Общее впечатление о протестированных сортах овощей "Аэлита"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Кажется, ещё недавно получила заветный конверт с семенами на тестирование. И вот уже убран последний урожай, подведены основные итоги. Хочется поделиться общим впечатлением о тестируемых сортах и гибридах.

22.02.2017
22.02.2017

У меня на тестировании находилось 4 сорта огурцов, 3 сорта томатов, 2 сорта перца сладкого и 1 сорт баклажана. Всхожесть всех семян хорошая: огурец 'Крокодил Гена' — 83 %, огурец 'Деточкин' — 92 %, 'Господа офицеры' — 92%, томат 'Диковинка' — 90%, томат 'Сто пудов' — 80%, томат 'Пир на весь мир' — 70%, перец сладкий 'Биг мама' — 90%, перец сладкий 'Золотой поток' — 80%. Только подкачал огурец 'Любимец Семьи' — 58% и баклажан 'Мраморный' — 50 %.
Из всех овощей особо впечатлили огурцы и перец сладкий.

Ads by

Огурцы

При выращивании в открытом грунте огурцов всегда есть вероятность потерпеть неудачу с урожаем. Чтобы её свести к минимуму, всегда высаживаю на грядку уже подросшую  рассаду. Но, это лето выдалось таким на редкость дождливым и холодным, что все мои знакомые жаловались на неурожай огурцов. Но только не мы! Мы замариновали 51 литр и раздали остальные желающим. Первые огурцы мы ели после 10 июля (завязь 3 июля). На неделю все остальные сорта обогнал 'Деточкин'. Что интересно, партенокарпические гибриды не советуют сажать в открытом грунте. Они не требуют опыления, поэтому идеальны для теплиц. Но, данный гибрид Аэлита порекомендовала для плёночных укрытий и открытого грунта, поэтому я и посадила. Огурцы были очень вкусные, нежные, просто идеальные! Они сильно не перерастали и не горчили вплоть до удаления кустов. Отдельно я их, конечно, не мариновала. Заготавливала на зиму все тестируемые сорта вперемешку. Но, баночки все стоят, все целы. Чего не скажешь о паре банок 'Германа' из теплицы. Он тоже — партенокарпический гибрид, но в маринование не годится. Хорошо, догадались точно подписать, что солили «Герман» из теплицы. 3 банки с ним вздулись. 'Крокодил Гена' (партенокарпический гибрид) тоже понравился. Урожайный, вкусный, но немного вытянутый. Правда, написано, что 'Гена' — ультраранний, а он отставал от среднераннего 'Деточкина' на неделю. Из всех огурцов по плодоношению хуже всех показали себя 'Господа офицеры'. И это был единственный пчёлоопыляемый гибрид, не партенокарпик. Очень поздно вступил в плодоношение (17 июля) и не успел отдать нормальный урожай. После тестирования поняла почему такие интересные названия у огурцов. Они очень соответствуют внешнему их виду и характеристикам.
'Крокодил Гена' — удлиненный, темно-зеленый, 

кр

кро

'Любимец семьи' — идеальной огуречной формы, очень вкусный,

люб

'Деточкин' — с нежным вкусом, не колючим опушением, небольшой формы,

дето

'Господа офицеры' — Самые толстокожие, крепкие, «коренастые», с колючим опушением, такие брутальные..., но тоже вкусные, без горечи.

гомитт

На следующий год 'Деточкин' и 'Крокодил Гена' обязательно опять получат прописку на нашей грядке. А вдруг опять лета не будет? Зачем рисковать?

Хочу рассказать такой момент. Во время отпуска за огородом следила дочка. По приезде она мне и говорит: «Мама, вот эти огурцы больше не сажай! Сразу перерастают, их очень мало...». Говорю: «Какие?» Она показывает на четыре кустика с краю грядки. Там были посажены не «Аэлитовские» гибриды, а оставшиеся с прошлого года (не буду называть фирмы...). «А остальные?» — спрашиваю. «Остальные все — нормальные» — отвечает. Вот так человек далёкий от мира сортов и гибридов огурцов всё расставил по местам.

25.07
25.07

Перец

Понравился и 'Биг мама',  и 'Золотой поток' F1.

золотй поток и биг мама
'Золотой поток' и 'Биг мама', сентябрь

Сажала их и в теплице, и в открытом грунте. Что интересно — урожайность в ОГ получилась даже выше, чем в теплице! 'Биг мама' в теплице проявила себя намного хуже 'Золотого Потока'. Перца 'Б.М' в теплице много сгнило, там его прилюбили слизни, а вот в грунте рос и плодоносил нормально. Отличный сорт и гибрид! Муж сказал: «Cажай, обязательно, оба»! 

золотой поток
'Золотой поток'

Биг мама
'Биг мама'

Урожайность в ОГ у обоих была почти одинаковой. В среднем 1 кг — 1100 г с каждого куста. Самый урожайный куст у 'ЗП' — 1 кг 300 г, у 'БМ' — 1 кг 230 г.


Томаты

Насчет томатов… Особого восторга они не вызвали. Ни один сорт в теплице на следующий год не посажу. А в открытом — детерминантный 'Пир на весь мир' посадить можно. Его посажу для цельноплодного консервирования.

10.08
10.08, грунт

'Диковинка' (индетерминатный, черри) понравилась детям из-за отличного сладкого вкуса. 'Диковинка' также стойко до последнего противостояла фитофторе в ОГ. А для выращивания в теплице маловата урожайность. 

14.08 грунт
14.08, грунт, 'Диковинка'

'Сто пудов' прописку не получит, сорт не понравился ни в грунте, ни в теплице. 

14.08
14.08, теплица, 'Сто пудов'

Баклажан

Остался баклажан 'Мраморный'. Что можно сказать? Вкус отличный, не горчит, мякоть нежная, белая, внешний вид оригинальный, но этим летом в ОГ урожай был совсем небольшим. Тут ещё сказалась немного поздняя посадка. Обычно на рассаду баклажаны высеваю не позднее 15 февраля, тут высеяла 26 февраля. Поздновато! Да и холодные летние ночи сказались. Но, этот сорт стоит, чтобы дать ему на следующий год второй шанс. Вкус очень понравился и кожица нежная. Семян практически нет, даже у снятых в сентябре. 

09.09
09.09

Вот и всё! Почти 7 месяцев длилось тестирование! Сначала немного волновалась… справлюсь ли? Надо сказать, что до этого практически не вела огородного дневника, всегда надеялась на память. Сейчас поняла, насколько записи могут помочь в следующем сезоне. 
Огромное спасибо 7 дач и Аэлите за возможность поучаствовать в уникальном тестировании! Спасибо!!!

ать
Последний урожай, 27.09.2017

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Танечка, очень интересные наблюдения и отчет. Это такая ответственность: пообещать, вырастить, записывать… Другое дело написать о том что выросло само (а ведь много чего и не выросло)…
Я бы так нервничала… А Вам удалось!
Спасибо огромное! Сначала переживала..., но раз уж взялась — деваться некуда. Решила, что даже если отрицательный опыт, всё равно опыт!
А я так довольна была, что не согласилась. Ведь первая рассада у меня погибла, пришлось пересаживать в конце марта. Но одно дело — что выросло, то выросло, а другое, если пообещала…
У меня когда «бубны с плясками», хуже получается… А вот когда ткнул мимоходом — самое оно…
А Ваши овощи интересные, только вот Сто пудов какой-то малоурожайный… Или Вы уже сняли с него спелые плоды?
Вот и я про тоже — совсем мало… Хотя, если посчитать, что обещают с м², то получается — я в рамках… И если это максимум, на что он способен… А Ваши томатики все прелесть!!! Статьи, если успеваю -  читаю, не всегда получается коммент оставить, сорри, но пытаюсь быть в курсе. С отличным урожаем! Вот что значит — ручки золотые!
Танечка, сама удивилась… Вроде и посадила поздно и не кормила...??? Такой урожай, думаю и не повторить…
Зато всех вокруг накормила до отвала…
Таня, молодец! У меня в теплице Диковинка очень урожайная была, и Сто пудов (не тестировала, просто посадила), огурчики у тебя загляденье просто! Вообще очень полезный опыт с тестированием!
Катерина, спасибо!!! Поздравляю с хорошим урожаем и окончанием сезона!!! Конечно, конкретные условия могут влиять и на вкус, и на урожайность. Кому-то сорта под его теплицу подходят, кому-то нет. Мне 'Сто пудов' не подошли. Но, это лично МНЕ. А так как это мой отчёт по сорту, поэтому и сказала лично своё мнение. Что поделаешь? Может Аэлита и обидится..., но обманывать, в первую очередь себя, не хочу… Если я очень довольна осталась перцем и огурцами, то так и написала «довольна», а томаты… есть с чем сравнивать, и вкус, и вес…
Таня 'Сто пудов' у меня в том году был худшим в грунте, у всех нас разные вкусы и требования к томатам))) Вот огурцы мне тоже очень понравились, но с ними проще… Я вот от 'Диковинки' ожидала кислятины и «бе, гадость», а оказалось «вау» по вкусу))
Черные черри обычно сладкие нам тоже вкус понравился!
Таня, молодец! Всё хорошо! Томат «Сто пудов» мне тоже не понравился, я не тестировала, а просто так посадила в теплицу, интересно было проверить, как он растёт, у меня с тестированием не получилось, т.к. теплицу очень долго переставляли и пришлось отказаться, а желание что-нибудь вырастить из тестируемого осталось, я много не сажала, но вот Сто пудов и Пузатики мне не подошли, больше не посажу, урожай маленький, зато Ласковый Миша был хорош, вот его семена, если найду, обязательно на следующий год посажу
Светлана, спасибо! Про Мишу у девочек тоже смотрела. Вроде, всем понравился) А что подошло? Вкус? Урожайность?
Таня, вкус у него с кислинкой, но урожайность хорошая и спелым висел на кустах больше месяца и ничего, другие мои сорта неделю созревшими провисеть не могут, вкус портится. Поэтому пара — тройка кустиков не помешает, как раз на осень, когда остальные сорта вкус теряют.
О, спасибо! Буду иметь в виду! Осенью томаты не лишние…
'Пузатики' не соответствовали заявленной высоте в 1,7 метра. У меня он вырос максимум на 60 см (по колено) и среди высоченных 'Диковинка' и 'Красные бусы' смотрелся карликом. В ОГ 'Пузатики' завязали по 2 кисти, но такие плотные, что помидорки, наливаясь, сами себя травмировали. Итого — недобор урожая из-за подгнивших и потрескавшихся плодов. 'Ласковый Миша' у меня рос вообще «дикарем», без подвязки, без пасынкования. Спеть стал самым последним, хоть и заявлен как ранний, однако хранится действительно хорошо, другие томаты уже все стали мягкими, а этот прекрасно форму держит. После первого мороза листья поникли, но томатиков собрала целое ведро, сейчас постепенно поспевают. Вкусом довольна, так как в салатах предпочитаю помидорки с кислинкой, а так «пощелкать» как семечки — 'Диковинка'.
Ирина, спасибо за отзыв! Ведро — это круто! А если ещё и в грунте… прекрасный результат! Надо сажать.
Таня, Вы молодец и настоящая отличница! Проделана большая работа с очень хорошим результатом. У меня в этом году, по семейным обстоятельствам, всё выросло без должного внимания, но урожай был, и выводы по культурам сделать можно.
Елена, огромное спасибо!!! Вы замечательная хозяйка, видела — урожай у Вас хороший! А образцово-показательный огород — у Вас С окончанием сезона Вас! И отличного урожая в следующем сезоне!
Таня, а сейчас чем зимой заниматься планируешь, какие планы строишь на следующий сезон?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: