По старому стилю лето только наступило! Ура! Что у вас с погодой? Приём!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дорогие наши семидачники!
Позади уже 1/6 лета....

Но есть еще один крохотный, но важный нюансик… По старому стилю лето только-только наступает… и впереди еще полноценных 3 месяца тепла, дачи и летней погоды!

Лето!

Чем вас радует погода сегодня, в день летнего солнцестояния? А вдруг такая чудесная радуга?

Вчерашняя радуга. Фото Татьяны Коваленко (k56783)
Вчерашняя радуга. Фото Татьяны Коваленко (k56783)

Или дождик, ветер или штиль, снежок или солнцепёк?
Поделитесь своими впечатлениями, «погодными цифрами» и фотографиями…
Ау! У кого что сегодня?

Запись размещена в разделах:
268 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 3689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (268)
Нам, значит, грех жаловаться на погодку-то!
Сегодня нам раздали ещё немного летнего тепла.
















Огурчики пока по 2-3 в день снимаю.
Огурчики пока по 2-3 в день снимаю.

Помидорки в открытом грунте. Третья "волна".
Помидорки в открытом грунте. Третья "волна".




Сегодня и первые 5 ягодок малины съели.
Сегодня и первые 5 ягодок малины съели.
Ой, точно… У людей такие катаклизмы! Стыдно жаловаться! Женя, рада за тебя Я-то первый раз помидоры выращиваю, может, что не так делаю…
Оксана, на фото помидорки «Балконное чудо». Это не для урожаев сорт, для удовольствия! А в теплице пока примерно так.
Все ещё зелёненькие.
Все ещё зелёненькие.
Женя — ты рекордсменка!
Это год такой!
Женя, а что за помидорки? и когда сеяла на рассаду?
Галя, ты про красненькие?! Сорт «Балконное чудо». Комнатные. Сеяла 14 февраля. Спелые начала снимать с 16-го мая. Вот тут есть их фото и в грядочках, и на тарелочке.
7dach.ru/fomushonok/vesna-sorokovaya-254078.html#comment1204044
Погода стоит не понятная, то холодно, то жарко, не знаешь как одеваться…


это точно ))) Вчера ночью такая гроза и ливень были. Утром на работу в резиновых сапогах и джинсовой куртке вышла. А вечером с работы выхожу — жара )) люди в сарафанчиках, шортиках. Ну те кто день на работе — при параде как и я )))
У нас тоже то жара, то холод. И ветрено. Клубнику неделю назад начали собирать, сейчас малина пошла. Чёрная и красная смородина уже окрашиваются. Сроки созревания немного сдвинулись. Цветут поздние пионы, заканчивается первая волна цветения роз.

















Последний раз редактировалось
Сегодня по народному календарю — Тимофей Знаменный. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ на 23 июня:
  • Если мокрица цветет с самого утра – примета того, что будет хорошая погода.
  • Если куры, утки и гуси начинают ощипываться — ждите дождя.
  • Если курица хвостом машет — тоже к сырой погоде.
Если человек родился 23 июня, то в качестве оберега ему следует носить изумруд и гранат.
Михаил Таулин, ты где? У тебя есть гранат и изумруд под руками?
Татьяна!!! А вот, если ливень с утра и целый день льёт? Это какая примета? И людей-то на улице нет…, не то что куриц ( чтобы посмотреть, машут ли они хвостом).
Вот нас вчера было с самого утра душно, прямо как будто воздуха не хватает, потом налетел ветер и разогнал все тучи, сегодня так же, с утра душно, а после обеда ветер, видно хороший дождичек собирается, почти 1.5 месяца не было дождей
Целый день идет дождь. Сейчас температура около +14. Всё бы хорошо, но для цветущей картохи и томатов в открытом грунте такая температура однозначно не понравится!!!
Максим, мне как и Вашей картошке тоже не нравится такая погода. Вот думаю, смогу ли я завтра дойти до дачи? Или остаться дома и посмотреть парад ( как пройдут наши десантники)?
Инна, на дачу стоит ехать и там посмотреть Парад Победы!!! Перемена мест очень хорошо сказывается на здоровье!
Максим, у меня дача — как лагерь для туристов. Электричества нет, ну и телевизора тоже. А хожу я туда пешком, потому что автобусы ходят редко и, соответственно много пассажиров. Поэтому и думаю, смогу ли я пройти по грунтовке после такого ливня. А парад ведь можно потом и в записи посмотреть, так? И уже не волноваться, как прошли…
Героиня!
Татьяна!!! А сегодня я и вовсе испытала все прелести дикой жизни. Забыла ключи от дачи!!! Пришлось и через калитку прыгать туда и обратно, и домик закрыт, и сарайчики все закрыты со всеми вытекающими последствиями… Столько планов было!!! Вчера мне посоветовали, как уже начать укоренять усики земляники, и укроп хотела посеять…
Бывало такое, когда дачей занималась )) Там правда заборов не было. А так как ездили с тремя пересадками, то что-нибудь делала — полола, поливала.
Светлана!!! Я тоже работала и сегодня до изнеможения: обрезала цветы люпинов, пионов, и полола, полола, полола… После вчерашнего ливня это было так легко!
Вот и хорошо! Не зря дорога потрачена
Светлана!!! Ещё бы зря!!! мне что-то порой кажется, что даже если я буду жить на даче 24/7 и при этом не есть. не пить, не спать, то я всё равно не переделаю всех дел… Полив. прополка, рыхление — эти дела ведь делаются постоянно. Про посев, обрезку я уж молчу…
Ох! У меня тоже так было, давно. Приехала на дачу, ключей нет, и как назло ливень начался. Вот я на крылечке его переждала, и поехала домой. С тех пор, всегда перед выездом проверяю наличие ключей. Но мне легче, до дачи ехать 15 минут. При желании пешком дойти можно за 1 час, правда потом придётся немного отдохнуть.
Татьяна!!! Вот мне тоже идти на дачу, если ни с кем не болтать, то минут 20-30-40 ( это потому что я много смотрю по сторонам, ну и кошки с собаками встречаются, надо погладить, покормить...). Чаще всего иду 1 час, потому что кого-нибудь встречаю и начинаем обсуждать что-нибудь!
С апреля хожу пешком, уже привыкла. Вода-еда- одежда были со мной, поэтому я провела на даче полноценный день, но без удобств! Вот сегодня был точно лагерь туристов!!! Вчера, как я теперь поняла, я очень поторопилась назвать свою «цивилизованную» дачку таким определением!!!
Про ключи я помнила до последнего, что их надо вытащить их кармана куртки. но в последний момент забыла…
Зато на даче нафоткала вам свои земляничные заросли, чтобы продемонстрировать наглядно, но вот пришла домой и забыла, где лежит провод от фотоаппарата.
Вывод: надо что-то начинать пить для памяти!
Я так ездила лет 20 назад, к свекрови на дачу. Час в электричке, потом 40 минут пешком, нагруженная как ослик и туда, и обратно. А вода была в колодце, чтобы полить нужно было 20 раз ведро на верёвке спустить и поднять, причём просто перехватывая верёвку руками. Не поверите, за лето я себе даже небольшие бицепсы накачивала, гантелей не надо.
Татьяна, я Вам верю!!!
Таня, ужасно на самом деле.
А у нас в Нижнем — всю неделю лето! Жара! Красота! Правда, вчера как-то было чуть прохладней. Даже вечером к 21 часу пришлось одеть кофточку. А сегодня опять жарко. Тапки работают! Хожу я в них на босу ногу, и нет вам дождя! Кто не в курсе, купила я это чудо в пршлом году, и как только купила — дожди сразу закончились!

Вот и хожу в них, даже в жару, погодка супер!
Вот и хожу в них, даже в жару, погодка супер!
Татьяна!!! Берегите это чудо!!! Надевайте периодически, дожди тоже нужны!!! Как хорошо сегодня было после ливня — поливать не надо, сорняки сами выпрыгивают из грядки… Красота!!!
Не, пока на наслаждаюсь теплом, хожу в них. Потом может что нибудь другое надену.
Татьяна, так Вы на стороне жары??? Вам, что не хочется прохлады? Я имею ввиду комфортную температуру в 20 градусов? У нас под 30 было, мы тут все плавимся….
Инна, сильно жарко тоже не люблю. Сейчас 25-27, самое то. Вечером попрохладнее. Мне такая погода нравится.
Татьяна!!! Ваши тапки мне помогли даже тем, что Вы прочитали моё сообщение. Сегодня опять очень хороший дождь был, можно сказать ливень. Значит, ближайшие 3 дня можно не поливать!
У меня приметы не работают. Набрала во все баки, бочки, емкости воды, муж помыл машину, протерла окна с улицы, полила грядки. А тучи прошли мимо, и где-то в городе вылили дождь. Видимо там живет более сильный призыватель дождя
Света, нужно было еще постиранное белье на улицу повесить и ОЧЕНЬ хорошо всё полить ))
Светлана!!! В точку, особенно про полив, это прямо про меня!!!
Света — это ерунда. Вода есть — можно полить. Хуже, когда она потоком стекает, как выше, в Молдове на фото.
Ой, Тань, у нас в жару воды практически нет. И это не на даче, а в доме. Доходит до такого, что ночьью в кастрюли и банки набираем, что бы днём готовить и пить. А то было, что в чайник набрать не могли.
У меня скважина своя, вода есть всегда, лишь бы станция работала.
Светлана!!! Это прямо какая-то аномалия: бочки и прочее, конечно не в счёт. Но… то, что муж ПОМЫЛ МАШИНУ, впервые слышу. что такая примета не работает. Если только то, что он помыл её сам, бесплатно!!! А помыл бы за деньги, да пропылесосил бы внутри + полировка… Ну, ливень точно был бы гарантирован!!!
Инна, поливаем всё. Три сотки картошки полили и окучили. Два месяца дождей не было, кусты картофельные ниже колена, а уже цвет набирают. Куда деваться — поливаем. У меня расписание: вечером в бак набрала воды, за день полила часть кустов в одном краю огорода, другой день огород, третий день кусты в другом краю огорода и т. д.
Светлана!!! Вот Вы и попросите Татьяну снять тапки, может Вам поможет? И у меня поливать сил нет…
Так я в другом регионе живу. Мои тапки работают только по Нижегородской области.
Татьяна!!! Почему Вы так уверенны по поводу региона? Может, надо тапки снять и подумать про другой регион, например, город Рязань? Я была бы очень благодарна за дождик денька так через три.
Я сегодня теплицу полила вручную, а остальное из шланга окатила. Вода холодноватая, но лучше полить, чем не полить. Пусть закаляются.
У меня не приметы, а просто волшебные тапки.
Татьяна!!! Так и я не про приметы, а про то, что волшебные…
24 июня по народным приметам, кстати, нельзя траву косить и ничего не стоит заготавливать на зиму… Потому как предки считали, что в этот день нечистая сила по Земле гуляет и все портит…

А вот 25 июня полагалось сходить на рыбалку и наварить ухи. Да, и посадить последнюю рассаду капусты и снова посеять огурчики.

Еще в этот день начиналось цветение картофеля. Надо с утра посмотреть, не зацвела ли картошечка...?
Если с утра сильная роса — ждём отличную погоду и хороший урожай.
Думаю утром должна быть сильная роса, потому что с вечера она очень обильная сегодня. Так что урожаю быть! Ура!
Ну заморозок нам не грозит завтра(слава богу) Картошечка давно цветет. Земляничку собираем















У наших краях тепло, весь июнь. Купаемся, загораем, ловим рыбку. Все растёт на глазах





Ах этот сказочный теремок! Моё сердце сбежало жить туда )))
Светуль
У нас третий день праздник Лета, в тени +26° жарит, как в бане, коротенькие ливни не очень то проливают грядки




сидим в тенёчке) но пора поливать грядки)
сидим в тенёчке:)) но пора поливать грядки:))
Наташ у нас тоже жарко)) непривычно даже. Завтракаем, обедаем, ужинаем на террасе. Ландыши в клумбе от неожиданности жары, даже не зацвели во всей красе .так хотела сфотать.
Вечер
Вечер
Чудесная терасса, мы тоже все лето ужинаем на улице, по навесом, тоже хочу терассу из дерева
Обедаем в доме, так как под навесом очень жарко
Полина , для нас тёплая погода кайф, неожиданно тёплый июнь. В прошлом году был холодный и дождливый.Целый день на улице, домой заходить нехочется. С терассы у нас очень красивый вид на озеро и сосны. Фото не передаёт всей красоты, жалко.





Оооо всё, я в полном ауте… ))
Светуль
Влада красотища уют и комфорт
Наташ спасибо.
Не убегай от нас, короткое, но любимое, Сибирское Лето, мы так долго тебя ждали и потому твои, порой скудные краски, так дорогИ
цветут аквилегии, вернее уже отцветают
цветут аквилегии, вернее уже отцветают




пеларгоши
пеларгоши







бархоточки
бархоточки

если спирея цветёт — значит точно, лето)
если спирея цветёт - значит точно, лето:))

делёнка от роджерсии то же решила расцвести
делёнка от роджерсии то же решила расцвести

"ямал" доедаем, спеет на корню — вкус — необыкновенный
"ямал" доедаем, спеет на корню - вкус - необыкновенный
Ну красиво как.Цветы шикарны! Спирея красавица, очень люблю))моя ещё в бутончиках. Наташа геранька какая лапатуля! А помидорки это класс!
Не отпускайте лето никуда пусть будет с вами до ноября
Полина, ну вы скажете где же мне такой аркан найти, что заарканить лето хотя бы до сентября
Такое впечатление, Наташа, что над твоим домом и садом не сибирское небо и солнце и лето, а южное африканское. Все цветет и благоухает, и это в середине июня только! Ямал — покажи куст целиком. Я сеяла, у меня похоже пересорт. Так и не поняла, что растет. Должен быть низкий, а у меня см70 они.
Галя, «Ямал» развалился и сломался на две части((
потому показать нечего, но он у меня был не высокий, см 45
Как долго я тебя ждала)
томатики, которые дозаривались были кисловатые, а вот с куста — совершенно другой вкус
а вот «москвич» уже почти 80 см и не хочет спеть совсем

"москвич"
"москвич"

вот тут видно, что ямал почти вполовину ниже москвича
вот тут видно, что ямал почти вполовину ниже москвича
Наташ, аквилегии шикарные! Скажи, они тень любят?
Света, спасибо, мои на солнце мельчают, а вот в полу тени — нормально и очень любят влажную почву.
Света, мои в тени дерева растут лучше чем на открытом месте. На солнышке они низенькие, а в рассеянной тени кусты сильнее. Но вот в тени дома ей наверное не понравится
Мариночка, у меня там до часу дня солнце. Пионы во всяком случае хорошо себя чувствуют. И люпины, про которые написано сажать на солнце, там выглядят мощнее, выше, насыщеннее зелень. Под деревьями затопчут или скосят…
Марина, у меня аквилегия растёт тоже в тени, солнышко только ближе к вечеру. Волжанка тоже в тени практически целый день, но такая огромная выросла



Волжанка зацветает
Волжанка зацветает
У соседей волжанка то же в тени и то же огромная
Наташ она выросла очень большая. Бедные пионы закрывает их своей листвой, стоят в бутонах ещё. Вот думаю пионы пересадить, даже незнаю.
Влада, если пиона комфортно в том месте — я бы пересадила волжанку, она более не прихотлива в уходе и при пересадках,
у нас в городе она вдоль газонов кое где растёт и ничего не боится, ни автомобильных выхлопов, ни снежных завалов,
пионы по сравнению с ней — аристократы
Она огромная, ее мне кажется даже выкопать нереально. Наташ пионам не комфортно .


Влада, конечно, где же пионам будет комфортно? когда такая махина закрывает им свет,
пересаживай пионы, а эта монстрА пусть растёт и дальше
Пересажу красавчиков, только как отцветут, а может срезать бутоны? И пересадить?
Влада, зачем теперь то пересаживать? не так уж долго они и цветут, процветут -отдохнут, тогда и пересаживай.
Пойду, часть листов волжанки отрежу, которые закрывают пионы. А в августе пересажу красавчиков.
И это правильно Влада, никого не обидишь
Влада, пионы лучше всего пересаживать за месяц до зимы. Самой нужно пересадить как минимум два куста. Их в этом году чубушники полностью закрыли собой. Даже цвести пионы не стали. Вот изучаю информацию. Единственно пока не знаю как есть пересаживать или делить обязательно. Может на сайте совета спрошу
Моя аквилегия в тенечке под калиной.



А еще у меня сама выросла Синюха голубая. Красавица!
А еще у меня сама выросла Синюха голубая. Красавица!
Да, в этом году такое случилось, сама в шоке.



У нас всё затянуло в миг, почернело, как ночью, потом ливень, но тёпленький, до дождя в тенёчке было +28°,
дождь заканчивается и уже +17°

запад
запад

юг
юг




перед ливнем закрываются
перед ливнем закрываются

львёнок распускается)
львёнок распускается:))
В Омске лето начнется с 1 июля…




Сегодня, 28 июня, по народному календарю Модест (Фит, Амос).
  • Если сегодня вы заметили большое количество мух — будет хороший урожай гречихи.
  • Если с утра была сильная роса, ура-ура! это к плодородному году.
  • К дождю и громко стрекочущие кузнечики.
Буквально минут 20 назад заметили, как роилось большое количество мух. И роса конечно же была обильная. Урожайному году быть!
А сейчас льёт дождь, ура! А то сегодня как раз нужно было всё поливать.
И гром громыхнул рядом так, что думала взорвалось что-то ))
Сегодня, 30 июня, Мануил Солнцестой.
В этот день всегда массово зацветали васильки в полях. Вы уже видели васильки в этом году?
У нас жарко и солнечно. Но ветерок свежий. Правда в теплице в 8 утра уже +27 (( хотя на ночь её последние дни не закрываю, завесила двери тюлью.
А утром ребенка у меня просила яиц сварить. Видимо память предков сработала.
Интересный денёк
у нас утром на солнцепёке +25°, но прохладный приятный ветерок
обещают дождь, пусть пройдёт
ни с кем спорю не буду в такой день, ни с погодой, ни с людьми

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: