Лук и чеснок сезона 2023: радости, огорчения и впечатления от сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Настала пора поделиться своими впечатлениями от луково-чесночного сезона 2023 года. Культуры эти важные и полезные, мало кто отказывается вырастить на своём участке целительный чесночок, зелень и репку лука. Да и видов-сортов лука много, есть о чём поговорить!

Луково-чесночный сезон

Какой урожай вы собрали в этом году? Способствовала погода или мешала выращиванию лука и чеснока? И какие сорта как себя нынче показали?

Луково-чесночный сезон

Расскажите, досаждали ли вредители: луковая муха, долгоносики, нематоды, моли и клещи. Если они налетали-наползали, как и чем удалось с ними справиться.

Луково-чесночный сезон

Очень важно свои достижения и неудачи проанализировать и зафиксировать «пером», чтоб не забылось и вовремя вспомнилось, зачем нам лишние шишки на лбу от граблей...?

Тут и похвастаться не грех, и поплакаться самое место -кто как не свои такие же пожалеет :)
Делимся впечатлениями?

Запись размещена в разделах: , лук, , урожай, сорта, ,
29 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (29)
У меня никогда чеснок и лук особо хорошо не получались, но этот сезон совсем печальный. Чеснок в июне был хорошим, обрабатывала метронидазолом, надеялась на неплохой результат. Но в июле резко стал гнить, появилась серая гниль, урожая хватило только на заготовки.
Та же история с луком, посаженным с осени. Вначале был крепкий, сильный, зеленый. Потом к июлю резко сгнил практически весь.
Покупали овощи на зимнее хранение у оптовой фирмы с доставкой на дом, что называется «вслепую», увидели, что купили, когда уже привезли. Чеснок, как сказали, из Киргизии. Головки крупные, но несколько штук оказались подгнившими. Так что не у меня одной...🙂
Ругаю себя, но все равно уже купила чеснок и лук на посадку.
В этом году впервые было с десяток гнилых головок чеснока, а так обычно чеснок храниться хорошо.
Это несъеденный чеснок с прошлого года, посадила вчера его по клубнике и землянике.
Это несъеденный чеснок с прошлого года, посадила вчера его по клубнике и землянике.
Везёт! А у нас осень отменили, продолжается август, если не сказать больше…
У нас тоже тепло 20°, но чеснок можно и в середине сентября сажать
Чеснок да, а вот лучок… лучше уж подожду.
Лена, а когда планируешь сажать основной чеснок? Погода такая теплая пока.
Ольга, на днях посажу и основной. Ведь бывает, что остаются пропущенные головки и на следующий год вырастает целая куча головок. Я не боюсь рано сажать чеснок.
Чеснок этого года
Чеснок этого года
Лена, какой здоровый, чистый и ровный! Чем ты его обрабатываешь перед посадкой?
Ольга, сразу как вытащила из земли, я чеснок мою, снимаю самую верхнюю чешуйку и пучки окунаю в воду с марганцовкой. Потом хорошо просушиваю. А перед посадкой ничего не делаю.
А я делала наоборот. Сушила, отряхивала землю, раньше мыла. Перед посадкой выдерживаю в марганцовке.
Ничосе😯
Если Вы пропустили в посадочном материале гниль зубков или луковичек, они могли не вырасти. Поэтому надо обязательно готовить дезинфекцию как чеснока, так и лука.

Она состоит из купороса, борной кислоты и хелата цинка. Пишите, пожалуйста, если осталить вопросы.
Всегда Ваша Надежда.
Надежда, спасибо, вопросы есть. Дезинфекцию Вы проводите после уборки урожая, как подготовку к хранению или это обработка посадочного материала перед посадкой?

Как конкретно готовится раствор? Какое количество этих веществ? Сколько воды? Сколько времени выдерживать зубки и луковички?
Здравствуйте, это раствор для посадочного материала. На 1 л воды нужно взять 1 ч.л. купороса (железный предпочтительнее). Растворили, теперь добавляем 0,5 ч.л. борной кислоты (она отвечает за сахары) и 0,5 ч.л хелата цинка. Это для начала питания луковичек весной. Держим 1 сутки. Раствор хранится сколько угодно.
Пишите, Ваша Надежда
Надежда, большое спасибо! Попробую весной на луковичках.
Уважаемая Ольга. Вы еще успеваете сделать подзимнюю посадку лука, погода позволяет.
Надежда, я его уже посадила, когда у нас начались морозы. Надеюсь, не прорастет. Чеснок тоже давно посажен.
Температура прорастания лука +2 градуса С, изолируйте его, накрывайте стеблями, ветками. Я Вас не пугаю. Жаль Ваших трудов и денег. Можно потерять часть урожая.
Ваша Надежда
Спасибо, Надежда! Он у меня накрыт ветками, в основном с целью механической защиты от котов. От прогревания земли это вряд ли поможет. Ну, что будет. Я считаю, что в нашей зоне какие-то потери всегда могут быть. Переживем.
Я прошлой осенью с посадкой лука «слегка» погорячилась Теперь хоть на базар иди — столько лука нам точно не съесть. Чеснока тоже. Никак не научусь рассчитывать посадки. Прошлогодний чеснок летом пришлось сушить — уже новый урожай созрел, а мы еще предыдущий не доели. Теперь у меня полторы литровых банки сушеного чеснока и уйма свежего.
Весь урожай пока на чердаке — надо уже спускать да косы плести.
Лук хороший уродился, крупный. И за счет жаркого августа-сентября просох отлично, я даже не надеялась. В этом году очень много лука с толстой шейкой. Необычно толстой. Такой, как правило, не высыхает полностью, его приходится на еду пускать в первую очередь. А тут смотрю — высохли даже такие.
А вот Ялтинский из семян не удался совсем. Сперва с рассадой мучилась — жарко ей дома, а в теплицу выселить погода не позволяла. Едва дотянула до тепла, высадила рассаду на грядку — и тут заморозки пришли Уцелела только малая часть рассады, которую я высадить не успела — она в теплице стояла. Но и из нее толком ничего не выросло.
Надо осваивать выращивание севка. Пробовала как-то — не получилось, я и забросила. А купить хороший севок осенью с каждым годом все сложнее (и все дороже). В прошлом году повезло: попался отличный севок, ровненький, мелкий и очень недорого. Ну, я и хапнула на радостях С соседкой поделилась и себе с избытком осталось. А нынче туда же поехала — а нет севка, вообще никакого
В общем, купила немного Стурона (нынче Штутгартер был, Стурона прошлой осенью не нашлось). Посмотрим…
Я тоже купила Стурона под осеннюю посадку.
Марина, в нашем «местечке» есть сообщество в вайбере — Барахолка. Там многие продают излишки урожая и многие покупают. Типа, 2 кг чеснока, ведро яблок, банку калины, излишки рассады и др. Идти никуда на базар не надо, придут к тебе и заберут. Некоторые отдают что-то даром. Я правда пока торговать никак не решусь, хотя остается лишняя рассада и цветы.
Марина, чернушку на свой севок перестала сажать. Пока маленький хлопоты с прополкой, да и подгнивает стебелёк, много выпадает. Я решила сеять на рассаду в теплице, она сразу растет крепкая, не заваливается. Высаживала 12 мая, июньский заморозок пережила хорошо.
Тоже обратила внимание, что шейки у лука нынче были толстые и сочные, пришлось его заранее пригибать.
И ещё с тех пор, как в 90-е, когда ещё жили в Иванове, по дачам стали всё воровать, не стало возможности сушить лук в домике.
Вот с тех пор я его обрезаю сразу и снимаю верхние рваные чешуйки, оголяю. Потом он сохнет и одевается в ящиках. Храниться хорошо.
Лук из своих семян рассадой.
Лук из своих семян рассадой.

Эксибишен на просушке в беседке.
Эксибишен на просушке в беседке.

Экс нынче весь очень крупный, таких экземпляров очень много.
Экс нынче весь очень крупный, таких экземпляров очень много.

Лук семейный
Лук семейный

Нынче семейный не раздергивала, оставила до 7 штук в гнезде, чтоб было побольше мелкого на посадку, а он всё равно крупноват получился.Выбрала всё, что помельче, он хороши хранится.
Нынче семейный не раздергивала, оставила до 7 штук в гнезде, чтоб было побольше мелкого на посадку, а он всё равно крупноват получился.Выбрала всё, что помельче, он хороши хранится.
Лук сажала нынче через рассаду и немного семейного, весь вырос прекрасно. Фоток Эксибишена не нашла, из 1 грамма выросло пять ящиков, весь крупный.
Попробовала через рассаду вырастить лук из своих семян, посеянных в марте, в горшки в теплице. Он вырос не хуже, чем сеянный дома в конце февраля.
Белый лук Италиан.
Белый лук Италиан.

Ялтинский
Ялтинский

Антарес
Антарес
Лена, лук великолепный!
«ялтинский» второй сезон радует,
а вот с экси и чесноком нынче не очень,
порей опустила в холодный угол в подполье
'Ялтинский' красный лук в Сибири - это уже любовь
































Какие все молодцы! А вот мне в этом году луком не похвастаться особо, весенний севок вырос мелким, ялтинский и эксибишн через рассаду тоже мелкие получились, порей пока еще растет, но честно говоря тоже ничего особенного там не выросло. Чеснок хороший вырос, как всегда. Будет о чем подумать на досуге на тему агротехники лука и что я делаю не так.🤔
Урожаем лука (как репчатого, так и порея) довольна. Хотя допустила ошибку, неправильно совместила посадки, лук оказался в тени… Так что сорта свой потенциал полностью не раскрыли и результат, как полагаю, не на пятерку с плюсом 😀
Урожаем лука (как репчатого, так и порея) довольна. Хотя допустила ошибку, неправильно совместила посадки, лук оказался в тени... Так что сорта свой потенциал полностью не раскрыли и результат, как полагаю, не на пятерку с плюсом 😀

Стабильно хороший результат показывает гибрид Голландский сладкий
Стабильно хороший результат показывает гибрид Голландский сладкий

Кармен МС (в этом году в местных магазинах был откровенно скудный выбор семян, красный лук был представлен только одним сортом)
Кармен МС (в этом году в местных магазинах был откровенно скудный выбор семян, красный лук был представлен только одним сортом)

С пореем нужно выработать какую-то стратегию по отбеливанию стебля 🆘 Почему-то стандартное окучивание растений постоянно откладываю… вплоть до уборки урожая 😂 (на фото слева Русский размер, справа Бандит)
С пореем нужно выработать какую-то стратегию по отбеливанию стебля 🆘 Почему-то стандартное окучивание растений постоянно откладываю... вплоть до уборки урожая 😂 (на фото слева Русский размер, справа Бандит)

Тем более проверенный Русский размер (3 или 4 года выращиваю) и новинка сезона – Бандит перспективные сорта, грех не отбелить такие «ноги»
Тем более проверенный Русский размер (3 или 4 года выращиваю) и новинка сезона – Бандит перспективные сорта, грех не отбелить такие «ноги»

Бандит
Бандит
У меня в этом году удался рокамболь.
Самые мелкие размером с крупный чеснок
Самые мелкие размером с крупный чеснок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: