Кабачковые радости и огорчения сезона 2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дошли мы до одного из самых любимых и озадачивающих нас овощей. Как жить летом без кабачков? Да никак, что это будет за лето… А как справиться с кабачковым урожаем? Ой, да никак, зачем их столько… ;)

Шутки шутками, но ведь именно так частенько и бывает :)

Кабачки

Но ведь год на год не приходится… Что подкинул нам 2023-й? Был урожай на кабачки или «ну так себе...»? Расскажите! И интересно, вы в этом году «обошлись» только традиционными зеленоплодными или посадили ещё и жёлтые весёлые цукини, которые взяли и стали вашими любимчиками?

Кабачки

И что вы делали с урожаем, тоже расскажите. Нам пора уже выпустить сборник «Кабачок — наш второй хлеб: тысяча и один рецепт для летнего и зимнего стола» ;)

А ещё один интересный вопрос к нашим семидачникам: кто в вашей семье больше всех любит кабачки — взрослые, дети, домашние питомцы… или только вы сами (сам ращу, сам и ем, раз ращу) ;)

Кабачки

Кабачковый форум считаем открытым :) Делимся!

Запись размещена в разделах: кабачки, , , урожай, ,
43 комментария 21 спасибо за запись 1 в избранном 1396 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева
Комментарии (43)
Кабачок — любимый овощ, по крайней мере у меня. Всегда выращиваем, каждый сезон.
Когда была молодой и огородом занимались в деревне, где участок был очень большой, я насаживала уйму кабачков, наверное полсотки. Семена в основном были свои, и кабачки каждое лето преподносили сюрпризы в виде самых разных форм, размеров и расцветок. Никакой переработки на зиму не делали, хранили прямо так. Ели только жареными, никаких кабачковых оладьев и так далее, это не привилось. И еще тушеная картошка с кабачками. Рецепт, привезенный из совхоза под Херсоном, где я в студенческие годы летом работала, в основном на уборке кабачков.
Урожайность была отличная, столько кабачков мы съесть, конечно, не могли, раздавали их друзьям и соседям в прямом смысле мешками, тогда были в ходу большие картофельные мешки. И тем не менее на следующий год я опять засаживала кабачками маленькое поле. В этом была тогда какая-то радость.
Сейчас, конечно, многое поменялось, кабачков несколько кустиков и сажаем только кустовые. Обязательно Цукешу, остальные могут варьировать. В этом году вырастили круглые «порционные» кабачки. Сорт не скажу, рассаду подарили. Их прикольно делать фаршированными.
Каждый год говорим весной, что будем срывать только маленькие молоденькие нежные кабачки, и каждый год вырастают огромные «лоси». В доме не так много свободных мест и почти все они сейчас заполнены кабачками. 🙂Закончу огородные дела и консервацию других овощей и займусь приготовлением кабачковой икры. Делаю ее несколько лет, но никак не могу достичь удовлетворяющего результата. Была такая магазинная икра «Господарочка», классически вкусная, но я так и не смогла найти настоящего рецепта ее приготовления. Вот было бы здорово, если на сайте его кто-нибудь знает!
О… а у нас и сейчас в магазинах «Господарочка» продаётся)) Надо будет купить и глянуть в ингредиенты Последний раз когда покупали, муж носом повёл: укропа наторкали

Ээээ… чего тянуть… Заглянула на сайт Одесского консервного завода, который делает эту икру уже тыщу лет:

Икра из кабачков «Летняя»
Состав:

  • кабачки уваренные
  • паста томатная
  • морковь обжаренная
  • лук репчатый обжаренный
  • масло подсолнечное рафинированное
  • соль поваренная пищевая
  • сахар белый
  • укроп свежий или эфирное масло укропа
  • мука пшеничная
  • перец черный молотый
  • перец красный молотый
11-Ikra-iz-kabachkiv-Litnya-445-h-TV-TM-Hospodarochka

10-IkraizkabachkivLitnya-440h-SKO-TM-Hospodarochka

Пищевая ценность 100 г продукта содержит: белки – 1,0 г, жиры – 3,0 г, углеводы – 6,0 г.
Энергетическая ценность (калорийность) 100 г продукта: 230 кДж / 55 ккал.

Вес: 440 г.
Срок годности: 3 года
Таня, спасибо! Состав я тоже находила и пробовала делать, но выходило не так как Господарочка. Видимо нужен рецепт пошагового приготовления и пропорции. И тонкости разные, типа муку прожарить и т.д.
Делаем похожую икру… только без муки… а сколько добавляется муки?
Олечка, а вот глянь, наша Татьяна показывает, как делает икру «по-магазинному»))

Танюша, спасибо! Мне кажется, что это видео я уже смотрела. Я делала по такому рецепту, получается вкусно, но все-таки не такая как Господарочка. Еще сделала вывод, что многое зависит от качества томатной пасты. Если она сладкая, получается лучше. Уже плохо вспомню названия, вроде бы Дядя Ваня и АВС, потом у нас они исчезли из продажи. С Помидоркой делала, но она кисловата, вкус получается хуже.
Мне уже скоро рецепты будут сниться по ночам, столько их насохраняла. Значит пора искать свой вариант.🙂
Да, рецептами тоже увлекаемся до сновидений, бывает новые проявляются как таблица Менделееву. Интересно в чём загадка «магазинности» !?)) Возможно с ингридиентами, добавками, например вместо уксуса — лимонная (аскорбиновая) кислота, потом разные ингридиенты, сорта перца. Опять таки — укроп, петрушка, чеснок, ароматов же можно разных напридумывать))
Делаем по похожему рецепту, только перец обязательно перетираем (целая горошина возможно может повредить организму)
Отличный кабачковый сезон! Очень довольна урожаем: много и вкусно.





Альбина, первое фото — хоть на обложку глянцевого журнала Там всё ах! даже клевер
Спасибо, стараюсь
Всем здравствуйте 👋
В этом году кабачки преподнесли мне, действительно, сюрприз…
Посадила я 4 куста. По опыту прошлых лет знаю, что этого вполне достаточно, чтобы и наесться, и наготовить икры, и раздать соседям… Но! Растения решили спутать мне все планы! Народили мне всего штук 5-7 плодов, которые мы съели в молоденьком состоянии и всё… Остальное в цвет! А как же я без икры на зиму?!🥺 Немного погоревав, успокоилась. Проведя ревизию своих запасов, обнаружила несколько баночек прошлогодней икры. Думаю, хватит!
Но поплакаться друзьям успела…
И, что вы думаете?! Мне преподнесли в подарок целый пакет замечательных кабачков!!! Ура!!!

Не знаю, что стало причиной такого неурожая…
Лера, выращивай кабачки «Хит сезона» — это просто бомба, уже ночами t +5°, а они продолжают расти
накормила и одарила всех
Подвожу итоги тестирования кабачка 'Хит сезона' F1 от Аэлиты
Кабачков очень много в этом году. Было несколько ночей +5+6, а им все нипочем. Опять вздумали расти. Уже больших штук 20 отдала а они все не унимаются… и цветут снова и снова ))








Первый раз в жизни завидую такому урожаю кабачков🙂
И все такие пестрые)
А у меня каждый год головная боль куда их пристроить. Сажаю 3 куста в последние годы… на всякий случай, а вдруг урожай подведет. В этом посадила 4 шт, жалко было один выбросить… крепыш такой был. В итоге около 30 шт таких крупных пристроила, а они все растут))


Наташ, это какой сорт? В голове крутится, не вспомню никак🤔
Нежный зефир
Тоже впервые за десятилетие безкабачковая засуха))
Ну так наверно на бесполивном эксперименте, как малина…
в прошлые горячие сезоны бесполивной эксперимент замечательно прошёл))
А я хорошо что 8 кустов посадила. Они у меня, бедолаги, помёрзли совсем 1 июня. Но отошли и заплодоносили. Хоть и не очень активно. Не скажу, что переизбыток их у меня. Муж очень кабачки любит. Всё лето едим во всех видах. Друзья с удовольствием берут. Сейчас штук шесть ещё лежит на веранде. А новые еле-еле растут. Но я за ними с начала июля никак и не смотрю, не поливаю и не кормлю. Посадила бы, как обычно 6 штук, так и делиться бы нечем было🙂

Фото от 2 августа
Фото от 2 августа
Мои ещё хитуют, сегодня точно уберу
неугомонные, супер урожайные



У меня этот год странный. Впервые увидела, как кабачки и тыквы всходят самосевом Причем именно эти растения вышли крепкими, здоровыми и урожайными. То, что сажала рассадой, удалось хуже.

Из своих семян и из самосева выросло местами чудо-юдо: по форме — вроде, тыква, по окраске — вылитый кабачок Вообще тыквы нынче преобладают. Но это и хорошо: они хранятся дольше. А у нас куры — большие любители тыкв и кабачков, так что меня большой урожай скорее радует, чем озадачивает.

Сами мы кабачки ели только поначалу, пока молоденькие. Я их и в овощное рагу использую, и жарю, и запекаю с мясом. Но как-то быстро они приедаются, поэтому дальше уже выращиваем на хранение. А, вот еще вспомнила: в этом году попробовали пастилу делать с добавлением кабачка — интересно. Если времени и сил хватит, может, еще цукаты сделаю…
По центру — то ли кабачки, то ли тыквы)
По центру - то ли кабачки, то ли тыквы)

Не всяк, кто кабачком прикидывается, им на самом деле является
Не всяк, кто кабачком прикидывается, им на самом деле является ;)
Похожая картинка была в прошлые сезоны ))
Кабачки радуют. И заготовок накрутила, и знакомых — сослуживцев одарила, и всё ещё растут… Вот в прошедшие выходные фотосессия была.





Кабачки в этом году начались поздно, и из 10 кустов 3 не плодоносили вообще. С остальных 7 собрала «еле-еле на икру» и один раз пекла кабачковые оладьи. И все. Не кабачковый год. Из неприятных особенностей отмечаю сорт «Спагетти»: рос он хорошо, плодоносил исправно, но внезапно даже в незрелом виде так задирал мне сахар в крови, как не каждый арбуз и свекла сможет. Видимо, для того, чтобы распадаться на волокна, плоды набирают очень много сахара/крахмала по сравнению с обычными кабачками. В общем, неожиданный сюрприз, как оказалось, не для каждого овощ.
Наверное, похожая ситуация «на икру», а вот спагеттиевые любим и гордимся, что они получаются. А действительно ли в спагеттиевом кабачке может быть так много «сахара»? Может, одновременно был какой-то другой продукт.))
на кабачковую икру + 25г хлеба сахар до 7...7.5, а на просто жареные без панировки «спагетти» 8.8. Сама не поверила, когда увидела
У меня в этом году с кабачками был эксперимент. Не нашлось для них грядки, даже рассаду отдала соседке. Но, вопрос кабачков покоя не давал. Посеяла уже в теплице в конце мая гибриды Искандер и Ясмин. А как показали первый лист определила их в пакеты литров по 15-20. Грунта не было почти, поэтому посадила прямо в «отгоревшую» траву. Трех кустов хватило совсем-совсем. Одна забота — частый полив, через день точно. В следующем году посажу в 20-литровые ведра, чтобы можно было их передвигать по необходимости. И тоже, в траву.
… Возможно, тыквокабачки любят много земли по «верхней» плоскости ?))
Они вообще без нее могут обойтись. Если трава хоршо перегорела, то получается плотный влагоемкий субстрат — сплошная «еда». Земля или торфогрунт понадобились в минимальном количестве только для проращивания семян.
Алла, спасибо за идею! В этом году кабачки болели, пересевала. Без кабачков не осталась — свои наросли поздно, но соседи помогли — менялись на баклажаны )) И про выращивание в емкостях и перемещение по участку идея понравилась. 👍
Лариса, особенно удобно, если июнь холодный, как у нас уже почти норма. Пакеты стояли у южного торца теплицы. И, несмотря на открытые двери, молодые кабачки были защищены от ветра, периодически грелись на солнышке и быстро росли. Вынесла пакеты уже когда стали очень мешать и кусты набрали приличную массу.
У меня поздно посажены кабачки, сеяла в июле. Только сейчас пошли плоды. У нас теплый сентябрь, пока растут.
А почему поздно сеяла- с мая были насеяны патиссоны несколько сортов. Патиссоны люблю очень, хотелось пробовать разные сорта, ищу с не твердой кожурой. Наросли прекрасные желтые патиссончики, шкурка мягкая, режется как огурец. Причем не молодой патиссон, а долго висевший на кусту, и тот с мягкой шкуркой. Так что больше никаких дубовых патисонов Диск, только хорошие новые сорта. Думаю из патиссонов готовить икру, как из кабачков.
Кабачки и патиссоны выращиваю не на грядке, а на отдельных кучах ботвы, кошеной травы. Кучи организую прямо на газоне (на лужайке). Иначе на эти патиссоны никаких грядок не хватит.


Вчера дочь сняла и привезла в подарок последний кабачок — на икру. Он очень большой. Происхождение интересное. В прошлом году она сажала покупными семенами Цукешу, с одного из кабачков собрала свои семена и посадила в этом году. Вырос тоже кустовой кабачок, но белый и плоды вот таких огромных размеров. Хочу сохранить с него семена и в следующем году посмотреть, что получится.
Длина без хвостика — 58 см.
Длина без хвостика - 58 см.
Классный размер👍👍👍
У меня было посажено 6 кустов. Кабачков было мало. 😉 Мелкие съели. А справа дыни. Не знаю, созреют ли.
Кабачковое счастье
Кабачковое счастье
Урожай кабачков в этом году порадовал, т.к. вернулась к проверенному гибриду – Кавили. Нравится из-за выравненности плодов (довести их до «кабанов» и «слонов» практически невозможно, не перерастают), нежного вкуса, обильного плодоношения. Как-то стала разочаровываться в экспериментах. Делаешь ставку на новые сорта – стабильно остаешься без урожая 🙁 Так произошло в прошлом году, когда воспользовалась семенами из подарочного набора Аэлиты, выбрав кабачки Осьминог и Золотой краб. У второго, помимо скудной урожайности, еще и плоды горчили (впервые на моей практике).

Первый долгожданный урожай, собранный в десятых числах июня
Первый долгожданный урожай, собранный в десятых числах июня

Понравился опыт с предварительным выращиванием месячной рассады. Оказывается, мама всегда через рассаду выращивает все тыквенные, я – максимум 5-дневные сеянцы в «улитке» без земли. Оказалось, хлопот никаких, т.к. фактически рассада выращиваются не на подоконнике, а уже в теплице (на фото рассада тыквы, но кабачки выглядели идентично, дата: 27 мая, объем технических горшочков 1-1,5 литра)
Понравился опыт с предварительным выращиванием месячной рассады. Оказывается, мама всегда через рассаду выращивает все тыквенные, я – максимум 5-дневные сеянцы в «улитке» без земли. Оказалось, хлопот никаких, т.к. фактически рассада выращиваются не на подоконнике, а уже в теплице (на фото рассада тыквы, но кабачки выглядели идентично, дата: 27 мая, объем технических горшочков 1-1,5 литра)

За счет ± 30-дневной рассады получаем хороший залог на ранний урожай. Так рано, как в этом году, кабачки никогда не снимала, уже в начале июня стала массово убирать плоды и варганить всевозможные блюда (фото от 4 июня, после высадки рассады кабачки с какой-то невероятной скоростью рванули в рост и приступили к плодоношению)
За счет ± 30-дневной рассады получаем хороший залог на ранний урожай. Так рано, как в этом году, кабачки никогда не снимала, уже в начале июня стала массово убирать плоды и варганить всевозможные блюда (фото от 4 июня, после высадки рассады кабачки с какой-то невероятной скоростью рванули в рост и приступили к плодоношению)

Наелись вдоволь. Кстати, классическая обжарка кабачков кольцами как-то ушла на второй план…
Наелись вдоволь. Кстати, классическая обжарка кабачков кольцами как-то ушла на второй план...

… на первый – вышли запечённые кабачки под сырно-овощной «шапочкой» (в составе: мелко нарезанный лук, натертая морковь, зелень петрушки и/или укропа, немного сыра и сметана с горчицей). От такой закуски не отказываются даже те, кто откровенно недолюбливают кабачки 🙂
...на первый – вышли запечённые кабачки под сырно-овощной «шапочкой» (в составе: мелко нарезанный лук, натертая морковь, зелень петрушки и/или укропа, немного сыра и сметана с горчицей). От такой закуски не отказываются даже те, кто откровенно недолюбливают кабачки 🙂

Очень понравились творожно-кабачковые блины с добавлением рисовой муки (с пшеничной получается менее вкусно). Не вспомню дня, чтобы их не было на столе 😀 Готовила в режиме нон-стоп
Очень понравились творожно-кабачковые блины с добавлением рисовой муки (с пшеничной получается менее вкусно). Не вспомню дня, чтобы их не было на столе 😀 Готовила в режиме нон-стоп

Не забыли и про кабачковую икру. В этом году какая-то потребность открылась, сам организм просил 😋 В таком варианте не жалко и морковь добавить, помидоры, перец, лук, когда как на зимнее хранение выбираешь рецепты попроще. Кроме того, готовится икра очень быстро, все овощи запекаются в духовке в рукаве. Максимум пользы, минимум масла и времени на приготовление, никакого уксуса и сахара. Кстати, баночки с икрой для длительного хранения тоже закрыла, хотя не делала подобных заготовок давно, 8 лет точно. Воспользовалась Лериным рецептом, вышло обалденно вкусно, хоть и не так полезно (я еще к ней загляну, напишу отзыв) 😉
Не забыли и про кабачковую икру. В этом году какая-то потребность открылась, сам организм просил 😋 В таком варианте не жалко и морковь добавить, помидоры, перец, лук, когда как на зимнее хранение выбираешь рецепты попроще. Кроме того, готовится икра очень быстро, все овощи запекаются в духовке в рукаве. Максимум пользы, минимум масла и времени на приготовление, никакого уксуса и сахара. Кстати, баночки с икрой для длительного хранения тоже закрыла, хотя не делала подобных заготовок давно, 8 лет точно. Воспользовалась Лериным рецептом, вышло обалденно вкусно, хоть и не так полезно (я еще к ней загляну, напишу отзыв) 😉
Реально захотелось кабачков! 🙂👍
Я бы сама не завершила кабачковый сезон, наверное никогда, да погода помогла. Сезон-2023. Заметка на полях: прощайте, кабачки, вам минус один не по зубам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: