Как переносят резкое снижение температуры всходы семян сортовых петуний?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насколько критично резкое изменение температуры для едва взошедших мелких семян? Температура упала с +25°С до +18°С. Конкретно интересуют сортовые петуньи. Для моей голландской земляники такие изменения не критичны, проверено.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Марина, здравствуйте! Не критично, если это кратковременно и нет сквозняка. Если рассада уже большая, то и вовсе не страшно, даже полезно. Большая — это 5-6 недель. Дело в том, что земля охлаждается, а с ней и корни, рост останавливается и растения умирают.
+18 для рассады петуний как раз норма. +25 многовато, но если ненадолго, то думаю не критично. Главное, чтобы влажность оставалась в норме.
Светлана, для прорастания +25, а потом резко на свет, тогда без колпака, просто + 18, такой вопрос.
Ну так когда сеем, то температура должна быть выше, чтобы семена проклюнулись, взошли. А затем всегда в основном открываем и температуру нужно снижать. Оптимально для рассады петуний +18...+20
Согласен, что температуру воздуха, как только прорастут все семена, можно и понизить, только вот укрытие (плёнку, стекло или прозрачный купол теплички) я сразу не убираю, даю растюхам немного подрасти, а потом постепенно снимаю укрытие.
Какой срок всхода петуньи ?? ??
Надежда, считается, от 4 до 14 дней, позже слабые семена только прорастают.
Мои петунии, только взошедшие, буквально только семядольки раскрылись, каким-то 2-3 дня было, сильно тормознули в росте после такого вот падения температуры на ночь. Пошло неравномерное развитие, начали развиваться боковые побеги вместо центрального. В общем плохо им, но не смертельно. Никто не погиб, но на неделю-две отстают от собратьев.
А те, кому было побольше недели и листики настоящие пошли — те даже не заметили.
Но у меня температура падала в самой тепличке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: