А не посеять ли нам помидорки под зиму? Осенний эксперимент продолжается!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Друзья, огородники-семидачники, а вы когда-нибудь пробовали выращивать томаты без привычной возни с рассадой? Нет, я не предлагаю отказываться от проверенного способа! Но ведь мы любим эксперименты, правда? 😊

Вспомните: иногда весной в теплице или на грядке вдруг появляются дружные всходы томатов из случайно оставленного осенью плода. Природа словно подсказывает нам интересную идею: а что, если помочь ей и специально посеять помидорки под зиму?

Пять лет назад мы уже «запускали» эту тему: "Посеять помидорку под зиму" - давайте проведём совместный эксперимент!  И получили очень интересные результаты, почитайте комментарии  🙂

Всходы из падалицы. Фото Натальи (Bernata), Новороссийск
Всходы из падалицы. Фото Натальи (Bernata), Новороссийск

Предлагаю снова попробовать! Можно прикопать целый спелый плод, его часть или томатную мякоть с семенами. А можно и просто семена «побросать» в землю под зиму… особенно если семян много, и они имеют шанс и вовсе потом не пригодиться в силу длительной «просрочки»...

Попробуем разные варианты, выберем подходящее место — в теплице или открытом грунте — и посмотрим, что получится весной… Давайте?!!?

Самосев под томатами. Фото Маргариты (Margarita1), Шатура
Самосев под томатами. Фото Маргариты (Margarita1), Шатура

Конечно, успех не гарантирован: многое зависит от погоды, зимних условий и особенностей участка. Но тем интереснее! Важно не просто дождаться всходов, а проследить, как будут развиваться растения и смогут ли они порадовать нас урожаем.

Балконное чудо из прошлогодней помидорки, оставшейся зимовать на грядке. Фото Евгении (fomushonok), Новосибирск
Балконное чудо из прошлогодней помидорки, оставшейся зимовать на грядке. Фото Евгении (fomushonok), Новосибирск

Давайте объединим наши эксперименты и наблюдения! Кто готов выделить несколько помидорок и пару десятков семян для осеннего опыта? Ведь сейчас у многих ещё помидоры этого сезона хранятся на балконах и в холодильниках, а уж семена… есть у каждого семидачника… правда же?

Кто решил присоединиться к эксперименту, расскажите, какой способ выбрали, какие сорта решили испытать и в каком месте решили закопать экспериментальные плоды.

Будем делиться фотографиями, сравнивать результаты и собирать собственную копилку дачного опыта. В конце концов этот нехитрый эксперимент может подарить ещё один способ выращивать любимые томаты 🙂

Запись размещена в разделах: томаты, , , ,
7 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 275 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
У меня нет теплицы, и самосевные томаты появляются где им вздумается каждый год. Если попали на солнечное место и поливаются, то успеют дать урожай в сентябре. Или пересажу взамен, например, погибшей рассады и буду ухаживать. Если в тени и не поливать, то к октябрю могут только зацвести.
Я вот перечитала комментарии наших семидачников, и что подумала — климат меняется, что вчера было нереально, сегодня может оказаться будничной реальностью…

Если есть возможность, почему не «кинуть в холодную осеннюю землю» те семена томатов, которые уже не знаешь, куда деть — например, те, что просрочены, те, которых жуть как много… Подзакопать в теплице и в солнечном закутке огорода и семена, и пару переспевших помидорок, и отжимки томатов после изготовления томатного сока вместе со шкурками… Чего добру пропадать, а тут после жёсткой стратификации и природного волшебного пенделя вдруг всё это добро даст всходы и урожай. В конце концов посеять можно и не на грядке (у кого на огороде каждый квадратный сантиметр летом на вес золота), а прям на пустыре, за сараем-беседкой-забором, в компостную кучу, по приствольному кругу саженцев, которые будете укрывать на зиму… Ну не взойдут — и не взойдут… невелика потеря и невелик труд, а если сработает...? какая будет радость и запасной посадочный материал!

Южанам типа новороссийцев, крымчан и нас, молдаван — подзимний посев прям 100% даст весной растения, а вот повосточнее и посевернее — там сложнее. Но кто может предвидеть зимне-весеннюю погоду сейчас...? Сейчас уже северные районы по весеннему теплу могут южным фору дать

Словом, я за любой кипеж, который может увенчаться успехом!
Ха! Подзимним посевом томатов Мариночка Рыбальченко занимается регулярно — прикапывает неликвидные томаты в компост))) И прорастают же на следующий сезон. А у нее далеко не юХ))))
Да, Светик права. Везде на грядках (тыквенные и клубничные), куда по осени выбрасывала /прикапывала на компост некондицию помидоров, везде весной всходят томаты толпами, да и перцы тоже. В 2025 г я как наивная оставила всходы томатов. Но их с августа заливало дождями, и урожай в основном сгнил от фитофторы. Нынче тоже всходили, но я смогла взять себя в руки и выдернула всходы. Там же взошли самосевные кабачки, их оставила. Часть отсадила на две делянки.
Нынче на краю клубничной грядки тоже взошли томаты, выдернула вроде всех, но кто-то выжил и завязал круглый сплюснутый плод. Оставила и подвязала к колышку уже чисто из спортивного интереса: узнать, что же за сорт такой живучий. И конечно это оказался Брэд Гейтс желтый, мой любимец. Только плод вырос вдвое крупнее обычного калибра, так как рос один на растении.
У нас фокус с подзимним посевом томатов не прозодит. Уж сколько их самосевных было на компосте, но плоды не успевали завязаться.
Нынче самосев был в теплице. Один оставила. Была надежда, что в тепле хоть зеленые успеют вырасти до морозов. И что? Вот сейчас, в октябре только зацвел. И так холодно, и заморозки не за горами. Опять ничего не получилось.
У меня в этом году томат в теплице взошел у самого борта грядки с перцами, оставила и ведь вырос и урожай неплохой дал. А мы на юге Архангельской области живем.😀
Последний раз редактировалось
Мы иногда самосевные растения подбираем, успешные были огурец, тыква, а томаты все-таки холодновато. Но вот томаты которые в этом году взошли уже в мае в стаканчиках, некоторые дали нормальный урожай. Ямал 200 вырос вместе с перцем и потеснил его, успел даже завершковаться в теплице и наполовину вызреть на кусту, но это не для поликарбоната томат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: