Что хуже при уходе за растениями: недолить или перелить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Мы с большим удовольствием выращиваем и дома и на своих участках разные растения. Это и понятно — мы же садоводы-огородники. Но частенько нас преследует одна небольшая, но очень важная ошибка: неправильная дозировка полива.

Фото Веры Тюкаевой (VeraTyukaeva)
Фото Веры Тюкаевой

Наверное, у каждого есть либо в семье, либо на работе, либо среди соседей такие, кто всё поливает «от души», да так, что остальные вечно делают замечание: «Зачем так много воды, не рис же выращиваете!».

А есть и такие, которые категорически запрещают хоть каплю, если почва под растением хорошо не подсохла и листочки на растении не начали терять тургор.

Фото из facebook

Интересно, где та золотая середина, и что страшнее для растений — недолив или перелив? Поделитесь своим опытом и своим мнением!
Все предложения (Средства для полива)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: выращивание, , ,
9 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Здесь будут полезные ссылки.
Я категорически за не долив, полив всегда можно заменить аккуратным рыхлением, это будет так называемый сухой полив.
Один раз наблюдала, как соседи в жару в грунте распылитель воды поставили- томаты дождеванием поливали сердце кровью обливалось… А у меня тут намедни мимоза загнулась- забыла полить- восстановлению не подлежит, так же, как и дереза(((((((((
Дерезу так я и не посеяла.
Лучше недолить. По опыту знаю )) Когда дома были цветы могла неделями не поливать, но они жили годами. А вот перелив зачастую приводит к загниванию и болезням.
Не долив, если растение не засохло, не страшен. И даже стимулирует цветение. При переливе из почвы исчезает кислород. Корни задыхаются, гибнут. И кроме этого, с дренажом уходят элементы питания. Всегда говорил молодым агрономам — растениям надо меньше воды, чем вам кажется.
Из двух вариантов однозначно недолив.
Но лучше все таки поливать в меру.
И опять же в любой задаче есть граничные условия… В горшочках лучше недолить или меру знать. А вот на грядке как перелить, это еще постараться надо…
Прошлый год был потопно-дождливый, был бы еще теплый и вообще урожаем завалились бы Постоянные ливни и лужи позволили получить совершенно беспрецедентный урожай томатов и вишни! Прекрасные качаны салатов и море фасоли
Хотя лужи стояли и под укрытиями Видимо томатам того и надо, много воды. А зажировать не дал холод.
Подсушенное растение можно восстановить, а вот перелив навряд ли. Ну если совсем за сушить, то тут никакие манипуляции не помогут.
Нужно найти золотую середину.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: