Комментарии к записи (стр. 5)

У нас в фотоконкурсе есть тема «Дикоросы». У меня есть фотография растения, которую я хочу выставить в эту тему, а названия растения не знаю... Помогите, пожалуйста, определить! С этим вопросом можно в любой момент обратиться сюда. Уж...
Не сильно разбираюсь в губоцветных, их много и они между собой похожи, поэтому бывают и сомнения и ошибки. Клевер цветущий желтым тоже встречается под несколькими названиями, поэтому полное соответствие не гарантирую.
А кто-то может знает, как называется этот дикорос!


Марьянник (возможно луговой).
Леночка! Вы — волшебница! Спасибо! Глянула в интернете, точно мой дикоросик, Спасибо!
Чья это пуховка? Листики тоже сфоткала ))

Пух
Пух
Судя по размеру это козлобородник.
Спасибо!!!
На берегу растут такие, дудки пустые, почти без корней. В этом году не успела вырвать, заросло сильно. Кто это?


Недотрога обыкновенная или бальзаминовая? плод — стручок, при созревании стреляет семенами
Марина, это мне? Никогда плодов не видела, потому что вырываю всю. И эти заросли на выходных уничтожу.
Я точно не знаю какая это недотрога, сорняк и как обычно. лекарственное растение.
Рецепты народных препаратов на основе недотроги (из и-нета):
Лекарство для устранения камней в почках
Для приготовления состава следует взять 1 маленькую (чайную) ложечку измельчённых листьев растения, свежих или высушенных, залить их 200 миллилитрами только что закипевшей воды. Далее, накрыв посуду с составом крышкой, его настаивают 30 минут. Употребляют такое лекарство 3 раза в сутки по 1 большой (столовой) ложке после еды. Длительность курса лечения составляет 10 дней. В том случае если лекарство вызывает рвоту, применять его нельзя.
Лекарство для заживления ран, трофических язв и устранения геморроя
Для лечения используются только свежие листья недотроги. Размяв несколько листочков, их прикладывают к больному месту на 10 минут 3 раза в сутки. Если при контакте листьев с кожей возникает особо сильное жжение, следует сразу же убрать листочки и промыть раздражённый участок кожи чистой прохладной водой.
Лекарство для устранения воспалений
При воспалительных процессах в организме можно использовать свежий сок растения. Он не только устраняет воспаление, а и оказывает лёгкое обезболивающее действие. Срезав несколько стеблей растения, из них отжимают сок, который принимают после еды строго по 2 капли, разведённые в 50 миллилитрах кипячёной воды. В день принимают не более 4 капель лекарства. Продолжительность лечения подбирается индивидуально.
Я уже нашла! Спасибо огромное! Люблю целебные травы.
Посмотрела в яндеске. А ведь и правда она. И на бальзамин похожа, как же я раньше не догадалась? К тому же целебное растение! Сахар снижает. Спасибо!
А цветочки можно ещё на кончики пальчиков одевать, как будто ноготки розовые)))
Были детьми играли с этим растением)
Ну и созревшие семена пуляются прикольно)))
Как-то увидела грибочек. На меховую шапочку похож. Рос на стволе поваленного дерева. Если кто знает как называется, подскажите, пожалуйста.





Вольвариелла шелковистая, самый красивый из древесных, довольно редкий съедобный гриб, отвар необходимо сливать. В некоторых странах занесен в Красную книгу, можно искусственно культивировать.
Ух тыыы. Он ещё и съедобный! А я его сразу отнесла к несъедобным. Всей семьёй любовались, но не дотрагивались. Спасибо большое, Марина.
Подскажите, что это? Вырастает каждый год возле дома, начинает расползаться… выкапываем, вырываем, всё без толку… но пчелки его очень любят… стараются залететь в каждый колокольчик. Листья вырастают большие, бархатистые… и высота метр-полтора..
Подскажите,что это? Вырастает каждый год возле дома,начинает расползаться..выкапываем,вырываем,всё бестолку..но пчелки его очень любят..стараются залететь в каждый колокольчик. Листья вырастают большие,бархатистые..и высота метр-полтора..
Окопник.
Окопник
Подскажите, что растет у меня в картошке, растет компактно, не расползается…
высотой до метра
высотой до метра

листья
листья

цветок крупно
цветок крупно
Похоже на чистец болотный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий