Комментарии к записи (стр. 2)

Кто бы что ни говорил про «рано ещё», руки уже тянутся к коробкам с пакетиками семян, а в публикациях Семидачья глаза выискивают темы типа У кого-нибудь «почесуха» проснулась?. Потому что треть зимы прошла, дни прибывают, а дачники один за другим...
Глаза разбежались, пасьянс не складывается, но решила в эти дни начать посевную с этих цветов



Мне кажется, для астры альпийской еще рано. Я выращивала, они вытягиваются от долгого сидения в квартире, и потом какие-то замученные.
Да, Марина, вы правы, астры подождут, я то же уже их выращивала и сеяла в конце февраля.
Танечка, в этом году не будет совместного выращивания «чего-нибудь»? В том году очень удачно получились эустомы при совместных посадках.

В том году уже посеяла и взошли: эустомы, гвоздика, земляника (опять чахлая).
В январе буду ещё цветы сеять.

Зимует прошлогодняя эустома на подоконнике.
Зимует прошлогодняя эустома на подоконнике.

Взошла гвоздика
Взошла гвоздика

Чахлая земляника.
Чахлая земляника.

И любимые эустомы. Часть. Всего посеяла 20 штук.
И любимые эустомы. Часть. Всего посеяла 20 штук.
Ирина, я только за! Что запустим?
Девчата, предлагайте: эустомы будем вместе высевать-следить? Землянику? Петунии? Лобелию? Какие цветы хотите? какие косточки от цитрусовых, авокадо, граната...?

Сделаю любое, что захотите!
Мариш, сделаю лобелию)
Таня, лобелию рановато в январе сеять. Она у меня давно в «примах ходит». Но сею всегда в конце февраля, а в мае думаю, зачем опять рано посеяла. Побеги сильно переплетаются в горшочках. Стричь приходится, а она быстро очень отрастает.
Оля, я согласна с тобой, я лобелию сею в конце февраля/начале марта, высаживаю во второй половине мая уже цветущую, рано для неё в январе, но это у нас в Сибири, у Маришки, наверное юг.
Я лобелию вегетативную черенкую в конце января — по срокам нормально, если сильно вырастает — подстригаю. Фото — прошлый год





Я лобелию в рассаде всегда стригу, и она получается пушистенькая.
Я лобелию в феврале вместе с петуниями сею и тоже всегда стричь приходится.
Девочки, для петуниелюбов сделать совместный топик в этом сезоне?
Таня, можно и сделать. Многие начинают, а некоторые уже умеют черенковать вегетативную петунию. Кто-то впервые петунию сеет. Вот и будем учиться друг у друга.
Танечка- да да да!
Я тоже укорачиваю








Марина, я сеяла Кристал Палас в январе. К весне это мучение Поначалу-то она медленно растет, аккуратненько зеленеет, а потом…
Не знаю, конечно, быть может, ее надо было совсем коротко стричь — но тогда в чем смысл раннего посева?.. А искать место для буйно разрастающихся кустиков, которые так и норовят переплестись тоненькими побегами, — та еще «забава»
У нас лобелию в грунт тоже можно высаживать в конце мая, в апреле я ее в теплицу переселяю — и все равно морока. Так что в этом сезоне я проповедую неспешность Хотя раньше сама грешила ранними и очень ранними посевами
Маришка, как на мой взгляд рановато ещё для лобелии. В начале февраля лучше. Хотя лобелия хорошо переносит стрижку — чем больше стрижёшь, тем красивее кустик и она достаточно холодостойкая. Моя -2 в течении нескольких дней нормально перенесла.
Маришка, я выращиваю в основном лобелию ривьера, нынче буду сеять ежевидную и всегда сеяла в конце февраля/начале марта, высаживала уже с цветочками,
я статью Людмилы то же прочитала, потом перечитала рекомендации по выращиванию на пакетиках с семенами и для себя решила не изменять сроки посева.
Маришка, и это правильно))
Оля, сделаю на днях — будем готовиться)
Таня, я за любые совместные посадки. Лобелию поддерживаю, т.к. в прошлом году не получилось.
Может кому интересно будет герань из семян, астры.
Ира, спасибо, напомнили про семена герани, как же я забыла(( всё достаю, буду сеять.
Мне хочется вырастить ратибиду колоновидную из подарочного набора, вроде не прихотливый многолетник, но для меня новинка.
Я в прошлом году сеяла ратибиду, кажется, «Мексиканская шляпа», даже не взошла эта шляпа…
Катя, спасибо за опыт, буду пробовать, читала, что семена нужно проращивать на свету или в холодильнике.
Катя, стратифицировали ратибиду? Я на месяц пакетик положила в х-к.
Да, тоже просто в холодильнике пакет с семенами 3 недели полежал.
Таня, минуя холодильник клюнулись, под пакетиком, утром проверяла и увидела, дней через пять нужно сфотать, рановато я её, ну что ж посмотрим, если всё нормально, прищипывать буду до лета))
Наталья, клюнулись — здорово! Звучит многообещающе!
Ага, Татьяна, вроде мелочь, но вот прямо настроение изменилось))
Клюётся не по дням, а по часам, однако не нужно мне торопиться с посевами))
не удержалась — сфоткала, сеяла 18 января.


Катя, я три дня назад посеяла красотку ратибиду, сегодня глянула — 4 сеянца клюнулись, совсем не ожидала))
Ой, Наташа, как хорошо! Скрестила пальчики! Пусть получится! Держите в курсе, интересно!
Хорошо, Катя, буду наблюдать и протоколировать))
Так-с, вот публикую данные лунного посевного календаря (подсмотрела на floristics.info)

6 января, четверг, 4-5-й лунный день. Растущая Луна находится в Рыбах.
Рекомендуется
Рыбы – очень плодородный знак: все посеянные и посаженные в нем растения дадут отличный урожай. Однако плоды будут храниться плохо и недолго, а их семена будут низкого качества. Можно сеять семенами и высаживать рассадой на тепличные грядки любые культуры. Рекомендуется умеренный полив, рыхление прикорневой зоны и подкормка растений слабоконцентрированными растворами.

7 января, пятница, 5-6-й лунный день. Растущая Луна находится в Рыбах.
Рекомендуется
Сеять, сажать и пересаживать большую часть огородных, плодовых, ягодных и декоративных культур. Высаживать в теплицу рассаду. Проводить умеренный полив и подкармливать растения минеральными удобрениями в слабой концентрации.
Татьяна, за 7 лет самостоятельного посева и выращивания видел много лунных календарей. В одном нельзя, во втором, можно с опаской, в третьем, просто можно! В какой лунный календарь мне смотреть?
Луна в Раке, Овен в Тельце, Рыбы на сковородке. Когда же будет пАмидор в салате?
Я посадила эустому 8 января, завтра буду садить, бегонию, землянику и калибрахоа на пробу-посмотреть как взойдет, ведь семена калибрахоа свои, а не покупные и несколько шт. петуний посажу для черенкования.
Первый раз хочу вырастить землянику из семян. На упаковках написан срок посева март, а у некоторых наших семидачников уже всходы «колосятся». Подскажите, уже пора сеять землянику???
Выбрала такие семена
Выбрала такие семена
В зависимости от того, есть ли возможность обеспечить хорошее освещение. И хватает ли места для рассады. А в остальном — не важно, можно сейчас, можно в феврале, можно в марте… Понятно, что кустики январского посева к моменту высадки будут намного крупнее мартовских (при правильном уходе, конечно). Но плюс это или минус — вопрос спорный. Если рассады много, а места — не очень, то целесообразность спешки под большим вопросом. ИМХО.
Марина, спасибо за ответ! Да, сейчас и сообразить-то сложно со всеми хотелками, хватит ли места и света…
А это ежегодная проблема Поначалу хочется всего (и побольше)) — а к середине марта хватаешься за голову и думаешь: «Ну и куда теперь все это счастье пристраивать?»
В первое время душа радуется: рассада зеленеет, полки потихоньку наполняются растюхами… А потом…
И еще один ма-аа-аленький такой нюансик: лично у меня проблема с пристраиванием выращенной рассады — ее почему-то всегда оказывается больше, чем я могу высадить Поэтому надо сразу хорошо понимать, где все задуманное будет расти. Весной времени просто нет, и та же земляника у меня, случалось, сидела в рассадных кассетах чуть ли не все лето Часть высаживала — на что готовой грядки хватало, а часть…
Это точно! Я порой и не успеваю высадить всё, некоторые цветы так загубила, оставив в плошках; а, некоторые просто бездумно в ОГ «понатыкала», лишь бы пристроить. В сезон все время в каком-то цейтноте пребываю, еще работа, дети…
Вот-вот… Потому я теперь стала умерять «хотелки», чтобы в сезон не рваться на части и не губить растюхи…
Катя, я в феврале буду сеять, числа 10. Там всё таки посветлее будет. Бзик — вырастить клубнику с розовыми цветочками. В прошлом году сеяла в первых числах января. В апреле уже можно было высаживать. К маю уже зацвела. Но с розовыми цветочками у меня не взошла. Буду пытаться в этом году. В прошлом году хорошо взошла земляника Вайс Солемахер, которую нам за тестирование присылали. Штук 14 выросло.
Я сеяла землянику в феврале. Отличная всхожесть. Без всякой подсветки. Летом был замечательный урожай… даже не ожидала
Наташа, спасибочки за отклик! Поздравляю с успехом! Сеяла со стратификацией?
Нет, Катюш… я вообще все сажаю без танцев с бубнами))). Не стратифицирую, не проращиваю, просто положила семечками и засыпала земелькой









Зацвела в июне
Зацвела в июне









Она ( земляника) многолетняя?
Ага
Андрюша добрый вечер! Хочу поинтересоваться в какой стадии у тебя вегетативный алисум? Что то немного началась суета с черенкованием и ты ранее что то писал об алисуме…
У меня с алиссумом как и в прошлые года одни и те же сорта ( 2 шт Сшоу принцес + 1 стрим лавандовый ) в одних и тех же " горшках ", на одном и том же месте ( фото 1 ) + прикупил по осени еще три сорта — белый, розовый, пурпурный ( фото 2 ) — в конце января начну черенковать для себя… в середине или конце февраля для друзей знакомых





Андрюш а можно нас записать к «знакомым»? Дочь очень хочет приобрести как раз то что у тебя есть. В ответ она тоже что нибудь пришлёт интересующее тебя. Здесь на сайте она новичок и просила меня спросить.
Я уже не раз писал — сейчас черенками только ленивый не торгует. Найдите или у себя в городе или в соседних… свое время семена подсолнухов рассылал + лагенарию… ходил на почту как на работу.Теперь всё! Тем более черенки которые не разу не отправлял и не знаю как это делается… если жили бы Вы в омске — нащипал сколько надо
Извините.Спасибо что ответили.
Андрей, алиссум вы не из семян выращивает?
Только вегетативный
Понятно. Спасибо. У меня семена. Когда их лучше посеять, не знаете?
На фото ( белый ) семенной Клиа Кристал — посев 30 марта.


Андрей, спасибо. Значит ещё рано сеять.
Ух-х, красота! Да ну просто, супер! Если я ничего не путаю, заметка, вроде была про клубничку…
Вот! Я только сегодня читала! Спасибо за заметку! Ведь чей-то положительный опыт он воодушевляет!
У Наташи прекрасные ягодки выросли! У меня такого урожая не было.
А сеяла я со стратификацией. Поставила полошки с посевами в холодильник на 20 дней. 25.01 — посев и убрала в холод, 13.02 поставила в тепло, 16.02. семена начали прорастать, 17.02 почти все взошли.
Катя, если хотите летом есть свою землянику (не отдельные ягодки, а собирать), то сеять надо в середине января. Хорошо бы ещё было положить в холодильник на месяц семена перед посадкой. Уже много лет выращиваю мелкоплодную землянику и опытным путем определила, что самый лучший вариант — в середине января. Надо сделать очень легкую почвенную смесь (добавить в грунт песок и вермикулит), сверху положить слой снега (2 см) и по снегу посеять семена, емкость закрыть пищевой пленкой и поставить в теплое и светлое место, я на подоконник положила пенопласт. У меня никакой подсветки не было, но у меня окна выходят на юго-запад. Обязательно надо убирать конденсат с внутренней стороны пленки. Высаживала в грунт в середине мая, уже с цветочками и даже с завязями. В процессе роста желательно провести пересадку 2 раза. Из общей плошки в маленькие стаканчики, а потом уже в 100-граммовые или чуть больше, но очень большие для земляники не нужны.
Спасибо за опыт! Про двухразовую перевалку не знала… Так как у меня три пакетика семян, можно попробовать что-то пораньше посеять, что-то попозже, буду надеяться, что-нибудь получится!
Катя, я пробовала разные варианты: и середина февраля и даже март, но самый хороший результат получался при посеве в середине января.
" Недосмотрел " посадили в ноябре, есть смысл с ней нянчится… или проще новых семян купить и посадить


Андрей, чудесная рассада, просто следите за корневой, если корни оплетут вес. земляной ком, желательно перевалить во что-то повместительней. Будете собирать ягоды на подоконнике . Ну и конечно про подкормку не забывать.
Алла, чем можно подкормить землянику в фазе одного настоящего листа?
Посмотрела Ваши сроки посадки, я бы пока ничем не подкармливала, первое время рассада очень медленно развивается, если и через недельку второй не появится, то попробуйте подкормить янтарной кислотой, но сделайте более слабый раствор. Дам немного «вредный» совет: если всходов много попробуйте подкопать один, посмотрите корневую, если корневая развивается, то не паникуйте, у Вас умная рассада, она наращивает корневую.
Посев был в середине февраля, а фото сделано 29 апреля. объема таких ячеек её хватило. Но бутонов пока нет. Фото 2019 года.
Посев был в середине февраля, а фото сделано 29 апреля. объема таких ячеек её хватило. Но бутонов пока нет. Фото 2019 года.
Алла, спасибо большое за подробный ответ.
Андрей, вы чем подкармливаете рассаду земляники?
У меня застыли в фазе одного настоящего листа. Сеяла 30.11.
Уже не знаю что с ней делать, как заставить её развиваться.
Грунт земля садовая + перегной 1: 1 пока не подкармливал, думаю пока в огород не увезу — никаких подкормок.
Спасибо. Земля значит у вас хорошая. А условия выращивания какие? Досвечиваете? Температура какая? В парничке держали?
В квартире, на подоконнике, под лампами как и все остальные растения. В парнике не держал
Спасибо.
Завтра сделаю общий земляничный топик, все советы перенесём туда!
Танюшка, спасибо.
О, отлично! Будет где поболтать за ягодки и позадавать вопросы дилетанта!
Девчата, вот общий топик — подключайтесь!
Выращиваем землянику из семян вместе. Собираемся
Катя, в прошлом году я сеяла землянику в январе. Впервые получила неплохой результат, мелкоплодная дала ягодки на каждом кустике к концу лета, крупноплодная зацвела в начале августа, но не все ягоды успели вызреть. В сентябре цветоносы все обрезала, чтобы в зиму ушла неослабленной.
Уже сейчас нужно подумать, какую грядку оставите для неё весной. Я мелкоплодную подселила к лекарственным травам, а крупноплодную пришлось высаживать сразу после чеснока озимого. Места не оставила.

Рассада земляники 22.03.21. Посев 25.01.21
Рассада земляники 22.03.21. Посев 25.01.21

17.04.21
17.04.21
Ольга, спасибо, что поделились опытом! Буду пробовать — оказывается, это вполне реально! У меня грядка не подготовлена, это было как-то спонтанно — вырастить ягоды из семян. Но места в огороде много, процентов 70 земли пустует (просто участок очень большой).
Катя, я много раз пыталась вырастить ягоду, может быть, только на пятый раз получилось. После стратификации очень быстро все и проросли. Правда, летом я их в стаканчиках передержала, не осталось места для высадки на грядку. Всё получится, обязательно.
Ничего себе, Ольга, завидую Вашему упорству! Ох, что-то так со стратификацией не хотца заморачиваться…
Таня, а дальше что с Солемахером было? Плодоносил (а)?
До середины февраля я пасс. Тогда и будем сеять Ялтинский лук, и другие луки, черешковый сельдерей и болгарские перцы. Про цветы жена молчит.
я пойду самым тривиальным путем — посею 2 семечка самых обычных отклонённых бархатцев. Прошлой зимой с дочкой посеяли бархатцы в январе, они взошли и прекрасно развивались, радовали нас весь остаток зимы и конечно начало весны, зацвели на подоконнике в квартире. Пока зимой мало солнца и холод и снег, так приятно, когда на подоконнике тебя радует живая бодрая растюшка, не требующая особых танцев с бубном. («бубнами» увлекалась в предыдущие годы, утомительно и жалко растения долго держать в квартире). Самое смешное, что высаженные в грунт в мае эти бархатцы замерзли в 1 ночь с заморозком. Обидно, но что делать. Но от стебелька потом отошли новые листики. Хотя огурчик интересно было бы вырастить на южном подоконнике.
Я уже писала где-то (а где, не помнююю!!!:8, что 5 января крыла посевную и кроме гвоздички Шабо посеяла еще три вида петуний: собранные семена с вегетативок звездной серии, Лимбо Дееп пурпл — семена 2018 года(!) и новый для меня сорт ШОК ВЕЙВ ПАРПЛ ТАЙ ДАЙ. Сегодня уже взошли 5 вегетативочек и одна Лимбо Дееп пурпл!
Я вчера посеяла свои семена эустомы. В одной семенной коробочке их очень-очень много. Поэтому густо посыпала торфо-таблетки. И семена вовсе не маленькие (это я сравниваю с семенами бегонии, которые вообще как пыль, их на поверхности таблетки и не видно, еще не взошли). Интересно, взойдут ли эустомки, и что из них вырастет...
Эустомы.
Эустомы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: