"Наша Таня громко плачет..."

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера после работы «не вынесла душа поэта», рванули с мужем на дачу посмотреть последствие заморозков. Помидоры и огурцы в теплице под укрывными заморозки не заметили. Тыквы под 2 слоями укрывного 60-го тоже очень даже бодры. Прихватило кабачки под двумя слоями 40-го. Но не замерзли напрочь, а крупные листья замерзли, а точка роста и семядоли вроде как живые.

Интересно замер арбуз. Два штуки укрыты в два слоя, один — целый, а другой под корешок замерз. Абрикосы у меня уже отцвели. Цветущая груша и начало цветения яблони — цветы вроде как живые, но ни одной пчелки нет, не знаю, насколько зародит...

Из безвозвратных потерь — замерзла актинидия. Может от корня пойдет? Не нашла ни одной живой почки...

актинидия
Актинидия




Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Таня, я актинидии три куста посадила в прошлом году, перезимовала хорошо. На заморозки укрывала, но все листочки всё равно замёрзли. Обидно будет, если не оживет из почек. А под арбузы я даже ещё и землю не накрыла пленкой, рассада в теплице. Раньше 25 мая даже и не планирую высаживать.
Актинидия выпускает свежие листья вместо отмерзших. У меня так было с маленькими саженцами года 2 назад: листья замёрзли, усохли. Постепенно отросли свежие.
И потом прочитала, что хотя актинидия морозостойкая культура, но свежая листва боится заморозков, советуют укрывать заранее.
У нас тоже были сильные заморозки с 08 по 10 мая. Все укрывали в теплице, но без потерь не обошлось — 2 томата, 2 перца сладкого и 2 перца острого — не пережили морозы. На улице замерзла гортензия (я в этом деле новичок) и никто не подсказал, что ее нужно сажать на Урале позднее.

Плодовые еще не цвели в то время, поэтому здесь без потерь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: