Томат 'Добрая фея' F1. Сестра нашла брата или всё же близнецы-братья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
«Добрая фея F1» это тот томат, который я взяла на тестирование сразу, не раздумывая. «Ультраурожайный, детерминантный», тем более на картинке красовались красивые плоды-сливки. В ходе тестирования плоды выросли совсем другой формы, но урожай в общем порадовал, и томат оставил самые приятные впечатления.

О ходе тестирования можно почитать тут:
Томаты 'Чудо-карлик' и 'Добрая фея'. Начало — «от горшка два вершка» (7dach.ru)
Томаты 'Чудо карлик' и 'Добрая фея' F1 — высадка в грунт (7dach.ru)
Томаты 'Чудо карлик' и 'Добрая фея'. Собираем урожай (7dach.ru)

томаты
Томат «Добрая фея»

«Добрую фею» тестировала в открытом грунте, без какого либо укрытия. Это лето для выращивания томатов было более чем благоприятным- погода жаркая, без дождей. При минимальных обработках растения дали неплохой урожай и не заболели фитофторой. Кусты мощные, до 1 м, 2-3 ствола. В кистях от 4 до 11 плодов. Всего с 6 экземпляров я собрала 17 кг 200 г, урожайность одного куста составила — 4 кг, самый продуктивный выдал 5 кг 400 г.

дф

Учёт собранных плодов вела по каждому растению, с помощью бирочек, на которых писала вес каждого сбора.

дф
Под весом урожая кисть c более 11 плодами не выдержала

Томаты выросли на вид красивые, ярко-красные, округлые, с небольшой ребристостью. Кожица плотная, поэтому треснутых томатов не было. Вершинка также обошла их стороной. Вкус классический томатный — сладкие, достаточно сочные, с небольшой кислинкой. Вес томата колебался от 75 г до 175 г. Мелкие томаты использовала для заготовки «Томаты в собственном соку». Плотная кожица позволяла им хорошо держать форму. Остальные томаты пошли на другую консервацию.

томаты
Томаты

Еще позволю себе поделиться таким наблюдением… (Раз форма отчёта свободная). С момента завязывания плодов я всё чаще сравнивала «Добрую фею» и росшего на соседней грядке моего давнего любимчика «Ласкового Мишу» (тоже гибрид от Аэлиты). И по мере налива плодов моё удивление всё росло. Что сказать… они родственники однозначно! Очень похожи! Форма куста, листья, сами плоды… Выводы делать оригинатору, что в итоге мы протестировали, но вывод напрашивается сам собой — гибрид «Добрая фея» по многим характеристикам совпадает с гибридом «Ласковый Миша». Кстати, подробно про «Мишу» я писала тут: Томат 'Ласковый Миша' - супергибрид для открытого грунта

сравнение
Сравнение Добрая фея и Ласковый Миша

сравнение
Сравнение Добрая фея и Ласковый Миша

Подведём основные итоги тестирования гибрида «Добрая фея»

Характеристики производителя

1.  Ультраранний гибрид, первый урожай через 95-100 дней после всходов.

2. Детерминантный тип роста.

3. В каждой кисти до 10 плодов

4. Томаты массой 130-150 г.


5. Мякоть сахаристая, толстая, очень ароматная


6. Кожура прочная.

7. Урожайность в защищённом грунте 22-27 кг.

Итоги тестирования

1. Нет. Первые всходы 28 марта, первый сбор 22 июля. 127 дней после всходов.

2. Да. Кусты высотой до 1 м.

3. Да. Были кисти и с 11 плодами

4. Да. Были и помельче, но в
среднем да.

5. Нет. Мякоть сочная, сладкая с кислинкой, но «сахарного излома» нет, аромат слабый.

6. Да

7. Затрудняюсь ответить точно, в ОГ урожайность одного растения — 4 кг.

В заключение хочу сказать, что в целом томат понравился. Урожайный, устойчивый к заболеваниям, с хорошим томатным вкусом, транспортабельный, с продолжительным сроком хранения. Подходит для заготовок на зиму, для реализации на рынке. Могу рекомендовать для выращивания в открытом грунте для Тульской области, а если предоставить ему даже лёгкое укрытие, то потенциал, я думаю, раскроется ещё больше.

Благодарю фирму Аэлита за предоставленную возможность участия в тестировании, и спасибо всем семидачникам, кто следил за его ходом.

дф
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , томат Добрая фея F1 (Аэлита), , , ,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Поздравления. Вдохновляете с Доброй Феей, остались на следующий сезон, важно что в ОГ выросли с метр и дали несколько кг.)) А есть ли ещё какие-нибудь особенности от «обычных помидоров»))
Александр, спасибо! Да, вроде все особенности указала в отчетах. Хороший дет для грунта, конечно можно и в тепличках выращивать. Идет на консервацию. Для свежего потребления сажаю салатные сорта.
У нас зона «рискованного климата» но и без теплицы, т.е. подбираем что-то наиболее устойчивое, рекомендуемые для консервации хороший вариант))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: