Что было и что стало...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читала-читала про успехи наших геройских семидачников и не утерпела. Захотелось показать эволюцию моего участочка. Нам, конечно, далеко до совершенства. И овощи мы в этом сезоне не выращивали, но грести граблями разного вида и копать ямки под кустарнички-цветочки я научилась.)))  Вот такой чудесный вид открывался с крылечка в прошлом году в сентябре.

Это то, что мы увидели при покупке участка с крылечка.
 
Это уже потом я оценила эту красоту, когда пришлось воевать с порослью сливы, которая заполонила все пространство около забора. Что-либо посадить из цветочков было проблематично, эта слива была ВЕЗДЕ! Но прошло время, и вид с крылечка немного преобразился. 

Вид с крылечка через год.

С правой стороны от дорожки был небольшой бордюрчик из бархатцев. Но когда мы сажали лилейники и флоксы, я бархатцы к ним подселила. Показалось, что так уютнее будет.

Бархатцы

Эти бархатцы высокие и отлично скрывают мангал соседей. Жаль, что не весь их участок… Вот такой чудесный участок застали мы в мае.

весна 2016
 
С отчаяния, написала здесь свой вопрос про облагораживание участка. Что предпринять для облагораживания очень запущенного участка?. Спасибо всем откликнувшимся! Подумав, мы с мужем решили с химическими средствами не связываться, а грести, сгребать, косить, косить и опять грести и сгребать ))). И вот что из этого получилось: 

Резульрат

И это результат

Были и нюансы, без этого не обошлось. Чтобы меньше косить, я постелила на землю ковролин, найденный в доме. Я хотела и грядочки на этих местах устроить. Но муж решил, что в этом сезоне мы будем наблюдать и оценивать обстановку. А после того, как убрали ковролин, на газончике стали видны «проплешины»…

Будущий газон)))

Надеюсь, к следующему году это дело выровняется.
Пришлось подчиниться мужу и наблюдать… Но маленькую грядочку под клубнику я все же подготовила)))

Будущая клубничная плантация )))

Жаль, что ногу в самом начале отпуска слегка повредила, а то бы я у-у-ух сколько всего понаделала)))! Оказалось, что опасно находиться на даче одной, да еще и с закрытым забором в 7 часов утра. И телефон в доме забыла. Лежала себе на травке и думала, услышит меня кто-нибудь или нет. Но обошлось без переломов и вывихов. ))) Итак, продолжим… Участок это одно, а жить-то где-то нужно, значит домик нужно приводить в жилой вид. Это фото комнаты, в которую мы зашли после зимы. Жаль, нет более ранних фотографий. 

комната

И это комната
 
Немного физической силы и интерьер изменился. Надеюсь, что не окончательно. Есть еще задумки.

Та же комната

И это комната

Спальное "ложе" из старого дивана.

Как видите, «рубильник» установлен очень странно. Это, наверное, самая удаленная точка от входа. Но с электрикой мы решили тоже подождать до следующего сезона. Еще до конца не сложился план с обстановкой внутри дома…
А это веранда. Здесь тоже поработали мозги. ))) Первое фото веранды сделано в сентябре 2015, перед покупкой, при первом осмотре дачи. Второе в октябре 2015. Ну и последнее фото летом 2016.

Вот такая веранда была в сентябре 2015

Это уже май 2016

Ну а это конец мая 2016

Опять же надеюсь, что не окончательный вариант. Дело в том, что верандочку необходимо перестроить. Летом прошли сильные косые дожди и в стыке веранды с домом нас хорошо так залило. Собственно и на мансарде тоже был небольшой катаклизм. Но наши с мужем очумелые ручки с течью на веранде временно справились. Муж щель, как смог, запенил и прибил досочку. Фото ноу-хау прилагается.

Домик

А поскольку веранда от времени просела и покосилась, перестраивать её нужно обязательно. Как и мансарду утеплять, и крышу перекрывать… Так что дел впереди очень много. Зато как приятно просыпаться утром на даче! С утра на моей настурции обычно трудится шмелек. :-D 

Моя настурция

Но я вас уже, наверное, утомила. До встречи на нашем сайте!

Запись размещена в разделах: , , ,
98 комментариев 55 спасибо за запись 3 в избранном 49375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
cvetlanabs cvetlanabs и еще 2 человека


Комментарии (98)
Очень хороший участок и домик. А рубильник со счетчиком вероятнее всего установлен в самой близкой точке ввода от линии электропередачи. У нас рубильник установлен в предбаннике, т.к баня ближе всего расположена к столбу от которого подключен участок к электричеству. Так что тут тоже нужно подумать, а стоит ли его переносить в другое место.
Спасибо, Татьяна. Да рубильник установлен почти в ближайшей точке ввода. Но не понятно, почему в комнате, такое же расстояние и до коридорной стены… Так что за сезон использование домика, кое-какие мысли родились. Надеюсь, за зиму оформим...
Тань, а в старых домах во многих так, у нас в Одинцово на даче тоже такой же автомат тоже в комнате висит. Сколько себя помню, электрик топает через дом, ногами на диван, показания снимать)
Сейчас хоть не ходят, со столба снимают. А подключили новые провода к этому же автомату!
Ого, значит, это акция такая у электриков лет двадцать назад была. Но мы всё равно менять и проводку и рубильник будем. Там ещё и проводка внутренняя, и это в деревянном-то доме!
Танюша, как говорят, лиха беда — начало! И мне, как никому это понятно. Вы — молодцы! Много уже сделали. И не торопитесь больше, не падайте! Кто ж будет на участке и в доме дальше красоту наводить! Желаю претворить в жизнь все свои задумки !
Спасибо, Татьяна. Вот оглядываюсь и понимаю, что можно было бы и больше сделать. Но ничего, попробуем в следующем сезоне сделать больше и лучше!
Думаю, что акция была длительная — лет 30 длилась ))) У нас все тоже самое, что и у вас, и проводка внутри и включить можно что-то одно. Этим летом несколько раз автомат на столбе вырубало, электрик замучился к нам бегать ))
Татьяна, очень понравилось у вас на участке! Молодцы, что не стали химией пользоваться, замечательный получился естественный газон. На проплешинах, действительно, на следующий год сделайте грядки или клумбы. А ели!!! Красота!!! Представляю, в жару какой от них еловый дух идет!!! Очень мне понравилась и ваша веранда, может быть вы не будете ее сильно перестраивать? Если совсем новую сделаете, не будет с домом уже гармонии. Вы с мужем молодцы!!!
А поросль так и будет вылезать еще долго, мы свои сливы лет 10 как выкорчевали, а нет-нет да и вылезает! Чему я очень удивляюсь
Удачи в следующем году и новых свершений!
Спасибо, Татьяна! Елок там и правда хватает. А веранду мы бы и не переделывали, но уж очень она покосилась. Да и вход сделан, на мой взгляд, неудачно — в сторону участка соседей. Постараемся внешний вид не испортить.
Интересно замечено, что электрические счетчики раньше вешали в переднем углу. У моей бабушки тоже так было. Интересно почему?
Татьяна, скорее всего, счетчик вешали в самой ближайшей точке ввода электрических проводов на участок. Но я тут вспомнила, что у друзей на даче тоже висит в комнате, и это не ближайшая точка… А даче той лет 50 скоро будет. Загадка.
Дачка- чудо! От нее веет моим далеким детством в маленьком селе… Только гуляющих по участку кур не хватает! Но я хочу поделиться с вами моим способом борьбы с порослью деревьев. Я понимаю нежелание иметь дело с химией. Но иногда простое выкорчевывание поросли превращается в настоящую бесконечную и очень трудную борьбу, которая иногда заканчивается победой поросли… Мне нужно было убрать поросль сливы на цветнике, где росли розы, ирисы и спирея. Выпалывание, выкапывание вели к повреждению растений растущих рядом с порослью. И тогда я решила воспользоваться Ликвидатором. Делала я это так: на куст поросли надевала пакет (его размер зависит от размера поросли), туго завязывала у земли шпагатом вокруг куста поросли, затем прорывала дно пакета и хорошо опрыскивала уничтожаемую растюху внутри пакета, а затем прочно завязывала пакет над растением. Через 2-3 недели вся поросль погибла и легко выдергивалась из земли при небольшом подкопе лопатой. Ни одно растение расположенное рядом не погибло! Никак не отразилось это и на самой сливе: плодоносила великолепно. Правда, боясь повредить саму сливу. я не рискнула так уничтожать поросль ближе 1,5 метров от ствола, но там ее было не так много и уж ее пришлось корчевать. Ликвидатор я разводила слабее, чем написано в инструкции.
Кстати, я знаю как много хлопот приносит пырей на цветниках. Так вот есть замечательное средство Отличник! На том же цветнике меня замучил пырей, который рос прямо в кустах роз, прорастал через кусты ирисов… Одного опрыскивания мне хватило, чтобы полностью избавиться от этой напасти. Здесь я просто прошлась по цветнику с опрыскивателем (правда, я предварительно испытала действие Отличника на розах и ирисах), все лето розы цвели не переставая, мне даже показалось, что цвели обильнее, чем в прошлые годы, ведь теперь у них не было конкурента! Мои знакомые теперь знают, как избавляться от пырея на кладбище.
Спасибо за Ваши советы. Но, как Вы наверное уже поняли, я к химическим способам обращусь в последнюю очередь. Участок всего 6 соток. А там, где хозяйничает эта безумная слива, и того меньше, можно и ручками поработать.
Ну вот))) И дорожки теперь видны))) А грядки — успеешь, Тань, не спеши. Муж прав, лучше приглядеться, куда и что «пихать». Ещё тепличку поставишь, цветников наведёшь)))) Молодчинка!
Спасибо. Оля! А моя спешка, почему-то, уменьшается с возрастом. А может я не старею, а умнею? Хочется этой мысли придерживаться.
Ой, Танечка, какие наши годы))) я вот тоже думала, буквально недавно школу закончила, институт… а уже дочь в институте учится
по поводу спешки… всё равно бегу впереди лошади. Мудрость! Да, это мудрость приходит))) старость, какая нафиг старость, если в душе 18 лет)))) сегодня поздравляла маму подружки, с 18-ти летием, а ей уже 70 (обалдеть)!
Спешка, мои дорогие девочки, вовсе не от возраста. Мы просто любим свою землю, нам нравится этот труд на земле, к сожалению, летний сезон мы ждем долгую зиму, и кончается он очень быстро, что такое лето — каких-то 3 месяца! Лично я не успеваю насладиться дачными хлопотами. Вот сейчас только начало зимы, а уже думки о следующем сезоне, семена перебираю, думаю что и где и сколько посадить. У меня участок 9,5 соток, работы хватает, но её облегчают плоскорез Фокина и Стриж, а еще спиноразгрузочная лопата (Чудо лопата), с ними я без усилий делаю весной грядки. Все свободное время летом я провожу на даче, ночую там (хорошо соседи кур держат и всё лето живут на даче), тоже люблю вставать с солнышком, наслаждаться тишиной и свежестью. А сколько всего успеваешь переделать за утро!!! В общем все это только от любви к земле, а ведь многие не любят землю и даже слышать не хотят о даче. Я вам белой завистью завидую, что у вас есть электричество. Нам тоже можно провести, но расстояние очень большое, нужно много столбов устанавливать. Еще я завидую тем, у кого в домике мансарда, но, к сожалению, мне не попадалось ни одно фото, как решен вопрос с лестницей на мансарду. Может быть вы этим поделитесь? Буду очень признательна.
Светлана, задайте про лестницу отдельный вопрос и вам обязательно помогут, чем смогут! )))
У нескольких знакомых лестница на мансарду — обыкновенная приставная. Когда уезжают с дачи, все ценное переносят наверх, а лестницу убирают. По мне так очень неудобно скакать туда-сюда. Нам достался домик вот с такой лестницей с веранды на второй этаж. Но все крупногабаритные вещи мы через окно затаскиваем
Вид сверху.
Вид сверху.

Спасибо, Галина! Я себе так и представляла нечто подобное, чтобы места много не занимала. Теперь всерьез задумаюсь о мансарде, представляю, сколько радости внукам будет там ночевать!!!
Зачем показывать этот беспорядок???
Был беспорядок, сейчас порядок. Это и показывают.
Катюша, с языка сняла!
tamaraik, видимо, Вы не совсем поняли, что это был заброшенный участок, и его начали приводить в порядок?
Да нужно как-то внутри убраться. На полу хлам валяется — как-то не очень смотрится. А все остальное неплохо. Извините, если что-то не так. Удачи! 
Спасибо за пожелание удачи. А хлам и правда валялся. Так жили предыдущие хозяева. Это вы ещё в комнате не видели, что было. Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали мой рассказик. Я показывала фото примерно с одного ракурса, но в разное время. А если и последние во времени фото вам не нравятся, извините, для всех мил не будешь. Мне моя дачка нравится.
Извините. Здоровья вам и сил, но лучше нам красивые моменты. Всего вам доброго и терпения.
Красивые моменты, бесспорно, нужны и всем нравятся… я тоже очень люблю, когда красиво и гармонично… хотя при этом учитываю, что у разных людей разные критерии этого «красиво» и «гармонично»…
Просто если не показывать, не увидеть того чтО было ДО преображения, то не поймёшь, какой большой труд был проделан и сколько было вложено души и творчества. По этой причине мне нравится видеть как было вначале и как стало потом
А как приятно смотреть, что хозяева не боятся показывать свои дачи в стадии развития Да, когда приобретаешь такую дачу так много дел по переделке. И как приятно когда видишь результат, свои маленькие победы… Не все сразу… Удачи вам!!! Хотелось наблюдать дальше ваши преобразования!!! Ещё раз удачи, успехов, радости от созидания…
Большое спасибо Галина. Обязательно буду продолжать фотографировать и показывать здесь на сайте продолжение моей дачной истории. Тем более нас таких здесь много.
Я с вами…
 
Зря вы передумали грядки огораживать. Мне муж из ондулина сделал вот такую красоту. Идеи мои — его руки. Ондулин хорошо гнется, и поэтому много вариантов: вокруг кустиков и деревьев у меня круги, малина огорожена овалом, а грядки — прямоугольники, ромбы, квадраты и даже трапеции. На фото все не очень видно. Овощи и цветы сажаю вместе или рядом. так красочнее смотрится. На фото весна и еще не все взошло, а более позднее время не запечатлела…

Это клещевина такая вымахала.
ЭТО КЛЕЩЕВИНА ТАКАЯ ВЫМАХАЛА.

Между грядками засеяла клевером белым. Весной взойдет.
МЕЖДУ ГРЯДКАМИ ЗАСЕЯЛА КЛЕВЕРОМ БЕЛЫМ. ВЕСНОЙ ВЗОЙДЕТ.

Ранняя весна, оазис еще «тощенький».
РАННЯЯ ВЕСНА, ОАЗИС ЕЩЕ "ТОЩЕНЬКИЙ".

Веранда у нас сквозная, открытая.
ВЕРАНДА У НАС СКВОЗНАЯ, ОТКРЫТАЯ.

А на этом фото клевер взошел и уже скошенный. Под дугами клубника. Когда созревает, от птиц закрываем сеткой.
А НА ЭТОМ ФОТО КЛЕВЕР ВЗОШЕЛ И УЖЕ СКОШЕНЫЙ. ПОД ДУГАМИ КЛУБНИКА. КОГДА СОЗРЕВАЕТ ОТ ПТИЦ ЗАКРЫВАЕМ СЕТКОЙ.

Вот такая идея с забором...
ВОТ ТАКАЯ ИДЕЯ С ЗАБОРОМ...

Туалет. А за ним был страшный соседский забор. Пришлось раскрасить под березовую рощу.
ТУАЛЕТ. А ЗА НИМ БЫЛ СТРАШНЫЙ СОСЕДСКИЙ ЗАБОР. ПРИШЛОСЬ РАСКРАСИТЬ ПОД БЕРЕЗОВУЮ РОЩУ.

Колодец.
КОЛОДЕЦ.

Клубничка созрела.
КЛУБНИЧКА СОЗРЕЛА.

2012 год. Муж и сын думу думают о том, как построить дом. Даже не верится, что всего четыре года назад на месте нашего теремка была пустыня.
2012 ГОД. МУЖ И СЫН ДУМУ ДУМАЮТ О ТОМ, КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ. ДАЖЕ НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД НА МЕСТЕ НАШЕГО ТЕРЕМКА БЫЛА ПУСТЫНЯ.
Фаина, у Вас очень душевно на участке. И похоже, что Вам есть что нам всем показать. Жду Ваш рассказ.
Да вроде бы все показала. На следующий год сделаю фото.:d
Как красиво. Очень хочу построить домик маленький, но это только мое желание. Муж не умеет и не хочет ничего делать своими руками. У нас бытовка маленькая уже 10 лет и ее нужно уже приводить в порядок. В саду и огороде все делаю сама и наслаждаюсь красотами каждого сезона. Выращиваю овощи и фрукты. Много ежевики, помидоров, перца и зелени. Нужен совет, как недорого отремонтировать и расширить бытовку 3,20*2,60. Читаю с огромным удовольствием все, о чем делитесь на страницах сайта. Захотелось и немножко рассказать и о себе. Меня зову Жанна. Я из Киева. Участок недалеко от города, 20 минут на электричке.
мои любимые хосты
мои любимые хосты

в 2016 г была во Львове и в питомнике купила лиственницу «мадрына», очень чудное дерево
в 2016г была во Львове и в питомнике купила лиственницу "мадрына", очень чудное дерево

мои любимые пионы и вдали просматривается страшная бытовка
мои любимые пионы и вдали просматривается страшная бытовка

вот мое чудовище
вот мое чудовище

очень люблю хризантемы
очень люблю хризантемы
Aple, жаль не знаю как к Вам обращаться, у Вас чудесный участок. Очень красиво и ухожено. Видно, что Вам нравится его холить и лелеять. А чтобы Ваш вопрос увидели и дали Вам совет, Вам нужно опубликовать его в вопросах. И обязательно прикрепите фото бытовки. Здесь на сайте, очень много и экспертов, и просто мастеровитых людей. Удачи на даче!
Идей море. Буду воплощать их в жизнь весной и летом. Потом поделюсь.
Фаина, с Вас подробный рассказ об участке, так и хочется заглянуть во все углы и спросить — а что у Вас там и тут?))))
Вот-вот. Очень хотелось бы прийти к Вам в гости. Мне кажется, что у Вас есть что посмотреть и чему поучиться.
Танечка, Вы большие молодцы, и сколько сделали по благоустройству, и что поделились с нами своими успехами!
Может, кому-то и покажутся Ваши успехи скромными, но это ценно, во всяком случае, для меня, потому что я частенько за это лето захожу сюда и советов почитать, и полюбоваться успехами других, красотой их дач, двориков, участков, цветников… много интересных и полезных идей нахожу… но у меня с моей небольшой пенсией очень уж скромны успехи на фоне других, и я бы не решилась выложить рассказик с фото своих скромных, хотя и нелёгких успехов… Вы же, поделившись своими достижениями, и меня ободрили и вдохновили так что подумываю, может, тоже выложить, поделиться?..
Анна, мы всегда всем рады, и мне кажется, зря что Вы не выкладываете свои фото. У моей мамы (свекрови), своя дачка, и тоже небольшая пенсия, но всегда есть, что посмотреть — тепличка очень аккуратная, грядочки всегда в порядке, в клумбах хоть и однолетники, и клумба из колеса, но всё равно как-то смотрится лучше, чем у меня на участке. Так что рассказывайте свою историю с участком. Я первая стою на просмотре
Анна, спасибо за добрые слова. Обязательно выкладывайте и свои рассказы, и свои фотографии. Конечно, успехи у меня скромные. Мы ведь на дачу только наездами… А финансы, уж точно на этом сайте, не главное. Мы здесь в основном, все единомышленники-дачники и восторгаемся даже самым простеньким колокольчиком, не говоря уж о результатах ручного труда. Так что обязательно поделитесь своим рассказом.
Спасибо, девочки, за ободрение! Постараюсь тоже описать и выложить
Анна, уже ждём))
Обязательно!
Уже целый день описываю, подготавливаю, мои хорошие… просто фоток много, приходится выбирать, подписывать, объяснялки сочинять… потерпите, мои хорошие
Молодцы, мне у вас понравилось! Удачи во всех делах!
Большое спасибо, Ольга!
Очень приятный рассказ о любимой даче! Уже положительные изменения есть, а дальше будет только лучше!)
Спасибо, Людмила! Надеюсь, что улучшу мой кусочек земельки.
Вы молодец! Хороший рассказ и фото, видны Ваши труды. Глядя на Вас, тоже не буду отчаиваться и доведу свою дачку до ума. Спасибо.
Наталья, отчаиваться никогда не нужно! Потихоньку, помаленьку всё получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: