Комментарии к записи (стр. 1)

Вот что есть в каждом доме — так это ложки! Столовые, десертные, чайные, мерные, декоративные, забавные...! А давайте мы им тоже уделим немного внимания? А? Заглянем в свои ящички для ложек-вилок-ножей, достанем ложечки и…...
Моя подписана



Ух ты! Такая и продавалась? Или это уже потом, специально?
Таня, это изделие Павловского завода художественных металлоизделий ( основан в 1890 году, Нижегородская область).
Вот еще изделия Павловского завода:



А это смешная кефирная ложка с длинной ручкой. Вспоминаю сразу кефир и ряженку в бутылках в советское время.
А это смешная кефирная ложка с длинной ручкой. Вспоминаю сразу кефир и ряженку в бутылках в советское время.
Светочка, у меня тоже длинноножка есть, очень люблю ею в банку с мёдом залезать, а рядом салатная и мои любимые деревянные



ух, ты! именная! мечтаю…
Еще деревянные люблю



Ложки классные, а для чего нужна средняя — странная форма?
Для молотого кофе.
Ну надо же? А мы — не культурные — обычными ложками пользуемся!
Ай, как хороши!
А у меня деревянные иногда в ходу, классные


Обожаю деревянную посуду — и миски, и ложки…
Память о бабушке (большая)

Ганна, у меня были такие ложки, куда делись — не знаю! Чайная ложка, похоже, из мельхиора сделана?
Когда их начистишь — они красивенькие, но не надолго. Потом опять покрываются черным налетом. Постоянно надо ухаживать за ними. Я люблю ложки старинные, благородные!
Совсем не знаю из чего сделаны. После ухода бабушки они просто лежат в ящичке с дедушкиными наградными часами. Я ими не пользуюсь, только вспоминаю. Кода начистить, да, красивые.
Посмотрите на оборотную сторону ложки, там должно стоять клеймо. А по нему можно найти кто изготовил, ну и соответственно, из чего она сделана.
Есть. Несколько нечитаемые букв, разобрала только, что латинских, цифра 860 и изображение ангелочка перечеркнутого. Странное изображение, но я вижу именно это. Могу ошибаться, всё полустертое и маленькое.
Возможно, это серебро с пробой!
Очень полезно держать серебряную ложку в стакане с водой на прикроватном столике и пить несколько глотков натощак серебряной водицы. Врачи — рекомендуют!
Посмотрите эту ссылку, может и найдете
kleima.ru/katalog-klejm-zolotyx-i-serebryanyx-izdelij-carskoj-rosii-xv-xxvv/
Вот спасибо! Теперь ведь покоя мне не будет пока не найду! Пока нашла только лупу ....
А серьёзно, спасибо. Правда интересно стало, буду искать.
Делаете на фотоаппарате режим макросъемки, фотографируете, а затем увеличиваете на экране
Попробую завтра обязательно. Спасибо за идею, а то я как в прошлом веке с лупой развлекаюсь.
Возьмите воду, добавьте туда моющего для посуды средства и немного раствора аммиака. И положите в него ложку. Пусть полежит в нем пару часиков. Чернота сойдет, клеймо станет более читаемым. Оптимально использовать ультразвуковую баню, но в хозяйстве такую вещь не найти
А где ж моя большая ложка?
Люблю поесть ею немножко
Все выходные напролёт
Про ложку пишет стихоплёт
И вдруг, не выдержав нагрузки,
Аж, от картошки белоруской
Сломалась бедная она,
Хоть не была ещё стара



… Но у неё была семья,
В которой счастлива она

...но у неё была семья, в которой счастлива она
А это ветераны былой коллекции деревянных расписных

В центре с длинной ручкой купила в Кремлёвском Дворце тогда… съездов, так с ней в руке и ходила, в сумочку не помещалась
В центре с длинной ручкой купила в Кремлёвском Дворце тогда...съездов, так  с ней в руке и ходила, в сумочку не помещалась

Специальная ложечка для засыпки кофе в кофеварку
Специальная ложечка для засыпки кофе в кофеварку
Деревянная ложка с длинной ручкой — скорее маленький половник!
Круглая для кофе — прелесть!
Нет, не половник, на этикетке было написано — ложка для варенья, в те времена и варенья варили помногу, а хранили в 3-х литровых банках
Ложки разные нужны, ложки разные важны
Пластмассовые
Пластмассовые

Простые деревянные
Простые деревянные

Деревянные росписные
Деревянные росписные
Авторитетные ложки
Лучший папа
Лучший папа

Лучшая мама
Лучшая мама
У нас в семье — каждый ест своей любимой ложкой и ни какой другой!
Надя, в нашей семье тоже есть перфекционисты, у которых и ложки только свои индивидуальные, и чашки, и много чего другого
Марина, и вилки и т.д. Муж перевернет все на кухне, но найдет свою — как будто другая в рот не полезет!
Вот! Знакомо! Только у меня не муж
Я подозреваю — тебя!
Шесть лет назад я увлеклась собиранием ложечек — бонусов к чаю МериКон.
В каждую пачку фирма обещала вкладывать по чайной ложке. Ну вот, покупала только этот чай, надеясь собрать комплект. Но в каждой пачке была другая ложка! Так у меня собралась коллекция разных ложечек, которые я потом оставила в прежнем доме. Взяла себе только пару самых лёгких, да, я граммы считаю, когда переезжаю.
Потом, кроме ложек, пошли вилки, тоже все разные. Одну себе оставила, она у меня самая обиходная. Когда начались столовые ложки, я перестала покупать этот чай.

коллекция бонусных ложечек
коллекция бонусных ложечек
У проф. коллекционеров одно «ложечка» может стоить дороже метра дачного участка. Смысл работы с таким материалом — искать другие серии, и формировать комплекты, на это могут уйти годы и много почтовых отправлений.
Вот мои ложки. Специально вынула их из мест хранения, потому что не пользуемся. Мне эти ложки кажутся неудобными. Две из них покрыты чем-то желто-золотистым, какой-то сплав. Один не темнеет, а другой становится черным. Ложку для фотосессии пришлось отчищать от черноты. Но сделала это весьма некачественно.
Любимая ложка та, на которую указывает стрелочка. Такие ложки были куплены по случаю в годы тотального дефицита на замену алюминиевым, которые купить еще было можно. Мои дети тогда были учениками младших классов, они все лето ходили в походы по ближним окрестностям села, строили гнезда на деревьях, выкармливали коршунят, ну и, само собой, для себя еду тоже готовили. Все ложки растеряли. А тут счастье! Ложкам этим уже тридцать лет. Все их погнул внук Тимоша. Мы, как могли их расправили. Но они настолько удобны, что до сих пор у нас в ходу.

Чайные ложки разных времен.
Чайные ложки разных времен.
У меня тоже эта желтая ложечка есть, покупала в наборе. Если не ошибаюсь, это мельхиор.
Вера, посмотри у меня сзади на ложечке стоит знак качества и написано СССР. У тебя есть?
Альмира! На моих ложках нет клейма «Знак качества». Ложки покупала до его появления. Есть клеймо завода, а рядом в вензеле написано МНЦ — точно мельхиор. И цена есть — 5 рублей за штуку. У меня все ложки покупались в виде набора по 6 штук. Посмотрела современные цены… Детская мельхиоровая ложка с «золочением» сейчас стоит примерно 600-700 рублей. А мои то не детские, а чайные. Значит, еще дороже.
Еще был набор столовых ложек, вилок и ножей из мельхиора. Его подарила невестке.
Альмира, на моей ложечке (тоже желтенькая) есть знак качества, и цена стоит — 5.65, и еще цветочек (это все на задней стороне ложечки). А вот из чего она — не знаю. Был набор из 6 шт., осталась одна, причем она уже не такая желтая, муж тщательно почистил)))
У меня дома целое собрание различных чайных ложечек. Покупала их наборами, да и пару раз дарили ложечки по 6 штук, но они удивительным образом пропадали у меня. Так и осталось теперь по парочке разных ложечек. Сейчас я не дома, как приеду домой, сфотографирую свой скарб и покажу.
Всем доброго дня! Это точно, что у каждого есть свои любимые ложки, есть ложки, которые достаются «на праздник» и т.п. У меня есть ложечка-«загребушка» (так было написано на ярлычке), она была подарена нам на серебряную свадьбу. Есть ложечки «для красоты», есть ложки-ветераны, которыми пользовалась еще моя мама, они у меня в постоянном ходу!

ложка-«загребушка»
ложка-"загребушка"

ложки-красотушки
ложки-красотушки

ложки-ветераны
ложки-ветераны
У меня тоже есть сувенирные загребушки, надо показать!
Света, та, которая загребушка — это обычная кофейная ложечка, так мне кажется
Марин, неее, она такая крохотулечная, просто с ноготок мизинчика. Это так на фотке получилось). А сама «талия» у этой ложечки ну прямо гнется, даже страшно, когда чистила для фотки (почернела малость)
Понятно, значит просто близко снята)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий