Можно ли в теплице сажать помидоры в ноябре и какие сорта более плодородные и стойкие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Хотел бы узнать, можно ли в теплице сажать помидоры в ноябре и какие сорта более плодородные и стойкие. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , посадка, ноябрь, сорта,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 12311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vsv Светлана
Все ответы и комментарии (12)
Если ваша теплица отапливается, то почему не попробовать)) Я б посадила скороплодные сорта и обязательно подсветку сделала! Семена выбирайте от производителей, таких как Сибирский сад, сады России, и чтоб они были для открытого грунта, тогда они менее нежные!
Рәсүл, пишу только свой опыт этого года. У меня к прохладной погоде осени в теплице остались сорта: Русский любительский сладкий, Розовый гигант, и Цифомандра. Плоды оставались зеленые, красные собрали до заморозков. К моему удивлению, все зеленые плоды постепенно благополучно покраснели. Сортов томатов тысячи, наверное, много и других, которые не очень боятся прохладной погоды, о всех сортах не возможно и знать, и писать. Там же был темноплодный Микадо, он тоже «чернел», но не так успешно.
Весной 2016 г в неотапливаемой теплице в Подмосковье при высадке рассады обнаружила несколько кустиков всходов томатов высотой 15 см. На этом месте в прошлом году росли Де Барао желтые. Урожай был большой, возможно, какие-то плоды упали (но я-то этого не заметила!) и семена проросли. Для интереса решила оставить. Эти растеньица отставали от рассадных минимум на 2 месяца. Но… выросли и к июню зацвели. Да, они были не такие мощные, как рассадные, т.к. росли в обстановке загущенности. И плоды успели созреть, но не все, могло быть и больше. Не хватило тепла и света из-за погоды в этом году. Вывод: можно сеять томаты в зиму в сухой грунт! А если бы я заранее знала, что в землю попали семена томатов, я бы с ранней весны за ними ухаживала, утеплила бы должным образом с марта. В эту зиму посею не высокорослые, а простые скороспелые в теплицу. Земля сейчас, в ноябре, еще рыхлая. В теплице неделю назад было +7 град., растут укропчик (не очень), кинза (норм.), петрушка (отлично!), хризантемы набирают цвет (выкопаю, пересажу на зиму в горшок и возьму в дом), натыкала черенки роз. Думаю, что будет отличный результат и с томатами.
Танюша, не спешите!
Дело в том, что помидоры с подземнего посева вырастают только в том случае, если «сеяли» помидором. Сухими семенами не вырастают.

Я сеяла раз в марте (весна была теплая) — правда с некоторыми сортами была проблема. А на следующий год практически ничего не получилось!
У меня получилось «помидором» и не только… Уже года 4 я не пользуюсь покупными семенами перца. У меня день рождения в конце января. Так вот, покупаю цветные перцы, съедаю на ДР, а вырезанные плодоножки с семенами храню в холодильнике до 10-15 февраля, а потом их сею на рассаду. Прорастают 100 % семян, рассада отличная, вырастает копия перцев, что и покупала в гастрономе!!! Кусты высокие, сильные, растут в теплице до октября. А из горьких перцев: покупаю в АШАНе 3-4 перчика чили на подложке и семена беру от них. Ну очень горький перец вырастает. Причем высаживаю его в открытый грунт. Кустики компактные, перцев много, но надо собрать до заморозков. Можно выкопать кустики перцев и посадить в большую емкость и он продолжит расти. Однажды один куст сладкого перца жил у меня 3 года! Выкапывала, пересаживала, подстригала ветки, т.к. зимой в квартире суховато и листья осыпаются. К весне отрастали веточки, появлялись новые цветочки, пересаживала в теплицу и получала очередной урожай. Короче, как деревце получилось, с хорошо одеревеневшим стволом и развитой мочковатой корневой системой. Эксперимент удался, но повторять пока не стала, т.к. мало места в квартире для этого. Вот буду жить постоянно в дачном доме, конечно, повторю.
А ведь слышала, что у многих семена перцев, покупных, плохо всходят. Еще бы! пересушенные, не понятно откуда взятые...! А у меня: бесплатные семена, которые должны были улететь в мусорное ведро после поедания перцев. Рекомендую!!!
Кстати, семена кориандра (кинзы) не покупаю уже давно. Как-то купила голландские семена, получила отличную зелень и много крупных семян. И вот много лет использую эти семена и для очередного посева (всхожесть 100%) и для мельницы (как специю). Сею несколько раз за лето. Зелень хорошо засушить прямо букетиком, а потом аккуратно перетереть в какую-нибудь емкость до нужного размерчика. Цвет не теряется, аромат- улетный!!!
Еще совет: покупайте семена кинзы, если очень хотите срочно посеять, а семян у вас нет в тот момент, в ГАСТРОНОМЕ в отделе специй. Такие же семена, только их больше в граммах, и дешевле! Качество, конечно, не то, как у голландских, но зато их МНОГО и всегда можно купить в близлежащем магазине. Сеем ведь по нескольку раз за сезон.
Не покупаю и не сею грядкой укроп: разбрасываю семена текущего года..., на следующий год будут заросли из этого укропа. Можно и соседей угостить.
Салат сею поздно осенью, без заделывания в почву.
г. Видное, Московской области
Мои груши, одна ветка из. И так каждый год!
Мои груши- одна ветка из. И так каждый год!

томатики
томатики

алыча
алыча

Виноград. Не укрываю на зиму.
Виноград. Не укрываю на зиму.
Танюша, а я сначала поняла так, что Вы хотите посеять в теплицу сейчас, чтобы весной не маяться с рассадой.
А семена из плодов — ну да, перцы прекрасно прорастают, порядком лучше, чем специально покупные — если из плода да в землю. У меня проклевываются уже через 3-4 дня. Тоже беру магазинные — маленькие коктейльные и длинные — опыт лучше всего!
Укроп — у Вас наверняка почва глинистая. На песке сильно расти не хочет, хоть с бубном вокруг него бегай.

А грушки знатные! Что за сорт такой? Или земля очень хорошая?
И алыча (сладкая? тогда это мирабелла) — тоже хороша! Виноград — это изабелла?
Ирина, доброго времени суток! Груши не помню сорт, алыча «Злато скифов», виноград Изабелла. Грунт на участке в Московской области — суглинок. Алыча крупная, сладкая, косточка частично отделяется от мякоти, висит на дереве продолжительное время. Прививка алычи на сливу — очень хороший результат. Когда-то впервые попробовала привить весной черенок в 3 почки на венгерку на обрезанную ветку в 60 см от земли и забыла про это. Через два года смотрю, а у меня на одном дереве разноцветные плоды: розовые длинные и зеленовато-желтые (они еще не совсем созревшие были,) круглые. А слива эта росла между грушей (другой, не той, что на присланной фотке, но тоже оч.урожайной) и кедровой сосной, я сразу и не заметила бурного прироста от того привитого черенка. Я хочу отметить, что алыча растет быстрее сливы, а в притенении — особенно. Прирост до 1,5- 2 м! Приходится сдерживать рост, обрезать приросты (опять же, стимулируя плодоношение), потому что дерево растет и вверх, и оч. широко в сторону. Урожай всегда хороший, приходится подпорки-рогатки ставить под ветки. Да, а сливовые стволы я потом вовсе отрезала (есть другие сливы) и теперь это дерево — полностью алыча на сливовом подвое. Потом прививала свою алычу соседям, тоже на сливы. В этом 2016 г. пробовала прививать алычу на терн, черешню желтую-красную — друг на дружку, черешню — на вишню, абрикос — на алычу, терн, сливу. Весной посмотрю, что получится из этого. В планах прививка кедровой сосны на сосну обыкновенную, винограда один сорт на другой. Прикупила землицы в Тульской области, чернозем. Теперь нужны саженцы на новую площадку. А там температурный режим такой же, как и в Московской области, но… чернозем. В этом году 28 ИЮНЯ посадила картошку, а в конце августа-начале сентября ела свою картоху. А сколько было перца и томатов!!!
Танюша, настоящая алыча, вроде кислая? А сладкая у нас мирабеллой зовется. У меня тоже есть, но как-то расти не очень хочет, молоденькая еще. А сосед свою обкорнал года 3 назад «под пень» — сейчас уже снова большое дерево. Я оттуда хочу на свою сливу привить.
В этом году только начала прививaть: на яблоню да на черешню (у меня 3 сорта, но хочу все на одну черешню привить — одно дерево старое и убирать надо будет, а другое стоит плохо, туда потом карлик пойдет. А третье, на которое все прививаю, собираюсь сделать многосортовым, чтобы 2 месяца плоды собирать.
Мирабель кислая, а алыча моя очень сладкая, просто мед! Еще есть у меня алыча «Гек», красная, созревает на неделю раньше «Злата скифов». Но на той шкурка терпкого вкуса, мякоть желто-красная, сладкая.
Прививать на один подвой можно сорта одного срока созревания. Иначе истощите дерево… Не злоупотребляйте. 2 месяца можете собирать урожай, но с разных деревьев.
Танюша, если бы у меня еще место было бы на несколько деревьев! Всего-то 475 метров на все!
Черешни у нас вырастают большие, моя старая — ствол полметра в диаметре. Мы ее по росту уже сокращали: была метров 10 высотой — до верхних же не доберешься!
Наш старейший в поселке консультант по садоводству (у нас группа консультантов, на мне — шляпа ) рассказывал о товарище, у которого 40 сортов на одной черешне. Столько мне не надо, по крайней мере пока.
Сейчас выбираю только места: ранние — на юг, поздние — на север.
Сильно большой урожай мне не нужен — из черешни ведь варенье не варят. А вот будет как в этом году разом 5-6 ведер, да еще вишневая муха не дремлет. И что со всем этим делать? Если урожай в разброс — вишневая муха не все побьет (она одной волной выходит и яйца откладывает)
Так что выбора у меня нет!
Доброго времени суток! У меня уже третий год самосевом растет де Барао красный и желтая слива. Де Барао не уменьшился в размерах, если сравнить с рассадным. Желтая слива размером с оливку. Трудно её собирать, но мы её все любим за привкус паслена. Солим её отдельно и в салатах и свежую едим. Соответственно весной подкармливаю, окучиваю и сливу желтую нещадно пасынкую.
Если Вы живёте не на юге, то непонятно, зачем это делать? Световой день уменьшается, рано или поздно земля в теплице тоже замёрзнет, в феврале, марте накидываем снег, чтобы земля не пересохла. Даже если взойдут они весной, надо будет их холить и лелеять и всё равно они не догонят помидоры, выращенные рассадным способом (в нашем регионе так). Если же Вы хотите, чтоб помидоры взошли осенью и потом зимой цвели и давали плоды, то тут нужна стеклянная отапливаемая теплица с хорошей подсветкой и прочие блага для томатов, вложения денежных средств огромные, а результат неизвестно будет ли…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: