С Днём Победы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня самый великий праздник из существующих!

И хоть не будет сегодня бесконечного потока благодарных потомков, несущих фотографии своих славных отцов и матерей, дедов и прадедов — победителей Великой отечественной, Бессмертный полк пройдет по домам, по балконам, по семьям и нашим сердцам. И по Семидачью. А чуточку позже — обязательно и по всем улицам мира!

С днём Победы!

Дорогие семидачники! 
Поздравляем вас с 75-й годовщиной Великой Победы! 
Мира всем нам! 

С любовью,
Команда 7dach.ru

Запись размещена в разделах: , ,
93 комментария 32 спасибо за запись   в избранное 2923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (93)
Чем старше становлюсь, тем трепетнее отношусь к Дню Победы. Великой нашей Победы. В наших краях когда то шли бои, поэтому весь лес испещрён следами тех событий. Это сейчас здесь деревья, а в годы войны леса не было.
Здесь было орудие. Таких ям насчитали восемь штук.
Здесь было орудие. Таких ям насчитали восемь штук.

Окоп. На бруствере выросли ели.
Окоп. На бруствере выросли ели.

Блиндаж. Заметен вход в него.
Блиндаж. Заметен вход в него.

Блиндаж. Фото с другого ракурса.
Блиндаж. Фото с другого ракурса.

А здесь был, скорее всего, танк.
А здесь был, скорее всего, танк.
На зимних каникулах в 9 классе, в 1973-74 уч. /гг. мы ездили по путевкам райкома комсомола в Витебск. До сих пор мемориал в Хатыни стоит перед глазами. Прошло уже 47 лет, а такое никогда не забудется.



Да, Мила… такое не забывается. Даже когда просто побываешь, постоишь, прикоснёшься. Потому что это наше, это живое и болит…
У моего первого мужа дед родной в 1942 без вести пропал. Бабушка всю жизнь его искала, так и не известно, где он и как…
И мы в школьные годы ездили. Прям внутри удары гулкие сердца отдавались внутри мемориала… Я второй день песни слушаю военные-просто до слёз! Хоть тысячный раз, а всё равно трепещет душа. Просто у нас наверное уже на генном уровне заложились эти эмоции…
Я вот о чем думаю, ветеранов Великой отечественной осталось совсем мало, и то это те мальчишки, которые в 15 лет сбегали на войну, воевали в партизанских отрядах, либо в 18 лет были призваны в последние годы войны. Все остальные ветераны, вернувшиеся с войны и принявшие на себя основной удар, ушли от нас. Светлая память всем, кто отстоял родную землю!



В 1943-44 годах в армию стали призывать 17-летних, официально!.. Мой папа 1926 года рождения. В ноябре 1943 ему исполнилось 17 лет, а в начале 1944 его призвали в армию Он закончил школу снайперов, и отправили его на фронт. Родному дяде 1 апреля 1944 года исполнилось 17 лет, а летом тоже призвали на фронт. Это был последний год рождения, которых призывали на фронт. Дядя закончил войну в Германии, а папа ещё воевал до сентября на востоке с Японией. Потом их обоих ещё и на срочную призвали, т.к. война не считалась срочной службой. Вот такой парадокс! Папа отслужил 3 года коком на Тихоокеанском флоте, потом закончил Военно-морскую школу там же и до 1957 года прослужил в погранфлоте. Его комиссовали по по болезни, язва желудка… Голодные годы и война дали о себе знать. Дядюшка срочную служил в Германии, артиллерии.
Моего отца, слава Богу! не призвали на фронт, он родился в 1930 в октябре. Ещё бы чуть-чуть и пришлось воевать. Хотя жизнь у него была не лёгкой. Подростки в годы войны вкалывали по полной программе, а он жил в деревне и работал за трудодни, сейчас получает пенсию, как труженик тыла. Ему 91 год.
А мой воевал...22 года рождения. Никогда ничего не рассказывал о войне. Когда смотрел фильмы о войне… плакал
Наташа, отец или дед?
Мой папа


Какой красавчик!
Ага… до конца жизни не был обделен вниманием женщин
И не удивительно.
Наташ...
Мой дед рассказывал о войне, обычно когда за семейным столом собирались, но больше как-то шутками-прибаутками, про какие-то смешные (или нам тогда детьми так казалось) случаи…
А вот бабушкина сестра была такой забавной, бойкой старушкой, всё какие-то выражения смешные употребляла. Помню, говорила мне " Катюх, большая ты, а без гармошки!", я ребёнком всё думала «какая гармошка, и зачем она мне?». Она была радисткой, пришла с войны беременной. Приезжал, говорят, к ней потом отец ребёнка, она выгнала его. Правда, сына схоронила молодым. Так и прожила одна всю жизнь… Всё Беломор курила, помню…
Когда её не стало, я нашла данные, что она награждена орденом Красной звезды за то, что, будучи радисткой, при форсировании Днепра обеспечивала бесперебойную связь, таская за собой многокилограммовую рацию.
В последние свои дни, уже находясь в плохом состоянии, она во сне всё кричала позывные «звезда», «берёза»…
Катюша, спасибо тебе, что поделилась такой душевной историей. Как же им все-таки бедным досталось… все время хочется плакать когда вспоминаешь, что молодые, энергичные и целеустремленные ребята ушли из жизни не увидев своих детей, жен и многого на этой земле. Они победили, чтобы мы жили и никогда такого больше не повторилось. 76 лет!!! целое поколение выросло и прожили жизнь под мирным небом. Пусть многим и сейчас живется трудно и все не так, но с ужасами войны ничего не сравнится!!! Я уже после смерти папы спрашивала маму, может ей что рассказывал. Говорила, когда немного в праздник выпьет, тогда со слезами на глазах рассказывал, как фашисты зверски издевались над их ранеными друзьями… сколько смертей он видел в войну и все эти картины у него были перед глазами каждый день....
Да, такое не забывается!
Мама тоже 1930 года рождения, тоже в колхозе работала после уроков. Дедушка (ее отец) не воевал, у него бронь была. А вот его братья и братья ее мачехи (у нее мать умерла, когда ей было 6 лет) воевали. Один брат погиб. Второй умер через прлгода после войны.
Люда, на войне как то не болели солдаты, а вот когда война закончилась, сразу пришли все болячки. Ведь спали на снегу, переходили реки в брод в ледяной воде. Простужались, но организм мобилизировался. А как война закончилась, так начали пачками умирать от разных болезней.
А кто это пережил, те долго потом жили и живут до сих пор.
Люда, я не спорю, наверное ты права. Все было для фронта и для Победы. Мой отец мало о чем рассказывал. Наверное всему виной, что его отца, моего деда, председателя колхоза, реперессировали перед самой войной. Домой он больше не вернулся. И я об этом узнала, когда уже была совсем взрослой, лет 20 тому назад. Люди боялись об этом говорить, в нашей семье вообще не упоминалось, как это не печально. О том, что дед был репрессирован, я уже узнала в 2000 годы, и то от тети. От нее я узнала, что оказывается композитор Свиридов, двоюродный брат моего деда. А отец вообще молчит, как рыба об лёд, до сих пор. У нас даже фотографий деда и бабушки не было, тетя мне показала их уже в 2000 годах. Вот так боялись, и прятали. А они такие красивые были, молодые!
Мой папа во время срочной службы на флоте. В верхнем ряду первый слева.


Таня, прямо в сердце((
мой папа, после того как разбомбили дом в41 -ом и вся родня погибла на Волыни, сбежал на фронт,
около года был сыном полка,
потом отправили в дет/учреждение,

Светлая Память всем, кто воевал, работал в тылу.
Наташа, а он жив? Светлая память всем погибшим и умершим в мирные годы! Это трагедия целого огромного народа, вернее нескольких народов, ведь раньше был СССР. А на войне были все: русские, узбеки, украинцы, беллорусы, таджики, казахи и другие представители социалистических республик, и не было никакого разделения. Все внесли свой вклад в Победу! Всем спасибо за Победу!
Последний раз редактировалось
Нет, Таня(( папа умер(( и мама то же((
Моей маме, через неделю после Победы, 14 мая 1945 года исполнилось 15 лет. Она всегда вспоминает, что в этот день, как никогда, стояла жаркая и солнечная погода (они тогда жили в Красноярском крае). Как будто, небеса тоже радовались Победе! Хотя до этого дня было прохладно и шли дожди.
И у нас сегодня, хоть и не жарко, но небо чистейшее! Без единого облачка. И березки буквально вчера начали распускать свои листочки.



А у нас небо плачет, наверное скорбит вместе с нами. Светлый, великий праздник со слезами на глазах!
И у нас целый день дождливо и еще холод… всего +5
И у нас небо весь день плачет.
С Праздником Победы всех! Сейчас слушаю, бабуля рассказывает, как маленькой немцам молоко отдавали коровье, наша деревня, как и весь город в оккупации была, как её малую жалел немец, угощал булкой с маслом и конфетами, ей лет 5 было… выжили до освобождения города. А прадед мой по бабушкиной линии шофером всю войну работал в госпитале, больше 12 тыс раненый перевез на Белорусском фронте вроде бы

Мой прадед
Мой прадед
Катя, у тебя несомненное сходство с дедом есть. Вот что значит гена (гены).
Спасибо, Танюш!
Послушайте классную песню про войну, она современная, но не менее ценная, чем песни военных лет. Я когда ее слушаю, у меня всегда слезы на глаза наворачиваются.
А мой папа после окружения попал в плен и работал в Германии на угольных шахтах. Про войну рассказывать очень не любил. Помню только из детских воспоминаний отдельные фразы…
Ему в этом году исполнилось бы 100 лет, но уже 22 нет с нами…
Ему в этом году исполнилось бы 100 лет, но уже 22 нет с нами...
Танечка, светлая ему память!
Всех с Днём Победы!
Со слезами на глазах…
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!!!

С Днем Победы!
Ещё мысли вслух. Наше поколение было воспитано на памяти о войне. Ветераны приходили к нам в школу, делились своими воспоминаниями. Сейчас уже ветеранов практически не осталось. Пройдет лет 20-30 ещё, постепенно наше поколение тоже уйдет. И возможно, День Победы уже не будет праздноваться столь масштабно, с парадом Победы, салютом и выходными днями. Будет вспоминаться только на страницах учебников, как Бородино. Наверное это нормально, но почему-то жаль!
Нормально ли? В других странах уже сейчас умаляют значимость нашей Победы…
Очень хочется, чтобы нынешние мальчики и девочки не забывали своих прадедов и передали эту боль и гордость своим детям.
Будет ли так? Не оболванят ли их зарубежные идеологи?
И не только умаляют, а Советскую Армию называют оккупантами, а не освободителями. И самое ужасное, что происходит это не только в Восточной Европе, но и в странах — бывших республиках СССР… Больно и обидно слышать, что рушат памятники Неизвестному солдату, ведь предки этих политиков вполне могут оказаться в этой братской могиле…
Да, Ира, полностью согласна. Это я чтобы помягче сказать так написала…
Ирина, это ужас как больно! Я иногда думаю, что хорошо, что мой дед, ветеран ВОв, не дожил до наших дней… Он украинец, а попал в Рязанскую область на лечение в военный госпиталь после ранения под Москвой (у него не было части стоп на обеих ногах), где и познакомился с бабушкой, работавшей там медсестрой. Здесь же и женился, и работал…
А что сейчас с Украиной?!!! Дедушка бы этого точно не вынес!
Помните!

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда, —
заклинаю, —
помните!


Флаги на улицах
Флаги на улицах
Всех с днём Великой Победы!
Иногда жизнь очень странно поворачивается. Это я о своей семье. Дедушка, с маминой стороны, прошёл всю войну, с двумя ранениями и кучей наград. Дедушка с папиной стороны, не воевал, он из ГБ-шников, у них свои задачи были. Про него я почти ничего не знаю, секретность да и отец со своей семьёй общаться не хотел. Последний раз я видела деда в 86 году, после Чернобыля. До полковника дослужился. А вот свёкр… Он испанец, из простых крестьян. Воевал за фашистов. Говорил, что выживать надо было. Не пойдёшь на фронт, семья помрёт с голоду. А из семьи мать и пять сестёр. Единственный выход — идти на войну. Таких как он много было. Куда начальство гнало, туда и шли. И в России был, и в Украине. Тоже войну прошёл, только с другой стороны. Говорит, старались стрелять не прицельно, местных не обижали. Правда или нет, не знаю, Бог им судья. Свёкр недавно умер, не дожив до 100 лет несколько месяцев. Вот такая вот история.
Я буквально полтора часа назад провела акцию «Народная Победа». Более тридцати детей рассказывали о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, от некоторых рассказов наворачивались слёзы… Я очень рада, что память о тех страшных годах и людях, живших в то время, передаётся из поколения в поколение в семьях, хранятся фотографии, ордена и медали, письма. Это очень важно, чтобы ПАМЯТЬ жила, на то мы и ЛЮДИ!








Екатерина, !!!
Здорово! Дети должны знать про войну.
Да, " это нужно не мёртвым, это нужно живым!"…
Жаль, что это случилось в наше время. Жаль актеров, которые пытались донести до нашего поколения ужасы той войны. Светлая память им…


Да… Быков так любил свою (нашу) Украину! Никогда даже в мыслях не предполагал, что спустя почти 70 лет по Крещатику будут маршировать потомки фашиствующих молодчиков.
Вот еще нашла фото папы. Это он во время срочной службы на Тихоокеанском флоте.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: