Арбуз Сорбет. Повезло с погодой!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyusik Tanyusik
Татьяна Санкт-Петербург
Продолжается тестирование арбуза Сорбет. Начало можно посмотреть здесь: Арбуз 'Сорбет'. Начало трудного пути
Привитые на лагенарию арбузики хорошо разрослись, у них выросли 3 настоящих листика, и они готовы к пересадки в грунт. И это происходит 30 мая, ровно через месяц после проклевывания семян!

1. Условия при высадке.

Посадка с добавлением 2 гранул удобрения «Осмокот» под каждое растение.
Почва: смесь земли, песка, торфа и перепревшего конского навоза.
Температура воздуха: днем +15°С, ночью +9°С. Температура почвы на грядке +15°С, в теплице +20°С.

Высадка в парник.
Высадка в парник. 2 привитых и один извитый

Высадка на грядку.
Высадка на грядку. Один привитый

В парнике.
В парнике через 10 дней после высадки. Замечено появление четвертого настоящего листика

На грядке
На грядке через 10 дней после высадки. Замечено появление четвертого настоящего листика

2. Условия развития арбузов во время жары в июне и июле.

Один сгорел во время жары.
Один арбуз сгорел во время жары в теплице


Подкормки:
  • Через неделю после высадки подкормка гуматом калия и фосфора.
  • Через 3 недели после высадки подкормка кальциевой селитрой.

Весь июнь стояла теплая погода, Днем в среднем +23°С, ночью +16°С. Одна неделя жары больше +30°С днем и около +20°С ночью. Первые две недели июля — жара днем больше +30°С, поэтому укрытие на грядке было снято, а парник на ночь не закрывался.

За весь месяц дождь был только 1 раз, поэтому поливала каждый день теплой водой.

Подкормка.
Подкормка
Арбузы для нашего климата растут отлично! Похоже, такая погода им нравится!

На грядке 21.06
На грядке 21.06, спустя 22 дня после высадки. Привитый

В парнике 21.06
В парнике 21.06, спустя 22 дня после высадки

В начале июля, когда плети арбузов выросли примерно на метр, появились мужские цветки.

У одного привитого арбуза удалила все боковые плети, кроме двух первых. И, наконец, дождалась женского цветка на основном стебле!

Арбузы в парнике. 7 июля
Арбузы в парнике. 7 июля

Арбуз на грядке. 7 июля.
Арбуз на грядке на оранжевой пленке. 7 июля. Еще не цветет

Ура! Есть первая завязь 13 июля!
Ура! Есть первая завязь 13 июля! Прошло 44 дня после высадки

Итак, в третий этап переходят 2 привитых и 1 непривитый арбузы. Ждем плодоношения!
Другие записи автора по теме "Арбуз Сорбет от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , арбуз Сорбет (Аэлита), , ,
29 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Когда еще в мае началось пекло, потом плавно перетекло в июнь… как же кусала локти, что поленилась, и не заморочилась в этом году с рассадой бахчевых А ведь и семена были куплены, и даже подвои Заподлянский закон во всей красе)))) Ничего не остается — наблюдать за успехами других Держу кулачки и также, с нетерпением, жду плодоношения (всё обязано сложиться)
Танюша, спасибо! Всё просто обязано сложиться! А у Вас — всё впереди. Я-то многого не знаю, как выращивать арбузы, как и что прищипывать, вот и провожу эксперименты. А Вы будете учиться на наших ошибках
Мне тоже в пору было арбузы этим летом выращивать))) Но не взошла лагераря… а без прививки не рискнула! Ктож знал… что будет такое лето!!))))
У нас сегодня началось похододание. Обещают дожди. Несколько арбузов успели завязаться. Посмотрим, успеют ли вырасти…
Лагенарию посадила отдельно, в надежле собрать свои семена. А она даже не начинала цвести. Вот чего ей не хватает? Уже третий год на получается вырастить ни одного плодика лагенарии…
Тоже собиралась посадить лагенарию… а она отказалась всходить(( И в пятницу обещают грозы на весь день… и 57 мм осадков… а затем до 11 днем похолодание!
Но честно говоря… в этом году такое замечательно лето… что я жду подвоха со снегом!!)))
Вот лета такого никто не ждал, а оно случилось.
Будем ждать подвоха от снега, чтобы такого не произошло
Таня, зря не попробовала выращивать на прозрачной, герметично уложенной пленке, у меня первые завязи пошли в начале июня, в субботу будем пробовать первый арбуз.
Фото от 4 июля, сейчас уже килограмм на 7
Фото от 4 июля, сейчас уже килограмм на 7
Лена, я решила, что какая разница: прозрачная или оранжевая? Эксперементаторша, блин Застелила плотно всю грядку, только в конце оставила голую землю, куда воткнула арбузы. Сейчас они ползут по этой пленке. Есть маленькие завязи. Сколько им надо дней до созревания?
А в парничке застелила землю черным лутрасилом. Там один арбузик уже с помело.
Первый год в ОГ выращиваю бахчевые (до этого в теплице). Посадила и на плёнку и на чёрный укрывной, так в первом случае намного быстрее выросли, уже с детский мячик арбузики, а на укрывном — мало прогресса.
Катя, все верно, даже в прошлый холодный год арбузы хорошие выросли, ведь корни в тепле.А плёнку по бокам и вокруг прорезей присыпаешь для герметичности?
Елена, конечно, и по периметру плёнки, и вокруг растений.
Тогда арбузы успеют вырасти и порадовать урожаем.
Спасибо, я надеюсь! Три недели не была на даче, завтра поеду, увижу, что там выросло.
Таня, у меня ранние гибриды, у них от завязи 45 дней, а у тебя на пакетике нет срока созревания? Чёрная плёнка не греет к землю, а корни у арбузов любят тепло, иначе начинают подгнивать.Ещё главное герметичность укладки, я даже вокруг отверстия делаю воротник: засыпаю вокруг на 20 см песком, чтоб воздух не выходил и был под пленкой конденсат и грядку не поливаю
Лена, на пакетике написано 90-100 дней от всходов. Мне кажется, неправильно давать такие данные. Мало ли какие услрвия у меня ьыли после всходов. Еще и прививки, которые тоже задердивают развитие. Почему не указать, сколько дней от момента завязи?
Ну вот как-то я решила «выпендриться», не герметично у меня вокруг арбузов. Зато после вся грядка герметично затянута. Она приподнятая, думаю, хорошо прогревается. А корни арбузов, говорят, по длине такие же как плети. Надеюсь, у меня под пленкой тоже конденсат. Не догадывалась проверить. А в парнике черный лутрасил очень даже нагревался на солнце, коего в первой половине лета у нас было чересчур много.
Два, срок расплывчатый, тем более завязь иногда первая из-за плохой погоды сбрасывается, тогда смотреть когда усохнет усик и лопаточка около арбуза. А конденсат на пленке виден в виде капелек влаги.
Лена, у меня не виден сквозь оранжевую пленку. Она еще и вдвойне сложена Завтра попробую приподнять.
А вот под огурцы положила прозрачную пленку. Вижу только, что под ней сорняки так и прут.
У меня сорняки под пленкой почти все сгорают, чахлые, плёнку не разрывают
Пленка у меня толстая. Сорняки под ней хорошо растут. Не сгорели может потому, что большей частью в тени.
Засунула руку под оранжевую пленку, там сушь. Больше не буду так выращивать.
Огурцы на прозрачной.
Огурцы на прозрачной.

Арбузы и дыни на оранжевой.
Арбузы и дыни на оранжевой.
Таня, растения на фото красивые, если погода позволит, может ещё все и получится. А как ты залезаешь под плёнку? Она у тебя в землю краями незасунута, ведь тогда нет герметичности?
Да, не засунута. Была вплотную к краям бортика. Но герметичности не было. Учту на будущее.
Сегодня обрезала все плети, где не было женских цветов. Наверно, по 2 завязи осталось на каждом растении. Теперь волнуюсь, не много ли зеленой массы удалила?
В парничке остались только 2 боковых плети с завязями. На центральной женских цветов не было (или были, но не завязались и отвалились).
В парничке остались только 2 боковых плети с завязями. На центральной женских цветов не было (или были, но не завязались и отвалились).
Таня, ну ты и резанула. После арбуза надо оставлять 7-9 листьев для питания, растение может сбросить завязь. Я смотрю многие оставляют массу листьев, хочу на следующий год несколько растений формировать по минимуму, а то тоже листовая масса небольшая, пасынки в основном убираю, а то переплетают все и уже ничего не разберешь. А у тебя ну очень мало листьев
Ну вот... Хорошо хоть на одном растении так. На других побольше оставила. Может подкормить чем?
Таня, я по листу вначале опрыскиваю пару раз Кальциевой селитрой, а по мере роста арбуза Монофосфатом калия.
Татьяна, у меня тоже под пленкой сорняки прут На нашей широте солнце слабее, под пленкой ничего не сгорает. Зато они там совсем слабенькие, рукой провел — все в руке остались А прозрачная пленка все таки хорошо землю прогревает.
Что же касается суши под пленкой, то тут не отказываться надо, а решать проблемы по мере их поступления Прошлый год сырой был, так мне и поливать не надо было, вода даже под пленкой стояла А этот год сухой и жаркий. У меня та же ерунда — в дырочку сложно попасть водой Я конечно старалась лунки заглублять, чтобы в них вода стекала по пленке, но не везде так хорошо получилось. А еще с этими огурцами в расстил попробуй угадай где там лунка, куда лить воду
В общем пока моя мысль дошла до срезания с бутылки полторашки дна и вкапывания ее вверх дном в землю рядом с каждым кустиком. И поливать я буду в бутылочки, их видно и вода не убегает по пленке, а сразу будет в землю уходить. А корешки будут расти туда, где вода есть
У меня вроде как дыньки буянят, одна уже и цвета нужного, жду как запахнет, так пробовать будем А вот арбузик пока один, первый, тоже с помело
У меня полторашки под клубнику. А 5-литровые под кабачки и пр. Только с прорезями нынче кабачки, а остальные рядышком с пленкой и лутрасилом.
Арбузик
Арбузик

Огурцы
Огурцы

Кабачки
Кабачки
Ну таки и почему сушь под пленкой?! Поверхность и должна быть посуше, это нормально. А корни растут туда, где вода есть. Так что все норм должно быть.
Один вопросик, а где эти воронки поливочные зимой хранить? Вот думаю, нарежу, а дальше куда?.. Грядки перекапывать надо будет
Постепенно эти воронки превращаются в колпаки для черенков и переезжают в парники на зиму. Сначала скраю. Потом туда перебираются все остальные.
Для уклренения разных черенков.
Для уклренения разных черенков.
Оксана, у меня плёнка закрывает и бока у грядки и отверстия вокруг арбузов, кстати их заглублять нельзя. Нынче у нас жара за 30 и дождей не было, один раз душа не выдержала, полила по краям грядки в межу и все нормально, видимо корни нашли или им хватает конденсата под пленкой. Уже продегустировали первые арбузы, выросли под 9 кг

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: