Комментарии к записи (стр. 2)

Вот и подходит к концу май 2020-го високосного года... Еще какие-нибудь семь дней… и у нас лето)) Что сегодня за нашими окнами? У кого какие предчувствия? Что шепчет нам сегодня погода? Весна так еще и не наступила? Или уже совсем...
На улице +22… не верится!!!











ООООООООООО! Сколько одуванчиков! НЕРЕАЛЬНО!!!

А вот по поводу желтых цветов…
Скоро-скоро у нас начнется… фотоконкурс))
И там будут обыграны желтые цветы. А все потому что спонсор конкурса — Керхер, а его цвета — желтый и черный… вот и повезет поэтому желтым цветам)))
Ну, там не только будут цветы, а и (примерно) — Kärcher на даче, автомобиль на даче, газоны, живые изгороди, садовые дорожки, полив, дрова на даче, клумбы в желтом и желтое и черное.
Тем много, вот впереди выходные, кто вырвется на дачу и на природу — уже запросто можно фотографировать)))
Танюша, так это же чудесно!!! Сможем и в конкурсе поучаствовать, и на фотографии полюбоваться, и спонсора показать в солнечных цветах!!!
Утро ...29,05… СПб..
Утро ...29,05...СПб..






Вчера, 25 мая, у нас случился ураган с сильным ветром, дождем, градом. С корнем выворачивало деревья, валило столбы, поднимало теплицы, валило заборы и срывало крыши. Наш Сосновый Бор как после лесоповала. Без электричества до глубокой ночи просидели. Прада, коммунальщики хорошо работают. К утру все исправили. У меня закрутило пионы, грядки водой утрамбовало, надо будет срочно рыхлить, иначе в асфальт превратятся. На старой иве ветки ломало, по всему огороду валяются.
По информации в Свердловской области несколько человек погибло во время урагана, более 100 тыс.чел. осталось без электричества.
Что творится на Белом свете! Оленька, сочувствую очень! У нас град был — так, припорошило, всё обошлось, а у вас страх Божий, когда уже закончится этот високосный по всем статьям год…
Спасибо, София. С каждым годом ураганы силу набирают. Прежде просто ветра постоянно весной задували, снег иногда и в июне выпадал. Лет пять уже ураганы налетают, да не по разу за сезон.
А год не будем пока торопить! Пусть лето пройдет, погреемся на солнышке, да и будем новый год зазывать!
Оля! Я, как послушала новости о погоде, очень переживала за наших семидачников, попавших в эту передрягу. Сразу представляла себе свой прошлогодний град… Сочувствую, Оленька! Так жалко бывает свои труды в такое время! Нас в этом году пока миновали такие напасти, ттт, но я все еще побаиваюсь в ОГ высаживать цветы. Остальное все укрыто, но что наши укрытия против мощи урагана?
Новичок.
Новичок.

Новичок. Имена не записала.
Новичок. Имена не записала.
У нас со вчерашнего дня наконец-то потеплело. Вчера было очень тепло, солнечно +19, правда ночью пока еще +5. Но это очень радует. Сегодня +17, пасмурно но настроение замечательное!!! Цветут поздние тюльпанчики. Помидорки окрепли, после заморозков и распушились. Картошечка тоже пока радует, хотя и попала под заморозки. Продолжаю раздавать рассаду капусты. Много лишней осталось.
















рассада капусты
рассада капусты




помидорки
помидорки







картошечка
картошечка






Наташа, как у Вас все красиво, зелено, ярко. Про Московскую непогоду все слышим в новостях, а вот растениям хватило солнышка. Вопреки всем погодным аномалиям, в саду все отлично растет на радость хозяйке!
Укрытия у нас тоже дело обязательное. Я только в понедельник убрала из теплиц весь укрывной материал, а капуста до июня будет закрыта. Правда, прогноз погоды на начало июня не очень хороший, возможно, придется снова все закрыть!
Спасибо, Оля!!! Конечно не все отлично растет. Огурцам досталось холода и сидят на одном месте приторможенные. А капуста почему будет укрыта? От вредителей?
Да, Наташа. Я грун под капустой при высадке обсыпаю по инструкции препаратом от крестоцветной блошки и капустной мухи, в этом году у меня куплен был Террадокс. Укрываю нетканым материалом под дуги. Через неделю открываю, поливаю, рыхлю и обрабатываю Фитовермом, затем снова закрываю. Раза два в неделю заглядываю под укрывной, смотрю нужен ли полив, нет ли вредителей. Капуста очень быстро растет под укрытием. Открою, когда ей уже тесно будет, лист почти сомкнется. Обычно это происходит в середине июня, но в этом году рассаду высадила дней на 10 раньше. Рассаду тоже сама выращиваю. Капустной мухи в разы меньше, да и на повзрослевший-огрубевший лист она уже не такая падкая. Есть еще Землин, Почин от этих же вредителей. Блоха и муха из почвы выходят, а с препаратами они погибают.
Грядка под укрывным — капуста. 16 корешков цветной и 16 кочанной.
Грядка под укрывным - капуста. 16 корешков цветной и 16 кочанной.
Спасибо, Оля! Я тоже обрабатываю Землином. Но у меня цветная и брокколи уже упирается по высоте в дуги, поэтому и хотела бы попридержать их под укрывным, но приходится снимать раньше. Очень красивый пиончик. А что за желтые цветочки?
Наташа, так это тюльпаны. Простые, не гибридные. Желтые и зеленоцветные у меня зацветают, когда яркие уже отцвели.
Яркий куст — Марьин корень, ему более 30 лет, он старожил. После урагана 25 мая его весь растрепало, развалило.Придется рано обрезать, т.к. ветки-стебли надломились.
Свет вернули, за окном +3°, ветерок северный, подожгли бочки с гнилушками, на всякий случай,
жалко ягодки((
жимолость спеет, земляника вся в цвету,

град прошел мелкий, а в северной части города был с орех,
в северном пригороде градом побило авто и теплицы((
Наташа какой то кошмар, что творится. В этом году погода творит) черт знает что.
Влада, человек всему виной((
Ох, Наташ, что тебе сказать… только поплакать (((
А вообще все одеяла, пледы, куртки и ковры тащи в огород — укутывай.
Света, спасибо за совет, ниже +3° температура не опустилась, и то не плохо, но растения все как стеклянные стоят((
сейчас уже солнышко поднимается, заморозок обошел на этот раз,
днём обещают +12°,
в теплицы пока не захожу — боюсь((
Мои питомцы все живые, чему я несказанно рада, сегодня предстоит ещё одна угрожающая ночь, и главное — если не будет дождя, то инея не миновать((

дицентра, как в инее

дицентра, как в инее

армерия то же

армерия то же

даже люпину неуютно

даже люпину не уютно

ирису ничего не страшно

ирису ничего не страшно

замёрзшая черёмуха сегодня зацвела

замёрзшая черёмуха сегодня зацвела

томаты живые и цветут

томаты живые и цветут




на верхних листочках впервые появился конденсат ((

на верхних листочках впервые появился конденсат ((

огурчики пережили

огурчики пережили

перчики тоже

перчики то же



тестированные матвейки, опрысканные молоком, тоже справились с похолоданием)

тестированные матвейки, опрысканные молоком, то же справились с похолоданием:))
ТТТ!
Ага, Светик, после 16 часов вздремну и в ночное караулить мороз
Наташа читаю комментарии, и переживаю за вас) столько трудов вложено) перчики, огурчики, помидорчики большие, цветы цветут. Хоть бы без заморозков…
Влада, спасибо, но сегодня ночью, вернее часа в 4 утра, точно завернёт,
небо проясняется, ветерок западный, с переходом на северный((,
картошка из под соломы уже на см 20-25 вылезла,

будем дымить.
Ух, какая картошка большая уже. Держитесь
Наташа как погода у вас?
Влада, днями тепло, солнечно до +17°,
три ночи подряд, включая прошедшую, от +3° до 0°,
вроде заморозков больше не обещают
потерь от похолодания пока нет
Ну Слава Богу всё обошлось!
Как хорошо! Отличных урожаев вам, и прекрасного лета!
Влада, взаимно и вам того же
Что же творится то!? а я радовалась за вас, думала ну наконец то весна пораньше заглянула в Сибирь, а она вон какая коварная оказалась.Эх, на самом деле везде так, сначала резкая жара, а потом резкое похолодание, где то ливни, где то град У кого нет огородов, они в принципе не замечают катаклизмы природы, это мы земледельцы страдаем
Ага, Полина, весна то поторопилась заглянуть, но зима хитрюгой оказалась,
днями — лето, ночами — зимник,
но нам не привыкать, надеюсь обмануть холодные ночи
Пошла работать и обнаружила первые потери — 3 колеуса замёрзли((, забыла прикрыть((
роджерсию то же маленько прихватило, но успела облить холоднющей водой из лейки — она поправилась.
У нас весь май холодный и дождливый, по факту за последнюю неделю ни дня без дождя, хоть немного, но идет. Сегодня петунии высаживала под моросящим дождиком… огурцы не высаживаю, холодно(( клубника цветет, а ягодки не завязывает пока, всем холодно..
месяц в утиль, что не должно замёрзнуть, замёрзло и утонуло. Черешню и абрикос смыло или сбило мелким градом. Шквалистые ветра. Картошка за 25 дней даже не думает вылазить. Радует, что груши попали в окно и завязались. Почти весь месяц ночью не больше +3, редко +6, при этом на смородине появилась тля. Второй день тёплый, результат- продуло(С завтрашнего, уже сегодняшнего, опять дожди.
Как жалко)) погода распоряжается как ей вздумается .Кошмар
Как жалко. У нас тоже замерзло все, но 9 апреля, никогда не было такого, чтобы 9 апреля цвели вишни, черешни, абрикосы, груши… вот ранняя весна- все распустилось, а 9 апреля замерзло
кстати да, ранняя и как сказать, средняя груша, зацвели с разницей в несколько дней. Обычно я переживаю, чтобы вторая груша успела опылиться от первой, уже отцветающей. А тут цвели вместе.
больше всего ждал черешню. В прошлом году в первый раз дала с десяток ягод, очень вкусных, крупных, вообщем южных) В этом году шикарно цвели. Сегодня ещё раз посмотрел, осталось пару ягод(
А я ждала плодов с кизила второй год цветет, должен был плодоносить, но ни одной ягодки… а так хотелось попробовать, я в глаза даже не видела этих ягод, нам с Кавказа привезли 2 саженца, пятый год растут, а может и рано им плодоносить, не знаю даже А калированная черешня черная есть немного, удивлена, ее обычно все время смывает дождями, а в этом году и мороз еще добавился, она 9 лет у нас уже, правда особо так не плодоносила
странно у него в соцветии 15-25 цветков. и цветет недели 2
он не завязывается или потом отпадает
у нас только от засухи такое
разный мелкий
разный мелкий

как слива
как слива

с разных деревьев
с разных деревьев
эх не повезло ВАМ но…
у меня из более чем 20 сортов деревьев только один вкусный и сразу съедобный
остальные или полежать должны или технические на компот-варенье
Какая красота У меня 3 недели цвел. А я даже не знаю какой у нас, хорошо если не дичка ну что ж, подождем еще год Хотя я укрывала их, но все равно ничего нет
Единственно может что мороз под конец цветения прихватил
дичка тоже хороша собрать и рассыпать в 1 слой дня на 3 -4 пока не размягчиться
первыми отцвели груши, груши есть достаточно в большом количестве, сейчас отцвели яблони и тоже удачно. А вот черешня и абрикос попали между ними и в жуткую погоду( Может смыло или градом, может пчёлы совсем не летали. У нас на улице дикие вишни и тоже ни ягодки
У нас 26 мая примерно до четырех дня была жара, а потом резко поднялся ураганный ветер и резко похолодало. У меня куда-то перчатку с крыльца унесло, так и не нашла ее
На 27-е пообещали ночью заморозки, пришлось все накрывать. Даже большие хосты накрыла.
После пяти вечера отключилисвет. Мы с мамой уехали домой. Приехали, а тут тоже света нет. Где-то пооборвало провода. Вернулись обратно на дачу, там хоть газ есть, сварить покушать можно. Вечеряли при свечах
В среду и сегодня на улице прохладно, всего 15-17 град. На ближайшую неделю обещают такую же температуру, да еще и временами дожди
Последний раз редактировалось
Ну хоть заморозков не было!
дак не знаем… может и был, я еще на дачу не ездила
Пусть будет тепло!
А у нас полили дожди. Первые с августа прошлого года. Зато ого-го какие…
Ну и люди наши, как всегда, с юмором)) Не знаю, с какого это уголка Приднестровья, только что в вайбер выставили…
И подписей к фото уже море: типа «Вероятнее всего, это Костя из Одессы. Просто шаланды с кефалью в кадр не попали»)))



Аааа… а у меня течет ручьем из окон на балконе… Оставила фрамуги чуток открытыми, и пропустила момент, когда ветер поменял направление струй))
Какая позитивная фотография! Конечно, автомобилистам не до смеха, но мужичок-молодец!!! А дождик нужен-пусть все польет, освежит и поможет будущему урожаю! Татьяна, ничего не залило?????
Неееее… мы радуемся дождю))
9 месяцев тучи ходили беременными и наконец-то разродились. Танечка, поздравляю с дождем! Представляю, как вся природа радуется.
Света, у нас вообще климат в регионе (если можно так сказать — климат в регионе) меняется просто не по годам, а по дням. Когда на югах по 9 месяцев нет дождя — беда. А ветер еще и уносит влагу.
Используя модное нынче слово, мониторим обстановку.… хех… очень помогает мониторинг…
У нас дождь почти каждый день в этом месяце. При этом земля сухая и поливаем посадки. А что у вас творится с почвой вообще не представляю.
Конец мая радует дождём и теплом. День — жара, день-дождь. «То, что доктор прописал», прям....))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий