Что мы сеем и сажаем в ноябре? Советы и подсказки друг другу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Для многих садоводов-огородников и ноябрь — ещё сезон. Кто-то заканчивает подготовку сада к зиме, кто-то ещё собирает урожай, а кто-то планирует в ноябре подзимние посевы и посадки… Если позволяет погода, конечно.

Какие планы у вас на этот месяц? Если есть, поделитесь, пожалуйста.
Фото Третьякова Виктора (tvn331)
Фото Виктора Третьякова (tvn331)

А чтобы мы ничего не забыли-не упустили, предлагаю заглянуть в комментарии прошлого ноября, вот и будут нам первые подсказки:

  • Маришка (Marischka) — «Вспомнила, надо семена астр посадить».
  • Татьяна Головко (Cozaaa) — «Надо укроп раскидать на грядку с клубникой и чесноком»
  • София (viksof) — «6 ноября посажу чеснок, лук, укроп. Начала эксперимент — закопала 7 картофелин поглубже , прикрыла, а вдруг...».
  • Светлана Зенина (SvetlanaZenina) — «Досадила лук. Нужно обязательно тюльпаны досадить. Еще вот думаю горчицы в теплицу накидать, как из теплицы всё уберу».
  • Рушана (RushanaYanbatyrova) — «Посеяла морковь поздних сортов, астры насыпала в ящичек, а ящик прикопала в теплице; сегодня в горшочки посеяла василек многолетний и прострел, также прикопала в теплице.»
  • Кики Ёжкина (KikiEzhkina) — «Надо бы подсеять дельфиниумов ещё +  срочно подготовить место и высадить нарциссы».

Дорогие семидачники и гости сайта, подключайтесь!

Запись размещена в разделах: , , , посадка, , , ноябрь
21 комментарий 10 спасибо за запись   в избранное 3628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Нынче решила посеять под зиму цветы. 1 ноября, в аккурат перед обильным снегопадом, посеяла в заранее подготовленную грядку астры, люпины, годецию, василёк, клеому, ромашку и мальву. Посмотрю, какая всхожесть будет весной астры до весны всхожесть точно бы потеряли — второгодки уже, а так есть шанс, что хоть немного взойдёт!
У нас уже земля мерзлая и снег. А вот в тепличку в ящики посеяла в всяких однолетников с истекшим сроком годности (астры, флоксы, шток-роза), ну и томаты для эксперимента, весной что-нибудь да взойдёт.
Планирую посев многолетних цветов, моркови, шпината, томатов и может быть еще что-то вздумается посадить. Собрала бульбочки лилий в этом году вот не знаю произвести посев в зиму или оставить до весны. Но скорее всего разделю их и воспользуюсь двумя способами посадки.
Очень хочется посеять под зиму морковки с петрушкой. Но решила весной переделать стационарные грядки и хожу голову ломаю где бы их посеять…
Я еще этого года морковь не выкопала
Мы в понедельник перед морозом убрали
А кто хотел под зиму томатики сеять, не забыли? я сама только сегодня вспомнила. Как раз есть деревянные помидоры с рынка, невозможно разрезать, вот в них и заложу семена и посею. Еще хочу щавель под зиму посеять, вообще первый раз сею. И еще укроп и любисток, не знаю, что это но прислали семена-посею
А, и тюльраны с нарцисами высадила
В выходной буду сеять морковь. В первый раз под зиму. Очень надеюсь на хороший результат.
Хм… Может быть уже посеять всякие капусты, салаты, фасоли — а весной только ждать всходы и не мучаться с перекопкой грядок…
Лера, у вас уже земля замерзла?
Света, ну нет, не замерзла ещё. Особенного мороза и не было, так, — 5 ночью.
Тогда не нужно пока сеять. Подготовь грядки, прокопай траншейки в которые будешь семена сыпать. И когда конкретно земля замёрзнет, тогда и сей. Сверху присыпать сухим запасенным грунтом. Семена сейчас не должны в земле намокнуть. Иначе морковь сейчас прорастёт и летом будет цвести.
Я так петрушку несколько лет назад сеяла под зиму. А декабрь дожди шли и она взошла. В итоге толка не было.
Я посадила василёк, лён и обриету с ясколкой, которые никак не получается вырастить, попробую вот так, авось, получится. С прошлогодней подзимней посадки лён «Голубые глазки», кстати, получился!


Лен сею каждый год весной. Но ни разу не слышала что его можно под зиму сеять . Обриету сажала как-то под зиму, увы всходов не было, буду пробовать снова.
На упаковке прочитала, что можно под зиму лен посеять, вот и попробовала. Наверное, не все семена проросли, но то, что взошло, очень быстро разрослось. Вместе со льном тогда ещё матиолу и гипсофилу сеяла, тоже удались.
Ну надо же, век живи, век учись. Стоит подумать над посевом льна под зиму. Правда у меня свои семена.
У меня семян льна — чуть не полкило))
Отличная наводка, Катюша, выйду во двор и посею по краям цветничка, пусть весной будет коврик зелёный! Лен прекрасно всходит, надеюсь весной все семена дадут росточки.
Я тоже буду надеяться. Кстати, всходил после зимы и однолетний, и многолетний. Последний за два лета уже разросся прилично.
Нашла у себя семена манжетки. На пакете написано, что нужно сеять в ноябре и держать на улице в защищённом от ветра месте, весной внести в дом на проращивание. Так что, попробую ещё манжетку вырастить.
Что-то я совсем заработалась и забегалась, ничего не успела. Перечитаю сейчас ещё раз и топик и комментарии, думаю что надо посадить и посеять всё, что другие написали. Вроде ещё не поздно, у нас пока плюсы
А я в воскресенье посадила луковицы рябчиков. Купила, и забыла про них. А недавно нашла, думаю, что с ними делать? Дома оставлять лежать, могут высохнуть до весны. Поэтому разгребла снег, ямку выкопала, земля ещё хорошо копается и зарыла. Добавила им биогумуса в лунку. Это я так извинилась перед ними, что забыла про них. Весной посмотрим, что будет. У них в любом случае так выжить шансов больше, чем дома в холодильнике.
Посадила сегодня щавель, лук батун, укроп и любисток.
У любистока такие ароматные семена, оказывается, очень понравился запах, наверное и зелень ароматная, первый раз сею, да и не видела никогда раньше это растение.
Два дня назад высадила тюльпаны и нарцисы.
И в середине ноября крокусы и гиацинты
Ноябрь прошел плодотворно, молодец, Полина
Помидоры под зиму тоже посеяны 14 ноября, посеяла 4 сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: