Коричневеют и сохнут листья у земляники. В чём может быть проблема? Можно как-то пролечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У земляники в горшке на балконе листья коричневеют и становятся сухими. В чём может быть проблема? Можно как-то пролечить?

Листья земляники
Листья земляники 

Листья коричневеют
Листья коричневеют
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , , клубника
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Маловато вводных.
Что за грунт? Не заражена ли рассада фузариозом, фитофторозом.
С удобрениями не переборщили?
Внешние признаки указывают на поражение корневой системы. Если ожог — можно попытаться реанимировать промывкой и пересадкой в другой грунт. Если фузариоз — на такой стадии сложновато будет. Против таких болячек хорошо работает фундазол, но сильно вреден. В условиях квартиры лучше не надо. Ещё фосэтил алюминия, он в составе «Превикур энерджи» ( дороговато будет) и «Альетт» ( заказывал такой из Беларуси ).
Больше склоняюсь к тому, что всё же ожог — промывка, пересадка в чистый грунт. ИМХО.
Забыл написать: если лечение фосэтилом или фундазолом, то только поливом в корень. Опрыскивание не поможет.
Спасибо за ответ! Грунт обычный, универсальный, покупной. Вроде бы не должна быть заражена (надеюсь на то). Поливала фитоспорином. Когда впервые это заметила, подкармливала сульфатом магния, монофосфатом, сульфатом калия, гуматом и общим удобрением (калий-фосфор-азот). Это не в один полив, а в разные, давала по инструкции. Думала, может, дело в нехватке какой. Лучше не стало. Несколько дней назад фундазолом опрыскивала, был под рукой.
С корнями Вы правы. Сегодня выкопала один кустик, осталась парочка светлых корешков, гнилое обрезала. Промыла, в корневине подержала и посадила в чистый стаканчик. Видимо, остальные тоже надо выкапывать как можно быстрее, сами они не справятся? Пока успела опрыскать их цирконом. Есть ли смысл в этом случае в корневине и цирконе или это только хуже?
Ну вот, Вы сами ответили:
«подкармливала сульфатом магния, монофосфатом, сульфатом калия, гуматом и общим удобрением (калий-фосфор-азот)»
Если в поддоне есть дренажные отверстия — хорошо промыть проточной водой. Потом хорошо прорыхлить, чтобы корни не задохнулись и подсушить. Ну… как вариант.
Для «пущей уверенности» можно взять часть грунта, замочить в воде, потом замерить ЕС «отжимки». Скорее всего показания будут запредельными.
Скорее всего у Вас нет TDS-метра. Я брал Сяоми, он как ручка, используют чаще «аквариумисты», иногда использую.
У себя даже в ОГ, где грунт промывается естественным образом с дождем, когда сухо — подкормки делаю, чередуя с промывкой. Разок по капле дал подкормочку, потом обязательно пролив чистой водичкой.
ИМХО: мог быть калийный ожог корневой, т.к. присутствует почти во всех, указанных Вами подкормках
Дополню немного по поводу бора. Хоть этот микроэлемент нужен растениям в очень малых количествах, при его недостатке последствия непредсказуемы. Избыток калия блокирует усвоение бора. Можно ещё попробовать сделать небольшую подкормочку бором по листу.
Видимо, всё-таки могла переборщить😢 Спасибо за помощь!
Про TDS-метр не знала, что такое есть, надо взять на будущее.
Листья не вечны. Им свойственно отмирать.
Согласен, Людмила.
«Лист земляники садовой (клубники в обиходе) живет от 60 и до 100 и более дней. Пока лист не стал полностью сухим, он выполняет множество функций. Даже пожелтевшие листья, которые мы заботливо обрезаем, растениям нужны.»
Но не в этом случае.
Вот так вот норм:

Если и убирал снизу — то не более пары листиков.
Если и убирал снизу - то не более пары листиков.
По поводу листьев у агрономов нет единого мнения. Но, зная, физиологию растений, я склоняюсь к тому, что желтые, а тем более засыхающие листья уже никакой пользы не приносят, а наоборот вытягивают воду и питание. И подтверждение этому выдержка из одной из статей:
"… Старые листья клубники перестают способствовать производству углеводов, но по-прежнему поглощают воду и питательные вещества. Удалите эти листья, чтобы помочь растениям клубники расти, не вкладывая энергию в листья, которые не возвращают ничего ценного. Старые листья можно отличить по желтому и коричневатому цвету, и с возрастом они теряют свой глянцевый вид.

Мертвые листья препятствуют циркуляции воздуха в кроне, а также делают ваши растения более восприимчивыми к болезням. Длинные стебли — это старые растения, которые тоже можно обрезать у основания секатором… "
Ну и ещё…
Растениям просто мало места, соответственно, мало питания. Поэтому они и сохнут.
И это правильно, Людмила. Баланс между питанием и фотосинтезом тоже важен.
Сам нижние листики с признаками старения и болячками удаляю, не жалея.
Если пройду в круг по ОГ — сам ещё больше болячек разнесу. Но не будешь же после каждого оторванного или отрезанного листика брызгать на руки и на секатор.🙂📌

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: