Приз от "Аэлиты" получен!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyusik Tanyusik
Татьяна Санкт-Петербург
После объявления результатов тестирования семян от Аэлиты мне очень быстро пришел денежный перевод — 5000 рублей за III место. Я сразу сделала заказ на «Озон» необходимых мне садоводческих товаров: 
  • Мини-тепличка (ширина 0,6 м, высота 1,1 м) с ПВХ-чехлом
  • И 3 фитосветильника светодиодных 18 Вт, длина 56 см (в прошлом году у меня был 1 такой, растениям понравилось!)

Доставили через 2 дня (мне очень удобно получать в соседнем доме). Я уже все собрала. 1 января начну посевы!

Мини-тепличка
Мини-тепличка

А перед Новым годом курьер доставил на дом коробочку с семенами Аэлиты. Чего тут только нет! Одних цветов — 50 пакетиков. А всего — 100.

Семена
Семена

Большое спасибо ООО «Агрофирма Аэлита»!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом! Всем желаю успехов в дачно-огородных делах, пусть урожаи и погода радуют!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
52 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 1845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (52)
Поздравления с новым домиком для растений.))
Спасибо, Александр! Домик скоро опробую! Уже ручки чешутся к посеву
Танюша, поздравляю с приобретением и получением подарка! Принципиально не всматриваюсь в пакетики хочу все-таки для себя сохранить интригу. Но что 50% набора – семена цветочных культур – безмерно рада.

Напишите после эксплуатации свои впечатления о мини-тепличке. И что сеять планируете? Ведь январь – довольно раненько для разворачивания посевных мероприятий
Танюша, спасибо!
Не всматривайся, потерпи немного! Зато как интересно потом разглядывать будет! Чего там только нет, на любой вкус! Даже совершенно новые для меня названия цветов.
В этом году, после успешного выращивания эустомы, я решила, что мне теперь всё по плечу!
Собираюсь 1 января посеять гвоздику Шабо.
А еще у меня новое увлечение — адениумы. Случайно наткнулась на сайт и просто заболела ими. Заказала кучу семян и уже получила посылку. А 1 января выбрала такую дату, чтобы потом было легко отсчитывать, сколько им месяцев и лет Сегодня подготовлю им земельку, поставлю для прогрева на батарею (они всходят при t 30°-35°)
17 видов адениумов (35 семян) & Со.
17 видов адениумов (35 семян) & Со.
Как интересно! Посмотрела, удивительной красоты цветок, не зря называют Пустынной розой. Даже не верится, что такое чудо можно вырастить из семян. Еще, наверное, и формируют как-то особенно этот древесный суккулент или сам так интересно растет – в диковинку для меня.

Про Шабо благополучно забыла а ведь хотела присоединиться. Зато купила простую турецкую многолетнюю гвоздику (Династия), махровую и низкорослую. Правда, не понятно, когда придут семена. Также замахнулась на Герберу, хотя уже пожалела Сначала заказала, а потом давай изучать вопрос)))) И повторить Бегонии хочу, давно не выращивала… Глоксинии, Седум разный, Гейхеры тоже. Но это всё «цветочки» по сравнению с Адениумом
Тань, адениум сам растет с толстой «попой», которая называется каудекс. А формировать его можно как угодно: стричь, заплетать стволы, прививать, сращивать стволами… Я уже размечталась, если будут тонкие стволики, буду сращивать по 3 шт. Для начала надо, чтобы взошли. У многих на 2-3 сутки всходят.
Бегоши я тоже хотела из семян выращивать. Даже уже облизывалась на этом же сайте.
В результате выбрала с красивыми листьями.
Пусть наши мечты сбудутся!

Вот такую попробую вырастить.
Вот такую попробую вырастить.

Можно так адениумы переплести.
Можно так адениумы переплести.

А можно привить разного цвета на один каудекс...
А можно привить разного цвета на один каудекс...
Взойдут-взойдут, куда денутся в умелых то руках? Всё непременно получится! Буду ждать вестей с подоконников/тепличек/стеллажей

Бегоша очень симпатичная, перед такой декоративно-лиственной я бы тоже не устояла
Спасибо за поддержку! Из такого количества что-то должно взойти обязательно!
Танюша, адениумы уже колосятся! Гвоздика и виола — взошли. Из диковинок — одна фаукария взошла!
Адениумы на батарее в ванной. Пока все не взошли (им для всходов надо 30-35 градусов) будут там. Фитолампу им включила на день.
Адениумы на батарее в ванной. Пока все не взошли (им для всходов надо 30-35 градусов) будут там. Фитолампу им включила на день.
Обалдеть! Танечка, классно, очень рада, что такая высокая всхожесть. А вы переживали Для меня (и не только меня) адениум – тоже диковинка. не только фаукария Очень интересно, как будут развиваться. Очень сложно представить, как они вообще выглядят в рассаде
Высокую всхожесть показали в торфяных таблетках «Джиффи».
Я еще и эксперимент решила провести: посеяла в эти таблетки, в специальный грунт и проращиваю в ватных дисках; одни были замочены в марганцовке и янтарной к-те, другие посеяны сухими…
Пока лидируют торфо-таблетки, хотя именно в них не советовали сеять. А мой многолетний опыт с разными культурами доказывает мне, что это самый лучший вариант.
Фаукария должна будет выглядеть так. Правда, не знаю, через сколько лет-))
Фаукария должна будет выглядеть так. Правда, не знаю, через сколько лет-))
Какая необычная красавица!!! Ваш пример становится заразителен тоже хочется что-нибудь «эдакое» вырастить из семян

Танюша, где покупали таблетки? Не понаслышке знаю, Джиффи очень часто подделывают, несколько раз попадала с ними впросак
«Не было у бабы хлопот, да купила порося» Началось с того, что стала искать, какие растения можно выращивать на южных подоконниках (у нас все окна в квартире выходят на юг) и случайно наткнулась на сайт. Стала изучать, читать отзывы и форумы. И не смогла удержаться! Заказала семян на 1,5 тыс, чтобы доставка бесплатная была. Очень быстро отправили, да еще и с бонусами Теперь развлекаюсь, каждый день проверяю, не взошло ли что
Ксения, создатель этого сайта, оперативно отвечает на все вопросы. Вот что она мне ответила про бегонию Мэсона (у меня пока не взошла, семена микроскопические): «Ваше сообщение меня очень озадачило, и я, также как и Вы, изучила информацию в интернете. И да, практически все русскоязычные статьи говорят о том, что растение не дает семян. Все это потому, что люди не задумываются о том, что они пишут. Если Вы обратите внимание на статьи, то увидите, что все они переписывают друг друга. Кто-то изначально сделал глупый перевод, а остальные стали это переписывать )
Цветущие растения в природе размножаются семенами! Если бы растение не давало семян, его бы не существовало.
Совершенно верно, Бегония Мэсона нигде, кроме своего естественного ареала обитания, не дает завязей… но это не значит, что она не дает завязей совсем. Это — эндемичное растение тропической Азии, и там оно прекрасно плодоносит
Однако, интересно… Конечно, именно про Бегонию Мэсона не могу ничего сказать. У меня был опыт выращивания клубневых и вечноцветущих бегоний из семян. Не знаю, нужны им идентичные условия или нет? Запомнила, что для прорастания нужна повышенная влажность, даже, помню, аквариумы в статье каким-то боком фигурировали Я же ставила контейнеры почти вплотную к батарее, чтобы на крышке возникал обильный конденсат (2 раза за день аккуратно снимала крышку и его убирала). Всходили дружно, но нельзя сказать, что быстро)) через 12-14 дней начали появляться первые всходы
Тань, а семена были очень мелкие?
Очень, почти пылеобразные. Но часть была в драже, в оболочке всходили чуть дольше.
А сколько времени прошло с посева?
1 января сеяла, чтобы легче считать было
У меня тоже пылеобразные семена.
Адениумы растут со скоростью бамбука У некоторых уже листики видны.
Перенесла сегодня из ванной, где t на батарее была +33° в комнату в ту самую тепличку, здесь +26°. Таймер на фитолампе поставила на 12 ч.


Ничего себе Здорово как! Но и они такие необычные, немного смешные, словно уже с толстой «ножкой» А вы планируете публикацию отдельную по ним делать?
Ага, планирую Каждый день фоткаю!
Я 5 января посеяла гвоздички, сегодня у двух уже корешочки появились. Такие тоненькие и пушистые. Я их аккуратно заглубила.
Люда, у меня гвоздички очень быстро взошли. Почти 100%. теперь надо очень аккуратно. Говорят, они легко «черную ножку» подхватывают.
Я их в таблетки торфяные посадила. Таблетки протравила горячим раствором марганцовки. Я всегда так делаю. Но буду наблюдать.
Лет 10 назад у меня с гвоздиками не сложилось. Почему-то не взошли нормально.
Я таблетки всегда замачиваю в кипятке.
Землю для адениумов пролила фунгицидом «Здоровая земля». Раствор остался, в нем потом замачивала все семена часа на 2.


Я вчера виолы посеяла, их выдержала 4 часа в циркона. А остальные семена не замачивала.
Виолы как-то плохо всходят. Может их поверхностно надо было сеять и на свету?
3 штучки из 10 показали петельки, но так и сидят…
Я в этот раз их не стала сильно засыпать. Припорошила немного и всё. И поставила в тумбочку.
В прошлом году у меня из 15-ти взошло три, а выжила одна.
Может, какой секрет есть? Температура определенная или влажность?
Нужна «комната»!
О! У меня тоже такая штука есть, причем, давно, но ни разу не использовала Разводили строго по инструкции? Где еще применяете? Буду пробовать
"Аптечка" дачника)))
"Аптечка" дачника)))
Разводила строго по инструкции. Первый раз пробую.
Это средство содержит Тирам. Химикат довольно токсичный и стойкий в почве и в растениях. Вот здесь подробное описание. Для цветов наверное можно применять, Но и только.
Андрей, спасибо. Учтем.
Андрей, спасибо за предостережение, изучу вопрос. Жаль только ссылка битая.
И правильно поняла, судя по транскрипции в URL-e, что речь о тиРаме, а не тиПаме? А как тогда им обрабатывают всё подряд, в т.ч. семена овощей (томаты, огурцы, кабачки и т.д.)?
Да, средство — Тирам. Я внесла исправление. А ссылка на препараты на сайте www.pesticidy.ru всегда такая, почему-то не проходит туда активная ссылка, всегда выдает ошибку(( Надо в поиске там ввести название препарата.
«Тирам – контактный фунгицид защитного действия, не проникающий в растения или семена и подавляющий прорастание спор или начальный рост мицелия патогена, находящегося на поверхности.»
Это только часть статьи про Тирам. Там есть много чего ещё. Лучше читать все буквы подряд. Тогда картинка будет понятнее и полнее. А так только улыбку видать, а грязные ноги вне кадра.
Здорово! Девочки, а нам «комнату» по Шабо создали или мы решили обойтись?
Что-то не видать…
Нет, не создавали. А надо?
Давайте создадим.
Даже не знаю. Сколько в итоге человек изъявили желание вместе выращивать в том вопросе? Наверное, все «втихаря» посеяли Ведь уже давно пора…
Я решила в этом году повторить выращивание, завтра буду сеять.
Люда, надо! А то уже вопросы возникают. Мои, например, даже под лампой сильно вытягиваются. Боюсь, скоро падать начнут. Не знаю, можно их заглублять или нет…
Ну тогда завтра топик создадим.
Танюша, я ж семенами запаслась, жду!
Уже создали, Танечка, но я пас.
Поздравляю, Татьяна! Как приятно получать такие подарочки!
Спасибо, Полина!
Еще приятно, что к Новому году подгадали!
Татьяна, поздравляю с получением подарка. Тепличка классная! Семена — супер! Богатых вам урожаев в новом сезоне и самых красивых цветников! С наступающим!
Оленька, спасибо большое!
И тебя с Наступающим!
Пусть все мечты сбудутся, а урожаи радуют!
Поздравляю с победой и подарками! Желаю хорошей погоды… а с погодой и урожаи будут!
Леночка, спасибо большое!
Будем надеяться на хорошую погоду! Но и самим надо не плошать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: