Как мы сдерживаем рост рассады: личный опыт и мнения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Сейчас у нас самая «рассадная» пора, и по доброй старой традиции мы начинаем усердно раскладывать грабли зубьями вверх по всему дому, в теплицы и на грядки. С надеждой, что авось и не наступим на них...

На одни уже наступили. Давайте разбираться.

В последнее время стали поступать вопросы:

Стали копиться факты появления на листьях рассады пятен. Которые, естественно, тревожат хозяев рассады.

Предлагаю собрать в одном обсуждении все такие случаи, разобраться в проблеме сдерживания роста рассады и выбрать наиболее оптимальный вариант действий для получения крепкой непереросшей рассады.

Рассада

Что у нас на сайте есть по этой теме:
Урожай по расписанию. Как применять ретарданты и ингибиторы

И попутно есть такой вопрос:
Насколько опасен (в частности, для детей) регулятор роста «Коренастый»?

Просьба высказывать свои наблюдения, результаты своего опыта и свои мнения.

Запись размещена в разделах: рассада, , , , ,
19 комментариев 15 спасибо за запись 2 в избранном 1511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alek_sandra Александра и еще 1 человек
Комментарии (19)
Для себя сделала вывод такой: не спешить с посевом — раз, соотносить свои планы с полезной площадью, подходящей для выращивания рассады — два.
Чтобы растения в рассаде не вытягивались, нужно знать, какие условия для каждого вида оптимальные, а именно: температура, влажность, свет, состав почвы. И такие условия постараться создать в меру своих возможностей.
У нас же часто имеется городская квартира с пересушенным воздухом и плохо регулируемой температурой, пока не отключат отопление. И освещение от окна, какое есть (это можно частично исправить дополнительной подсветкой лампами).
Вот на фото выше всё хорошо, кроме тесноты. Расставить пошире горшочки и будет им счастье.
Ох, когда начинается посевная уже не видишь границ своих подоконников и стеллажей😊 все достаешь пачки с семенами и сеешь… сеешь, а когда уже настает пора рассаживать по отдельности, только тогда приходит озарение… караул, что же делать?😄
Вот бы для людей еще выпустили препарат Крепень😊 чтобы не сеять рано😁
С рассадой у меня никогда не было проблем, тьфу-тьфу, вот после высадки в грунт начинается болезнь у томатов. В этом году не дам заразе распространиться, закупилась разными препаратами и готова в бой за урожай😊
Да уж… Сначала мы вступаем в бой за урожай, а потом с урожаем...( улыбающийся смайлик. чё-то нет у меня такого, чтобы вставить)
С удивлением обнаружила, что не я одна в этом сезоне решила попробовать препарат для сдерживания роста рассады на основе хлорхлолинхлорида (крепень, атлет). Меня лично натолкнула на эту мысль прошлогодняя затянувшаяся весна. У нас в регионе перцы принято сеять 23 февраля, а томаты 8 марта. Так исторически сложилось. Вывоз рассады на ПМЖ планируется на майские праздники. Но в прошлом году погода не позволила действовать по плану. Вывозить тощие, бледные перцы, прожившие почти три месяца под лампами — то ещё удовольствие. Да и приживались они долго. Я решила изменить алгоритм. Двумя путями. Часть посеять рано, обработать хлорхлолинхлоридом и посмотреть, что будет. Вторую часть посеять растянуто по срокам вплоть до середины марта (последнюю партию посеяла аж в начале апреля в результате!) Какие-то итоги подвести смогу ближе к осени. Но с интересом послушаю, что скажут другие!

Один из перцев, подвергшихся обработке
Один из перцев, подвергшихся обработке

Томат, обработанный Крепенем. Из минусов пока вижу только жёлтые пятна на листьях. А так растения с толстыми стволиками
Томат, обработанный Крепенем. Из минусов пока вижу только жёлтые пятна на листьях. А так растения с толстыми стволиками
Даша, я в прошлом году обрабатывала и помидоры, и перцы, и капусту. На томатах и капусте есть результат. Так как у меня нет теплицы, то рассаду капусты приходится выращивать в квартире, и Атлет мне очень помогает в этом. На перцах результата не увидела.
На перцах результат получился отличный. Я сначала обработала только часть, а потом и всех остальных, кроме тестируемых от Аэлиты, поскольку они посеяны поздно и тормозить их рост нет смысла.

Вторая партия обработанных была прислонена к колышкам, сами они не стояли. Сейчас бодро стоят, не опираясь на колышки.

У томатов очень толстые стебли получились, тоже понравилось.

Баклажаны я не опрыскивала, поливала под корень, чтобы не получить ожоги, как на томатах. Вот по ним пока не могу ничего сказать. Они и так всегда развесистые пальмы, не нуждающиеся в опоре.
В этом году я себя сдержала от раннего посева. Впервые! Обычно к этому времени у меня уже рассада готовая к высадке.…
Но несколько секретиков знаю 🙂
Один из них (народный) — поглаживание по макушкам рассады. (На самом деле не скажу, что это прям стопроцентный метод, но мне нравится☺️. И аромат такой от томатов идёт)))
Ещё один способ- аккуратно потянуть кустик из земли за стебель. Тем самым корешки немного нарушатся и растение чуток тормознет в росте.
Всех не передергаешь. Поглаживание, возможно, имеет смысл. Растения это воспринимают как ветер, покушение со стороны жвачных или дворника с косой и прижимаются к земле. Замечали какие коротенькие одуванчики на стриженных газонах?
Стопроцентная гарантия того, что рассада не будет вытягиваться — не спешить с посевом.
А я никак не сдерживаю. Я радуюсь, что она растёт.
Перец посеян 20.02 в стаканчик 0,4. На днях перевалила в 2 литра. Баклажан посеян 20.02 в стакан 0,7 ждёт перевалки. Томат посеян 15.03, распикировать 18.03 в стаканчик 0,2 и ждёт ещё перевалку.
Перец посеян 20.02 в стаканчик 0,4. На днях перевалила в 2 литра. Баклажан посеян 20.02 в стакан 0,7 ждёт перевалки. Томат посеян 15.03, распикировать 18.03 в стаканчик 0,2 и ждёт ещё перевалку.
Я в этом году сдерживаю рост рассады.

В прошлом сезоне я поощряла её рост, но на дачу получилось уехать поздно, во 2 половине мая. Длиннющая рассада никак не умещалась в коробки и в в мой део матиз. Только небольшая часть. Пришлось класть её лежа, прям сверху кучи вещей, перевозимых на дачу. Ну я довезла её, потом вытаскивала из машины, расставляла по комнатам. Как ни старалась, рассаду повредила. Когда высадила, она долго приходила в себя, прежде чем окрепнуть.

В этот раз сеяла попозже в неглубокую тару, потом рассаживала по баночкам с небольшим количеством земли. Поливаю скупо. Рассада немного подрастает, и я подсыпаю землю. Поэтому рост её тормозится- корни наращивает.

Сейчас она еще маленькая, но расти ей еще месяц. Кормить зря не буду. На постоянном месте будет хорошая земля, вот пусть там и барствует. Маленькая лучше приживается, чем переросшая. Это вот мой личный опыт, любительский, так сказать.
А я три раза «Крепень»развела и опрыскала перцы и баклажаны с интервалом 6-8 дней.

И прям заметно стало, что в длину перестали тянуться, а количество листиков увеличилось и стебель стал пошире. После 2 раза тоже пятна небольшие появились, но думаю это ничего страшного.
Друзья, когда только начинала свое огородничество на Севере, то ориентировалась на общепринятые в нашем регионе сроки посева: перец — в конце января-начале февраля, томаты и баклажаны — на 8 марта… В итоге, получала кучу проблем с вытянувшейся-переросшей рассадой.
Помог папа, когда увидел мои вытянутые перчушки, и сказал, что очень рано сею, — такая рассада не даст урожая, совсем. В итоге, в первый год было переживательно очень, но потом мое ощущение весны стабилизировалось.
Первые посевы — не ранее того момента, пока световой день не достигнет 12,5 часов. У нас это — примерно последняя декада марта. В это время я сею баклажаны для прививиок. С 1 апреля — томаты для прививок и, в этом году, основные томаты, хотя в прошлом году сеяла 15-17 апреля (!). Перцы — не раньше 5 апреля, но получается, что 8-10 апреля. Главное, не дать рассаде зацвести в картире. Иначе — урожай «хромает», особенно у перцев. Я пишу именно об урожае, а не раннем урожае.
И, конечно, многое зависит от условий, в которых растет рассада. Чем больше света, лучше состав грунта, больше объем рассадных стаканов, выше температура на подоконнике, тем позже можно сеять.
Моё мнение — не сеять рано! Я живу в Сибири, теплицы у меня нет. В лучшем случае рассада «переселяется» в грунт в двадцатых числах мая.

Так что общее правило «помидоры сеять на 8 марта, а перцы — на 23 февраля» у меня не работает. Слишком рано. Учитывая ещё, что все сорта у меня скороспелые.

Прошлый год помню: рассада перцев и помидоров зацвела на подоконнике через месяц после посева! Я даже не знаю, хорошо это или плохо. Мне показалось, что плохо, поэтому нынче я посеяла позже. Перцы в конце марта, помидоры — в апреле.

Правда, с ранним урожаем вопрос стоит открытый. Хочется же пораньше съесть свою помидорку! Если кто что подскажет по срокам, буду рада. Ну и Атлет, лампы использую активно.
— рассада перцев и помидоров зацвела на подоконнике через месяц после посева!
Лампы сильные или южное окно и много солнца… Нормально это. Но сеять нужно с учетом этого, что все же лучше высаживать в грунт не в цветах, но с бутонами, кмк. То есть при таком раскладе — просто за месяц до высадки.
Ещё был случай в моей практике. Перцы высаживала в грунт с уже завязавшимися перчиками! Это, кстати, нормально? Так долго было холодно на улице. Раннего урожая я в том году чё-то не припомню. Скорее всего, растение сбросило эти завязи от стресса.
Тоже так высаживал. Да еще подозреваю, что не дотерпел до того, что грунт прогрелся. Раскачались в итоге чуть ли не к августу, перцев было крайне мало… (

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: