Комментарии к записи (стр. 1)

Июнь — самое начало фруктово-ягодного чуда. Витамины на ветках растут, наливаются яркими цветами, накапливают энергию ласкового солнца и ароматы лета... Что сегодня радует вас в саду? Жимолость...? Автор фото Евгения  Начинающие...
Ранняя жара не пошла во благо уральским садам. Яблони цвели плохо. И цвета мало было, и плодов завязалось не много. Груша хорошо цвела и урожай будет. Жимолость практически без ягод. Весь цвет опал, как мы ее ни поливали. Поливали все плодовые деревья и ягодные кусты уже трижды за весну. В конце мая на все плодовые напала тля.
Много ягод на смородине и сливе. Сегодня обрабатывала смородину Топазом, лист стал пятнистым, светло-зеленым с коричневым оттенком. Страшно подумать, если это мучнистая роса.
Малина на жаре да с поливом хорошо цвела и завязала ягоды. А у вишни цвет опал в два дня, ягод будет немного. Хорошо цвел виноград, ему жаркая погода на пользу.
Жимолость
Жимолость

Яблочки в листве прячутся, сразу и не найти!
Яблочки в листве прячутся, сразу и не найти!

Груша
Груша

Черная смородина
Черная смородина

Винограду жаркая погода только на пользу
Винограду жаркая погода только на пользу
Ольга, а какой у Вас сорт винограда? Вот думаю, может тоже завести. Или бесполезный труд будет? Холодно у нас всё таки в Челябинской области. Хотя год на год не приходится. Вон май какой в этом году
Светлана, у меня виноград скорее всего Изабелла. Сосед черенками поделился 7 лет назад. Зимует хорошо. Весной надо спасать от возвратных заморозков. В этом году с 30 мая по 5 июня все закрывала, в том числе и виноград. Ночи стояли очень холодные. Были случаи, когда ночным заморозком убивало весь цвет и лист. Но лист снова нарастал и цветочные кисти новые появлялись. Только время ушло, ягоды не вызревали.
Да, в этом мае было очень жарко! Кусты, как и грядки, весь май поливали через день. Зато столько жимолости мы ещё не собирали! Смородины тоже много, а вот с яблоками не сложилось Но может не погода виновата, а периодичность плодоношения. Яблони на участке старые, от прежних хозяев, а старые сорта этим грешат. Томаты уже завязались, баклажаны два плодика отращивают
А вот июнь уже так не радует. Ночью до пяти градусов, днём то 25, то 15. Холодно для начала лета. Хотя сад вроде доволен) Растениям видно легче сейчас, чем при майской жаре
Пока только цветнием радовали!
Слива
Слива

Ежевика
Ежевика

Маленькая Мельба
Маленькая Мельба
Радуют молодые кустики красной и черной смородины. Но ливни замучили, как бы не погибло все… Опрыскивала от тли Искрой всю смородину и маленькие яблони.
Красная смородинка, если не ошибаюсь, сорт «Голландская»
Красная смородинка, если не ошибаюсь, сорт "Голландская"

Черная смородинка, не могу найти название сорта...))) Просто беда у меня с названиями.
Черная смородинка, не могу найти название сорта...))) Просто беда у меня с названиями.
А у нас нынче не смородиновый год я думала, что у меня такое, но и соседка жалуется
Наташа, все хорошо растет у тебя! Все-таки вода — источник жизни! Весной вода быстро высыхает. Ваши бы ливни да ко мне в огород. У нас пруд практически до дна высох. Караси в тине прячутся и вместе со мной дождя ждут!
У нас только-только пришло тепло, так что даже черешни пока ещё нет. Ягодки висят зелёными (это поздний сорт, обычно созревает к 15 июня, но в этом году не раньше конца месяца). Вишня тоже зреет потихонечку.
Грушки и яблочки тоже уже завязались. Несколько слив, красная и чёрная смородина. Персики и абрикосы все побило морозом и градом.
Май порадовал немыслимой жарой + 35 +36. Видимо это повлияло на растения. Всё спеет раньше обычного. Собрали очень большой урожай жимолости. Уже неделю собираю клубнику. На красной смородине некоторые ягодки краснеют. На крыжовнике ягоды доросли до своего размера. На других растениях тоже все растёт и развивается. Только черешни и вишни не в тренде. Ягод почти нет, хотя хорошо цвели, да ещё на одной из них на ветках листья высоыхают. А так все неплохо. Даже розы зацвели в конце мая.
В этом году есть яблоки и вишни, а груша, абрикос, черешня замерзли, 21 апреля был заморозок. Интересно просто, все цвело одновременно, но не все деревья выдержали мороз







А как цвела черная черешня
А как цвела черная черешня

И цветущая яблоня под снегом
И цветущая яблоня под снегом
Полина, красота у вас в Казахстане! Весна рано начинается. Черешня — кипень белая, красотища! Жаль, что урожая не будет.
Красота ранняя, да недолгая два года подряд весенние заморозки это уже слишком
Полина, очень хорошо понимаю ваши переживания. Весной всегда надеешься на теплую погоду и хороший урожай летом. И очень часто надежды рушат заморозки.
В первую неделю июня виноград укрывала к ночи
В первую неделю июня виноград укрывала к ночи
О, вы даже в июне укрывали мы уже в апреле открыли, но потом снова укрыли виноград есть
Полина, у меня тоже есть! А июнь у нас коварный месяц, как ваш апрель!
Вся ягода пока зеленая, но заморозки прошли)) жду созревания жимолости, смородин, земляники.
У нас в этом году погода как весной, так и в начале лета гораздо лучше, чем обычно в прошлые годы.
Пасмурно, а если и с прояснениями, то небольшими. За весь май было от силы 5 ясных дней, из них парочка реально жарких. Дожди, в т.ч. сильные (а не просто брызгалки, как часто бывает) шли по несколько раз в неделю. Это означает, что земля не высохла и всё растет! А не сидит и сбрасывает завязи, как в жару. Хотя, всё равно много завязей поопало. Не знаю, с чем это связано. Но вишни, крыжовника очень много (как и в прошлом году). Алычи поменьше, а вот яблок и абрикос практически нет. Завязи поопали.
Есть груша (что не может не радовать), ибо те годы ее почти не было.
Из ранних садовых культур: жимолость у меня не плодоносит еще, т.к. маленькая, а вот чере-вишня с 5го июня уже пошла (фото приложил). Это самое раннее, что созревает у нас из косточковых, практичечки одновременно с началом сезона клубники, даже раньше знаменитой ранней вишни «Шпанки» (которой у меня много, но созревает она в конце июня).
В этом году по всему участку полно цветущего люпина (фото прикрепил). Потому как при вырывании травы самосев его не трогали и он попёр.
В целом, этот год меня радует. Я до сих пор высаживаю саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, высаживал их пол-апреля и весь май. Никогда такого не было. В этом году я высадил больше разных культур, чем за многие года ранее вместе взятые. Я предпочту даче любые тусовки и прочую ерунду, я отношусь к той 10-ти процентной категории молодежи, которая понимает, что круто не гулять по непонятным местам, бухая и играя в компьютерные игры, а круто иметь сотню разных хороших сортов у себя на даче. Ухоженной и радующей не только глаза, но и душу. Вот. Как-то так. Удачи.






Курская роза — наш редкий сорт, не вымерзает вообще
Курская роза - наш редкий сорт, не вымерзает вообще









Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий