Комментарии к записи (стр. 2)

Если вы еще ни разу не выращивали землянику из семян, самое время попробовать! Это только на первый взгляд это трудно и «ой, когда она там ещё вырастет!». Процесс посева и пересадки ничем не сложнее, чем для давно освоенных овощей и зелени....
Ремонтантная земляника у меня растет давно. Первоначально сеяла, как выше Татьяна написала. Теперь она сама сеется, стоит ягодку забыть на земле. В этом году прислали на тестирование семена «Земляника альпийская Сказка». 10 штучек разложила в торфяные таблетки. 10 отправила в х-к на стратификацию. В таблетках проклюнулись через 6 дней 3 штуки. Сегодня 7-ой день. Проклюнулись 5, на одном видны листики. t в комнате +23 градуса. Из холодильника достала и разложила в таблетки. Считаю, что стратификация была излишней. Посмотрим, на какой день взойдут.



Описание сорта.
Описание сорта.

Посев 1.02.2021 по 2 семени.
Посев 1.02.2021 по 2 семени.

Закладка на стратификацию. 1.02
Закладка на стратификацию. 1.02

6.02 проклюнулись 3 шт.
6.02 проклюнулись 3 шт.

7.02 проклюнулись 5 шт. Видны листики.
7.02 проклюнулись 5 шт. Видны листики.
Я в этом году следую за всеми азартными семидачниками — начали сеять эустому — посеяла и я, уж очень заманчиво и красиво все расписали; землянику — тоже за компанию!!! Петунию из профсемян выращивать приглашает Андрей Шаповалов. Не устояла, побежала купила профсемена (дороговаты они у нас, однако..). И далее… по списку…
Так вот, о землянике — сеяла сегодня — четыре сорта- Королеву Елизавету, Гигантелу, Иришку Ф-1, и подарок от Иры Никитиной (спасибочи большое!!!!) — Вайс Солемахер. Опыта у меня нет, прошлогодний посев — ничего не взошло, летний — из свежей ягоды — получились несколько кустиков в зиму, не знаю, как перезимуют. Сегодня — землю уложила, уплотнила, пролила отстоянной водой с марганцовочкой, дала часика 3 постоять обработанной земле, и только потом посеяла (естественно, поверхностно, но чуть пальцем вдавливала). Поставила контейнеры в холодильник, как предписано на этикетке. Теперь вот буду здесь следить и читать за ходом «полевых работ» по выращиванию ягоды.





И я Иришку посеяла. Купила исключительно из-за имени. Она взошла со второй попытки.
Иришка. Вторая попытка. Посеяла густо, чтобы наверняка что-то взошло.
Иришка. Вторая попытка. Посеяла густо, чтобы наверняка что-то взошло.
Взошла на который день? после холодильника или сразу на окне стояла?
Семена эти купила в ноябре. Сразу положила их в холодильник. А сеяла сразу в тепло. И рядом с эустомой под лампу поставила. Всходили достаточно долго, первый росточек появился через неделю. Т.к.первая попытка у меня была совсем не удачной, ничего не взошло, я особо не надеялась, но потихонечку семена начали всходить, мне кажется, ещё и продолжают всходить.
Самый нетрудозатратный метод всегда лучше для любого огородника, поэтому перешла от таблеток к прямому посеву во временные плошки, что позволяет избавиться от слабых растений на начальном этапе. Земляника — это неприхотливое растение, легко переносит пересадку в любом возрасте, а перевалку тем более. Главное, чтобы тепло было, досвечивание и подкормки, стратификация — лишнее. И желание не в августе ждать урожая, а в июне. Что же касается самосева, то он у всех, но не всегда хороши ягоды. Если сеять именно крупные отборные, я только за это. Но зачастую вырастают разные, вот ими у меня покрыт склон, а на нем и лесная земляника и садовая мелкоплодная без ухода. Всё же для хороших крупных ягод надо сеять хорошие семена и ухаживать за ними.
У меня посеяно от Седек, вторая попытка в конце января (первая была сразу после НГ — ничего не взошло): Рюген, Времена года, Иришка, Сладкоежка, Ананасная. От Аэлиты (посев 03. 02): вайс солемахер, сладкие сердечки.
Все седековские семена просто в плошки и под лампу. С Аэлитовскими семенами пошла более сложным путем, как здесь написали: посеяла на снег, убрала в холодильник. До 22.02.
Посеял семена, взятые со своей ягоды, сорт Мурано. Сеял по снегу, в пенопластовую коробку от китайских огурцов(любимая тара для посевов). Три дня держал на холоде, сейчас поставил в тепло. Снег растаял, семена не втянулись, так и лежат на поверхности.накрыл стеклом, будем надеяться и ждать.
грунт почему то треснул, хотя влажный
грунт почему то треснул,хотя влажный


Сколько лет могут храниться семена ремонтантной земляники? Нашла свои, собранные в 2014 г. Вроде называлась Золотое чудо.
Татьяна, я думаю они, Ваши семена земляники полностью потеряли всхожесть. Нормально сохраняют 2 года, если хранятся в холоде, возможно небольшой % 3года.
Да. 7 лет — многовато будет…
Вот и хорошо, что в обсуждении дошли до семян. Они могут преподнести любой сюрприз В 90-х мне мама моей школьной подруги подарили рассаду Барона Солемахера в ящичке, радости не было предела. Часть посадила на даче в Подмосковье, большую же часть в костромской деревне, на своём участке. В рез- те выросло удивительное и там и там. Листва была отличная, к концу лета грядки были ею затянуты, наросло много розеток. Пришлось безжалостно удалять треть посадки, это были уродцы, хотя я по незнанию сначала приняла за болезни. Хорошо хоть папа пришел и объяснил, что это сорные семена земляники, её бич. Жмурка — начинает цвести, но цветки мужские, отцветают и как бы зажмуриваются. Бахмутка — даёт ягоды с шейкой на коротком цветоносе, мякоть с вдавленными семенами, рыхлая, мажется, розовая. Подвеска — даёт очень мелкие ягоды с утопленными семенами, а листья красивые темно-зелёные с приподнятыми краями. Дубняк — чаще даёт только листву, может дать пару цветоносов, ягоды неправильной формы. Поэтому сейчас слежу за развитием земляники до осени, удаляю безжалостно весь брак.
Оя, первую осень, как дом купила, прикупила рассаду земляники — такая мощная, листья огромные. В итоге цвела и всё, никаких ягод. Два года подождала результата и выкинула.
Как-то из семян «Гигантеллы», из подарка в конкурсе, выросли красивые экземпляры, я их все постепенно удалила, Листва крупная, цветоносы высокие, но ягоды странные: разного размера и разной формы. Жалко, конечно, трудов, но лучше избавляться сразу.

Вот такая «жмурка» цветет у нас за участком в лесу и на заброшенных огородах возле нежилых домов.участках
Вот такая "жмурка" цветет у нас за участком в лесу и на заброшенных огородах возле нежилых домов.участках
Татьяна, спасибо, что заострили на этом внимание! Никогда бы не подумала, что такой может быть — тоже решила бы, что болезни! И ведь нигде не попадалась такая информация — на многих сайтах читала про ремонтантную землянику, никто не написал
У меня пару дней назад появились первые всходы, пока не фотографировал, очень маленькие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий