Семян много не бывает: фотомарафон желаний и самокритики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот и наступает пора, когда садово-огородный сезон завершён, а мысли всё ещё там, на грядках, и руки сами собой тянутся к ярким пакетикам семян. 

Эти пакетики — как нервущаяся связь с любимым участком. Пошуршишь ими, поперебираешь… и мысли как по команде устремляются к одному: «Ой, а я же ещё астры хотела купить!»

Предлагаем пошуршать пакетиками вместе. Надо ж кому-то похвастаться, что у тебя этих пакетиков море разливанное, сотреть и радоваться! И пожаловаться, что у тебя этих пакетивов — море разливанное :(, уже девать некуда… И всем хором ахнуть: «Ой, а я ж ещё хотела купить....!!!»


Кажется, я погорячилась… Фото ЕленыК (winter5)

Пойдём посмотрим, что там у нас в семенных закромах? И… где там эти семеро которые обязаны держать?

Запись размещена в разделах: , семена, ,
142 комментария 23 спасибо за запись 1 в избранном 3835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mokka Ирина Власкина


Комментарии (141)
Хороший вопрос. Я просто боюсь фоткать свои пакетики с семенами, в один кадр все точно не влезет....
Максим, как дела с заказом в ИМ, они отозвались, всё в порядке? Я свои «скромные» запасы томатов даже на большом столе разложить не смогу, места не хватит, но пару -тройку новых пакетиков всё-таки купила.
Алла, отозвались и уже получил заказ, спасибо!
Это дело такое увлекательное, что просто невозможно удержаться, особенно при определённых успехах. Успехов, Маришка!
У меня случился профицит бюджета на семена Очень много семян осталось от подарочных наборов за участие в тестированиях. Поэтому решила испробовать дорогие (для меня) семена агрофирм Семко и Партнёр
А этом году выращивала перцы от Партнёр «Гороспел» и «Ливадия». Очень впечатлилась. Надеюсь, что и другие овощи оправдают мои надежды
Все гибриды томатов выбраны устойчивые к кладоспориозу. Старалась выбирать овощи тщательно, обдуманно , чтобы не плодить ненужные семена

Для сезона 2022. И если понравится результат, то и последующих годов
Для сезона 2022. И если понравится результат, то и последующих годов



Сколько красоты! Пусть все порадует урожаем, тыква Даная такая красивая, похожа чем-то на мою голосемянку, только моя почему то без имени
Поличка, спасибо!
Даная и есть голосемянка Мы что-то в последнее время стали много тыквенных семечек есть Вот, решила попробовать сэкономить бюджет Попробую вырастить сама.
Интересно, на каком расстоянии надо друг от друга тыквы сажать, чтобы они не переопылились… И вообще, имеет ли в переопылении значение гибрид это или сорт?
Да, я поняла, просто твоя с красивым названием Даная а моя без имени, назову-ка я ее Томирис если понравится, на семена оставлю. Мы тоже, хоть нечасто едим тыквенные семечки. Так то у нас очень много семечек собирается, просто у семян от сладкой тыквы очень толстая кожура, а от обычной тыквы наоборот, мелкие и тонкокожие семена, тоже неудобно чистить. В общем нашла выход-купить голосемянную тыкву
Вот насчет переопыления тоже хотела бы знать.
Томирис… Красиво! Одобрям
Мне Ливадия перчик тоже понравился, крупные
Выращивать из семян- очень люблю и многолетники, и однолетники. Этот процесс, мне нравится больше, чем покупать подрощенные растения ( не интересно) , но покупаю, что вырастить не возможно. На следующий год, много заказов на рассаду цветов ( уже отказываю) , Петуния в фаворитах и опять лобелия почему-то .
Для себя, бальзамины и клубневые бегонии в приоритете будущим летом, хочу вырастить и пополнить коллекцию)). Вот .
Бальзамины
Бальзамины

Бегонии
Бегонии













Петунии
Петунии
Оооо, какое невообразимое богатство! Но у тебя суперская рассада всегда. Удачи в новом сезоне!
Спасибо, Натуль! Не всё показала , много семян с прошлых лет лежат, прохлаждаются в холодильнике. Надо ревизию сделать, срочно .
Как это все осилить… и где все это разместить.
Силы есть… пока . Место для размещения тоже .





Жаль на ваших фото даты нет… на фото ( 25 ноября ) немного моих











Фото с телефона, дата есть — 7 мая 11:55 .
Ух, красотки какие, вас черенки продолжают радовать цветением?
Все разрослось, посплеталось… выкинул очередную вегетативку — Звездное небо. Те кто продает рассаду, говорят, что вся звездная серия петуний пользуется большим спросом… те кто ее выращивал говорят — " дворняжка "… и задвигают вазоны куда подальше. В этом сезоне тоже убедился в этом, что вся эта звездная серия — полная ерунда








Нууу… зачем так с цветочком Андрей . Отдали бы, кому нибудь..) Из новых вегетативок, не понравилась крейзитуния «Мандевиль», первое цветение вау, а дальше полное разочарование, к сожалению ))
На первом плане Мандевиль.
На первом плане Мандевиль .
У меня много было вегетативной петунии… какими хорошими они не были, они все равно по моему мнению уступают семенным петуниям. Хотя петуния Fanfare Eclipse очень понравилась и на следующий год начеренкую ее побольше








Да, » Fanfare Eclipse «- очень хороша!
О, Андрей, надо вопрос задать — лучшие серии семенных и вегетативных петуний. Больше людей увидят вопрос .
Влада, даже не количество пакетов и трудозатрат меня поразило, а вопрос, как вся эта красота может расти в ваших северных широтах! Хоть и знаю, что у тебя ВСЁ растёт!
Олечка, каждый год по разному. Из многолетников, что-то растёт, что-то вымерзает.Однолетники, не всегда растут и цветут, как хотелось бы…
Лето, в этом году ( точнее, июнь июль) было -тёплое, не дождливое, без сильных ветров., ну просто наслаждалось цветением цветов… Красотааа .
Да, Влада, как мне всё знакомо! Многолетники и у нас не каждую зиму выдерживают. В этом году у меня много луковичных не вышло после зимы и примулы совсем не вышли. А однолетки успевают порадовать цветением и в наше короткое лето. Но и выращивать их очень хлопотно, а потому, я потихоньку усмиряю свои желания и сокращаю посевы. Весной хосты и лилейники делить буду, они у нас хорошо растут и зиму переносят. А между ними высажу свои любимые петунии, бархатцы, флоксы, лобелии и еще чуть-чуть чего-нибудь!


Оля, восхищаюсь твоим ухоженным, красивым садом! Часто захожу, в гости, чтобы полюбоваться. Понимаю, жалко цветы, которые вымерзают ( очень) .
Смотрю, на семена и думаю — как же так, я никогда не выращивала астры .
Спасибо, Влада.
И я астры не всегда выращиваю, а только когда встречаю интересный сорт или гибрид. Мне нравится «примерять» их на своих клумбах. Но, к сожалению, астры для меня капризный цветок. Вот купила пакетик ещё раз попробовать.
Владушка! Вот это коллекция семян! Глаза разбегаются! А откуда ты их выписываешь в таких пакетиках? Удачи тебе в новом сезоне!
Рушаночка, Спасибо! Семена заказываю в ИМ- Bella и немножко в ИМ- Profsemena, ещё покупаю в садовых центрах, в красивых пакетиках разных фирм, не получается пройти мимо стендов с семенами .
Рушана, давно хотела спросить . Как у тебя Книфофия поживает? Увидела ее у Наташи Новиковой, очень мне приглянулась. Девочки подсказали, что у тебя Книфофии выращенные из семян. Расскажи пожалуйста, агротехнику, месяц посева и как зимует?
Владушка! Я подниму свои записи и потом тебе напишу. Сеяла в 20 году. Не зимует, к сожалению. В первую зиму одну в горшке привезла домой, остальные прикопала и укрыла в теплице. Они пропали. Одну весной 21 года вернула в грунт, она хорошо выросла и не цвела. Опять сидит дома в горшке.
Единственная книффофия.
Единственная книффофия.
Спасибо, Рушаночка, за ответ! Видимо и, в наших краях, южанке Книфофии не понравится, жаль.
Владушка! Сеяла я книффофию 12 марта 2020 года. В теплице она скорее вымокла, чем вымерзла. Так мы решили с Людмилой Улейской. У неё была публикация о книффофии, потом много комментариев. Ты заглянула бы туда, а потом решишь, сеять или нет.
Рушаночка, загляну! Спасибо !
А я, кажется, излечилась от «хомячизма» Не, вполне возможно, что после Нового года, ближе к весне, опять рецидив случится Но пока я тверда в своих намерениях: во-первых, больше никаких однолетников; во-вторых, овощная рассада — строго в разумных количествах (а на эти разумные количества у меня имеющихся запасов семян еще лет на 5 хватит ).
Поэтому семена не закупаю (пока, во всяком случае ). И даже на фотографии пакетиков могу смотреть спокойно, без прежнего лихорадочного записывания: «О, мне и вот это тоже нужно, и вон то, и этих вот цветочков обязательно поискать, и тех...»
Несколько лет назад я вот так же «завязала» с покупками посадочного материала. Думала, будет очень сложно удержаться — но на удивление легко втянулась. А теперь уже и не тянет Оценила всю прелесть свободы, когда весной не нужно убиваться в саду и ломать голову, куда пристроить все счастье, которое зимой казалось совершенно необходимым.
Конечно, весенние хлопоты с рассадой дарят и положительные эмоции, и удовольствие — но я уже пришла к мысли о том, что это удовольствие таки необходимо дозировать Иначе оно очень быстро оборачивается своей прямой противоположностью — когда забот оказывается больше, чем сил и времени.
Старею, наверное…
Марина, поддерживаю каждое слово. Приходит время, когда начинаешь ценить своё здоровье, силы и возможности.
Рано или поздно это время приходит ко всем
Абсолютная правда, у меня уже следующий этап начался: не приобретать, а кому-нибудь отдать. Спокойно отказываюсь от предложенных цветов, хотя ещё года два назад обязательно бы взяла, а потом искала бы место куда посадить. А с семенами провела ревизию, отобрала часть, которую точно сажать не буду и оставила в магазинной ячейке, надеюсь, что пригодятся. Подруги и соседи отказываются, уже тоже устали.
Алла, идея мне понравилась — оставить семена в магазинной ячейке! Ревизию я тоже провела, отобрала, что буду сеять. Лишних пакетиков много накопилось, выбрасывать жалко, а людям пригодятся.
Согласна! Видимо, и я излечилась или «хомяк» просто подозрительно дремлет?))) Ни одной покупки для дачи-сада-огорода, начиная с марта 2021 (и то не планировала, не устояла перед гацанией и бархатцами серии «Антигуа»). И не тянет. Даже присланные красочные каталоги от СР не всколыхнули. Да, листаю с удовольствием, но при этом мысль – бежать и немедленно скупать (а раньше — легко) – ни разу не проскочила

Любуюсь, но уже не соблазняюсь
Любуюсь, но уже не соблазняюсь :)
Последний раз редактировалось
Давно не участвовала в обсуждениях. Виной "… жизни мышья беготня" , как у Пушкина. Хочется найти оправдание. Тема новых семян, покупки новинок очень привлекает. Не буду выращивать петуньи, крейзитунию попробовала в этом году, стали не интересны. А к астрам вновь вернусь. Всегда нравились невысокие., выращивала мини, давно не вижу семян. На след.сезон купила две китайские до 30 см, пышные кустовые. Если будет иная расцветка «бамбины», обязательно приобрету.
Верхний ряд — высокие, 70 см, нижний- до 30 см
Верхний ряд - высокие, 70 см, нижний- до 30 см
Тоже начала ревизию — пока вот так… И еще пять петунии Дабл Каскад едут в заказе, не удержалась, присовокупила к гарденовским шлангам.



Получила вчера посылочку от Гавриш. В основном — цветы, увлекло меня выращивание многолетников из семян.
Немного зелени, сенена арбуза, кабачков. Гавриш прислал в подарок за заказ семена, приятно…



Подарок за заказ )
Подарок за заказ )
Поздравляю и удачи в выращивании!
Наташа, спасибо! И тебе тоже удачного рассадного сезона! Да и всем нам!
Катюша, Хороший наборчик семян! Удачи и терпения, в выращивании!
Владушка, спасибо! Тебе тоже наилучших пожеланий!
Вчера купила



Мила, почему в новом сезоне именно гвоздики?
Да вот как-то наткнулась на гвоздики и вспомнила, что когда-то пыталась их вырастить, но у меня ничего не получилось, так же, как и с петуниями когда-то не срослось. А потом-то ведь петунии пошли на-ура!
Вот и думаю, может и с гвоздиками Шабо еще раз попробовать
Тем более, что уже междусобойчик по выращиванию гвоздики собирается Кто-нибудь выращивает гвоздику Шабо?
Тоже Шабо прихватила пару сортов, остальные гвоздики до кучи.





«Морскую пену» удалось вырастить с первого раза.



Тоже из семян.
Тоже из семян.
Ух-ты, какой белый пушистик! Уже зимовала?
Уже 4 года. А розовому 2 года.
Хотела поделиться отзывом о семенах, может кто вдруг захочет вырастить такие растения. Настурция и тысячелистник вообще не взошли. Пиретрумы — всхожесть отличная. Но цветоносы редкие, возвышаются на см 40 над зеленью. Заявлено 80 см. Чтобы куртина была аккуратная, надо срезать старые головки. Высота зелени всего около 20 см, яркая, густая, холодостойкая.
Семена 2020г.
Семена 2020г.
Какая необычная настурция!
Танюш, удивительно. Значит, по настурции всхожесть не зависит от партии и года фасовки Она мне тоже приглянулась, только вырастить ее пыталась в далеком 2017 и 2018 году, даже запись нашла в тетрадке.
Четвертая колонка – информация о входах, если пусто или прочерк, значит, по нулям было
Четвертая колонка – информация о входах, если пусто или прочерк, значит, по нулям было

Если вырастить тысячелистник желание не отпало, попробуй «Волшебные сны» от Аэлиты (он был в наборах тестировщиков в 2020 году, мне Ирочка Никитина его прислала, поделилась)
Если вырастить тысячелистник желание не отпало, попробуй "Волшебные сны" от Аэлиты (он был в наборах тестировщиков в 2020 году, мне Ирочка Никитина его прислала, поделилась)

Вот такой. У меня все расцветки получились (кроме желтой), но я и не все семена из пачки сеяла Всхожесть была 100%
Вот такой. У меня все расцветки получились (кроме желтой), но я и не все семена из пачки сеяла :) Всхожесть была 100%

Сеяла 6 апреля, взошли через 1-2 дня (7 и 8.04). Зацвел в этом же году
Сеяла 6 апреля, взошли через 1-2 дня (7 и 8.04). Зацвел в этом же году

Рассадила вдоль 6-метровой теплицы. Это фото от 2 августа. Жаль, не сфотографировала в полном цвету и с дальнего ракурса. Да и не зафиксировала все получившиеся расцветки. А мысли такие были (для инсты)
Рассадила вдоль 6-метровой теплицы. Это фото от 2 августа. Жаль, не сфотографировала в полном цвету и с дальнего ракурса. Да и не зафиксировала все получившиеся расцветки. А мысли такие были (для инсты)
Вспомнила, что тоже собиралась посеять такой тысячелистник, но позабыла
Купила ради жёлтого, малинового и розового много было, даже слишком, ещё из 2000-х г.г. летом пришла на заросший участок отца, так в щелях бетонной дорожки проросли и цветут малиновые.
Так и подумала, за «нелюбоффф» к розовому помню
Я покупала семена тысячелистника «Королева». Всхожесть была суперская!!! Рассадила вдоль дорожки. Цвели от ярко красного до бледно розового











О, у меня такие же пиретрумы прикуплены, но оба от Гавриш, надеюсь, красотища будет
Нашла фото. Красный и бледно-розовый пиретрум не цвел в этом сезоне
Пиретрум. Красные не цвели.
Пиретрум. Красные не цвели.

Кусты разрослись пышно.
Кусты разрослись пышно.
Пиретрум… я думал у нас все время ромашки растут





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: