съел, даже не поделился!
Наташа, малинка- обзавидовалась!!! Какая красота!!!
Да, малинка хорошая, но только поздно зреет. Хотя у друзей, которые нам отростки давали, рядом в поселке — в августе уже была. Чудеса да и только .
Наташа, отличная малинка! Мы тоже свою пока еще два раза в неделю собираем. Если станет прохладно перейдем на один. Вчера яблочно-малиновое пюре закатывала- вкуснота необыкновенная получается.






Здорово! А можно рецептик пюре, и какие яблоки брать? Дома сделаю...
Наташа, яблоки можно любые, но я всегда делаю из Антоновки. Сначала беру литр малины, перебираю, разминаю вилкой и ставлю на огонь, варю примерно 5 минут с момента закипания, потом протираю через сито, чтобы косточки брать. Дальше 2кг. яблок(уже очищенные и мелко нарезанные) складываю в тазик, заливаю получившейся малиновой жидкостью и добавляю 100 мл. воды. Варю до размягчения яблок, постоянн помешивая, примерно 15 минут. Зрелая Антоновка быстро разваливается.) Потом пробиваю погружным блендером до гладкой однородной массы, добавляю 200 грамм сахара, перемешиваю и перекладываю в кастрюлю с крышкой. Ставлю на маленький огонь и с момента закипания варю 5 минут под крышкой. Раскладываю по стерильным банкам и… до зимнего наслаждения.) Сахара почти нет, продукт натуральный, не возможно отлипнуть как только начнешь кушать
Спасибо!!! Зафиксировала в избранном )))
Наташ, очень торопилась, быстро писала (готовила лагман на ужин, не могла надолго отлучаться) и забыла одну деталь. Пока варятся яблоки, я туда кладу одну палочку корицы, потом удаляю, а волшебный аромат остается. Но это для тех, кто, как я, любит корицу с яблоками. И еще, малины не обязательно строго литр, можно и меньше- это только лишь цвет и аромат.
Корицу очень люблю, и в палочках она у меня есть — сохранила комментарий .
Мне не нравится добавлять молотую корицу, потому что она делает варенье или пюре каким-то слизистым, а вот палочки совсем другое дело. Молотая хороша в выпечке.
Да, я тоже, где нужен аромат, добавляю только палочки. А вот молотую не только в выпечку, но и в кофе, например…
Я кофе люблю с кардамоном, с корицей не очень (мягко если сказать)
Надо будет попробовать… Кардамон у меня тоже есть, все думаю, куда его использовать… Чего только у меня нет
У всех лето, а у нас серость, всё… уеду из Сибири.
Не дай Бог вам такие зимы как у нас — дождь вперемешку со снегом, серость, темнота, слякоть, грязь, промозглость. И гололед еще забыла.
Ой, да уж скорее снег бы припорошил, всё-таки белый цвет приятнее, чем серый.
Наташа, а нам так не хочется снега… и холода тоже. подержалась бы такая погодка хотя бы до середины октября
Нет, Наташа, лучше холодный и белый снег, умеренная влажность воздуха и зимнее солнышко, хоть на 3/4 часа,
а эта осень мне уже надоела, скорей бы ушла, дожди, сырость, холод, влажность… брррр,, безобразие.
Это у вас то темнота? ))
У нас самый короткий день 2 — 3 часа, это если туч нет. Если есть, то можно и не просыпаться, ничего не потеряешь =)))
Оксана
Темнота! У нас вообще солнца зимой не стало, все время пасмурно, и в 15.00 уже темно
У вас солнца нет, потому что пасмурно, а у нас нет, потому что за горизонтом + пасмурно. Говорю же, можно и не просыпаться! Ну почему я не медведь? Или вот ёжиком с удовольствием бы прикорнула до весны! У нас первое солнышко в феврале появляется, в смысле и погода может случиться и, как раз этот случай нечаянно попадет на тот короткий день, в феврале уже часов 8 длины будет =)
Даже не знаю, что сказать… Хорошо, что интернет есть с 7dach !
Нее, лучше спать ))
Я на самом деле не очень понимаю как муж в Мурманске все детство провел, там зимой солнце просто не встает, действительно, зачем так напрягаться! Я бы тоже не вставала в такой дубак =)
Смотри, самое интересное проспишь, ежик!
Самое интересное летом! Тестированияааааа! Моя прееелесть!
Наташа, какая красота!
Шикарная малина! А наша много ягод завязала, а толком уже не краснела. Сегодня я вырезать начала.
Я планирую часть новых, без ягод, плетей оставить под зиму. Может будет малинка раньше октября, летом… Остальное обрежем как всегда.
Наташа, вот как всё оставить и уехать? Малина — просто диво-дивное. Она ещё долго спеть будет.А розы, а петунии? Представляю, как тебе жалко оставлять эту красоту.
У нас красота. Солнышко, на небе не облачка. На выходные обещают такую же погоду. А дальше похолодание и дожди.

Безоблачное небо
Безоблачное небо
Действительно погода в Подмосковье очень радует. Днем +18...+20, солнечно. Сегодня убрала окончательно остатки баклажанов, перцы пока еще сидят в теплице и несколько кустиков томатов и огурцов. Каждый день в теплице ощупываю люффу и просматриваю кивано. Увидела, что один плодик кивано лопнул и решила его срезать. Почему то думала, что его трудно будет разрезать и вооружившись самым острым ножом приступила к разделке. Была очень удивлена, что резалось оно как обычный огурец и на вкус тоже… сочный огурчик. Съела ложкой всю сочную нежную мякоть и подумала, что в такой вазочке на ножках можно подать салатик. Салатика не было… положила то что было

Последние баклажанчики
Последние баклажанчики
Какие красивые! Я, наверно, одна баклажаны не выращиваю, только один раз попробовала…
А нужно еще попробовать!!!
Конечно, попробую — в парнике, в теплицу меня с ними не пускают.
Нет, Наташа, не одна. Я дважды в жизни пыталась это сделать, но замаялась от колорадов спасать, плоды были так себе. Решила, что купить несколько штук проще. Муж их вовсе не ест.
Наташа, у меня в этом году вопрос возник, баклажаны как помидоры, любят почву покислее? Или как перцы пощелочнее?
Оксана, я уже давно где-то читала, что они любят слабокислую и суглинок. Вот у меня суглинок
У меня тоже суглинок… тяжелый. В этом году песка добавила и почва от дождей кисла, видать по этому урожайчик получился, небольшой но лучше, чем в прошлом году =)
Наташа, я онемела. Баклажаны в октябре сняла с кустов! Да такие крупные, красивые, аппетитные. Белые никогда не выращивала. А они аж лоснятся на солнышке!
Да, Оля это сладкие остаточки!!! А я вот не очень любила баклажаны, пока однажды не посадила белые. Очень!!! вкусные и нежные. Обязательно посадите в следующем году
Наташа, я так и решила! Надо попробовать белые обязательно.
Вот нисколько не пожалеете
Верю, Наташа! Я баклажаны люблю, да и они меня тоже!!!











Дааа, осень к нам и вправду не торопится — цветы очень нежные.
Греется на солнышке, спит, наверно .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий