А я все думала, откуда у меня в теплице с помидорами берется белокрылка...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже года три с переменным успехом веду борьбу с белокрылкой в теплице с помидорами...

В очередной раз, промывая осенью теплицу и обрабатывая все инсектицидами, прошлой осенью удивлялась: откуда она берется, гадское создание...

Выращиваю рассаду сама, каждый листочек на виду, после высадки в теплицу обрабатываю «Теппеки» (чтобы защитил на некоторое время, а потом успел до урожая вывестись из растений), но белокрылка «не сгинела», приходится бодаться с ней весь сезон, иначе без урожая останешься.

А тут я просто случайно поняла в чем дело(((

Пеларгония… Пораздаю ее нафиг! Пеларгония у меня летом украшает сад:



А зимует на работе на всех свободных окнах:



Случилось так, что сегодня я срезала несколько черенков и стала листья обрезать прямо за рабочим столом в своих новых очках… И увидела… две бабочки белокрылки...

На кусте они совсем не заметны, не летают, немного их совсем, но они есть(((

А я собиралась на этих выходных уже вывозить их в сад. А первое время я в саду держала ящики с пеларгонией именно в теплице помидорной...



Бинго! Всё, последний год они у меня.

Завтра обработаю «Алатаром», до самой высадки на улицу будут у меня на работе, а осенью раздам.

Запись размещена в разделах: , , ,
9 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Странно, именно на пеларгониях они у меня вообще не живут. Все «сжирают», а пеларгонии не трогают.
О, да… Мы который год боремся… Рассаду в прошлом году не смогли раздать, именно из-за этой заразы… Жрет все и всех! Численность периодически уменьшаем, но вывести — не можем, пока борьба проиграна…

А пеларгонии, особенно королевские, для нее, по-моему, особое лакомство😢😢😢
Я королевскую по этой причине осенью не стала в дом заносить, ничего не помогало. На обычной не замечала…
ха, и обычную жрет за милую душу🤓🙁🙁
Досадно. Белокрылка достаточно надоедливая штука. У нас как-то раз сосед через дорогу ухитрился её завезти с покупной землёй, так она у него на участке роилась прям облаками (!!!). Естественно, прилетала и сюда. Доконала мне три фуксии, несмотря на адовое опрыскивание пестицидами, и угробила миртовое дерево. Не смог справиться, пришлось эти растения кремировать, до того там на них полчища развелись.

А потом как-то через год-два она сама по себе куда-то делась. Нет белокрылки. Видимо, почему-то не перезимовала 😀 А то были реально облака, белые облака, жуть какая-то.
Татьяна, у меня точно такие же наблюдения. Видимо, белокрылка на Южном Урале очень приветствует пеларгонию, признает за лакомство 😀 В теплице (ттт) не наблюдала, но стоит мне вырастить рассаду и завести этот дивный цветок, высадив в ОГ и контейнеры, на участке тут как тут появляется ОНА — бе-ло-крыл-ка 🙂 Так что с выращиванием пеларгонии я завязала, ± 5 лет тому назад.

А так — тоже именно с пеларгонией заносила в дом эту заразу, которая скашивала в последствии почти все комнатные цветы. Бесполезно было бороться, ничего ее не брало. Причем, все «маточники» обрабатывались и не по одному разу, прежде чем с улицы попасть в дом. Однако, живучая тварь 😎
Таня, вот поэтому и не заношу ничего с улицы в дом. Принесёшь какую нибудь гадость, всё сожрёт.
Так жалко! Такие красавицы.
А у нас в прошлом году на фуксиях белокрылка роилась🙆‍♀️ поэтому в этом году мы без них))) зато подружка пеларогошку подарила🤣… поживем — увидим)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: