Марафон страхов: какой живности боятся дачники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дачники, вообще-то, народ бесстрашный. На высокое дерево залезть за яблоками/вишней/черешней — пожалуйста; на высоте два с половиной метра, балансируя на верхней ступеньке лестницы, стенку ремонтировать — ну раз надо, то надо;  инсектициды-гербициды голыми руками, без маски и очков распылять — да нет проблем; да и жуков колорадских литровую баночку набрать — как нечего делать...

И при всём этом какая-нибудь малюсенькая мышка с чёрными бусинками глаз или безобидный паучок может вызвать у видавшего виды дачника приступ ужаса и паники.

Паучок

Пусть это звучит забавно, но очень интересно узнать, кого же больше всего боятся наши семидачники, кого под страхом смертной казни они не возьмут в руки, от кого будут убегать сломя голову...

А давайте поделимся своими страхами? Говорят, написанные на бумаге проблемы становятся уже не такими страшными. А уж написанные на нашем сайте… да в такой понимающей компании :))
Заодно поможем друг другу разобраться, кого можно не бояться, а кого и правда стоит опасаться...

Маленькая мышка

Попробуем?

Запись размещена в разделах: , ,
49 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 1622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (49)
Я боюсь змей, до ужаса боюсь… остальные нормально
Мне бабушка в детстве говорила, что пауков убивать нельзя, потому что они Христа спасли, закрыли паутиной. В библейские легенды я не верю, но отношение к паукам заложилось крепко. Паутину убираю, а самим паукам вреда не делаю. Потом к этому присоединилось то, что они приносят пользу, у нас общие враги — мухи, мошки и др. Мы с внуком, он тогда был лет пяти, ходили на выставку экзотических животных. Там был большущий мохнатый паук, с кулак величиной. Внук был потрясен, боялся, что такой паук может съесть. Успокоил дедушка, который объяснил, что животные в пищу употребляют только тех, кто меньше их размером.
Панически никого не боюсь, но сильно боюсь шершней, хотя встречала их всего несколько раз. Знаю, что они специально не нападают, но уж очень велики, укусит, так укусит.
Мне больше всего неприятны осы. Они возникают из ниоткуда и наводят на меня животный страх! Особенно много их бывает в малине, на цветах и груше падалице. Прошедшее лето у нас было очень жарким, мы насмотрелись на разных диковинных насекомых, доселе неведомых. Но более всего страдали от ос. Всех покусали не по разу. Кстати, мы научились как быстро избавиться от боли после укуса осы. Место укуса нужно очень быстро потереть срезом луковицы. Даже дети переставали плакать через несколько минут.
Осы да, так неожиданно появляются из ниоткуда. В последнее время у нас мало ос, но как только я начинаю чистить рыбу, налетают тучами, но не кусали ни разу
У нас осы уже третий сезон, пока дружим))
Боюсь? Нет, никого не боюсь до паники. Реально боюсь только неожиданности. Те же змеи, лягушки, насекомые, мыши, пауки разгуливающие по руке это одно, а вот появляющиеся внезапно те же животинки могут заставить меня подпрыгнуть на месте .
Ой-ёй-ёй и чего меня сюда занесло на ночь глядя, я много чего боюсь, но лучше завтра днём о своих страхах ...
В этом году из леса на наши дачи приходил молодой кабанчик. Если бы соседи не сказали, что это кабан, я бы до сих пор думала, что это какая-то порода собак, похожая на большого хряка, только черная… Но кабан для меня не так страшен, как ужи, змеи. Говорили, что гадюку у нас в лесу видели, но это не точно… А вот ужей очень много. Вечером, ночью не разрешаю детям по участку ходить, чтобы не наступили. В этом году ставили отпугиватель: про змей ничего не могу сказать, не видела. А вот что ящерицы сбежали от этого звука, это точно… Да, у нас тоже есть пауки, клопы и тд, но есть еще клещи: кошки постоянно приносят из леса. Не спасают даже обработки.
Читала выше, про ос: да были у нас огромные, улей гудел просто жуть! Брат купил спрей от ос в розовом флаконе: стоил он 500 рублей и доставка была 500 рублей. Но он стоит этих денег! Опрыскивали 2 раза вечером: после первого раза, на полу возле улея столько трупиков было, как из фильма ужасов. Когда второй раз опрыскали через 2 недели, осы были меньше и другой расцветки. Оказалось, что в сарае тоже был улей и все они оттуда на запах прилетели в дом и подохли около этого спрея, где было опрыскано. Кстати, его я както видела в продаже то ли в оби, то ли в леруа, стоил намного меньше. Но мы не купили, тк еще тот флакон остался, да и ос не было…
Говорят там где много ужей не бывает гадюк. А вот то что ящерицы ушли конечно плохо.
1. Улей — это все-таки искусственное жилище для пчел. У ос — гнезда. 2. Ночью змеи наших широт не ползают — холодно им даже в июле. Забиваются куда-нибудь и дремлют. Так что наступить ночью на змею нереально
Про улей я конечно не правильно написала… А про змей я не знала. Но все равно, как говорят береженого Бог бережет…
Читаю комментарии семидачников и думаю, может, со мной что не так? Я реально не боюсь ни змей, ни лягушек, ни жуков, ни пауков, ни мышей, ни крыс. Что живых, что неживых… Любого могу в руки взять… Доча, видимо, в меня пошла, та вообще любит майских жуков, «пожарников», а лягушки и дождевые черви вообще приводят в восторг!
Может, я не встретила ещё пугающего меня?
Возможно, ослаблен инстинкт самосохранения. Адекватный страх нужен для выживания. Насколько я представляю, майские жуки, лягушки, черви, жуки- пожарники человеку не опасны. Укусы некоторых пауков и змей бывают ядовитыми. Страх перед ними заложился на генетическом уровне. Грубо говоря: кто не боялся, тот не выжил. Мыши сами по себе угрозы не несут. Я то же их нахожу весьма милыми. Но, известно, что они переносят инфекционные болезни, от которых случается люди умирают. И брать их в руки просто неразумно. В молодости я этого не знала, поймала мышонка голыми руками, и он у нас жил в аквариуме, пока не удрал. Сейчас бы так не стала делать.
По поводу мышей… У нас на даче на досочках клей от них разложен… Приезжаю я как-то в выходной и вижу на кухне в раковине мышонка. Сколько он там сидел, не знаю, но вид был жалкий, ручки (не лапки!) трясутся, оголодал, видать… Я его на пол и выпустила. А в прошлый выходной в пустой банке дурачок сидел, выпустила, так он пробежал по подоконнику и шмыгнул за газовую плиту… Вот и думаю, а чего я клей раскладываю?
У меня, Екатерина, долго рука на мышек не поднималась. Они к нам в дом каждый год по осени забирались. Ловили гуманными методами. Один год успешно ловили на клей, хотя это то же варварский метод. Но потом у родственницы на работе умер сослуживец от туляремии, переносимой мышами. Вот тогда я ужаснулась, что же я делаю! У нас жил внук. Получалось, что я рискую его здоровьем. Теперь только яд. Мышки уходят и где-то вне дома мумифицируются. Года два назад на этом сайте была тема «Осенняя миграция мышей....». Там кто-то описал случай смерти молодой женщины от туляремии после уборки дачного домика по весне. Убирала как раз последствия пребывания мышей.
Побаиваюсь земляных пчёл. Никогда на знаешь, где они в земле построили своё гнездо! Наступишь — тебе гарантированы долгое преследование и укус! Нападают часто просто и без причин!
А я всей живности боюсь . Ос, пауков, мышей, пчел, колорадских жуков, слизней, даже бабочек и лягушек . Если нужно кого-то прихлопнуть, колорадо, например, или слизня, или осу, я боюсь, или мне мерзко, выкладываю находку в банку и уношу подальше. Через «боюсь» и через «немогу», обернув руку тряпочкой или надев перчатку, с визгом выбрасываю находку.
Особенно боюсь клещей. Они меня не жалуют. Да, а еще гусей, коров, и особенно быков.

Умница моя, во дворе мышку поймает, а потом половинку мне принесет
Умница моя , во дворе  мышку поймает, а потом половинку мне принесет
Какое чудо! При такой красоте еще и мышелов.
---ка, мышеловка… Это кошечка. Она в деревне спасает меня от всякой бяки
Год что ли был «Осиный»
Ох и надоели! Конечно и покусали...
Ох и надоели! Конечно и покусали...
такие родные полезные Осы, они и опылители и вредных насекомых(личинки)кушают, ну и чужих отгоняют))
Собак
Солидарна с Ганной о факте неожиданности, напугать может и бабочка-прелестница. Однажды это милое создание «приземлилось» на мой нос. Я видать задремала (на крылечке) и вздрогнула так, что аж сердце заколотилось. Наверное от мысли, что это могла быть оса. Вот был бы носик! Крупные осы облюбовали уличный нужник и выстроили там гнездо. Увидела это произведение искусства случайно. Как они меня тогда не покусали, то мне не ведомо. Гнездо было размером с 5 литровое ведро! Наверное это бумажные осы, (надо бы найти фото и показать нашему уважаемому «Барону»), они, как шершни! гудели, летая через весь двор по одной трассе, от гнилого бревна у сарая до места дислокации своего дворца. Короче говоря боюсь не змей, клещей, ос… а последствий укуса. А гнус таёжный, эта мелкая «кака»!?? Мошка, которую без лупы и не рассмотришь. Но это ерунда по сравнению с энцефалитным клещом. Вот тут надо быть бдительным!
Поразительны размеры напившегося кровушки клеща. Сняла с собаки и рядом положила кедровый орешек для сравнения.
Поразительны размеры  напившегося кровушки клеща. Сняла с собаки и рядом положила кедровый орешек для сравнения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: