Как правильно посадить рассаду томатов, если она переросла или сильно вытянулась?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Пока процесс высаживания рассады томатов еще не завершен, а важные мелочи не забылись, самое время поговорить об особенностях посадки томатов в открытый грунт и теплицы.
Хорошо если рассада выучила, как себя вести, послушалась и выросла такой как надо: крепкой, идеального размера, здоровой и удобной к пересадке. 

Высаживаем рассаду томатов

А если нет? Если она совсем тоненькая и хиленькая или, наоборот, кусты уже и зацвели, и плодики завязались, а сама она напоминает… пальму с длинным стволом. Что тогда делать?

Высаживаем рассаду томатов

Было ли у вас так и как вы в таких случаях поступаете? Наверняка у каждого есть своя методика: и поглубже, и по сторонам света, и под углом, и еще как похитрее… Поделитесь своей методикой, она точно кому-то пригодится!

Запись размещена в разделах: томаты, рассада, , ,
9 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 2448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
В этом году мне повезло, переросшей нет. Так что послушаю других.
У меня переросшей давно нет. Раньше по молодости да. Когда впервые для теплицы выращивала, то так перестаралась, что они были высотой около метра. И жирные как поросята. И никто не подсказал, что можно лёжа высадить. Так и посадила без заглубления. Естественно там об урожае и нечего было думать. По 1 шт с куста! Муж потом всю плешь переел, что зачем мне теплица. Теперь я даже хилую выхаживаю, хотя это редко, но случается. А те первые до сих пор помню, а уже почти 20 с гаком прошло… И смех, и грех!
Был пару лет назад куст, решивший превратится в пальму. Выкопала ямку по глубже, а в верхней её части добавила канавку. В ямку корень поставила, землёй засыпала (с поливом, уплотнением, как обычно). А затем ствол аккуратно положила в канавку и тоже засыпала землёй. Получилось заглубление примерно на половину. По сторонам света не ориентировалась, смотрела по направлению грядки, что бы удобно было.
Копаем ямку как обычно. Плтом сбоку слева или справа подкапываем дополнительную. Корни получается размещаем сбоку, а стволик в основной ямке. Сразу ставим опору.
Свою переросшую, бывает такое, высаживаю полулёжа под углом 45°,
корневым комом строго на юг, головой строго на север, томаты встают самостоятельно через пять/шесть дней в стойку,
расположение корневого кома к югу быстро согревает прикорневую зону, томаты буквально бегут в росте.
У меня Танюшка всегда сажает под углом, через недельку все, как солдатики…
Ну, что тут можно сказать. Один раз и мы сажали томатную рассаду сильно переросшую. Проблема, как выяснилось не в недостатке освещения, а из-за маленького объема грунта. Ну коль получили, что имеем сажаем практически горизонтально, кольцом. За день обрываем со ствола листья, который окажется в земле, чтобы ранки подсохли и не поливаем, чтобы стебель хорошо ложился в канавку кольцом и не ломался. Выкапываем бороздку-канавку с небольшим углублением для корневой и сажаем с юга на север. Самое главное это поливать строго в месте где сидит корень. Если поливать в том месте где выходит стебель из земли, то такой полив вызовет дополнительное образование придаточных корней и сдвинет процесс плодоношения.
Я длинную рассаду сажаю в не глубокие, а в длинные ямки и укладываю их оставляя над землёй только верхушки — см 20-30, через неделю она сама головы поднимет, но зато корней у таких помидоров будет много и она сильная и быстро пойдёт в рост. Если сажаете грядками, то можно и общую траншейку сделать вдоль грядки и помидорки уложить одну за другой и засыпать корни и горизонтальную часть ствола. Я так делаю много лет, результат — лучшего не надо! На фото все помидоры посажены именно так.

Вы и не догадаетесь что все помидоры, когда я их высаживала, месяц назад, были длиной 50-60 см
Вы и не догадаетесь что все помидоры, когда я их высаживала, месяц назад, были длиной 50-60 см
Внаклонку, под углом примерно 45 градусов. Стороны света не соблюдаю . Как грядка расположена, так по ней и ориентируюсь, чтобы в дальнейшем удобнее ухаживать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: