Они просят тепла и поддержки...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот, прогулялась до ближайшего магазина… сердце просто кровью обливается на них смотреть… как они перезимуют?

В задумчивости - может, кто-нибудь приютит...
В задумчивости — может, кто-нибудь приютит...

Мы добрые и хорошие...
Мы добрые и хорошие...

Запись размещена в разделах: , , ,
23 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 2659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Наташа, у нас подобная ситуация была буквально неделю назад. Пришла кошечка, беленькая, вислоухая, прижимается, мяукает. Погладили, потискали, напоили молочком и дали колбаску. Она и поселилась у нас в сарайчике на диване. Но ей дом нужен. Мы хоть и в частном доме живём, но если и возьмём, то мышеловку, а не домашнюю «шотландку». Пришлось дать объявление в местную группу ВК «помощь домашним животным». Девочки откликнулись сразу, забрали на передержку. В течение 3 недель у кошечки будет карантин, её отмоют, простерилизуют и будут искать новых хозяев.
Стерилизация у нас в Орске для бездомных кошек бесплатная, жаль, что потом они опять «уходят» на улицу. У многих девчат на передержке по 30 питомцев. Приюта в городе нет.

Ну как такую красоту могли выбросить на улицу?
Ну как такую красоту могли выбросить на улицу?
Ирина, она скорее всего потерялась((( Не думаю, что такую кошку выкинули.
Ирина, Вы зря так про шотландцев, у меня в своё время Мася была, сейчас Сеня — отличные мышеловы! Сенька вообще фанат мышек, в день по 3-5 съедает, особенно осенью, когда они ринулись в дома. Он нереально крутой в этом плане, ни один кот и кошка, что у нас жили, с ним не сравнится

Сеня
Сеня
У этой кошечки не было тяги к «зверью», мышек, голубей или воробышков она обходила стороной. Если с молоком матери кошки-мышеловки не впитано это, то и вряд ли придёт со временем.
Для того, чтобы это понять, нужно не один день, я думаю. Сейчас она еще подросток. Наш тоже первую мышь поймал не в первый день, как мы его взяли, а взяли мы его — ему было уже 10 месяцев. Поэтому про молоко матери не соглашусь.
А вообще к нам два раза приходили котята тоже подростки, оба раза оставляли. Раз пришел, значит наш. Кошечка год прожила, котик 2 года и оба сами же и ушли куда-то.
Ирина, скорее всего эта кошечка жила только в квартире и не видела раньше мышек-птичек. Возможно, со временем она и стала бы ловить их, но не факт. По крайней мере мой кот, привезённый из квартиры в дом, так и не пытался поймать мышей. Он просто сидел и широко раскрытыми глазами смотрел, как они бегают по дому. И чаще всего смотрел с дивана или ещё какого-нибудь возвышения. А вот птиц он видел с детства и ловил их прямо на балконе, как — не знаю, честно. Но на улицу он никогда не выходил.
Поэтому нам пришлось завести кошку через месяц после переезда в дом. Так вот она с самого первого дня будучи двухмесячной избавила нас от мышей в доме. И до сих пор исправно ловит на пару со своей дочерью.
Вот я и хочу обратить внимание наших «хозяйственных» органов на этих бездомников — ведь только стоит обратить внимание, а решение всегда найдется…
Наташа, это очень острая и болезненная тема всегда, а особенно с наступлением холодов. Безумно жаль животных, оставшихся без крыши над головой и миски еды. Я тесно общаюсь с девушкой, представителем нашей Зоозащиты. Буквально полчаса назад она была у меня и показала ролик, снятый нашим ЦКИ совместно с детьми. Дети ездили на пункт временного содержания и к ней на участок, где находится передержка. На фоне этих животных снимали ролик и читали стихи о предательстве. Многие дети, читая стихи, плакали. Я хоть и обещала не лить слёзы, но всё-таки не удержалась. Она говорит, когда руководители скомандовали собираться и уезжать, они вцепились в клетки и плакали, уезжать не хотели. Ролик решили снять в преддверии нового года Собаки. В ноябре он выйдет в СМИ и в ЦКИ покажут спектакль на эту тему. Очень хочется надеяться, что эти дети вырастут и никогда не поступят подло по отношению к животным. Может, они смогут сделать так, что у нас в обществе не станет бездомных животных.
Кристина, подписываюсь под каждым Вашим словом…
Наташа, это очень… ОЧЕНЬ!!! болезненная для меня тема. Душа просто рыдает глядя на вот таких несчастных, брошенных, холодных и голодных животных
А сколько их на даче по участкам бегает, и больших и маленьких? Но у нас, правда, никто и никогда не выкидывает котяток, просто есть одна бездомная кошка, очень охочая до котов и плодовитая, мы ее приплод потом дружно кормим и стараемся пристроить по домам.
Да уж, тема болезненная точно. Но столько внимания, как сейчас, никогда не уделяли. Передержки, приюты — чего только сейчас нет.
Это потому, что вопрос стоит очень остро. Животных просто огромное количество. А они ещё плодятся и увеличивают поголовье. Даже в нашем небольшом районе еле справляемся с наплывом. А в Екатеринбурге вообще аховая ситуация. И приюты, и передержки просто переполнены.
Это то, да. А вот то, что собаки накидываются на людей, в том числе детей. Еще острее. У нас тут столько случаев.
Таня, у нас тоже. Просто с недавнего времени у нас очень хороший подрядчик, местный парень. Он серьёзно взялся за дело. И теперь количество агрессивных собак заметно сократилось. По крайней мере у нас в первую очередь отлов идёт именно агрессивных собак. Выезжает по первому требованию. А не агрессивные по остаточному принципу. Но у нас район небольшой, немного проще справиться, чем, например, у вас в Самаре.
Я живу в пгт рядом с Самарой, 6 км. Но у нас и, в принципе, в самом городе тоже имеются подрядчики. У нас в поселке выиграл подрядчик тендер, устраняет агрессивных собак в ночное время, чтобы никто не видел из жителей и тем более детей, собирает и отвозит все сам. Стало гораздо меньше. А то реально без автомобиля не прогуляешься особо, страшно. Причем даже в дневное время.
А у нас в основном у многоэтажек полно котов и кошек, их там кормят от души, все толстые, зимой в подвалах домов тепло и сухо, они там обитают, мышей и крыс нет, благодаря им. Но кушать и спать — это хорошо, но вот от болезней, которые они друг другу передают им не уйти.
Все наши коты были с мусорки)). И мусор мы выносим с двумя пакетами в руках — в одном отходы, в другом — еда для котов и собак, живущих на мусорке. Всех взять в дом нельзя, да и неправильно это. Мы с мужем — за ответственность. Завел члена семьи — ухаживай до его старости и смерти. Взял ответственность, заведя кошку — пристраивай котят. По-другому, как мы считаем, нельзя. До сих пор, когда идем домой и видим котенка на улице, муж начинает быстро повторять — только не оглядывайся, только не оглядывайся, а то — усыновим!!!)))
К сожалению, с нашим закоренелым советским менталитетом, проблема бездомных животных будет остро стоять ещё очень долго. На западе, если ты держишь домашних питомцев и не занимаешься их разведением, то должен их стерилизовать или кастрировать. У нас, когда говоришь об этом, многие восклицают: «Ты что! Зачем лишать животное удовольствия?» Особенно это касается мужской половины общества — когда говорят о кастрации, они в ужасе примеряют эту процедуру на себя и тут же «падают в обморок», а предложивший сразу попадает в разряд недругов. Но человек не может мыслить как животное, и наоборот. Когда мы говорим о том, что люди выбрасывают животных, уверена, что эта проблема сильно преувеличена и большинство бездомных котят и щенят на помойках и дачных участках это не выброшенные животные, а результат бесконтрольного размножения, потому что многие хозяева не хотят кастрировать своих домашних любимцев. Свободно гуляющие «натуралы» с «удовольствием», которое позволяют им их хозяева, оставляют это самое «помоишное» потомство. У нас сторожовая кошка в этом году окотилась у одних соседей и котят увидели только, когда они начали бегать. Они никому не нужны, кругом лес, впереди зима и понятно на что они обречены. А потратиться на стерилизацию кошки сторож не хочет.
Оля, полностью с вами согласна Особенно про мужчин
Да… плАчу просто… снова осень, снова холод… у нас в саду, у соседа, прошлой зимой жили с десяток кошек… диковатые были, но за эти весну и лето их отловили и кастрировали… теперь хотя бы котята бегать не будут… сейчас к нам в сад на кормежку приходят от трех до пяти котов и кошек… да подкидыши появились уже… им повезло еще, что были приняты в «семью» и старожилы их не гоняют… сосед выстроил им жилье, а кормим мы их всей округой… т.е. получается, что за прошедший год ушла за Радугу половина животных… но, хоть какая-то помощь, животные не голодные, а значит, более выносливые… и они благодарят нас тем, что спасают наши сады от мышей…
Благо мои дома. Тоже периодически читаю объявления по поводу животинки… Безответственные и бесчувственные люди, выбрасывающие животное, потому что оно им надоело. У нас в больнице живут 2 кота. Один гаражный))) прибился котенком ещё. Отъелся на пищеблоке, такой весь гладенький, пухленький))) и мужики наши его подкармливают. Несут и рыбки с рыбалки.
Понимаю автора, именно поэтому у нас небольшой домашний приют, 32 кошки, 6 собак, невозможно пройти мимо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: