Тест-драйв по-русски? Перцы-экзоты: долго запрягать - всегда ли быстро ехать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
В последний день марта мы начинаем тестирование семян от ГК «Русский Огород»! Герои нашего очередного перечного марафона 2021 — два в высшей степени необычных и в некоторой степени экзотических представителя семейства перцев:

Перец пикантный F1 «Шашлычок», этакий ранний кустик-лилипут  балконно-горшечного формата выращивания с интересной особенностью — наличием смешанного вкуса плодов: от сладкого до среднеострого (интрига сезона, однако!);

Перец сладкий «Зеленые пальчики» F1....( у меня одного с этим названием какая-то ассоциативность с… Хичкоком, Кингом и пр.?). И еще этот перчик с явным медицинским подтекстом. В описании: "Этот гибрид с приятным неострым вкусом отличается высоким содержанием веществ-ингибиторов альфа-глюкозидазы, которые способствуют снижению уровня сахара в крови".  Хмм, будет называться «мед.перец»...

Переходим к началу тестирования, и наш список задач открывает первый шаг из… из столько, сколько будет нужно, в общем!
Итак...


Ads by

Шаг первый: замачивание-проращивание

1. Готовим тару, воду, немного бумаги в каждый контейнер, отдельно приготовлен уже раствор триходермы, пинцет, ну и сами семена, конечно же).

2. Держим семена в р-ре триходермы час времени, промываем и размещаем в пластиковые чашечки на бумаге.

3. Смачиваем хорошо бумагу с семенами, укрываем и убираем в тепло, на верхнюю полку нашего шкафа, где теплее всего в нашем доме).

Прим.: т.к. семена свежие, думаю, в дополнительной стимуляции разными цирконами-эпинами нужды нет.

...
Семки перцев «на старте»...

Перец «Шашлычок»

В пачке «Шашлычка» в наличии 6 шт. семян, на тестирование взяты всего два семечка, т.к., скорее всего, будем выращивать его не в грунте, а в каком-нибудь объемном сосуде типа «а-ля кашпо», короче, что-нить придумаем!

...
Нам, пжаалста, два! шашлычка)


Перец «Зеленые пальчики»

Семян этого перчика в пачке оказалось 4 шт. (че не пять-то… для комплектности?), он высокорослый, обещает много плодов с куста, ну и, думаю, в теплице уж 4 места ему точно найдем). Главное, пусть порадует всходами, а уж комфортное проживание мы ему обеспечим!)

Прим.: из 4 семян два семечка очень подозрительно выглядят, одно темное, «загорелое», хотя оболочка вроде нормального вида по плотности, а на втором какое-то пятно, типа «родинка»), пошкрябал его зубочисткой — не отходит...

...
«Меченые» семки

...
Четыре «пальчика»… ощущение, шо одного не хватает, неет?

Шаг второй: посев

Семена перчиков как-то уж слишком растянулись по времени проклевывания! На примере «пальчиков» особенно заметно — ну дык, четыре аж семки-то.)))

Замечена интересная особенность — все семки проращивались именно по ночам! Вечером смотришь — ниче нет, утром смотришь — и вот те наа!) Хороший такой, «мясистый» клювик от 1.5 до 2 мм! Естественно, семку нужно посеять в наш комбинированный грунт, что мы и делаем каждое утро с каждым очередным «проснувшимся» семечком, грунт предварительно увлажнен раствором триходермы!

Даты посева:
  • «Зеленые пальчики» — 5, 6, 8 и 12 апреля… да, вот такой разрыв по времени;
  • «Шашлычок» — 8 и 11 апреля.

Посев пальчиков:

..
5 апр — первый пошел!...
6 апр
6 апреля -  один хорошо, а два лучше?)!...

8 апр
8 апреля — Где двое стоят, тут третьему дела нет?.. не-не-не, тут третий как раз в теме)

12 апр
12 апр — где третий не лишний, там и четвертый  для четности сгодится...)

Посев шашлычка:

8 апр
8 апреля — Одно сегодня лучше двух завтра...?)

..
11 апреля -  один… перчик хорошо, а два шампура лучше!))

Вот так свой долгий путь начинает наша интересная пара экзотиков перцовых, но как народная мудрость гласит: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!

А посему первую часть первого этапа на этом завершаем, за длинный сказ на нас не серчаем, та и вторую часть в скором времени от нас ожидаем.)))

Всем удачи и хорошего настроения! Продолжение следует…
Другие записи автора по теме "Перец сладкий F1 Зеленые пальчики от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород), перец сладкий F1 Зеленые пальчики (Русский Огород)
19 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Ой, какие танцы. Я свои открыла, посеяла, присыпала грунтом, полила, через несколько дней вылезли все. Молодцы РО, хорошая всхожесть.
… Как же я вам завидую.....
А мне нравятся такие танцы! Они же не в тягость, наоборот, настроение посевное поднимают! Мобилизируют огородные силы!
Танж, тебя читать одно удовольствие! Насмеялась над «четырёхпалыми» перцами (у меня тоже ровно 4 семечка было), и над шашлычными шампурами! А раз мы в одной команде, обязательно буду заходить к тебе в отчётики, у меня сразу настроение поднимается!
А я все Шашлычки посеяла, 6 штучек. Буду в горшках растить, и если будет большой урожай, то замариную на зиму, и надо обязательно освоить новый рецепт копчёных острых перчиков! Да и просто это очень красиво! Главное, чтобы выросли, а то только наметились настоящие листочки.
Пальчики посеяла, но вне тестирования. Показались очень необычными, и сидеть в стороне, когда наши семидачники будут ими хрустеть и сахар понижать, я не могу! Пусть растут!
Удачного тебе продолжения, и пусть сезон будет с перчинкой!
Ирина, спасип) От сразу вопрос — а шо за копченый пэрэц такой??? И чем и как?) Я тож любитель таких интэресных интэресностей
Танж, я сама не пробовала, но дочь с зятем сказали, что «ум отъешь»! Рецепт найдём в интернете, проблем нет. Главное, чтобы было что коптить! Ближе к делу обязательно спишемся на эту тему! Ты пока коптилку готовь!
Я тоже послушаю
Сладкий перец не всегда у меня получается, а вот острый — каждый год завались Только я его банально сушу и дроблю. А вот о копчёном что то не слыхала
Яна, я и сама про такой раньше слыхом не слыхивала. Но вот дети пристали, где-то они купили готовый, и уж очень им понравилось. Это не самостоятельное блюдо, насколько я понимаю, его надо добавлять как приправу, но у него очень приятный особенный вкус. Если перец уродиться в этом году, надо будет обязательно попробовать!
Таня, замечательное перечное начало! Я тоже тестирую Шашлычок, а Пальчики посадила ради интереса. Я замачивала в пеленке, в обычной водичке. И что интересно, перцы проклюнулись раньше томатов. И начали развиваться тоже раньше. Я их только вчера в землю закопала, мелкие.
Марина, супер) Возможно, эт тока мне так «везет» с перчиками в этом сезоне, но как бы там не было, удачи всем нам, да?)
Удача никому лишней не будет. И здоровья, здоровья побоооольше!
Танж, опять не проверив, отправила. Простите.
Я тоже эти два перца тестирую. Пальчики из 4 взошли только 3 шт. Но я их и замачивала то только на 30 мин в обычной воде. А Шашлычки сухими. Взошли на удивление быстро.
Эт здОрово, с успешным стартом)
Танж, не удержалась, полезла в тырнет за рецептами. Нашла вот такой. Интересненько.
pikabu.ru/story/kopchenyie_pertsyi_chili_4667799
Вопрос к Ирине: они, перцы, должны быть сушеными, или вялеными их тоже едят?
Марина, я ничего сейчас подсказать не могу, ведь не готовила так ни разу. Это было пожелание моих деток, очень просили приготовить. Ближе к делу я у них порасспрашиваю, какой они пробовали. Интернет большой, рецепт точно найдём! Главное, чтобы перец вырос, и было что готовить!
Это точно!
Вот у меня почему-то не возникло такой ассоциации, что Пальчиков (семян) должно быть 5, хотя возник вопрос почему Шашлычков 6, а Пальчиков только 4? Семена прямо на вес золота. Все боялась, вдруг не взойдут, взошли все. Танж, спасибо за рассказ, почитала, даже посмеялась. Тоже люблю пошутит, чтоб не так скучно читать было.
Татьяна, спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: