Комментарии к записи (стр. 1)

А давайте в эти выходные похвастаемся своими кабачками и тыквами. Ведь год был урожайным, и наверняка порадовал и тем и другим. Начнем прямо сейчас! Вот это игрушечки! Автор фото Марина Мехоношина  У кого было так же? Автор фото...
Желаю всем вкусных тыквенно- кабачковых выходных! Раньше я сажала большие тыквы а последние два года только порционные. Очень удобно- разрезал и приготовил.

Не знаю как сорт называется, поделилась знакомая.
Не знаю как сорт называется , поделилась знакомая.

тыква сорт ДЮШЕС
тыква сорт ДЮШЕС

Жалко, что это гибрид хочется своих семян такой тыквы.
Жалко ,что это гибрид хочется своих семян  такой тыквы.
Я тоже люблю порционные тыквы Никакой мороки, взял одну тыковку, тут же приготовил без каких-либо остатков.

Но в этом году повелась на новый сорт – розовый банан. Производитель обещал плоды массой 4,0-4,5 кг.
А у меня выросли такие










Также мне нравится волжская тыква, мама ее всегда выращивала
Также мне нравится волжская тыква, мама ее всегда выращивала

В этом году также выращивала тыкву "Детская деликатесная". Плоды небольшие, порционные, но плети сильно поражаются какими-то болезнями (в отличии от предыдущих двух). Да и одно растение смогло в это лето выкормить только 2 плода.
В этом году также выращивала тыкву "Детская деликатесная". Плоды небольшие, порционные, но плети сильно поражаются какими-то болезнями (в отличии от предыдущих двух). Да и одно растение смогло в это лето выкормить только 2 плода.
На последнем фото надо было тыквы чуть повыше поднять
)))))) Муж так и делал, пока я не «рыкнула»))))
Так надо было не рычать, а фоткать побыстрее, прикольно (что бояться все равно без лица)
Эти фото были сделаны для более сурьезного издания)) Там было сие не позволительно
А чем это мы тут не серьезные?! Самые что ни на есть серьезные когда надо. Но и пошутить могём!
Что «могём» — это я уже в курсе))) Буду в следующий раз сохранять все фотки. Так-то фотать стала в этом году впервые, никогда не участвовала в конкурсах, да и затеи с публикациями не приходили в голову. Просто для себя записывала результаты и этим ограничивалась. У меня есть некая особенность — не только «вылизывать» дом, но и все устройства. Поудаляю все, после — жалею
Надеюсь, что за наше могЁм нас не зразу в баню отправят, а сначала предупредят ( укажут на наше не вполне пристойное поведение)
Иришка, это и тебя касается, охальница!
Я от поста Иры до сих пор ржать не перестала… нет, не улыбаться и не смеяться… именно — ржать)))
Я ж и говорю- охальница она, всех насмешила надолго!
Не хочу в баню! Я больше не буду!
Марина, ты на это намекаешь?
Жесть! Ржу на весь дом!)
Ирина, а вы еще та затейница))) сама ржу сижу
А куда идти, где смотреть, устала скарб дачный разбирать, пора повеселиться
София, даже не пойму, про что эти девчонки говорят! Я сама скромность, ты же знаешь!
И мне покажите, где тут Иришка зажгла?
Держат в секрете
Таня, а ведь хороши мячики))) И банан — будь здоров! Я хоть и не фанат тыквы, но сажаю для себя. Всегда ищу новенькое. Ноутбук занят, моя очередь всегда в конце дня все фото там, обязательно покажу, что выросло. Из-за погоды только 4 сеяла, по 2 каждого сорта, а вызрели 2 шт. Одна — Абрикосовая, семена без кожуры. Вторая — Марина из Киоджа. Делаю. Очень понравилась. Я не люблю ярко выраженный тыквенный дух, а эта хороша!
Абрикосовая
Абрикосовая

Не пробовала)))
Не пробовала)))

Описание Марины из...
Описание Марины из...
Я такую на следующий сезон тоже прикупила
Люда, она по мере роста вызывала удивление, как же чистить ее, да и кожа крокодилья. Сейчас у меня остался последний кусок. И в самом деле сухая мякоть, не водянистая, сладкая, чего у нас не получается из-за недостатка солнца. Зерна не вызрели, выбросила. А, если б тепла и солнца ей хватило, какая бы была?! В салат хорошо, просто есть хорошо даже такую. Запечённая очень хороша! Попробовала посыпать мятой и запечь! Кожица легко отходит.
Маринка)))
Маринка)))
Ну, я б на такое не купился. На первом фото — обычная голосемянка. Может «Даная», отличающаяся тем же свойством. Отсутствие кожуры на семенах — их единственное достоинство. Урожайность низкая, вкус мякоти не то что абрикосовый — никакой.

«Марина из Киоджа»- название на слуху, «бататовые кущи» её предлагают. Причем у них в каталоге она хотя и расхвалена. но далеко не так цветисто, как на представленном пакетике. Итальянское происхождение сорта меня настораживает: где Венеция, и где — Кострома?
«Волжская серая» у нас понадежней будет.
Барон, должность у Вас такая «Сомневаюсь я»! Это и хорошо! Я тоже кущам не верю, для нас они не подходят. Попробую Абрикосовую, сама вывод сделаю, так надо делать. Я пыталась взрастить абхазские, семена разные, не получаются у нас, как там. Водянистые здесь, а у них всегда сухие, как печёные каштаны
Питомник «бататовых кущ», кажется в Белгороде. Тоже от нас далековато. Я в этом году заказывал у них томаты и тыквы — ничего не выросло, но нисколько фирму не виню, погода такая "«удалась». Часть семян оставлена на следующий сезон, специально брал с запасом. Может подфартит.
А я из года в год сажала абхазские, вырастало… обычные тыквы, отдавала соседям, им нравились. Я только на пастилу использовала. Мачеха сажала даже в ведро с временным дном, затем пересаживала, пускала плети по крыше омшанника, где ветра нет. Но они каждый год тот же результат давали — водянистые. Пока только Амазонка мне понравилась из обычных.
И я Р. банан выращивала) Сегодня как раз резала небольшой. Не особо ароматный, но сладость есть, мякоти много, плотная, суховата, на мой вкус, но я люблю мускатные)) Однако, все же делала сок с неё сегодня, в смеси с морковным и яблочным, хорошо пошло))

Порционные тыковки раньше выращивала, но не прониклась, мякоти мало, корку обрежешь и есть нечего, люблю, чтоб тыква была «мясистая» и сочная. Для интереса, для красоты порционные — это да, а так — нет))) Детскую деликатесную выращивала несколько сезонов назад, хочу повторить — очень удобно для запекания целиком с кашей и т.п.

Небольшой Розовый бананчик)) Пошел на сок
Небольшой Розовый бананчик)) Пошел на сок.

Розовый банан в разрезе
Розовый банан в разрезе

Тыква Детская деликатесная — хороши «горшочки» для запекания
Детская деликатесная - хороши "горшочки" для запекания
Лариса, спасибо! Я ее только буду резать (как-то начиталась, что нужно тыквы оставить в покое после срезки на 1,5-2 месяца). Пока ожидаю )))) Но скоро попробую + напишу (надеюсь) семейный тыквенный пирог = бисквит.
Тыквы выращиваю каждый год. Очень люблю супчик из тыквы.
На лавочке
На лавочке
Тыква девушка очень фотогеничная (в отличии от кабачков), люблю ее фотографировать.





Немного тыковки вам в ленту





И снова тыква....)





Глазки цвета тыковки вам в ленту


Фантастика! Вот это киса! Вот это глазки! И все фото у тебя, Мариночка, просто прелесть!
Я могу только похныкать. Кабачков посадили меньше, чем обычно, собрали зрелыми от силы кг 120( а доходило и до 700!)Ну сколько-то съели-закатали-раздарили зеленцами.
Тыква вообще не получилась, вызрели две недоросшие, а десяток зеленых, хотя и больших, экстренно скормили курам, пока они не загнили. Да и то сказать: последний весенний заморозок — 13. 06, первый осенний — 13.08!

Глобальное, бают, потепление
Барон, нет тыквы-выкатывай кабачки Из 120 кг. наверняка красавчики имелись.)
Надо же — потребсоюз Х- ский)) Кабачки взвешивают! Держите меня трое!!!)))
На солнышке....
На солнышке....
Везем на хранение
Везем на хранение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий