День Орнитолога. Птички на ваших участках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня замечательный день. День орнитолога. Нам, семидачникам, птички верные помощники. Иногда они помогают убрать урожай ягод, но мы им это прощаем, ведь польза от них неоспоримо больше. А какие птички замечены на ваших участках?

птичка спряталась
птичка спряталась

Дубонос мой частый гость.Рядом дубовая роща.
Дубонос мой частый гость. Рядом дубовая роща.

Снегириха отдыхает.
Снегириха отдыхает.

Запись размещена в разделах: , , ,
28 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_340670292 Владимир Зайцев


Комментарии (28)
Спасибо! Будем теперь знать про праздник.
Несмотря на то, что у нас рядом дубов много, дубоноса ни разу не видела( Сейчас много дроздов на участке. Иногда свиристели прилетают. Сойки тоже часто гостят.

дрозд-рябинник
дрозд-рябинник

Дрозд
Дрозд

Свиристели
Свиристели
Татьяна, а дрозды у Вас что, не улетают на зиму?
Валентина, вот эти с пёстрой грудкой всю зиму с нами.
И я сегодня первый раз за зиму увидела дрозда. Обычно у нас не зимуют.
Они обычно только в самом конце февраля прилетали, а сегодня всю зиму. Я так поняла, они не только калиной и боярышником лакомятся, но и ягодами можжевельника. А летом у нас в одной из туй птенцов выводили. Мы старались их не тревожить, а так хотелось поближе сфоткать)))
Я своих птичек вижу только летом. Сначала их кормлю, потом сама завтракаю.
Птички на даче
Птички на даче

Птички на даче
Птички на даче
Храбрец какой!
Он безобразник, хулиган и мой любимец. Яблоню всю в решето превратил. А мелкие птички предпочитают с ним не связываться и кормятся отдельно.
Птички
Птички

Дятел
Дятел

Сойка.
Сойка.
Даже не знаю, что больше завораживает… дятел или рододендрона шикарный куст… Да, кормушка — весчьььь… Сами делали?
Спасибо, Танечка! Кормушка покупная. Хотя её очень просто сделать — там ножка — это обычная балясина.
А я могу похвастаться «своей» птичкой, которая обитает возле дачи летом — кукушка. Сначала я слышала ее кукование, а потом и увидела, сидела на проводах электрических, на столбе. Прямо совсем-совсем рядом с участком. Все пыталась ее сфоткать. Но пока не удалось. И причем, эта кукушка два года обитает рядом с моей дачей! А еще одна маленькая птаха жила у нас в колючем крыжовнике. Постоянно выпархивала оттуда и летела по своим делам. Крыжовник мы без нужды не трогаем, он колючий, причем очень! А вот осенью обнаружили там пустое гнездышко, оказывается, эта маленькая птичка высиживала там птенцов! Теперь буду следить с особой тщательностью, и постараюсь сделать фото. Про сорок, — которые мои бесцеремонные соседки, воруют ключи и мыло, говорить не стану.
Я тоже кукушек видела, но сфоткать не получилось.Жду весну с нетерпением.Начнутся мои прогулки и наблюдения за пернатыми.
А у нас летом горихвостки птенцов вывели


«У Вас, летом», Марина, такая красота!!! Горихвосток только на фото могу лицезреть! И фото удачное. Спасибо.
Я такую не видела птичку.Вот Вам повезло.Красота.Марина, очень фото понравилось.
Здравствуйте! Хочу и я похвалится своими уже постояльцами, так как они живут у нас уже три года. Это маленькие не поседушки, любители красивого пения Варакушки. А в этом году они принесли ещё и приплод, 6 маленьких озорных птенчиков. Но малышки быстро всттали на крыло и улетели. А наши до поздней осени радовали нас своиим присутствием и озорным поведением. Говорят, что Варакушки после зимовки прилетают на своё обжитое место. С нетерпением будем ждать.
Красавец самец.
Красавец самец.
Виктор, если понравилось, прилетят.Красивое фото.
Забыл описать интересный момент. Единственные птички которые делают своё гнёздышко в укромном месте, но на земле. На фото самочка рядом с гнездом где шесть маленьких яичек. Они так к нам привыкли, что подпускали близко.
Самочка.
Самочка.
Не испугалась.
У нас лес рядом и много птиц.Весной утром рано люблю выходить в лес погулять.У реки заводь такая есть, где много уток, кряквы, гоголи, а в этом году остановилась парочка свиязей, никогда их раньше не видела.Но одно но, решили некоторые расчистить заводь от кустарника, облагородить, оставить только большие деревья.Уточки теперь наверное не поселятся, всё на виду будет.Я в расстройстве, а ещё в этих кустах соловьи поют.
певчий дрозд
певчий дрозд

чёрный дрозд
чёрный дрозд

гнездо дрозда
гнездо дрозда

уточка в заводи.
уточка в заводи.
Тщательно замаскированное гнёздышко Варакушек.


Спасибо, где увижу, буду знать чьё гнёздышко.
Валентина это Вам спасибо, что открыли такую интересную тему. Рад и удивляюсь Вашей энергии, как успеваете эффективно и со смыслом участвовать и побеждать, а самое главное увлекать и других. Молодец!!!
Вот здесь я писала о птицах в своём саду.
«Сад без птиц – не сад, лес без птиц – не лес!»
Ваша страничка мне очень понравилась, так как материал, изложенный в ней, мне по душе и по интересу. Сам увлекаюсь всем, о чём делится ваша страничка с читателями и пользователями данного сайта. Хотел бы тоже разместить на вашем сайте свои фото и видео материалы, касающиеся наблюдений за жизнью и насекомых, и птиц на даче. 23.02.2018., В.Н.Зайцев. г. Ярославль.
Можно ли на данном сайте разместить личные видеофильмы о жизни птиц на даче?
Добрый день, Владимир! Да, Вы можете разместить свои фото и видео в личном журнале.

На верхней панели нажмите кнопку «написать»
На верхней панели нажмите кнопку "написать"
Уважаемая Марина! Большое Вам спасибо за такой быстрый ответ на мой запрос. Я всё понял, ещё раз Вас благодарю. До новых встреч в моём журнале. В.Н.Зайцев. 23.02.2018.
Сегодня у нас -25, птички прилетели подкормиться.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: