Комментарии к записи (стр. 1)

Вот-вот начнут приходить посылки с семенами, и группы народного тестирования в Семидачье начнут посев семенного материала на рассаду. Самое время поговорить о торфяных таблетках!Если для вас это — область неизведанного, будет полезно услышать...
Мы пару лет назад коллективно закупили с девочками торфяные таблетки. От какого они производиеля, я даже и не знаю. Первый год я ими не пользовалась вообще, т.к. не знала, что и как длать. В прошлом году пикировала в них сеянцы петуний. Сказать что-то про них хорошее или плохое — не могу. За исключеением того, что в трех появилась какая-то желтая рыхлая масса. Может потому, что не продезинфицировала их сразу. Потом пролила фитоспорином.
А вот нынче решила сразу выращивать петунии в них. Обработала их кипятком с марганцовкой. Посеяла для пробы 4 сорта по нескольку семянок. Взошли на 3-4й день. Сейчас вон красуются на окне.
Поэтому буду и дальше экспериментировать.
Я очень люблю такие таблетки для выращивания мелких семян, так как петуния, лобелия, душистый табак.
Всегда покупаю таблетки Джиффи, бывает, что покрываются белым налетом, но я думаю, что это из-за воды.
Заливаю их тоже кипятком, так таблетки гораздо быстрее набухают и одновременно дезинфицируются.
Очень мне нравится, что таблетки компактные, легко помещаются в емкость из-под салатов, например, и идеально подходят под них размером. Насыпаю на дно вермикулит, ставлю несколько таблеток, сею семена и крышечкой от этой емкости и накрываю, как говорил ослик Иа: «замечательно входит».
Т.к. сею по одному семечку, довольно долго не требуется пересадка сеянцев, и даже когда пересаживаю, тоже очень удобно, отделил одну таблетку, снял с нее верхнюю сеточку и все, пересаживаю в любой горшочек, без потери корневой системы и без стресса.

сеянцы бальзамина с торфяных таблетках.
сеянцы бальзамина с торфяных таблетках.

эти же сеянцы бальзаминов, через некоторое время.
эти же сеянцы бальзаминов , через некоторое время.

пересадка бальзаминов в горшочки, корневая сохранена.
пересадка бальзаминов в горшочки , корневая сохранена.

бальзамин зацвели.
бальзамин зацвели.

А это сеянцы петунии.
А это сеянцы петунии.
А зачем вермикулит на дно посудины?
Вермикулит нужен:
1 — чтобы когда корешочки прорастают сквозь таблетку, они оказывались во влажной среде
2 — впитывает излишнюю влагу со дна, если увлекусь поливом =)
Понятно! Тоже так ныче сделаю, вермикулит у меня есть
Мне кажется, вермикулит это лишнее. Таблетки достаточно влагоёмкие, а излишек влаги (воды) можно слить.
Можно конечно обойтись и без вермикулита, но мне показалось, что с ним лучше.
Очень даже может быть! Просто всё это удорожает процесс выращивания рассады.
Миша, я сажу в таблетки какие-нибудь «супер-пупер семена» — дорогие, или редкие, или капризные. Они сами по себе дорогие, но им — не жалко
Согласен — дороговато выходит, тоже не всё в них высеваю
Марина, спасибо! Я всю голову сломала, как корешки «поддержать», если вылезут
Пожалуйста =) я очень рада, что кому то мой опыт пригодился )
Татьяна, то же думаю — белый налёт из-за воды, теперь поливаю отстоянной водой, налёта после этого нет. Думаю над вариантами… не обязательно же только таблетки, какие ещё варианты для всаживания в почву… может в трубочки от ручек...)))
Александр, меня зовут Марина =) я тоже поливаю отстоянной водой, видимо у нас больше примесей, налет все равно есть, но, я думаю, что из-за налета рассада не страдает.
Что значит «в трубочки от ручек»", не могу представить как их использовать )
Я пользуюсь торфяными таблетками «jiffy» с момента приобретения участка, т.е. 4-ый сезон.
Ни разу нареканий на эти таблеточки не было. Однажды приобрела парнички вместе с таблетками неизвестного происхождения — пришлось пересаживать всходы, очень плохие таблетки были, все развалились и в составе непонятно что.
В таблетки сею томаты, перцы, петунию сеяла. Замачиваю таблетки водой с добавлением НВ-101 (1 капля на 1 л воды).

петуния
петуния
В таблетках очень хорошо наращивается корневая система. Корешки появляются практически вместе листиками семядольными.
Это перчик — листики еще не раскрылись толком, а корешки уже проросли через таблетки. Поэтому я не жду, когда появятся первые настоящие листики, а пересаживаю в стаканчики (чтобы корешки не сохли).

перчик
перчик

корешки у перчиков
корешки у перчиков

томаты
томаты
Подскажите, пожалуйста, а семена (томата) в таблетки сеете пророщенные?
Буду благодарна за ответ!
семена томата не проращиваю — они и так хорошо всходят
А у меня опыта мало таблеточного выращивания. Все по старинке — ящичек, емкость пластиковая и т.д. В прошлом сезоне решила опробовать и купила торфяные таблетки (Даже не знала, что нужно искать определенного производителя. Думала таблетки, они в Африке таблетки). Посеяла лобелию. Результат порадовал. Все удалось! Для себя решила, прикуплю побольше в этом сезоне для цветочков, а тут и тестирование в таблетках мне «улыбнулось»!

Первые неудачные попытки вырастить рассаду петунии в грунте заставили искать какое-либо решение, это были таблетки. Первый год я посадила на таблетку по одному семечку петунии, результат порадовал, но для эксперимента садила немного. На следующий год я накупила таблеток и посеяла в них ампельную петунию, но уже в целях экономии в 1 таблетку высевала 5 семян (ампельные сорта петунии с ИМ обычно 5 шт.), когда растения в таблетке подрастали и начинали мешать друг другу, снимала оболочку с таблетки, осторожно отделяла растюхи друг от друга и рассаживала в небольшие емкости (200-250 мл). Конечно, корневая система немного страдает, но быстро восстанавливается. Проблем с качеством таблеток у меня не было, но такой вариант выращивания рассады более затратный. Теперь уже несколько лет выращиваю рассаду в покупном грунте.
Торфяные таблетки ещё не пробовала использовать, но читала о их много. Отзывы разные, но я думаю, что свой опыт лучше всего. Поэтому, решила купить с десяток таких торфяных таблеток и попробовать посеять в них семена. К сожалению, семена петуний Агрофирмы Аэлита у нас не продают, но я купила семена у бабулек. Поглядим, что получится.
Также пользуюсь торфяными таблетками. Результаты очень понравились! Покупаю только Джиффи, с другими был несколько раз неудачный опыт (плесень яркого цвета, растения развивались хуже), а с Джиффи проблем не было. Высеваю в таблетки (по возможности) разные культуры (цветы и овощи).

Всходы дихондры.
Всходы дихондры.

Эустома в таблетках.
Эустома в таблетках.

Эустому последнее время высеваю только в таблетки.
Эустому последнее время высеваю только в таблетки.
Михаил, у меня точно такая тепличка как на фото внизу, всё замечательно получается.)))
Александр, мне тоже такие парнички нравятся, ещё использую прозрачные пищевые контейнеры
Про эустому возьму на заметку, очень уж мне эти цветы нравятся.
Смотрю, у всех в пластиковых контейнерах таблеточки стоят. А кипятком проливаете сначала в другой емкости? В металлической, наверное, только можно?
Я сначала в большой кастрюле их замачиваю. А уже потом переношу в контейнеры
Мила, спасибо. Форму они, я так понимаю, сохраняют после разбухания?
Да, они «вырастают» в размерах и становятся похожи на бочонки, как вверху на фото. Подливаю воду до тех пор, пока таблетки перестают ее впитывать. Значит все, готовы к употреблению.
Светлана, да, у меня после высыхания торфяные таблетки ту же форму сохранили. ))
А я, например, замачиваю тёплой водой прямо в контейнере, после набухания достаю и поправляю немного, а если перелил воды, то просто сливаю лишнюю
Да, тоже наливаю воду прямо в контейнер.
Никогда не поливаю кипятком, сразу в контейнерах водой комнатной температуры заливаю
Свет, я сразу ставлю в контейнер пластиковый, прозрачный. Проливаю, правда, горячей водой, не кипятком нормально, пластик не скукоживается
Когда мне было лет 20, я купила на пробу штук 10, вставила туда семечки томатов, полила водой и стала ждать. Не дождалась естественно. Все засохло потому, что я не знала, что их надо замачивать, и семенам просто не хватало воды. Сейчас буду пробовать как будто в первый раз, все по инструкции.
Юля, у меня тоже часть «засохли», наверное надо следить что бы в лотке постоянно была вода, но и не перелить))
Наверное)) да надо мной тогда вообще родители смеялись и говорили, что пойдем и купим рассаду, не заморачивася. Сейчас все сделаю по фен-шую))
У меня первый опыт с торфяными таблетками был неудачным: попались изделия неведомого производителя и надолго отбили желание пользоваться таблетками. Но потом любопытство все же победило Опытным путем установила, что из продаваемого в наших магазинах Jiffy — лучший вариант, теперь покупаю только их.
Сеять в таблетки мне не очень нравится: всхожесть редко бывает 100%, получается нерационально. Да и места они занимают значительно больше, чем лоточки с обычным грунтом. Поэтому непосредственно в таблетки я сею разве что лобелию — вот для нее этот способ подошел просто идеально. Ну вот в этом году еще эустомы в таблетки посеяла — просто к тому моменту, как они подрастут, будет уже не до них
Все остальное сею обычно в грунт, а в таблетки уже пикирую. Но для овощной рассады по-прежнему предпочитаю традиционные емкости: корешки томатов и перца очень быстро перерастают объем таблетки, поэтому не вижу смысла их использовать. Зато петунии в таблетках растут превосходно. И удобно с ними.
У меня впечатление от таблеток крайне негативное — в прошлом году попробовала первый раз лобелию и петунию. Все было печально — а те же семена просто в земле в минипарничке замечательно развивались… Таблетки покупала а ОБИ. Думаю, они просто все разные.
Разные-разные… это точно! В прошлом году одна хозяйка торговой точки убеждала меня купить кокосовые таблетки, говорила, что лучше торфяных, но у меня уже был запас, поэтому не купил. Может у кого есть опыт использования кокосовых? Интересно узнать мнение
Михаил, я использую только кокосовые таблетки уже 4 года. Мне очень нравится! Растюхи ничем не болеют, таблетки чистые, без плесени. Единственное что, мне кажется, они слишком «стерильные», растения надо чуть-чуть подкармливать. Вот в этом году хочу попробовать биоудобрение микрокроп.
Спасибо, Светлана! Надо будет попробовать как-нибудь
Михаил, я участвуют в тестировании петуний от Аэлита и планирую посадить половину в торфяные, половину в кокосовые таблетки. Самой хочется сравнить развитие растений при одинаковых условиях в разных таблетках. Можете краем глаза подглядывать и для себя сделать выводы стоит или нет использовать кокосовые таблетки
Спасибо, Светлана! Буду подглядывать
Разные, точно разные! Сама убедилась.
Марина, я эти таблетки, в которых семена не взошли, использую повторно для других культур. Получается 100% применение (дорого товара). Может так делать нельзя, но как-то жалко выбрасывать без пользы
Да я тоже так делала, практичность — наше всё Мне больше всего не нравится, что они место зря занимают)) Хотя допускаю, что со временем «дозрею» до посева всех культур в таблетки — пикировка из лоточков уйму времени отнимает…
Проблему нехватки места все-таки проще решить, чем проблему нехватки времени
Ох! Не только время! Для меня проблема с мужскими — грубыми пальцами, пикировать мизерные хрупкие всходы растюх! Иногда, когда пересаживаю, думаю, что всё! Придушил! Не жилец.., но слава Богу растут! Может по этой причине (страх задушить всходы) таблетки для меня выход!? Но вижу ещё плюсы: корневая хорошо развивается, достаточно влаги и воздуха. В этом сезоне хочу попробовать мешки из нетканого материала, вместо горшков, — своего рода большие таблетки Пока не знаю как получится, попробую, тогда смогу сделать выводы. Теоретически должно всё получиться, а там посмотрим.
Михаил, позвольте и мне встрять в разговор. Я делала из подложки стаканчики по совету одной дачницы-блогерши. Нарезала, скрепила степлером, засыпала грунт, все в емкость плотненько. Пикировала туда цветы — шалфей и гвоздику. Очень неудобно, мешали даже мои «женские» пальцы мне. Росло тоже почему-то не айс) Очень быстро сох грунт в этой подложке. Что-то даже не перенесло пикировку, загнулось. Короче, отказалась. У меня проверенные из-под тетрапаков емкости и пластиковые стаканчики из-под сметаны 250 мл.

внучка помогает
внучка помогает
По поводу мешочков — потом впечатлениями обменяемся У меня тоже лежат, ждут))) Заказывала в прошлом году, но припозднилась — пока заказ дошел, рассада моя из этих мешочков уже выросла Ну, в этом сезоне пригодятся.
Ох! Как я рад, что не одинок в своих чудачествах!
Михаил, сюдя по тому ка Вы набираете у Вас замечательные ювелирные хоть и мужские пальчики… ))) Только вот думаю, может не ограничиваться вариантами горшочек, стаканчик, торфотаблетка, неделать промежуточных вариантов… от коктельных соломинок, до стволиков ручек, обрезков шлангов, старых перчаток… руковиц )))
как раз таблетки меньше места занимают… чем тот же горшочек, за что и люблю ))
Так и речь, вообще-то, не о горшочках шла…
А я, такая запасница, прошлогодние таблетки, из которых ничего не взошло, оставила — может их можно в грунт для рассады добавить… Грунта купили 120 литров… универсального. Ну, что купили, то купили
Наталья, тоже такие таблетки оставляю и повторно в них сею, но уже приходится горячей водой заливать, чтобы промочить как следует.
Ооо! Я так и делаю — всё в дело! Правда не жду следующего года, а использую сразу...
Наталья, а зачем в грунт переводить, это как стакан кимпячёной воды в озеро… повторить, и как-то постараться ещё на пару сезонов сохранить ))
Правильно делете (ем) А почему нельзя?? Наоборот нужно, многократно использовать таблеточный грунт, потом старые семена могут взойти… произойдёт «переосемение», эволюция ))
«Но для овощной рассады по-прежнему предпочитаю традиционные емкости: корешки томатов и перца очень быстро перерастают объем таблетки, поэтому не вижу смысла их использовать. Зато петунии в таблетках растут превосходно. И удобно с ними.»

+1000000
Марина… так в таблетки же можно несколько разных семян вставить… кто взойдёт кто нет (())
Александр, можно все, конечно. Но меня всегда интересует смысл того или иного действия. В таком способе использования таблеток лично я смысла не усматриваю. Может, просто плохо вижу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий