Комментарии к записи (стр. 1)

Июль в этом году ведёт себя просто безобразно. И ведь не ребёнок, лет-то как-никак же 2021. Хотя… может, это уже и старческая усталость, забывчивость и рассеянность? Тогда хоть понятнее... Чем вас встретил июль сегодня? Поставил на нагрев и...
У нас ясно +31 Навожу модные прически чесноку)))
У нас ясно +31 Навожу модные прически чесноку)))
Дима, классно! Порадовал позитивом
У нас пока продолжается жара несусветная. Хотя сегодня чуть легче, облачно, на термометре в тени +37. Вчера было жёстче — на солнце сильно за 50. Все устали от жары, но уже боятся просить у погоды… вдруг она снова не дослышит…
Помните байку про погоду, когда в Небесной канцелярии не расслышали насчёт дождя и послали не туда, где «ждут и просят», а туда, где «жнут и косят»...?

Смотрим на Якутию и Западную Европу… и думаем: «Может, у нас не так уж и плохо?»
Спасибо
Чесночок прикольный. Ему любая погода нипочём…
Вчера выкопали, а то начал стрелы амура пускать)))
Дима, хороший урожай чеснока в этом году?
Татьяна, 50/50. Не хватило влаги, наверно
Вот интересно, как в этом году на такие вопросы отвечать?
Когда заканчивают поливать лук и чеснок?
В Северодвинске наконец-то жара спала, сегодня +20, но дождей давно не было. Торф в трещинах, я такие трещины на грунте только на юге видела. Болота сухие. Но влажность высокая, видимо близость моря сказывается.
Собираю клубнику.















Зачётно
Как запахло земляничкой!!! Красота))
У нас клубничка уже отошла. Зато мой земляничный бережок дарит мне вкусноту. Раз в 3-4 дня собираю по горстке. Жаль только, что кустик один. Не знаю, как его размножить?






Людмила, я размножаю безусую землянику семенами. Оставьте самую спелую ягодку, даже переспелую на семена. Высушите и зимой/весной посейте семена. У меня почти 100% всхожесть бывает из всех крупных семянышек.
Пробовала, по совету Франса Хасановича, размазать спелую ягодку тут же под кустиком. Должны детки взойти в этом же году. Но у меня не всходят.
Сейчас провожу эксперимент. Сырую ягоду размазала дома, по покупному грунту, в контейнере. Всходов достаточно. Попробую в сентябре в ОГ высадить малюток. Посмотрю, что из этого получится
А где они зимовать у вас будут?
Высажу в открытый грунт. На место каких — нибудь овощей. Наверно, на помидорную гряду, там земля самая рыхлая. Постоянную грядку под них делать не буду, вдруг не перезимуют. Весной, в начале (середине) мая пересажу на постоянное место, если всё хорошо пойдёт.
Людмила, а как называется Ваша земляника?
Не имею понятия. Она выросла таммсама по себе. Видимо, какая-то птичка семена занесла. Там камни вокруг водоема лежат, вот между камней она и выросла.
Людмила, тогда не факт, что она безусая. Можно подождать, усики еще могут появиться после плодоношения.
У моей соседки в прошлом году была одна ягодка, а вчера мы с ней увидели линию кустиков пунктиром вдоль забора.
Это не совет, конечно, — я еще начинающий земляниковед))
На термометре не хватает шкалы… Цикады не затыкаются… НЕ-НА-ВИ-ЖУ лето. Думаю, в этом году у меня появились и соратники-северяне

Самая громкая и голосистая дрянь из всех насекомых… Эх, а ведь в начале лета были сверчки сначала… Пришла жара, появились цикады...
Самая громкая и голосистая дрянь  из всех насекомых... Эх, а ведь в начале лета были сверчки сначала.. Пришла жара, появились цикады...
Значит срочно нужно опрыскать деревья препаратами типа Танрека или Конфидора.
Вчера +41, сегодня немного похолодало, +39.))))))))))
Ждем дождя, а то необходимо посеять овес на освободившиеся грядки после уборки лука и чеснока.
Нет уж! Не дождетесь соратников северян!
У нас первое лето за много лет ЛЕТО! А не анекдот про «Июль… +8… Когда такое было? В феврале...»
Так что +35? Чудно! День на пляже!
Между делом отдохнули в России, ОТДОХНУЛИ, а не замерзли
Погуляли по Питеру, посмотрели развод мостов не в пуховиках, а в сарафанчиках, как положено
По +34 в тени гуляли по Изборску, Пскову, Пушкинским горам, с удовольствием!
Правда в машине кондей сломан уже который год (как то и не нужен был), но нас это не остановило!
А самое то главное! На огороде прям шик блеск! Килограммы помидор разных форм и калибров (еще пока в монохроме, только начинают спеть), перчики, баклажанчики, огурчики, первая дыня Принцесса Диана спеет!!!
Кайф!
А лук и чеснок у нас только только растут, нам рано их убирать Причем лук из семян, а чеснок озимый еще зелененький стоит
Оксан, аж разулыбало)))
Ну, раз так… ладно, тихонько буду ненавидеть лето в одиночку))
Наталья, я бы с таким удовольствием прогулялась бы по набережным Новороссийска, даже по +40
У вас же море есть! Теплое! Наше море холодное. В Петербурге купались в Финском заливе, так там молоко парное В лучших традициях южных курортов Там устье Невы, она и греет.
А вот у нас в Ханко были на днях, в воде 20 градусов нет, что то мне подсказывает, что и 18 градусов нет. Вода очень холодная и солоноватая, хотя и мелко очень далеко от берега. Долго не поплещешся. Искунулся и на берег, греться.
Впрочем понимаю, ох уж наша женская внезапность и непосредственность Вьющиеся волосы распрямить, прямые закрутить Живем в лете, лето приелось, живем в зиме, зима достала
Так что можно смело ненавидеть лето громко и на всех Главное аргументировано, а то мы лета не видим, отрицательных его сторон не знаем )))
Всё понимаю, Оксан Но жару не переношу с раннего детства. Возможно ещё из-за высокой влажности. Раньше не задумывалась на эту тему, пока не встретилась в Кабардинке с нашей Светой-Солан. Она с мужем там «умирали»… Казалось бы с чего, ведь у них в Ростовской области не менее жарко? Влажность разная. Ростов- степи и сушь.
Цифры на влагомере или в прогнозе погоды мне никогда ни о чем не говорили.., ну подумаешь, у них 30- 35% влажности, а у нас 85-90… То есть, для того, чтобы ощутить, нужно жить, а не наездами, периодическими быть в Ростове, как я…
Показатель- растения. Те, что у них дохнут, у нас живут.
А вот людям у нас сложнее.., фактически, это русская баня в природном виде
То есть, возможно дело в этом. Холод я тоже плохо переношу, все-таки я типичная южанка.., но лето наше я все же ненавижу, чтоб там мне не говорили северяне и как бы не считали мои слова показушностью, кокетством или чем там ещё…

Значит я рептилия
Помню, выходим мы из самолета на Кубе, а в лицо жаркая влага и все лицо сразу влажное Аж морщинки расправились (мимические), а волосы закрутились в кудряшки
Для меня это был кайф И дышать мне легче именно влажным воздухом, после сухой Финляндии особенно.
В Испании все таки посуше.
Мы с мужем решили что лучшее место для жизни — Карибский бассеин. Тепло равномерно без перепадов, вода 28 градусов, осенью и весной сезон дождей — местные сидят по кабакам и квасят местный ром с песнями
Наверно, если бы была такая возможность, зиму бы я проводила где-то, допустим, в Белгородской области, где мягкие, но снежные зимы.., весну и осень у нас.., а вот лето.., лето я бы с удовольствием проводила на северо-западе..., можно и к вам
Сыро и прохладно(( обещают жару — увидим,
лук и чеснок не представляю как убирать((
ясно одно — июль попутал берега или края((
У нас вчера весь день дождь сыпал, а земля сухая Хризантемы, на что уж к к засухе привычны, и то листья повесили. Пришлось поливать. Петунии тайдалы тоже воды просили.
Вот и спрашивается: а дождь-то чего делал?
У нас хорошо промочило, теперь только рыхлить.
Метеорологическая карта дождей не обещает.(((


Липецкое время 19:24, а термометр смеётся и показывает + 30. Хочешь не хочешь, а придется идти в теплицу для уборки урожая. Если не упаду, то отрежу все листья нижнего порядка, ну и хлорозные, тоже.
Маришка, все хорошо. Время 10 утра, уже +35.
У нас было все: и неделя жары +35°С, и проливные ливни с очень сильным ветром (кое-что в огороде пострадало) и даже заметное похолодание до +12°С днем. Сейчас погода налаживается и это радует
В свободное от огорода время (было пару раз) успеваю любоваться красотами родной природы
В свободное от огорода время (было пару раз) успеваю любоваться красотами родной природы
Альбина, классное фото!
Спасибо, у меня там целая серия паутинных фото
Жара уходит
В Москве хорошая погода
В Москве хорошая погода

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: