Тест-драйв по-русски? Перцы-экзоты: этюд с 'Шашлычком')

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем времени!) На дворе 18 мая, пасмурно, дождливо, но тепло!) Рассада тестируемых перчиков уже «выселилась» с рассадного стеллажа, теперь стаканчики стоят в теплице №1, там тепло и уютно, так и стояли бы и дальше. 

Сегодняшний отчет 2-го этапа будет посвящен тестируемому перчику 'Шашлычок', а конкретно — пересадке этого перца на постоянное место жительства)

О посеве-всходах можно посмотреть данный топик.
Про уход за рассадой, о росте и развитии см. в этой публикации.

Так как 'Шашлычок' у нас не будет расти на грядках, решили сегодня «поселить» его сразу в свой «постоянный домик», ну а что, растюшки подросли, корневая развитая, вот и пусть селятся в своих «самодельных кашпо» и растут там себе дальше)

Высадка перца пикантного F1 'Шашлычок'

..

Вот так выглядит «шашлычковый дуэт» после «переезда на пмж в новое жилье»))) Оба домика будут находиться в этом лотке, это для удобства поливов, т. к. когда кусты разрастутся, поливать сверху, предполагаю, будет не очень удобно.

Кстати, на правом перчике уже три бутона образовались, и два тока-тока собираются проявиться).

..

На день высадки состояние рассады более чем удовлетворительное, стебель развитой у первого (он слева) перчика, имеет 4 пары сформированных листьев насыщенного зеленого цвета, растущая 5-я пара листьев, которая, видимо, и станет основной развилкой куста, там уже образовываются бутоны, высота кустика 10 см, т. е. почти половина роста от указанной в описании данного гибрида.

Перчик №2 чуточку отстает в развитии (ну так он и взошел неделей позже), но по динамике роста никак не уступает первому!

К сегодняшнему дну рассада была трижды подкормлена р-ром МФК, и трижды с поливами был применен препарат «Здравень-Аква для рассады».

..

Для «домиков» было решено приспособить обрезанные 5-литровые баклажки, отмерили емкость до 3,5 л и обрезали верхотуру, потом простым паяльником наделал отверстий — как для дренажа, так и для «лоточно-донного полива». Думаю, для 20-сантиметрового кустика будет  вполне достаточный объем «домика»)

..

Для грунта, используемого под высадку перчиков, было взято:
  • 2-литровая банка мелких опилок (которых у нас много в результате работы циркулярки), 1 ст. ложка карбамида, растворенного в 2 л воды, и вся эта смесь хорошо перемешана;
  • 1,5-литровая банка остатков компоста (небольшое кол-во компоста ежегодно готовится для рассады);
  • 2-литровая банка грунта покупного для рассады «Богатырь» производства «Лама-Торф»;
  • 2-литровая банка рыхлой земли (в саду «наковыряли» верхний богатый слой);
  • по 1-й ст. ложке комплексного органоминерального удобрения «Универсал» ( формула NPK: 7 %: 7 %: 8 %  + 1,5 % магния и 2,6 % гуминовых соединений) в каждое «кашпо»;

Все составляющие тщательно перемешаны в 20-литровом ведре, добавлено еще 2 л воды (а то смесь изначально была все равно суховатой — опил всю влагу «сьел») и провели высадку-перевалку рассады в новую «жилплощадь».

..

Сам процесс перевалки не сложен: 
  • наполняем грунтом тару на 2/3;
  • ставим стакан  досыпаем вокруг него остальной грунт, слегка уплотняя его, вынув стакан, и в грунте остается т.н. посадочная лунка;
  • переворачиваем стакан с рассадой в одну руку, второй слегка обминаем донышко, и весь ком с рассадой у вас в руке;
  • опускаем ком в лунку, обсыпаем-обминаем вокруг грунт, досыпаем до необходимой высоты… все, процесс перевалки окончен.

Так как грунт хорошо увлажненный, полив не проводим.

..

Вот таким образом и прошло «переселение» шашлычка) Теперь он будет расти на подоконнике, на веранде, в теплице, в общем, найдем куда его разместить))

На этом первый и единственный отчет второго этапа именно по перцу 'Шашлычок' будем считать законченным, следующая встреча уже в третьем этапе, традиционно через две декады!

Всем хорошего настроения и солнечных дней!)

Запись размещена в разделах: , , , , , , , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород)
4 комментария 9 спасибо за запись 1 в избранном 1196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mtv59 Toma Mysak


Комментарии (4)
Доброе утро, Танж! Поздравляю твоих Шашлычков с благополучным переездом на ПМЖ!
Слушай, ты меня удивил таким составом грунта, не встречала раньше, чтобы добавляли в горшок опилки, а их получилась приличная часть смеси, четвёртая часть. В общем-то по питательности перчики должны быть довольны, а опил видимо для рыхлости. Но интересно, как они будут расти дальше, с твоего разрешения буду подсматривать!
Мне свои тоже пора пересаживать, уже достаточно взросленькие, да и время пришло. Но бутончиков на них я ещё не видела, а может плохо смотрела!
Доброго вечера, Ирина!) Спасип за поздравления А перчики как те два пиёнера: вседа готовы!)
Почему удивил с опилками? У нас например, для дайкона того же, всегда его можно добавлять, он хорошо массу набирает. А в перчиках его в самделе немного больше, чем надо, вполне достаточно было бы 1/6 части, эт я просто по запарке сыпанул как было, всего остального намешал, и только потом обратил внимание на излишек! ну уж ничего менять-добавлять не стал, тут и так всюду где ток можна запарки… вон, посмотри что в тепличке творится, приют для «бездомных» открыт, а все из-за дождей, и ветров, а тепличку то всего что накрыть и осталось (злой на погоду, не знаю как...)

это Златени в томатах "партизанят"...
это Златени в томатах "партизанят"...

а это наши "синики" теснят тех же томатов...
а это наши "синики" теснят тех же томатов...
Танж, какой же у тебя порядок в теплице, любо-дорого посмотреть! И растюшки хороши, от баклажанов я вообще в шоке в самом хорошем смысле этого слова! Увидела, что ты уже помидорки подвязал, надо мне тоже свои подвязать, не забыть, а то у меня некоторые особо прыткие с «костылями» стоят, норовят улечься.
А уживаются твои подопечные вполне дружно, друг дружке не мешают, не толкаются, ведут себя культурно! Погода обязательно наладится, успеешь ещё и тепличку доделать, и перцы с баклажанами высадить, ещё всё лето впереди! Хороших урожаев тебе!
Ирин, доброго! А у нас похолодало, по ночам +7-+5 будет пару тройку дней… Баклажан сбрасывает цвет, так что я тоже в шоке Остальным все пофиг, растут

Фиолетовое чудо цветет и пахнет, как грицца...
Фиолетовое чудо цветет и пахнет, как грицца...

… а потом бац, и вот такой капец! уже два капеца, точнее!))
...а потом бац, и вот такой капец! уже два капеца, точнее!))

а трио-кубовичи наоборот, расвели и сильнее в рост пошли...
а трио-кубовичи наоборот, расвели и сильнее в рост пошли...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: