Метод борьбы со слизнями, который оказался самым эффективным

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы-огородники! Я живу в Воронеже (центральное Черноземье), уже второе лето в подряд у нас сырое, слизней развелось — тьма. Не буду перечислять, какой урон они нанесли садовым участкам. В интернете болтается множество способов избавления от этой напасти, но у каждого есть свои плюсы и минусы. Итак:

1. Ловушки: А. «пивные», Б. «отравленное варенье» (перемешала препараты против слизней на основе метальдегида (пакетик препарата + 2 столовые ложки варенья).

Методы рабочие, слизни дохнут, но! На запах приманок ползут не только слизни с вашего участка, но и с участка всех  соседей! Представьте, привлеченный запахом слизень движется к вашему участку, тут утро наступило, солнышко взошло, он до приманки не доползает, прячется под лист вашей хосты и продолжает ее поедать. Если учесть, что недалеко стоят два заброшенных участка, представляете, какие полчища движутся на вашу дачу пивка хлебнуть?

2. Соль: А. Бродить по участку, собирать слизней вручную и кидать их в соленую воду. Ну, что сказать, для меня тяжело, т.к. спина больная и долго по времени получается.

Б. Ходить по даче с пачкой соли и засыпать скопления слизней. Ужасный способ, соль попадает на землю, и со временем участок превратится в солончак, на котором вообще ничего не растет. Мало того, слизень умудряется выделить огромное количество слизи, скинуть просоленный слой и уползти целым и невредимым.

3. Нашатырь. Именно это способ оказался самым рабочим. Покупаю в Фиксе или Светофоре нашатырь (там он самый дешевый), не развожу, а просто откручиваю колпачок от бутыли и вкручиваю распылитель. Делаю укрытия, куда под утро заползают слизни (картонки). Днем поднимаю эти укрытия и распрыскиваю на слизней нашатырь (не разведенный). Одного нажатия достаточно, чтобы слизни посинели и моментально сдохли.

Поделилась способом с соседкой, та засомневалась, боится, что нашатырь попадет на близрастущие растения и те обожгутся и погибнут, опять же, говорит, что нашатырь — это азот, который впитается в землю, и растения будут давать много ненужной зелени. Так вот у меня ни одно растение не обожглось, и, по моему замечанию, новая зелень буйно не поперла. Ну, разве что запах у нашатыря неприятный, но улетучивается быстро.

Еще добавлю, что скашивала всю траву, не давая слизням устраивать лежки. В этом году спасла весь урожай. Попробуйте! Может, и вам пригодится этот способ.

Запись размещена в разделах: , , борьба, , , ,
2 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 1385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Tatosik, спасибо огромное за топик!
Личный опыт — это самое важное в нашем деле. Многим пригодится
Вместо нашатыря кипятком их, также поднимаю дощечки и другие ловушки. Для хозяйственных нужд пользуюсь старыми чайниками. Клумбу всю обсыпала метальдегидом, после осадков приходится заново сыпать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: