Сладкий перец 'Рубиновая лакомка': знакомство с перспективной новинкой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Сладкий перец в нашей семье все очень любят, но в заявке на тестирование я его не стала указывать, так как посчитала, что высевать эту культуру для наших условий поздновато. Но как только семена оказались у меня в руках, устоять не смогла и решила поближе познакомиться со сладким перцем 'Рубиновая лакомка'.

В описании сорта указано, что он раннеспелый (100-115 дней от всходов до технической спелости). Вырастает высотой до 80 см. Масса плода небольшая, 40 г, но стенки мясистые, толщиной до 5 мм. Производитель обещает, что данный сорт можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте (вот там я его и буду выращивать).

рассада
Рассада перца 'Рубиновая лакомка'

Знакомство с 'Рубиновой лакомкой' начинаю 3 марта. Вскрываю пакет, там полных 33 семени и две половинки. Указанное количество на пакете 0,2 г.

Для тестирования отбираю 7 семян.

семена
Семена

Для посадки готовлю грунт: использую готовый «Терра Вита», добавляю в него просеянный компост, агротехнический перлит и просеянную золу.

грунт
Грунт

Перед высевом, для повышения всхожести, замачиваю семена в водном растворе «Эпина» — 2 капли на 100 мл. Семена в количестве 7 штук заворачиваю в х/б ткань и замачиваю на 4 часа. Ёмкость с семенами держу на батарее отопления при температуре около +25°C.

замачивание 03.03.21
Замачивание 03.03.21

После замачивания семена высеваю в общий стаканчик объёмом 500 мл. Грунт проливаю, раскладываю семена, присыпаю сухим грунтом. Стаканчик ставлю в пакет, завязываю и держу на батарее отопления до появления всходов.

03.03.21
03.03.21

16 марта, через 13 дней, наблюдаю 6 всходов из 7 высеянных. После появления «петелек» стаканчик с рассадой переношу на юго-западный подоконник.

16.03.21
16.03.21

20 марта — всходов по-прежнему 6 (внизу справа это сорняк).

20.03.21
20.03.21 — 6 шт.

30-31 марта — наблюдаю на каждом перчике настоящую пару листьев. Растения готовы к пикировке и переходу во второй этап.

31.03.21
31.03.21

Уход за рассадой сводился к поливам талой водой по мере подсыхания грунта. Досветка светодиодными лампами осуществлялась в утренние и вечерние часы. В пасмурную погоду в течении всего дня. Температура днём около +20°C, в солнечные дни выше, ночью около +18°C.

температура
Температура

Итоги 1 этапа.
3 марта — высев 7 шт.
16 марта — взошло 6 шт.
30 марта — пара настоящих листьев.
Всхожесть 86%.

'Рубиновая лакомка' показал хорошую всхожесть, хотя и заставил ждать всходов чуть меньше пары недель. Далее 2 этап — пикировка.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Рубиновая лакомка от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , перец сладкий Рубиновая лакомка (Аэлита)
21 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 2029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Таня, я думаю, успеют вызреть эти перчики. Мои февральские уже с бутонами, тоже не есть хорошо. До высадки ещё недели две, в лучшем случае, а они уже вымахали…
Удачи тебе!
Лера, день добрый! Я в этот год всё попозже посадила… И смотри какая холодина стоит… до мая точно высаживать ничего в теплицу не буду. А Лакомки сейчас уже подросли, надо перевалить в горшки побольше…

21.04.2021
21.04.2021
Ой, какие большие) У меня намного меньше, теперь переживаю, успеют ли до 9 мая подрасти…
Юля, а Вы будете в теплицу высаживать?
Да, в теплицу. В этом году у меня рассада совсем медленно растёт, хотя может за две недели еще подтянуться. Я обычно сажаю рассаду в теплицу на 2 майские.
У меня такие же лошади вымахали… и похоже бутончики намечаются
Скажите тоже — «лошади»… В этом году всё компактное, так как высевалось попозже… У нас в некоторых местах недавно только снег растаял… Держался до середины апреля!
А у меня на прошлые выходные еще и не растаял)) Чую… придется лакомку переваливать в горшочки побольше) Братья гриль… почти в два раза ниже… фиолетовый на треть пониже… да и другие меньше Лакомки!
Татьяна, какая у вас Рубиновая лакомка красотка! А у меня не хочет расти Я все перцы от Аэлиты посеяла, Фиолетовый куб и две лакомки просто буду выращивать вне тестирования. Посеяла все перцы в один день — 11 марта, Оранжевая проклюнулась на второй день — 13.03, а Рубиновая «отдыхала» вплоть до 18 марта. Но в землю семена были перемещены 14 и 18.03, т.е. разница всего 4 дня, а вот по развитию так не скажешь (при этом фиолетовый куб еще больше). Оранжевую и куб неделю назад перевалила из 300 в 1000 мл, а Рубиновая пока так и сидит в том стакане, в который была посеяна. Уход идентичен, не понятно, что ей надо

Перцы Оранжевая и Рубиновая лакомка
Перцы Оранжевая и Рубиновая лакомка
Интересно… разница огромная… Оранжевую хоть на выставку)))Может всё же тоже в большие её Вам перевалить?
Да вот хочу завтра, как раз буду оставшиеся пересаживать, на которые силы в первый раз не хватило Но Рубиновую лакомку проверяла (стаканчики с выдвижным дном), корни даже близко весь ком не оплели Еще Медовый король такой же, отстает. Остальные (всего 11 сортов) ± одинаковые без явных перекосов.

В любом случае всегда интересно… почему так происходит
Я тоже хотела в этом году посеять лакомки, очень мне понравились по прошлогодним отчетам. Хотела консервировать целиком Но что то заморочилась с этими перцами, подумала многовато будет, надо было все-таки посеять по 2-3 куста.
Полина, а в прошлом их тоже тестировали?
Да, тестировали вроде, мне сначала не понравились, подумала уж слишком мелкие, а потом подумала ой, их нафаршировать овощами и в банки закатать здорово будет Но сейчас посмотрела прошогоднее тестирование, что-то не вижу такой перчик в списке. Не поняла? где я тогда видела, но отчеты были и я читала
Тестировала в прошлом году и Рубиновую и Оранжевую. Сладкий некрупный перец. Особенно дочке понравился: он первым созрел и прям с куста хрум -хрум и нет его) В этом году выращиваю Оранжевую.
Первый урожай в 2020г и Оранжевая лакомка
Первый урожай в 2020г и Оранжевая лакомка
Интересно, почему опять Аэлита его в тестирование поставила?
Может популярен был…
А тестировали где? На какой площадке? У Вас в журнале отчётов не нашла…
В инстаграмме два года тестировала Аэлиту) и сама удивилась, что на 7дач тоже тестируют

Первый перец
Первый перец
В 2017 здесь было первое тестирование от Аэлиты, я тогда тоже участвовала. Моим фаворитом был и остаётся — перчик Золотой поток. Одно огорчает — в магазинах его семена не найти…
А я вот фаворитов не наметила, перцы плохо едят в семье. Зато цветы от Аэлиты полюбила, прям радовали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: