На 7дач - выходные с оберегами, домовыми, суевериями и невериями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
На 7дач - выходные с оберегами, домовыми, суевериями и невериями

И совсем не планировались такие выходные на 7 дач!
Но тут… как специально, выходные по народному календарю начинаются Ефремовым днем — именинами домового, а продолжаются днем, когда на белый свет выходят ведьмы, которые специально отправляются «на поля и в огороды, чтобы покрыть плесенью растения и землю… да людей сглазить...»

Вот и возникла эта тема. Кто-то видел и домового, и всяких других «светлых» и «темных» существ, кто-то откровенно удивляется, как можно верить во «всю эту чепуху»… но красные ниточки на запястьях, обереги и талисманы есть чуть ли не в каждом доме. Правда же?

На 7дач - выходные с оберегами, домовыми, суевериями и невериями

А давайте расскажем о «действующих» суевериях и о действенных средствах защиты от всякой ненужной нам напасти!

У кого в доме есть обереги? И как они выглядят?
На 7дач - выходные с оберегами, домовыми, суевериями и невериями
И что можно сделать своими руками, да так, чтобы точно оберегало?
Поведаем друг другу по секрету? Ну… пока выходные, и есть минутка свободного времени...))

На 7дач - выходные с оберегами, домовыми, суевериями и невериями

Кто первый на суеверие, неверие или оберег???


Запись размещена в разделах: ,
30 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 2246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Любопытно будет узнать об оберегах. У меня дочка носит такую красную ниточку, и притащила домой домовёнка красивого. Днём попрошу его сфоткать.
К нам в дом стала часто наведываться соседка.Так в общем женщина не плохая, но сидит долго, говорит много и в основном о своих болячках.Муж сразу сбегает по делам, а мне приходится все выслушивать, кивать головой и выражать сочуствие.После ее ухода начиналась паранойя: тут болит, там тянет.Прочитала, что от прихода нежеланных гостей надо полынь над дверью повесить.И сработало! Приходить стала реже, сидеть меньшеГоворят, что полынь от сглаза помогает.Еще хорошо ее в бане класть на пол или на лежанку, и запах хороший, и пары носоглотку чистят, аж во рту появляется горький привкус.Тут вам и очищение кожи, и от простуды профилактика, и от паразитов.Конечно, если нет аллергии
От плохих людей в косяк возле или над дверью иголку еще обычно втыкают. Тоже когда-то от одной соседки на много лет помогло, пока она свой внутренний мир не изменила на добро.
От нечести есть одно верное средство: уверенность в своих собственных силах. Бояться — кормить всякую бяку своим страхом. Но и обижать, конечно, не надо. Как говорил Леопольд, давайте жить дружно)))
У меня на съемной квартире жил домовой. Очень за мной приглядывал. Когда я впадала в грусть-тоску (а тогда часто со мной случалось) и начинала рефлексировать, он мне тааакие веселые ночки устраивал: сны жуткие, стуки, всякие страхи. Так что я с утра твердо обещала больше всякой фигней не страдать и быть на позитиве)))
А в нашей квартире жила наша умершая кошечка. Приходила к нам, ластилась. Исчезла после появления ребенка, видимо, решила его не пугать.
Мы такие обереги делаем:

Оберег-мешочек

Или не мешочками, а веничками:

Оберег - веник

Они — не для отпугивания, а для привлечения здоровья, удачи, урожая и всего всякого хорошего и доброго.Каждое семечко или цветочек имеет смысл))
Такие обереги и смотрятся хорошо))
Замечательные вещицы! Я тоже такие люблю.
К стати, домовой ( или кто-то другой), у нас есть. Раньше ходил, стучал, шумел, ночью пугал, звал по ночам. А с появлением оберегового веника успокоился. Видно ему отдыхать было негде, мы его своей стройкой побеспокоили. Теперь живём тихо-мирно. Если теряю что, то достаточно попросить: отдай, и вещь сразу находится.
А может и не домовой это. Уже после покупки дома мы узнали, что здесь произошло три самоубийства. Три брата в разное время повесились. Поначалу страшновато быто, потом подумала: если " Это" хотело нам навредить, то давно бы уже сделало. Теперь не боюсь и всё хорошо.
Можно верить, можно нет. Я придерживаюсь мнения, что если я не видела, то это не значит что этого не существует.


Очень точно сказано. Мурка и домовичок приносят жизнь и счастье в дом.
У меня отец всю жизнь любил готовить и делал это много и часто. После смерти какое-то время сдвигал мне крышки на кастрюле, чтобы не убежало ничего. Еще он очень много пил лекарств, и на 9, 40 дней, полгода и год по квартире разливался очень сильный запах его лекарств. Там уже все присутствующие начинали верить.
Ушедшие близкие нам помогают и незримо присутствуют некоторое время.
Моего отца не было с нами уже 16 лет на тот момент, когда родилась моя дочь. До годика часто были моменты, я захожу в комнату, моя дочь смотрит на потолок улыбается, машет ручками, стойкое ощущение того, как будто видит кого. Уже когда она научилась говорить отдельные слова, то было «деда», а уже когда говорила фразами, то говорила: «А ко мне сегодня придет мой деда?» Для меня это было странно и жутковато…
Если ребёнок не напуган и улыбается, то бояться нечего. У нас говорят «младенцы улыбаются ангелам». С возрастом, к сожалению, это проходит.
Или не к сожалению. , потом это называют другим словом и это уже диагноз
Таня, веничек такой есть, семечки и скорлупу имеем в закромах, спасибо за идею! А то у меня там просто букетик цветочков, и как-то не очень)
Татьяна, очень понравились мешочек с веничком, я тоже думаю веничек сделать!
У нас дома точно где-то в уголке кто-то живет… Пакостничает по мелкому и только в одной комнате (спальне) — и все связано с электроникой! Четыре с половиной года великолепно работал мобильный интернет — последние несколько недель сигнал ну никакой (но не всегда). Ничего вокруг не строили, все по-прежнему… Это на ноутбуке, провайдер клянется, что сигнал должен быть стабильный. В смартфоне другой провайдер, тоже стал впадать в «задумчивость». Третий пульт поменяли у телевизора! Лежит на кровати тихо-спокойно, вдруг раз — и не работает… а потом также молча опять работает… Муж говорит, что я завела барабашку в спальне и прячу его… Точно, какой-нибудь оберег надо сделать и заговорить .
Изучает современный мир. Подарок персональный нужно. Может даже с какими-нибудь проводочками, кнопочками. Хотя сначала лучше традиционный веничек для домового попробовать.
Наташа, у меня в доме тоже хроническая беда с техникой. Надо по совету Светланы подарить чего-нибудь с проводочками))), а вдруг поможет…
В нашей деревне много оберегов всяких, у старообрядцев особенно. Это и венички из различных трав — смотря от чего оберег, и хитросплетения из верёвочек, и фигурки глиняные. А вообще, оберег можно из чего хочешь сделать — любой предмет подойдёт, который человеку нравится. В этот предмет вкладывается смысл, заговор, и он оберегает обладателя. К примеру, можно даже носовой платочек заговорить ребёнку на здоровье, он в школе нос вытрет, и злые микробы не прилипают Мы вот таких кукол Маслениц делаем с детьми. Вот здесь www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/9544605_kukla_maslenica_master_klass подробное описание процесса изготовления.
кукла масленица
кукла масленица
Сегодня День задабривания домового, так что всем надо задуматься над дальнейшими действиями


А у меня теперь два домовенка. Один денежник, его мне подарили. А другого сама недавно сделала, у меня в личном журнале есть публикация с моими поделками. А от плохих людей у меня напротив входной двери весит икона Остробрамская, думаю, что помогает, не все соседи заходят. Стоят у порога, а дальше не хотят.

Это мой денежник, давно живёт у меня.
Это мой денежник, давно живёт у меня.

А это мой Кузя, он ждёт начало дачного сезона. На дачу поедем.
А это мой Кузя, он ждёт  начало дачного сезона. На дачу поедим.
Марина, а я Вашему новому домовенку имя придумала — если первый — Денежник, то этот, точно, Изобильник или Сытник.
Желаю Вашему дому достатка, изобилия и сытости!
Спасибо!
Вот, только сейчас добралась до компьютера. Дочка сфотографировала нашего домовёнка и бабу-хранительницу. Сегодня собираемся делать масленицу. Если получится, покажу.




Дачу купили в начале нулевых, дом 1954 г. постройки, капитальный ремонт сделали, ох, лучше и дешевле было новый дом построить. Газовое отопление провели и зажили постоянно, в квартире могу переночевать одну ночку с трудом и «домой бегом». Но неприятности с бытовой техникой замучили, совсем как у Натальи. Два примера — кофемашина стала капризничать после 2 лет работы: сервисная программа очистки прерывается на половине, воду льет… Ремонт не помог, еще годик промучилась. Попросила сына выбросить в мусорные контейнеры, мне тяжело нести очень громоздкая, он забрал. С тех пор кофемашина у него третий год, как миленькая пашет… приезжаю в гости, а он ехидненько: «мам, кофейку?»)) Посудомоечной третьего мастера вызвали, пока работает, у сына есть посудомоечная))) А мелкие проблемы со связью, водопроводом, светом и проч., это как насморк. В первые года два в доме постоянно по ночам работал телевизор: тихо так болтовня, потом музычка. Регулярно бегала к детям в комнаты выключать… а выключено и корпуса телевизоров холодные — проверяла. Хожу с колокольчиком валдайским и прозваниваю дом, с церковной свечкой все углы и по периметру просвечиваю, святой водой брызгаю, зеркала убрала от проходов. Недавно спутниковая антенна забарахлила, но здесь, вероятно, приемник надо менять. А еще грабили два раза. Первый раз ночью влезли летом, я с детьми была, вот ужаса натерпелась!!! Взяли мелочевку, что по пути под руки попалось, мы первую ночь в доме ночевали и ничего почти не перевезли. Вот второй раз было хуже: и окно высадили, и поживиться было чем, слава Богу, нас в доме не было. Пригрозила батюшку позвать дом освятить… летом приглашу.
У меня оберег от сглаза, а надо сделать, как у нашей Тани — с семечками и травками, где каждое растение и семя является каким-то символом и привлекает в дом хорошее. Сделаю.

Антонина, мне понравился ваш оберег, прикольный!
Спасибо, Марина! Надо сделать добрую поделку, посмотрела, какие у вас работы позитивные, очень понравились аппликации Надо домового задобрить, может он обижается на этот кукиш
Спасибо за оценку моих поделок! Удачи вам и творческих успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: