Комментарии к записи (стр. 23)

Осень шагает по Планете. Да нет, она не шагает, она танцует! Кружась в вихрях ветра то озорного, то свирепого до неистовства, замирая и расслабляясь на тихой глади озёр, то улыбаясь ласково синевой неба, то смахивая слезы со стаи лиловых туч…...
Осень из окна автомобиля на трассе Р208, на отрезке Саратов-Аткарск 09.10.2021 г.
г. Саратов, Алтынная гора
г. Саратов, Алтынная гора

Саратовская обл., р.п. Татищево
Саратовская обл., р.п. Татищево

Саратовская обл. Г. Аткарск
Саратовская обл. Г. Аткарск
Гуси ) Обожаю гусей )
На въезде в город гуляют.
По моему, это линда.
А в это время на подворье…
Боярышник сбросил листву
Боярышник сбросил листву

Гортензия после первых заморозков
Гортензия после первых заморозков

Пока тепло и солнечно
Пока тепло и солнечно

Собрали остатки
Собрали остатки
Хорошие яблочки, по ходу из лежких, а у меня в основном белый налив, который на повидло пошел.
Да, до весны хранятся. И сейчас они очень сладкие, уже набрали сахар.
И снова осень из окна автомобиля на трассе Р208, на отрезке Аткарск — Саратов. 10.10.2021 г.

поле
поле

на трассе
на трассе

р.п. Татищево
р.п. Татищево

Г. Саратов, Алтынная гора
Г. Саратов, Алтынная гора
Хм, какой интересный человечек, он из сена что ли? Там в поселке сено оптом продают что ли, а он для рекламы поставлен?
Да, каждый год таких делают, на праздник урожая. Каждый год разных придумывают, но всегда — барышни в сарафанах. Нет, сено там не продают.
Праздник урожая, надо же. Чего только ни придумают ) Хотя по мне так когда урожаи то там не праздника совсем, эти урожаи же надо к зиме подготовить, переработать, перелопатить
Согласна.
Осень во дворе Саратовского Государственного Технического университета им. Гагарина Ю. А.
11.10.2021 Г.
11.10.2021 Г.

11.10.2021 Г.
11.10.2021 Г.

11.10.2021 Г.
11.10.2021 Г.
Прогулка по берегу Урала...
Прогулка по берегу Урала...

Вода чистейшая приглядется видно рыбок и хорошо дно просматривается
Вода чистейшая приглядется видно рыбок и хорошо дно просматривается

Рыбачки наслаждаются прекрасной погодой.
Рыбачки наслаждаются прекрасной погодой.
Виктор, вода кристально- чистая!
И под водой «осень» тоже желтеет травка и
мальки рыбок собираются в стайки и держатся ближе к берегу где вода теплее...
мальки рыбок собираются в стайки и держатся ближе к берегу где вода теплее...
Молодой дубок скромненько но тоже готовится к строгой зиме...
Молодой дубок скромненько но тоже готовится к строгой зиме...
Бахчи.
Так растёт самая крупная и сладкая ягода в Оренбуржье...
Так растёт самая крупная и сладкая ягода в Оренбуржье...
Какое шикарное место. И напомнило, что надо бы купить за зиму семена мелких тепличных (для Подмосковья) арбузиков и дынь.
Последние солнечные ванны !
Последние солнечные ванны !

По осенним долам ходит шуба и кафтан !
По осенним долам ходит шуба и кафтан !
Чьё-то богатство гуляет )
У нас рядом еще страусиная ферма — хорошо, что страусов одних не выпускают!
Мои гуси сегодня отгуляли, увел их в теплицу и закрыл, теперь там будут жить, а то на их летнем выгуле (они у меня на участке огорожены, на улицу я их не вывожу, мало ли какие собаки или лисы нападут, на улицу только с козами хожу и то всё время рядом, так просто не гуляем) грязь образовалась непролазная, дожди поливают и всё размыло, ну и гуси тоже основательно потоптались. Ванну акриловую перевернул и засунул в угол, в домик гусям насыпал на пол дармового сена с чердачка (там припасено с лета), потому что сухие листья они все уже запачкали и затоптали. Поставил им в совмещенную с домиком теплицу (6х9 м) пока одно корыто 60 и таз, в качестве поилок, завтра думаю притащить еще один таз, он грязный-прегрязный, лежит в ванне с дождевой водой отмокает, отмою и поставлю. А вообще наверное надо будет еще корыта искать или покупать, маловато этого явно, там гусей сейчас 39 штук сидит.

Поставил им ведро зерна, до утра хватит. Там конечно лучше, чисто, тепло, сухо, а то гуси уж пачкаться стали по этому болоту.

На мясо резать не планирую, решил оставить их, они очень ручные, а еда у меня вроде есть, в морозилке лежит индюшиная тушка и всякая всячина от козла, тоже пущенного на мясо.

Видел как-то страусиные яйца — их в обычный бытовой любительский инкубатор и не положишь, они здоровенные такие
Неожиданные моменты на прогулке…
Дикая ранетка созрела
Дикая ранетка созрела

Ворбушек
Ворбушек

Неожиданно наступили сумерки. Осень!
Неожиданно наступили сумерки. Осень!
Много раз слышал об этих яблоках, но ни разу не видел. Наверное, они вполне пригодны на компот или повидло.
Из таких Ранеток (мы их называли Раечки) варили чудное варенье. Собирали вместе с плодоножкой, так и варили. Варенье получается янтарным, вкусным и ароматным. Берешь за «хвостик» и целенькую в рот… Это что то…
Валя, а я и сейчас варю- это с детства мое любимое варенье.



Красота.
А как вкусно- ммм! Сплошное удовольствие семенную коробочку выедать
Ой не, это вот я не люблю ) У нас в лесу растет яблоня-дикушка, высоченная, палкой вверх растет, соревнуясь с елями, осиной и березами, и там иногда яблочек куча мелких (видимо выросла она из брошенного кем-то огрызка). Я там когда бываю с козами (мы часто слоняемся по округе, выгребая все грибы, орехи и вообще всё что заинтересовало) то эти яблочки я, хоть свои и растут, не ленюсь сгребать в сумку. Они мелкие, но я помню ради эксперимента варил из них кислое варенье. Есть можно, но там эти семечки… В общем я это варенье потом перекипятил на компот и выпил, а так вот грызть серединки не захотелось.
Ранетки, понятное дело, всё ж крупнее и слаще наверное, но всё ж не впечатляет. Хотя возможно она там помягче чем у этой дикушки, и нет таких… не знаю как называются, пластины такие вокруг семечек, которые между зубов застревают и вообще не жуются )

Вот мякоть я бы попробовал из интереса. А серединки не, не хочу )
Паша, это вкусные, сладкие и мягкие достаточно яблочки, их конечно с дичкой сравнивать никак нельзя. Семенная коробочка очень легко отделяется и внутри еще вкуснее сок, чем в самом яблочке (наверное настаивается на косточках). Амаретто эдакое яблочное
А понятно, т.е. внутри потом еще и сироп. А те да, те реально мелкие-мелкие, из них только компот хорошо варить, компот кстати вполне вкусный. Хотя я конечно в своём репертуаре, своих яблок гора была, их переработал что аж все банки кончились, повидла теперь лет на пять хватит, даже учитывая ежедневную привычку с ним булочки печь, но при этом еще и «удочки забросил» в лес насчет дикушки. В общем с голоду мы если и умрём, то явно нескоро
Это точно! Следи за тем, чтобы жадность не сгубила Зачем тебе дички, если нормальных яблок дома горы. Прекрати жадничать!)
Да год на год не приходится, то гора яблок, то в другой год совсем немного, чисто так съесть и всё. А повидло и варенье штука долгоиграющая, хорошо проваренное до полумармеладного состояния и закрытое наглухо повидло можно лет пять в погребе хранить.
Поэтому лучше ничего не терять из возможностей. Хотя вот от чужих яблок я отказался наотрез, тут приносила одна из соседок как-то раз, нет и всё. Не надо. А в лес пошел собирать Ну да это уж мои личные тараканы, не люблю когда подозрительные личности в полудрузья лезут, в интернете я могу ляля тополя, а в реале я достаточно осторожная, стреляная ворона
Какая красота! И тоже — память детства.
А ещё смешная история с таким вареньем — из целых ранеток с хвостиком. Но ранетки другого цвета были, жёлтые. Мама варила, получались такие прозрачные, янтарные. А ещё ей дали рецепт, где они варились с
четвертинками грецких орехов. Варилось варенье в несколько приёмов, а пока отстаивалось в тазу до следующей варки, я тихонько вытаскивала эти безумно вкусные кусочки орехов. Мама была убеждена, что орехи растворялись в сиропе. Как же давно это было!
Марина, спасибо, что напомнили.
" орехи растворились в сиропе"- это круто.) В моем детстве так «растворялись» яблоки, которые бабушка квасила вместе с капустой. Эх, золотое времечко было!
Вкус детства!
Ой Мариш аж слюнки потекли… У нас как то не встречала ни в магазине ни на рынке-очень жаль… У вас наверное своя растет?
Валя, нет, у меня не растет, но растет в деревне у знакомой, очень старое дерево, они его китайкой называют почему-то и никогда не собирают и ничего не готовят. Просто так щелкают свежими как семечки Поэтому если мне доводится бывать у них во время созревания этих яблок я уж нагребаю себе не по-детски:
Я бы тоже гребла но… увы… тебе повезло
Марина, я в данный момент Варю!
Ой, Свет, немного завидую даже как тебе сейчас вкусно! Надеюсь ты же таскаешь понемногу из общей массы
А как нет-то?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий