После весеннего равноденствия должна наступить весна, правда же? И... она наступила? Приём!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Всё-таки в Небесной канцелярии что-то разладилось. Может, они тоже сидят в телефонах сутками, а работу пустили на самотёк? А что такое самотёк, мы все знаем… снег вовремя не перекрыт, сыплется без графика и ограничений, облака с неба никто не выметает, Солнце не плывёт по небу, раздаривая живительные лучи, а спотыкается о снежные тучи, продирается сквозь плотные облака, продувается насквозь хулиганами-ветрами… А нам, нашим любимцам, нашей рассаде что делать???

Все ждут весну...

Солнышко, конечно, найдёт просветы в облаках и растопит снег и лёд, и это уже не за горами :)

Первоцветы

У вас весна уже наступила?

Запись размещена в разделах: , март
89 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (89)
Кстати, надо найти ролик с голосом кукушки 😉
Кукуй, кукушечка!

Вот спасибо огромное!
Я ее даже не видела вживую, только слышала😍
Мы пару раз даже находили гнезда(пеночек) с кукушатами.
Ого скколько разных звуков они издают! О_о Спасибо, Таня!
Я тоже никогда не видела вживую. Прикольные у них полосатые штанишки! Мальчики все по-разному кукуют. А девочка трели испускает🙂
У нас до кукования полтора месяца. Не работает примета. Помню как дивились кукушке подавшей голос в самом конце апреля — очень рано!
Барон, и у нас проверить невозможно Хоть, вроде, и теплее намного, но поди ты вылови эту кукушку… ни разу тут и не слышала
Вот… предлагаю послушать запись кукования… заодно и попробовать поправить благосостояние честным и несложным способом
У нас тоже. В видео мы также слышим голос соловья. А к нам они прилетали самое раннее 1 мая, обычно к 9 мая. Ну и кукушек в это же время слышим. Надо будет зафиксировать в этом году дату первого «ку-ку».
А кукушки на зиму улетают?
Конечно. Причем довольно рано. Это чисто насекомоядный вид, когда становится холодно им не прокормиться. Птичка-то очень немаленькая для такого рациона
Раз уж решили поглядывать на народные приметы — вот на 25 марта что нашла интересного.

Сегодня по народному календарю Феофан.

Погодные приметы

  • На деревьях иней — начало лета будет дождливым.
  • Идёт снег или дождь — 14 дней так и будет…
  • Туман — к тёплой весне.
  • Активно подают голос снегири — весна уже не отступит.
Даже не знаю. Ночью был плюс, так что без инея. С утра было солнце, но теперь оно за разреженными тучками. Муравьев не видела, а вот земляного червя вечером встретила — длинный, толстый полз по огороду )
Снега наверное совсем не осталось. Вчера небо целый день плакало…
Снег тает только под машинами колёс, правдав в огороде оседает по тихоньку,
да куда он денется то? растает к маю.
На этой неделе Московскому региону обещают плюсовые температуры даже по ночам. К выходным днём аж на +15 замахнулись. Солнышка нет. Серо. В Мокве снег исчезант быстрей, не в пример Подмосковью.
На дачу скоро поедешь, или пока не тянет?
у нас только что мокрый снег с дождём повалил и штормовое кинули

«Как сообщили в региональном МЧС на основании бюллетеня погоды Томского ЦГМС, сутки 25 марта по области и Томску ожидаются небольшой снег, мокрый снег, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах гололедные явления, порывы ветра 16-21 метров в секунду, метели.»

плюс магнитная буря опять…

«Магнитная буря началась на Земле в воскресенье, 24 марта, из-за мощной вспышки на Солнце и поздним вечером стала очень сильной по интенсивности. Эксперты не исключают, что слабо-умеренная буря может повториться и в понедельник, 25-го числа.

Согласно данным Института прикладной геофизики и Лаборатории солнечной астрономии, степень возмущенности магнитного поля Земли 24 марта с 15 до 18 часов по московскому времени была умеренной, уровня G2, а с 18 до 21 часа достигла уровня G4, что по пятибалльной шкале означает очень сильную степень, затем с 21 до 24 часов буря была G3 — сильной. G5 — экстремальный уровень, а G1 — слабый.»
Фотки смотрю: сугробы — и не тянет) Потянет, когда можно будет с пользой время провести — что-то поделать. Мне кажется, что поедем мы 6 апреля))) К 30 марта, думаю, снега будет еще полно. Да и на 30-е дела важные нарисовались. А вот с апреля уже нужно входить в дачный режим))
Ну у нас снег в январе сошел))) Утром был небольшой иней на веточках. Если будет дождливое и теплое лето (если приметы рабочие), весь город будет зелёный.
По народному календарю 26 марта — Никифоров день.

Погодные приметы

  • Утром густой туман — к дождливому лету.
  • Солнечно — к урожаю зерновых.
  • Дождливо — к урожаю грибов.
  • Прилетели гуси — к изобилию.
День нам обещают пасмурный, но без дождей, +6. Этой ночью был маленький минус, но на следующую ночь обещают +1. Это в столице. В Подмосковье, наверно, чуток попрохладней.
У нас еще пара минусовых ночей. С утра сияет солнышко. Через неделю + 16. Перед нашим домом очистилась от снега и просохла асфальтовая дорога. Была, кажется такая песня: — Там, где кончается асфальт.....🙂А кончается он напротив нашей калитки, и дальше на дороге еще лежит снег и колеи наполнены водой.
Весна идёт, весне — дорогу! 🌷
У нас на улице еще неплохая ситуация. В чате фотографии размещают с соседних улиц, там вариант: Весна плывет, весне — дорогу (или пирогу...).
😀😀😀 Таня, про рыбаков в точку! )))
А день дождливый, а гуси давно начали прилетать1 👍
В 7 часов утра на термометре -10°
У нас туман стоит, дом напротив не видно. К 9 часам солнце обещают. Гуси неделю назад прилетели)))
А у нас весна и солнышко с утра! Обещают переменную облачность и +13. Если бы не угроза реактивных «осадков», вообще благодать была бы…
Серафима, вы молодец.
Спасибо!!!
Храни Вас Господь! Восхищаюсь такими людьми, как Вы, их смелостью, стойкостью, олимпийской выдержкой👏
Света, я такого же мнения.
Спасибо большое! Да какая там смелость. Обстоятельства. А так мы бы всей областью к Наталье поближе переехали🤣
🌷🌷🌷
Однозначно весна на пороге😜
На огороде снега уже не по пояс, а значительно ниже колена
А в теплице сегодня вода в бочке замёрзла. Спорили с мужем замёрзнет или нет. Он был прав, рановато бочку я налила🤷‍♀️

Вот так на открытом месте. Вчера в городе была, там давно уже весна. И по дороге к даче весна, даже в лесу снега нет. А в нашем СНТ зима основательно прописалась🤷‍♀️
Вот так на открытом месте. Вчера в городе была, там давно уже весна. И по дороге к даче весна, даже в лесу снега нет. А в нашем СНТ зима основательно прописалась🤷‍♀️
Юлия, а почему вы сейчас в бочку воду наливаете, а не снег складываете? Снеговая вода вроде бы полезней… Да и снега на участке поубавилось, если бы вы его по бочкам разложили😉
Света, я в бочку воду из колодца налила, думаю она тоже хорошая. Вставил шланг и бочка полная, минимум телодвижений🙂
Бочка в теплице стоит, я рассудила, что вода в бочке днём прогреется, а ночью это тепло отдавать будет. Я ж там уже посеяла редиску, кинзу, рукколу.
Вообще без солнца теплица никак не греется😢 Грядки рыхлые, а вот температура грунта всего +2
28 марта по народному календарю этот день — Никандр, Александр, Лесное ухоженье.

Погодные приметы

  • День пасмурный — к ненастью и дождям.
  • Прилетели чайки – к теплу.
  • Воробьи чирикают – к теплу и солнцу.
  • Чайки в воде купаются – к дождю.
  • Увидели зяблика — к похолоданию...
  • Грачи на гнездо летят – весна будет дружной.
  • Журавли летят низко – к непогоде.
Значит ищу сегодня чирикающих воробьёв и летящих в гнездо грачей. Потом беру полные вёдра воды и гуляю себе по улицам, прикидываясь девушкой…
И пусть будет тепло и прибыль для всех! 😉🌷
Возраст только с полными вёдрами долеко уйти не даст))) 🙂
Картина маслом!😀
Представила. Эпично! Коромысло есть?))))
А в приметах нечего про коромысло не говорится...🙂 А я думаю чего это я еще не с вёдрами разгуливаю, а у меня коромысла нет😉😀
Коромысло придает грациозность, некий шарм) Без коромысла ведра не таскайте
И кокошник! Обязательно кокошник! Коромысло и кокошник-это дополняющие друг друга аксессуары
А полные вёдра придают лёгкости! 😀
Хорошо, что уже 29-тое, а то так бы и парИла с двумя полными вёдрами на коромысле и в кокошнике! 😉
Ну про ДР 28 марта неправда! У моей сватьи сегодня днюха. Это самый что ни наесть спокойный и уравновешенный человек. Хотя может и побалагурить, и выпит и посмеяться. Мне с о своими обеими сватьями (нынешней и бывшей) очень повезло.
По нашему лесу вот такой прогноз


Про сны не помню, спала без верхних и нижних конечностей,
но сегодня было очень классно
ночью +1°, днём +7°,

взяла грех на душу, с утра сгоняла в ветклинику, сделала Маркизу чик-чик,
и увидела, весну в городе — черные сугробы, грязные лужи на дорогах...., не люблю такую пору,

то ли дело у себя в деревне — почти белым-бело
вообщем красота, весна наконец то напомнила о себе
29 марта, по народному календарю — Саввин день.

Погодные приметы

  • День тёплый — в ближайшие дни будет тоже тепло.
  • Облака высоко – тоже к теплу. 
  • Воробьи купаются в лужах — и это к теплу.
  • Солнце сквозь тучи пробивается – к дождю. 
Пасмурно у нас и серо, но t+2°

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: