После весеннего равноденствия должна наступить весна, правда же? И... она наступила? Приём!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Всё-таки в Небесной канцелярии что-то разладилось. Может, они тоже сидят в телефонах сутками, а работу пустили на самотёк? А что такое самотёк, мы все знаем… снег вовремя не перекрыт, сыплется без графика и ограничений, облака с неба никто не выметает, Солнце не плывёт по небу, раздаривая живительные лучи, а спотыкается о снежные тучи, продирается сквозь плотные облака, продувается насквозь хулиганами-ветрами… А нам, нашим любимцам, нашей рассаде что делать???

Все ждут весну...

Солнышко, конечно, найдёт просветы в облаках и растопит снег и лёд, и это уже не за горами :)

Первоцветы

У вас весна уже наступила?

Запись размещена в разделах: , март
89 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (89)
Если кому-то покажется, что что-то с приметами не так, снега по колено, и кукушечке рано куковать, приведу более-менее старые источники, чтобы подтвердить, что раньше в эти дни было потеплее

Вот что они глаголят: «На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает».

24 марта, как только запоет кукушка, нужно брякнуть денежками, да погромче. Незамужним женщинам следует сходить в лес и немножко поплакать. Этот ритуал предки называли «кукушкины слезки». Он нужен для того, чтобы не лить потом весь год слезы от одиночества."

Чувствуете, даже специально нужно было сходить в лес поплакать…

Ой, девочки-мальчики! Что мне в голову пришло!!! Народные приметы что говорят — услышал кукование — потряси денежками, чтоб звякнули… Так?! А где написано, что надо у леса сидет кукушку ждать??? Нигде!

Я вот сейчас найду аудио с голосом кукушки… И кто нам запретит послушать, потрясти кошельком — и разбогатеть? А?
Слушайте на здоровье, дорогие семидачники! Не забудьте потрясти мелочью, чтобы денежки звякнули! Богатейте на здоровье и на радость родителям и детям-внукам!!!

Вот спасибо огромное!
Я ее даже не видела вживую, только слышала😍
Мы пару раз даже находили гнезда(пеночек) с кукушатами.
Ого скколько разных звуков они издают! О_о Спасибо, Таня!
Я тоже никогда не видела вживую. Прикольные у них полосатые штанишки! Мальчики все по-разному кукуют. А девочка трели испускает🙂
У нас до кукования полтора месяца. Не работает примета. Помню как дивились кукушке подавшей голос в самом конце апреля — очень рано!
Барон, и у нас проверить невозможно Хоть, вроде, и теплее намного, но поди ты вылови эту кукушку… ни разу тут и не слышала
Вот… предлагаю послушать запись кукования… заодно и попробовать поправить благосостояние честным и несложным способом
У нас тоже. В видео мы также слышим голос соловья. А к нам они прилетали самое раннее 1 мая, обычно к 9 мая. Ну и кукушек в это же время слышим. Надо будет зафиксировать в этом году дату первого «ку-ку».
А кукушки на зиму улетают?
Конечно. Причем довольно рано. Это чисто насекомоядный вид, когда становится холодно им не прокормиться. Птичка-то очень немаленькая для такого рациона
Раз уж решили поглядывать на народные приметы — вот на 25 марта что нашла интересного.

Сегодня по народному календарю Феофан.



Наши предки в этот день особо уделяли внимание лошадям. Считалось, что громкое ржание лошади в этот день — предвестник счастья.

А еще сегодня надо рассыпать для птичек семена льна и конопли. Ладно, с коноплёй дело иметь — себе в убыток, можно обойтись семенами льна. Но рассыпать не мешает — это привлечет отличный урожай. А это надо всем))

А теперь о грустном. Наши предки замечали (тут наберите побольше воздуха и читайте медленно), что на Феофана окончательно сходит снег, и по такому случаю земля оттаивает. И что… где снег сошёл полностью и окончательно? Прочитали? Теперь надо посмотреть в окно и зафиксировать факт полного отсутствия снега

Эх… ладно, идём дальше


Глянем на погодные приметы

  • Если сегодня на деревьях иней — начало лета ожидается дождливым.
  • О, если сегодня весь день будет погожая, тёплая, прямо-таки весенняя погодка — она тоже предвещает дождливое лето.
  • Если сегодня идут осадки (снег, дождь), то ближайшие 14 дней так и будет…
  • Если сегодня туман — весна будет тёплой.
  • Если туман был только с утра — ждём отличного урожая льна да конопли. Нам в хозяйстве это вряд ли пригодится, но льняная одежда и конопляное масло нужны, поэтому пусть будет урожай!
  • Если активно подают голос снегири — весна вот-вот возьмёт своё.
  • Надо глянуть на муравейники. Если снег стаял с южной стороны, а с остальных лежит — лето будет коротким и прохладным. Да уж… Вот интересно, а когда мы-таки увидим мурашиков...? Надо будет специально заметить эту дату… я пока не видела ни одного, хоть снега у нас уже давненько нет.
Ну наобещали нам народные приметы… Думаю, надо ориентироваться на слова старых мудрых людей: «Всё что ни делается — всё к лучшему»  

То есть, лето у нас при всех приметах ДОЛЖНО БЫТЬ тёплым, урожайным и счастливым! Как и весь дачный сезон 
Даже не знаю. Ночью был плюс, так что без инея. С утра было солнце, но теперь оно за разреженными тучками. Муравьев не видела, а вот земляного червя вечером встретила — длинный, толстый полз по огороду )
Снега наверное совсем не осталось. Вчера небо целый день плакало…
Снег тает только под машинами колёс, правдав в огороде оседает по тихоньку,
да куда он денется то? растает к маю.
На этой неделе Московскому региону обещают плюсовые температуры даже по ночам. К выходным днём аж на +15 замахнулись. Солнышка нет. Серо. В Мокве снег исчезант быстрей, не в пример Подмосковью.
На дачу скоро поедешь, или пока не тянет?
у нас только что мокрый снег с дождём повалил и штормовое кинули

«Как сообщили в региональном МЧС на основании бюллетеня погоды Томского ЦГМС, сутки 25 марта по области и Томску ожидаются небольшой снег, мокрый снег, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах гололедные явления, порывы ветра 16-21 метров в секунду, метели.»

плюс магнитная буря опять…

«Магнитная буря началась на Земле в воскресенье, 24 марта, из-за мощной вспышки на Солнце и поздним вечером стала очень сильной по интенсивности. Эксперты не исключают, что слабо-умеренная буря может повториться и в понедельник, 25-го числа.

Согласно данным Института прикладной геофизики и Лаборатории солнечной астрономии, степень возмущенности магнитного поля Земли 24 марта с 15 до 18 часов по московскому времени была умеренной, уровня G2, а с 18 до 21 часа достигла уровня G4, что по пятибалльной шкале означает очень сильную степень, затем с 21 до 24 часов буря была G3 — сильной. G5 — экстремальный уровень, а G1 — слабый.»
Фотки смотрю: сугробы — и не тянет) Потянет, когда можно будет с пользой время провести — что-то поделать. Мне кажется, что поедем мы 6 апреля))) К 30 марта, думаю, снега будет еще полно. Да и на 30-е дела важные нарисовались. А вот с апреля уже нужно входить в дачный режим))
Ну у нас снег в январе сошел))) Утром был небольшой иней на веточках. Если будет дождливое и теплое лето (если приметы рабочие), весь город будет зелёный.
Ну что, надо заглянуть в сегодняшние народные приметы…
По народному календарю сегодня Никифоров день.

Никифор

Хех… наконец, добрались мы до нашего русского медведя К этому дню солнце настолько уже должно растопить снег, что вешние воды начинают просачиваться в медвежьи берлоги и тревожить спящих мишек. И самые чувствительные медведи просыпались в этот день и выходили на свет Божий.

Как я понимаю, наши предки считали это хорошим знаком, по всем источникам медведь на Руси считался родственной человеку душой (в легендах челоек обращается медведем и наоборот. Да уж… вспоминаем «Обыкновенное чудо»)))

Считалось, что нынче хорошо выйти на рыбалку — по последнему льду хорошо клюёт окунь, язь и плотвичка. Ну и есть приятный бонус — можно по этому последнему льду пройти прямиком к оздоровительному купанию в чистой бодрящей воде. Наш рыбак любит экстремальный вид купания, даже машину берет с собой — оздоровиться вместе с другом — что может быть лучше!?

О! А первую пойманную рыбку рыбак должен отдать первому встреченному на улице коту — тогда весь год в доме будут водиться деньги.

Так… а что у нас сегодня с приметами?

Погодные приметы на Никифора

  • Если утром густой туман — лето будет дождливым.
  • Если день будет солнечным — год будет богат на урожай зерновых.
  • А если день будет дождливым — лето и осень одарят шикарным урожаем грибов.
  • К хорошему урожаю и прилёт гусей. Если гуси уже прилетели или сегодня летят — они несут на своих крыльях изобилие.
  • А если увидели на улице жаворонка — смело планируйте выезд на дачу — впереди будут тёплые дни.
Прекрасные приметы! Год будет урожайным и добрым! Ура))
День нам обещают пасмурный, но без дождей, +6. Этой ночью был маленький минус, но на следующую ночь обещают +1. Это в столице. В Подмосковье, наверно, чуток попрохладней.
У нас еще пара минусовых ночей. С утра сияет солнышко. Через неделю + 16. Перед нашим домом очистилась от снега и просохла асфальтовая дорога. Была, кажется такая песня: — Там, где кончается асфальт.....🙂А кончается он напротив нашей калитки, и дальше на дороге еще лежит снег и колеи наполнены водой.
Весна идёт, весне — дорогу! 🌷
У нас на улице еще неплохая ситуация. В чате фотографии размещают с соседних улиц, там вариант: Весна плывет, весне — дорогу (или пирогу...).
😀😀😀 Таня, про рыбаков в точку! )))
А день дождливый, а гуси давно начали прилетать1 👍
В 7 часов утра на термометре -10°
У нас туман стоит, дом напротив не видно. К 9 часам солнце обещают. Гуси неделю назад прилетели)))
А у нас весна и солнышко с утра! Обещают переменную облачность и +13. Если бы не угроза реактивных «осадков», вообще благодать была бы…
Серафима, вы молодец.
Спасибо!!!
Храни Вас Господь! Восхищаюсь такими людьми, как Вы, их смелостью, стойкостью, олимпийской выдержкой👏
Света, я такого же мнения.
Спасибо большое! Да какая там смелость. Обстоятельства. А так мы бы всей областью к Наталье поближе переехали🤣
🌷🌷🌷
Однозначно весна на пороге😜
На огороде снега уже не по пояс, а значительно ниже колена
А в теплице сегодня вода в бочке замёрзла. Спорили с мужем замёрзнет или нет. Он был прав, рановато бочку я налила🤷‍♀️

Вот так на открытом месте. Вчера в городе была, там давно уже весна. И по дороге к даче весна, даже в лесу снега нет. А в нашем СНТ зима основательно прописалась🤷‍♀️
Вот так на открытом месте. Вчера в городе была, там давно уже весна. И по дороге к даче весна, даже в лесу снега нет. А в нашем СНТ зима основательно прописалась🤷‍♀️
Юлия, а почему вы сейчас в бочку воду наливаете, а не снег складываете? Снеговая вода вроде бы полезней… Да и снега на участке поубавилось, если бы вы его по бочкам разложили😉
Света, я в бочку воду из колодца налила, думаю она тоже хорошая. Вставил шланг и бочка полная, минимум телодвижений🙂
Бочка в теплице стоит, я рассудила, что вода в бочке днём прогреется, а ночью это тепло отдавать будет. Я ж там уже посеяла редиску, кинзу, рукколу.
Вообще без солнца теплица никак не греется😢 Грядки рыхлые, а вот температура грунта всего +2
Март неуклонно движется к последнему числу…
Сегодня уже 28 марта, по народному календарю этот день — Никандр, Александр, Лесное ухоженье.



Лесное ухоженье потому, что с особым уважением надо было сегодня отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем крестьян, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, целебные травы и полезные коренья.

Мы знаем, что наши предки воспринимали лес как живое существо. Они верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие – настроены враждебно, не зря столько сказок с лесными героями: Бабой Ягой, Лешим, Кикиморами, Водяным и русалками.


Погодные приметы на 28 марта

  • Если день пасмурный, а солнце из-за туч выглянуло только перед закатом— ждём ненастья, будут дождливые дни.
  • Если на Лесное ухоженье прилетели чайки – ждём тепла!
  • Если воробьи чирикают – это теплу и солнцу.
  • Если чайки в воде купаются – быть дождю.
  • А вот если на глаза попался зяблик, готовьте тёплый свитер — будет  холодно...
  • Грачи прямиком на гнездо летят – примета, что весна будет дружной.
  • Если журавли летят низко, быстро и не курлыкая, молча – ждём непогоды.

И немного непогодных, но интересных примет

  • Если 28 марта вам перейдет дорогу волк… или девушка с полными ведрами, то в скором времени вы непременно получите неплохую прибыль.
  • Если голова в этот день чешется – эх, к мелким неприятностям.
  • Чтобы не сглазили, в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз. Аналогичную роль играют два перстня – ими можно заменить булавку. (А два перстня видят все… и все догадаются, что мы защищаемся от их сглаза???)))
  • У людей, родившихся 28 марта, острый слух и недоверчивый, вспыльчивый характер. А еще им подчиняются лесные звери.
  • И если вы во сне сегодня (на 28 марта) увидите ангела — жить будете минимум до 100 лет!
Ну вот, выбираем хорошие приметы и ждем замечательную погоду!
Значит ищу сегодня чирикающих воробьёв и летящих в гнездо грачей. Потом беру полные вёдра воды и гуляю себе по улицам, прикидываясь девушкой…
И пусть будет тепло и прибыль для всех! 😉🌷
Возраст только с полными вёдрами долеко уйти не даст))) 🙂
Картина маслом!😀
Представила. Эпично! Коромысло есть?))))
А в приметах нечего про коромысло не говорится...🙂 А я думаю чего это я еще не с вёдрами разгуливаю, а у меня коромысла нет😉😀
Коромысло придает грациозность, некий шарм) Без коромысла ведра не таскайте
И кокошник! Обязательно кокошник! Коромысло и кокошник-это дополняющие друг друга аксессуары
А полные вёдра придают лёгкости! 😀
Хорошо, что уже 29-тое, а то так бы и парИла с двумя полными вёдрами на коромысле и в кокошнике! 😉
Ну про ДР 28 марта неправда! У моей сватьи сегодня днюха. Это самый что ни наесть спокойный и уравновешенный человек. Хотя может и побалагурить, и выпит и посмеяться. Мне с о своими обеими сватьями (нынешней и бывшей) очень повезло.
По нашему лесу вот такой прогноз


Про сны не помню, спала без верхних и нижних конечностей,
но сегодня было очень классно
ночью +1°, днём +7°,

взяла грех на душу, с утра сгоняла в ветклинику, сделала Маркизу чик-чик,
и увидела, весну в городе — черные сугробы, грязные лужи на дорогах...., не люблю такую пору,

то ли дело у себя в деревне — почти белым-бело
вообщем красота, весна наконец то напомнила о себе
Сегодня, 29 марта, по народному календарю — Савин (Саввин) день



История Савина дня очень интересна. Как правило, к этому дню с проселочных дорог сходил снег, а весенний ветерок подсушивал грязь. Это означало, что санный путь полностью пришёл в негодность, поэтому крестьянам оставалось прятать сани и готовить телеги.

Телегам, само собой, нужно было делать «техосмотр»: их осматривали, смазывали и чинили то, что было поломано. Пока ещё было свободное время, полевые работы не начались, изготавливали впрок на лето с десяток запасных колес.

Соблюдая традицию, можно сегодня лишний раз осмотреть свою современную «телегу» и тоже запастись на лето «колесами» — летней резиной))


В Савин день было принято объезжать деревню на телеге. Наши предки верили, что этот обряд приносит удачу в делах. Было принято прислушиваться к скрипу колес и делать «выводы»:

— Если скрипело в переднем левом колесе – это предвещало болезни;
— Если в переднем правом – это сулило богатство;
— Если скрип слышался в заднем левом, это — к долгам;
— А в заднем правом заскрипело – будут водиться деньги.
То есть, как я понимаю, надо было ооооочень хорошо смазывать левые запчасти, и чем меньше смажешь правую сторону, тем богаче будешь. Интересно, делали ли так наши пра-прадедушки?

Погодные приметы

  • Если снег тает одновременно с южной и северной сторон муравейника — это примета, что лето будет долгим и жарким.
  • Если сегодня теплый день — это предвещает такую же хорошую погоду в ближайшие дни.
  • Если облака высоко плывут по небу – тоже будет тепло. 
  • Если воробьи купаются в лужах и громко чирикают — это снова предвещает теплые дни.
  • Но вот если на сегодняшний день зайцы еще не сменили цвет шкурки – грядет похолодание.
  • А если солнце сквозь тучи пробивается – ждите дождя. 

Не погодное

  • Если в Савин день рассыпать навоз в огороде или в поле, обеспечите себя хорошим урожаем.
  • Если человек поднимет сегодня тяжелую сумку, у него забот прибавится.
  • Человек, рожденный 29 марта, будет обладать большой силой воли. Рожденные в этот день — отважные, храбрые и выдержанные люди, и в то же время романтические и сентиментальные натуры.
Интересно, что у вас сегодня за окном? И что там со скрипом колёс вашей «телеги»? )
Пасмурно у нас и серо, но t+2°

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: