Птичка, которая вылетела из объектива: фотомарафон картин из жизни пернатых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Весна. Солнце щедреет на отпуск тепла, потихоньку, область за областью, сходит снег и просыпаются растения. А птицам и просыпаться не надо — им всю зиму приходилось выискивать себе еду и места для согрева. Скорее бы природа подарила тепло и пропитание всем тем, кто в них нуждается!

Вы любите этих неугомонных пернатых существ? Тогда мы предлагаем вам принять участие в творческом фотомарафоне, ловя в кадр интересные моменты из жизни птиц.

Фотомарафон картин из жизни пернатых

А интересных сюжетов жизнь накидывает немало. Кому-то посчастливится увидеть птиц,  возвращающихся из тёплых краёв...

Фотомарафон картин из жизни пернатых

Кто-то поймает такой редкий кадр, что дух захватит...

Фотомарафон картин из жизни пернатых

Кто-то сам примет участие в жизни птиц и фотосессии...

Фотомарафон картин из жизни пернатых

А кому-то придётся запапараццировать тайную встречу агентов противодействующих кланов...

Фотомарафон картин из жизни пернатых

Поделитесь своим фотовзглядом на птичий мир!

Есть ли ограничения по времени года? Нет, можно поделиться фотографиями из лета и осени.
Сколько будет длиться фотомарафон? 30 апреля мы подведём итоги, и авторы самых интересных сюжетов получат грамоты.

Фотомарафон начинается! Ждём ваших фотографий в комментариях!




Запись размещена в разделах: ,
115 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 2272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (115)
В середине марта уже прилетела зарянка (малиновка). Прыгает под кустами по снегу, что-то клюёт. На кормушку не садится.
(Думаю — чем бы ещё её подкормить?)



Ничем. Во всяком случае это сделать трудно. Она чисто насекомоядная, близкий родственник соловья. Правда мелкие сочные ягоды летом клюёт
Барон, у меня мелькнула такая на первый взгляд странно-глупая мысль, но мелькнула же… Не знаю, как у вас, у нас много крупы и гороха, пораженных всякими долгоносиками, молью… Буквально позавчера увидела на кухне гостя — моль пищевую, значит, надо перетрясти пакеты с крупами…

Продолжаю мысль: вот такая пораженная крупа могла бы стать питанием и «зерноядным», и насекомоядным птичкам. Понятно, что дома много живности не набрать, а интересно, что делают на складах, если пошёл массовый вылет и выход насекомых-вредителей?
На НОРМАЛЬНЫХ БОЛЬШИХ складах такого не бывает. Потому что там регулярно проходит фумигация — помещение герметизируют и запускают туда газ. Не обязательно отраву, хватает углекислоты. Или емкости делают для хранения герметические опять же наполняемые углекислотой или даже сернистым газом.(Погуглил — фосфином!)
Лично мы запасов крупы не делаем, излишки если залеживаются или отдает кто-то, быстро уходят курам.
Такая милая, тонконожечка
Как же я ей рада! 😁 Она возвращается на участок и даже садится на кормушку, что-то выбирает для себя: очищаю для неё семечки, измельчаю грецкие орехи, крошки белого хлеба, сало, масло сливочное. Немного поклюёт и быстро улетает.
Очень волнуюсь за эту раннюю птаху, кругом ещё лежат сугробы. Скорее бы потеплело…



Если грянет холод, они не выживут. Мне уже приходилось отогревать малиновок в мае-июне.
Ожидается потепление до +18°.
А как же их отогревать?
Теплом и лаской.
😁😁😁
С добрым утром! Завтракать пора…



Московка — небольшая подвижная птичка из семейства синицевых
Московка - небольшая подвижная птичка из семейства синицевых
Матюпочка, кажется, что больше трёх семяшечек она и не съест…
Голуби в первых лужах купаются.


Птиц — немного…














Парочка ворон…
Она
Она

Он
Он
Как же они громко сейчас каркают по утрам… особенно в выходные🙈
Мне когда снимала — ситуация понравилась: Он — ходил вокруг, а Она — сидела на тумбе, всегда тут же поворачивалась к нему спиной. Но глаз при этом — на него все время поворачивала, не ушел ли?

Кстати, тоже в марте снимала несколько лет назад, может у них брачный период в это время? Вот и каркают.
Сейчас выходили на перекур на Лесной и видели: на тополе они гнездо вьют. Видимо, да, брачный период.
Вот… А я видимо наблюдала «конфетно-цветочный» период…
Истинная женщина! Кокетка, однако!
Куда же против природы-то?
Девчата, а вот интересно — кто-то где-то подкармливает зимой ворон? Везде только рекомендации размещать сало для синичек «так, чтобы не достали вороны и коты»…

Вороны тоже голодают зимой… Я, честно говоря, их никогда не подкармливала, но вот читаю: можно давать вареную гречку, рис, пшено, кукурузную крупу, в небольших дозах вареные яйца, и ещё фрукты, овощи и ягоды. Ну и да, сало и мясо несоленые.

Ещё покопалась в зимней жизни ворон… ночуют вороны в «коллективном варианте»: «Излюбленные места для таких ночёвок — группы высоких деревьев в парках, скверах, во дворах. В таких местах температура воздуха на 2-3 градуса выше, чем на окраинах...»
Татьяна, «вороны-москвички» потрошат все помойки и урны. Дворник только успевает мусор собирать.
Ну так… есть хотят… Если уж люди на мусорках ищут еду, если голодны, что о птицах говорить…

У нас, бывает, собаки распотрошат мусор, вытягивая пакеты с остатками еды и разрывая их… Мы забрали у птиц и животных их жизненное пространство, их природную еду, да ещё и выбрасываем на улицу ненужных или надоевших нам домашних животных. Вроде должны в компенсацию обеспечить другие пути пропитания и выживания, но этот напряг тоже не для нас… Эх… беда-беда…
Ну, кстати, у нас у дома взрослые с детишками кормушки вешают, птичек подкармливают.
Синички и прочие мелкие птички, сами могут и не найти себе пищи зимой. А вороны — они умные — себя прокормят… Не найдут — украдут… Видела не раз в Петергофском парке, взрослые с детишками белочек кормят, время от времени белочка отпрыгивает и орешек закапывает в снег. А ворона сидит на ветке, следит. СтОит белочке отвлечься — ворона пикирует и забирает из схрона орешек.
Зимой, на компостной куче часто вижу, близко к себе не подпускают — осторожные.
Сегодня утром наблюдала картину: летит ворона в сторону леса, в клюве ветка наперевес, следом вторая, также с веткой — гнезда вьют🙂. Вот мне теперь интересно, есть ли такая примета — увидеть утром двух ворон с ветками и к чему это😄?

Наблюдают за нами из леса🙂. На кедровой сосне в центре виден силуэт🧐
Наблюдают за нами из леса🙂. На кедровой сосне в центре виден силуэт🧐
Красавцы уважаю этих умных птиц! +
Виталий, они очень умные. Сороки на участке часто выдергивают маячки и уносят или бросают где-нибудь. А вороны — они просто издеваются, они их переставляю под другие растения, меняют местами. Несколько раз сталкивалась, что маячок вдруг в лаванде торчит — ее-то зачем подписывать? Вынула, посмотрела а на нем написана какая-то молиния… Еще несколько раз перепутанные маячки попадались.

Как-то была у Ирины Пыжиковой в саду, что-то спросила, она откопала маячок у растения и прочитала что это, а потом снова закопала возле кочки. Я спросила, зачем закапывает? Она мне и сказала, что сороки выдергивают и уносят, иногда где-нибудь бросают, а вот вороны-заразы — их переставляют, поэтому она их закапывает.
Спасибо за то, что поделились, я с ними знаком не понаслышке, и дома держали вольно — очень умная птиц, и рядом с участком 2 гнезда. Они не хулиганят, зато защищают территорию гнездования, я их очень уважаю, и мне не понятно, зачем их истребляют
Улыбнуло Вряд ли они издеваются Может, как раз выдернут маячок, думая, что им пригодится, а бац! там письмена… И вороны, наоборот, пытаются загладить содеянное, да ещё и перенести маячок, например, на место, где его лучше хозяину видно. В молинии шиш найдёшь, а в лаванде он виднее! И думают, сейчас тётя найдёт маячок и скажет: Ой, спасибо, дорогая воронушка, я уже его и потеряла, а ты помогла найти!"

А тётя пришла… и давай ругаться))) не угодишь этим людям))
Таня, не издеваются, конечно, просто за нами наблюдают и нас копируют…

Несколько лет назад ролик в сетях: ворона на коньке крыши стоит, в клюве — картонка, бросает ее на скат крыши, чуть взлетает или просто прыгает на нее и как на санках по снежной крыше съезжает… Берет картонку снова в клюв, пешком, не взлетает(!!!) идет по снегу вверх, и снова на картонке спускается…

Тут же еще несколько человек из других городов выложили подобное видео… Ну, ребятишки-то зимой на санках, портфелях, картонках с горок катаются — «а мы-то чем хуже»…
Чудеса, да и только!
Сойки. Пара.
Сойки. Пара.
Я соек называю Боингами) Как приземляться на кормушки для мелких пичужек, так думаю: либо кормушка оторвется, либо прям целый сук рухнет.
Да, масса тела внушительная. Сойка прилетает — все птички врассыпную. И дятел тоже уступает место.
Тут места хватало
Тут места хватало
Интересно, что сойки — чуть не главные распространители желудей (дубов). Сойки, которые готовят запасы на зимовку, могут запасать чуть не по 5 тысяч желудей, пряча их в разных местах той территории, на которой они обитают. Потом зарытые в землю и не съеденные прорастают. Меня всегда удивляет факт, что птицы запоминают места своих схронов. Тут положил вещь в квартире «чтоб не забыть»… и потом никак вспомнишь, куда положил… при всём своём хвалёном человеческом уме )
Вроде наблюдения показали, что не особо они запоминают. Так, обшаривают регулярно места, где можно было спрятать и находят если не свои, так чужие захоронки.
Кроме того укрытие, которое как правило располагается над уровнем земли — не лучшее место для проращивания желудей.
Большинство всходов — из желудей оброненных сойками. Опять же часто наблюдали, как при попытках раздолбить твердый и скользкий желудь вылетал из-под лапы и пропадал в снегу
Сама сойка -один из основных кормов для ястреба тетеревятника.
У нас на даче много лет живут вяхири. Очень интересные и яркие лесные голуби, но уж очень шумные. Не знаю, где они зимуют, но в начале апреля, когда мы начинаем ездить на дачу, они уже там)))












А ещё они вку-у-усные!!! Как-то раз нашли на лесной просеке под ЛЭП ещё живого — он перебил себе грудной киль о провода. Прекратили мучения, свернув голову, а на привале сварили. Наелись с мамулей досыта — птичка была с небольшую курицу.
Сороки. Пара.
Сороки. Пара.








Ну вот и к нам гости прилетели, Свиристели!))
Ну вот и к нам  гости прилетели, Свиристели!))
Поползень… длинный клюв, короткий хвост. Набирает в клюв сразу несколько семечек, улетает и прячет их в укромные места.


Чечётки


Вот такая синичка


Снегири ловко и быстро щёлкают семечки прямо на месте.



Зеленушка и трясогузка


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: