Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и второй месяц весны подоспел. И наш Гидрометцентр начинает собирать новые данные. Что у вас сейчас с погодой? Приём!
Раз уж не сплю, то всех поздравлю с 1 апреля! Вышла на крыльцо. Ночь, дождь идёт, поверхность снега шероховатая. Быть урожаю. Сегодня видела паука на паутине. Тоже к чему-то. Даже, если бы и не так, каждый день всё равно прекрасен.

Ночью плюсовая — это весна

Ночью плюсовая - это весна

Вид с крыльца. Этот камень из-под дома моего деда
Вид с крыльца. Этот камень из-под дома моего деда

Мож-к Арнольд готов к новому сезону
Мож-к Арнольд готов к новому сезону


Леон,
Красота то какая…
Жаль, нельзя сфотографировать звёздное небо
Три дня светило солнце по весеннему, лужи, ручьи. А сегодня хмуро, идёт снег с дождём.
Но все равно весна!
Вот, Марина, так и надо! Нытью — бой!!!
СнегА, снегА… до горизонта(( t +1, небо затянуто не пойми чем,
просто серая мгла
А у нас ночью — 1, днем обещают +3. В городе снег практически сошел. А сегодня солнце, и это радует!



Мы апрель встретили цветущей форзицией и первыми нарциссами. По ночам ещё около ноля, но днём тепло и солнечно.
Красота моя. По-венгерски она называется "золотое дерево"
Красота моя. По-венгерски она называется "золотое дерево"
Света, а это и в самом деле дерево? А ведь так похоже цветение на форзицию
Это и есть форзиция. Просто так назвали. Видимо, «золотой куст» звучало не так интересно
«Эх» и «ах» и «ох»! Форзиция костромская меня изводила лет 10. Везла из Тимирязевки, а она каждую зиму по уровень снега обмерзала, самые цветочные почки наверху. Выкопала.
Татьяна, ведь ветки форзиции достаточно гибкие, разве нельзя было при ваших обстоятельствах на зиму их приклонять к земле и забрасывать ветками-листвой, а сверху снегом… и при таких обстоятельствах почки цветочные, наверняка, выживали бы…
Ваш вопрос требует подробного ответа! Снег, бывает, не выпадает сразу, часто и набросать нечего. Бывают и такие оттепели, что и в январе местами оголяется земля. У меня была Ф. промежуточная, предельная высота не в нашем климате до 3-х м. Ей нужно не только защищенное место, но и спасение полых побегов от морозов, а это никак не обеспечить, как и в случае с самшитом, миндалём, крупнолистной гортензией( листвы-то у неё много, но не цветет). Я с огромным усилием выкопала корневище форзиции, руками не обхватить, но оставлять смысла не было. Если японский Хеномелес по уровню снега может обмерзнуть, так он цветет на оставшейся высоте побегов, а при стрижке ещё держит форму, то форзиция с зелёными длинными листьями проигрывает. Конечно, жаль. Сейчас появилась на рынке Ф. Голден Тайм — 1,5-2 м высотой с декоративной листвой, требует укрытия даже весной в заморозки. Пока ни у кого не видела. Если покажут себя в морозы и форзиция и смородина, посажу
Форзиция Голден Тайм. Осенью листва с сиреневыми полосами
Форзиция Голден Тайм. Осенью листва с сиреневыми полосами

Ф. Голден Тайм и Смородина кроваво-красная, тоже новинка для нас.-
Ф. Голден Тайм и Смородина кроваво-красная, тоже новинка для нас.-
я видела форзиция прекрасно зимует в швеции при небольшом снеге… и совсем не пригибают- всегда цветёт
целая стена высотой в рост человека… спокойно зимует без укрытия вообще
целая стена высотой в рост человека...  спокойно зимует без укрытия вообще
Не-а! У меня этот номер не пройдет!
В Швеции у своего дома друг мужа бордюр из самшита сажал. Нам бы эти заботы
Ржу! Ты выкопала, а я купила! Начиталась, что она у Олечки Неволиной цветет… Давно хотела, но не знала, что её можно пригибать и укрывать. Буду пробовать, если кустик примется.
Рушана, может сейчас новые вывели, будут расти и радовать. Так что лучше самой попробовать. Кстати, я и две вейгелы гибридных выкопала, не росли совсем, обмерзали. И четыре куста голубики отдала соседке, из-за них надо было менять многое на участке.
Человеку же свойственно надеяться, а я тот ещё «прожектёр»
Рушана, а я своё прожектёрство сворачиваю. Трудно всё успеть, да и хочется не пеструю коллекцию, а гармоничный ансамбль растений.
Ой, Танёк, я эту форзицию давно хотела, потому что ранней весной у нас так мало ярких красок! Попытка — не пытка!
Даже в Кострому её завезли. Видела в Ленте и Мерлене вчера. Чувствую, ещё немного и не устою опять
Татьяна, она в более теплых краях растет кустом выше 2 метров. Вот, например, сейчас цветет в Никитском ботаническом саду:

Цветет форзиция
Цветет форзиция
Это не та, мы ведь о промежуточной Ф., эта же похожа формой куста на Ф.яйцевидную, она, кстати, вообще у нас не зимует. Именно эта кустом до 2-х м. Промежуточная более разреженно цветет, побеги чаще не ветвятся. Промежуточная, кстати, росла и цвета в Ботаническом саду в Москве справа от входа(того, что из ВДНХ), на пригорке. Площадь зарослей была около 20 кв.м. Там рядом необычные сосны с ломанными стволами, и всегда детей полно, лазающих по ним. Именно после того, как я увидела цветение, захотелось к себе купить. Не предполагала тогда, что не все растения «любят» костромскую деревню
Извините, поторопилась с ответом))
Дык и хорошо, что говорим! Это ж на пользу тем, кто, как я захочет приобрести, а потом в мучениях будет раздумывать, копать или ещё на год оставить. Сейчас на этом месте растёт крыжовник Белорусский красный, а куплен, как Белорусский сахарный. Тоже раздумываю, оставлю ещё на сезон. Ягоды крупные, но вкус не «отличный»
Пошла до холодильника и глянула, какую же форзицию я купила. Промежуточную.
За городом в прошлые выходные еще был кое где снег, а в городе вполне себе весна уже и совсем неважно что небо серенькое, это ненадолго.

Первоапрельское весеннее утро в городе.
Первоапрельское весеннее утро в городе.

А за городом зима, зима, зима....)
А за городом зима, зима, зима....)
С утра туманище и +7. Вечером в темноте заглянула на грядки с луком и чесноком, а между ними такие здоровые земляные черви шныряли Хотя еще прошлым вечером подмораживало.
Света-а-а так написала, как про змеюк каких-то — не меньше мне аж дурно стало)))
Таня, а первая реакция у меня почти такая же была ))) они с мизинец толщиной и см по 20
Света, а я люблю с такими общаться. Возьму в руки, спрошу сколько ему лет. Правда, не отвечает . Клиника, да?
Я в детстве панически боялась червяков и пауков, потому не особо их люблю в руки брать. Спасти конечно спасу если надо. А вот правда, сколько они живут интересно? ))
Света, нашла ответ. Живут 6- 8 лет. Некоторые доживают до 16…
ничего себе!
Их надо любить холить и лелеять. Это то немногое, что нам помогает жить, а не прозябать. Ну, что значит любить, холить и лелеять?)) Просто закладываться на них в вашем совместном местообитании. Не давить, не травить и т.д., дальше они сами справятся. Наоборот, радоваться, что они живут с вами. Они проделывают за нас огромный объём работы. И заметьте, ничего за это не требуют))
Я их в компостный ящик закидываю ) А зимой одного спасла ))) гуляли на речке и вдруг на снегу на тропинке огромный червяк. Муж правда сразу сказал, что рыбак потерял. Так я его (мужа) уговорила подобрать и тоже в низ компостного ящика положила, там еще не замерзшее было.
Вот вы смеётесь, а ведь это целый научный метод — определять всякие всякости по сопутствующим предметам. Практически, по Шерлоку Холмсу. Например, что бы понять целый букет земельных качеств, они, научники, срезают квадратный метр земли. На штык, потом на два, и метр глубиной и считают… правильно, норки дождевых червей. Считается что каждая норка это один червяк. И у них там своя этажность. И на каждом этаже своя норма жильцов. И если что не так — тут — же в чем проблема. Конечно, сегодня можно сказать, это как по тени определить цвет глаз, но для нас, это реальный метод следить за здоровьем и плодородием почвы.
Леон, на самом деле не смеюсь. Я вообще, когда в первый год увидела, как мало в огороде червей чуть ли не покупать их хотела, потом решила, что можно накопать где-нибудь. Но мы тогда же купили конский навоз и он стоял в мешках. И под мешками червяки очень быстро в больших количествах стали разводится. Я их сначала в теплицу отправляла, затем и в компост.
Если только о дождевых, то у них есть своя специализация. И не всегда она подходит для конкретного места. Глыбако не копал, но у компостных своя специальность, у огородных своя. У поверхностных своя, у глубинных своя.
И у вас, имхо можно было бы, для компоста и прикупить, если бы звезды так удачно не сложились.
Вермикомпост дюже правильная вешчь.
Я кстати обратила внимание, что они разные. Те что под мешками с навозом кучкуются — яркие, почти красные и изящные ) Те что в земле чаще бледные и толстенькие. Ну и есть гигантские длиннющие, те можно засечь только ночью с фонариком. Но я так думаю, кому в компосте не понравится, просто уйдут туда где им комфортнее.
У меня весьма брезгливое отношение ко всяким гадам, а младшие внучки, т.к. у них не было в обиходе никакой живности в позапрошлом лете, кроме кошки, играли с этими дождевыми червяками как с братьями меньшими: клочок земли для прогулки был небольшой… вот и вся радость: кошка, да черви… в старом садочке… Новый дом ещё только достраивался, там шли работы, в новый сад мы пока не совались… Вот и топтались среди нескольких червячков…
Меня просто поражало их единение с природой! Я сама так никогда не могла пригреть червяка в ладони!

Правда в садике жил ещё и этот абориген. При расчистке и прополке ирисов, я среди корней обнаружила гнездо ёжика из листьев, в котором он спал днём и уходил на зимовку...
Правда  в садике  жил ещё и  этот абориген.  При расчистке и прополке  ирисов, я  среди корней  обнаружила  гнездо ёжика из листьев, в котором он спал  днём  и уходил на зимовку...
А мы апрель встречаем снегом с утра валит, завтра -6 ° обещают. То был мартовский снег, а это апрельский


Полина, хе-хе((( не нам одним достаётся(( зима чего то загостилась.
А я за вас радовалась в прошлом году, когда ранняя весна была
Полина, согласна, весна пораньше наступала и дружная была, я же электронный дневник веду и фиксирую там погоду, так что есть с чем сравнивать для сравнения не все дни, конечно, записаны, но вот 31 марта было уже +7° днём и ночью 0°, 2 апреля 2020 года днём было +12°, ночью -3° и было ясно и солнечно, так что бы там не говорили про нытьё и остальное… мне есть с чем сравнивать))
В этом году у всех так, и у северян и у южан… тоже без снега не остались. А в прошлом году 9 апреля снег был и заморозок. Хотя, весна очень ранняя была, так что, это даже хорошо, пока деревья не проснулись пусть пройдут холода
Посмотри на свой огурчик в горшочке, настроение, глядишь, поднимет. Полина, а как саженец с живыми почками?
Мне кажется, сегодня ничего им под снегом не будет, и кизил распустился весь. А вот завтра будет мороз-укрою. Ой, как намело целый день идет снег. Чесноку то ничего не будет, он уже на 10 см вырос. А в прошлом году 9 апреля так было









Полина, вид потрясающий! И ничего не сделать!
Что-то огурчик мой медленно растетземля хорошая в горшке, наверное солнца ему не хватает
Так в теплицах азотные подкормки еженедельные, поэтому быстро растут для магазина.
Пожалуй и я подкормлю, хоть несколько огурчиков соберу
В Ялте сегодня почти солнечно и +12С.
Все окрестности утопает в цвете и аромате алычи.
Все окрестности утопает в цвете и аромате алычи.
позитииииив))
А аромат какой стоит, жаль фото не передает палитру всех органов чувств, а за позитив спасибо!
Светлана, верю, мы бывали в Ялте, именно ранней весной по нашему, а по вашему в пору цветения алычи,
совсем мимолётно были, но память помнит))
спасибо за фото))
Светлана, а что за деревца пахнут черемухой?

Что это цветет в Ялте?
Что это цветет в Ялте?
Наверное алыча!
А так выглядят центральные улицы, хеномелис и бордюры из вечнозеленых растений.


Ах, какая красота! Когда же я дождусь цветения своего хеномелеса?!
Еще немного, еще чуть-чуть тепла распустится и ваш хеномелес!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий