Земляника Барон Солемахер - самая красивая, самая душистая и самая полезная!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вы наверное догадались, что все эти эпитеты можно подарить земляничке. У меня на участке есть несколько кустиков красной и желтой земляники.



Лет этак 10 назад их мне подарила соседка. Желтая безусая, а вот красная с усиками. И, в общем-то, я никогда не планировала посадить еще и другие сорта, тем более на нашем сайте кто-то жаловался, что бывает много проблем при выращивании ее семенами. Но однажды мне прислали призовые семена от фирмы Поиск. Среди них в наборе семян были два пакетика с семенами земляники. Это красная Барон Солемахер и желтая Золотинка. Хотелось бы рассказать вам о сорте Барон Солемахер.





В первый год я не захотела ими заниматься, а вот на второй год решила все-таки посеять. Была удивлена, что оказывается Барон Солемахер была выведена еще в 30-ых годах прошлого века и до сих пор лидирует в рейтинге по популярности.

пп

Это меня, конечно же, подкупило и в середине февраля я решила, что обязательно посею. Стратификацию не производила.



Как обычно посеяла в земельку и накрыла пакетом. Всхожесть была 100%. Росточки появились на 18-й день. Всходы были такие нежные, что я боялась их трогать, и только когда появился четвертый листик, было решено их распикировать в отдельные стаканчики.



Где-то в конце мая я высадила земляничку в ОГ. И она очень быстро стала наращивать зеленую массу и зацвела.



Первые ягодки.



Очень вкусные!!!



Земляника Барон Солемахер относится к сортам, который получил название «альпийская земляника». 



Высота кустиков не выше 20 см. Плодоносить начинает в этот же год, когда посадили. Ягоды не очень крупные, но имеют довольно стойкий земляничный аромат. Этот сорт относится к ремонтатной землянике и в течение 3-5 лет дает очень высокие урожаи. А затем кустики лучше пересаживать на новое место. Очень устойчив к морозам (до -35 градусов) и к засухам.



Еще к одному огромному плюсу относится то, что у этого сорта отсутствуют усы. Эта ягодка очень замечательно отзывается на подкормки. Весной это азот, во время завязей — куриный помет и зола.

У ремонтантных сортов есть много преимуществ: сбор ягод осуществляют до заморозков, нет усов. Считают, что их «прародителями» является обычная лесная земляника. Поэтому они обладают таким же ароматом и необыкновенно вкусны. Посадите у себя в саду такую земляничку, и она вас будет радовать до самых заморозков!

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru  предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена ягод, в том числе земляники Барон Солемахер.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
10 комментариев 37 спасибо за запись 2 в избранном 7118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
V3fox Валентина V3fox и еще 1 человек




Комментарии (10)
Обалденно ❤️
Алиночка, благодарю Вас за внимание!!!
Хочу земляники!!! Хочу лета! Наташа, твой Солемахер супер.
Эх… скорее бы лето!!!!.. Мне очень понравился этот сорт. И то, что безусая… вдвойне
Наташенька, у тебя всегда всё вкусно, полезно, ароматно и очень красиво! Мои 7 +++++++ с превеликим удовольствием!
У меня тоже есть такие вкусняшки, но я их имена-сорта не знаю:
Вот здесь беленькая, тоже очень ароматная, но усатенькая
Вот здесь беленькая, тоже очень ароматная, но усатенькая

и красненькая без имени, да и ладно — вкусно!
и красненькая без имени, да и ладно - вкусно!
Какая красота и вкуснота!!! Я тоже те усатые, которые мне достались от соседки не знаю по именам. Но они также вкусны и ароматны
Замечательная земляничка. Я в том году то же посадила. Но у меня мало кустиков получилось. И неожиданно для нас она заплодоносила. Но получает раз нет усов, размножать можно только семенами?
Спасибо! Виктория такую землянику размножают делением куста и семенами.
Поддерживаю: сорт, действительно, удачный. Всем хороших урожаев!
Спасибо большое!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: