Комментарии к записи (стр. 1)

Tangeya в личный журнал
Вот сколько раз было — застынешь на время около чьего-то цветника, поражённая красотой очередного шедевра природы… вздохнёшь, что у тебя такого нет, и… всё. Всё на своих местах:  понравившийся цветок — на чужой клумбе, а ты — при мечте найти такие...
Пригодится! Еще как пригодится!
Если способ размножения такой простой, почему в интернет-магазинах цена на деленки георгинов космическая? Хмурюсь 
Спасибо, Танечка
Я так только хризантемы «ворую» )
ВСЕ и ВСЕГДА приживались… Тот же метод распространяется на подаренные букеты хризантемы, хоть и в вазе какое-то время стоят, все-равно потом приживаются.
Последний раз редактировалось
Ну вот не зря же народные советы призывают на «чужих территориях» отрывать части растений для посадки у себя тайком. Ну, говоря прямо, красть))), ибо именно это — главная гарантия приживаемости УлыбаюсьУлыбаюсьПодмигиваюВсегда посмеивалась над этой забавной традицией,  но… у  себя на работе (во Дворце Детского творчества) все китайские розы, традесканция… ой, да не буду перечислять — список нешуточный, — приобретены именно этим противозаконным путём.
Надеюсь, Господь за это нарушение Основных Заповедей не накажет...................Краснею
)) Я не только заповеди нарушаю.., но и ..., в прямом смысле, закон)
Мне чаще попадаются растюхи- в судах, административных учреждениях, правоохранительных органах)
Совсем недавнее приобретение- шикарнейшая шеффлера.., отломала росток прям в зале суда…
Никто не повязал, шеффлера очень хорошо прижилась и уже сама дала кучу ростков))
В зале суда, о-о-о-о-!!!))) Я тобой горжусь, у меня бы смелости не хватило)))  Я как-то олеандр в Лазаревской в сквере решила облегчить на несколько ростков, так пришлось фотосессию возле куста имитировать, мне все время казалось что все, абсолютно все вокруг смотрят на меня подозрительно)))
Точно, точно, мне тоже всегда кажется, что все уставились на меня))
Инна, нам ворами быть нельзя))) Как там в пословице: «на воре шапка горит»? Это точно про нас)))
Улыбаюсь
Если мы розы так размножаем, фиалки, почему не попробовать и на георгинах. Действительно, вчера была на даче, и проходя по улице на некоторых участках любовалась георгинами, особенно хороши сейчас «весёлые ребята». Вот, как вы и написали, Татьяна, постояла, посмотрела, повздыхала и пошла дальше. Во вторник буду опять на даче, обязательно попрошу отломать парочку побегов. Эксперимент будет не плохой. Получится — отлично, а нет, так приобрету опыт.
Здорово! Буду так делать
Таня, а я так портулак махровый заимствую с клумб) Очень удобно — сразу видно, какого цвета будет) А недавно прямо белым днем влезла в клумбу в самом центре станицы. Там растет шикарная монарда, такой красивый красно-бордовый цвет, я сколько семян ни покупала, а такой не было. Решила, пусть поделятся, все с трепетом ждала, когда же лепестки увянут. Боялась, чтобы садовники не срезали и не выкинули. Успела, аж три штуки сорвала (на всякий случай, чтобы хватило))))
А я так семена настурции караулю))
Портулак???
Я только обычный «огородный» знаю…
Это что получается, я никогда на общественные клумбы внимания не обращала??!)))
Наташа, это ты его в таком звании не узнаешь, обычный «коврик» в народе, а по-научному — портулак)
Ну что такое портулак, Света, я знаю)))
Он у меня вокруг бассейна растет.., сам выбрал место и разросся ковриком, видимо, там прохладнее… Я просто, НИ РАЗУ не видела его культурных родственников))
Натали, небольшой экскурс на городской стибринг. Назовём его «Мастер-класс по размножению портулака вида стибряно»
Объект — небольшая клумбочка перед небольшим же магазинчиком. Конец июля, две недели назад. 

Шаг 1. Небольшая фотосессия понравившегося фрагмента клумбы

Портулак

Портулак

Шаг 2. Простое отрывание побега с цветком. Как правило, бокового. Побеги ломаются очень легко, стебелёк сочный, хрусткий. С цветком — чтобы знать, то будешь иметь на своей клумбе.
Шаг 3. Дома. Определение сорванных побегов в любую ёмкость с водой
Шаг 4. Наблюдение, как уже ваши побеги дают корешки

Через 2 недели:

Портулак с корешками

Справа внизу на фото — семена, которые вызрели в коробочках. Крохотные, круглые, с металлическим блеском. 
Если разводить портулак семенами, надо это учитывать, и почву полить и утрамбовать до того, как насеять семена, иначе они провалятся глубоко в почву и сил на «выкарабкаться из глубин» у них просто не хватит.

Ну вот, Натали, сколько букофф получилось))
Сделать посадку портулака можно было ещё неделю назад, но у нас настолько жарко (за 50 на солнце), что мне жалко бросать его в это пекло.  
Кстати, у мамы в прошлом году всю осень стояли побеги в водичке — и ежедневно радовали новыми цветами. У нас портулак называют «Доброе утро», потому как расцветает он по утрам))) 

У вас такой вокруг бассейна??? 
Побежала фоткать, прежде, чем отвечать ))

Нет, Тань, у меня- обыкновенный… его еще кушают ) в странах Средиземноморья… Вот такой…

 портулак

Сейчас-вечер, а по утрам-весь усыпан маааааааленькими желтенькими цветочками… ))

За «Мастер-класс по стибрингу»-спасибо )) 

P.S. А на вкус он, как виноградные усики))
Все ели в детстве виноградные усики)?!
Последний раз редактировалось
Ага-ага, он, родимый)) У нас этот портулак на огородах — как родной, везде и всюду. Вот ведь растеньице — ни полива не требует, ни удобрений, ни внимания… Помидоры пекутся на солнце, у перцев листочки, как тряпочки… а портулак — герой. Если что, его есть и будем))
Зачем его? Есть сорта кулинарного портулака. Я выращивала один раз, мне очень не понравилось.
Усики винограда в детстве не пробовала, не ела. У нас тогда виноград еще не умели выращивать. Сейчас пойду попробую. Смеюсь
В детстве — вкуснее)
Но попробовать никогда не поздно ))
Я в этом году так случайно размножила георгин (кстати он все-таки он или она? кто знает точно?). У меня был несколько лет назад сорт Рембрандт, серии Гэллери, нежного розового цвета, зиму не перенес, то ли замерз, то ли сопрел при хранении, на следующий год купила еще, тоже зиму плохо перенес, но хоть маленький клубенек остался живым. В апреле посадила в горшочек, выросли 2 росточка, но потом почему-то прямо у почвы стебли пересохли, как при черной ножке. Один из ростков я срезала и поставила в воду, горшок подсушила, через пару недель у ростка в стакане с водой появились зачатки корешков и я его посадила в почву, из горшочка тоже пошли новые росточки и теперь у меня два Рембрандта, пока правда не цветут, но живы)))
«Коллеги»-дачники, простите, не поняла, георгин (свежеукраденный), нужно именно в почту влажную сажать или можно в стаканчик с водой поставить для образования корешков. Или наоборот, ни в коем случае этого не делать???? Простите, первый раз о таком методе слышу, но мне простительно я начинающий садовой Краснею да и ворюга то же)))))))))
Мне проще на кухне в стакане уследить, чем на даче за 50 км, поэтому я поставила в воду. В земле (я сажаю деленки в начале апреля в горшки, оставляю их на даче на окне, поливаю только по выходным), замечала, если посадить проросшие клубни с ростками, которые сразу торчат из земли, растут нормально, а если росточки только проклюнулись, у меня чаще всего загнивают (стараюсь, чтоб воды хватило до моего следующего приезда). Вот и здесь я побоялась, в земле или пересохнет, или сгниет за пять дней отсутствия, а в воде есть шанс выжить. Если у Вас есть возможность ежедневно наблюдать и поливать грунт, не переувлажняя, то легкий грунт пополам с песком наверное лучше чем стакан с водой.
Спасибо за разъяснения!!! Теперь буду приглядываться к клумбам — смотреть, где можно что-то стащить Подмигиваю
Класс! Огромная благодарность за совет, воспользуюсь!Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий