Хотите в Сибири кушать свои огурцы в апреле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лето в Иркутске короткое: июнь — ещё не лето, август — уже не лето, потому что заморозки и в начале июня, и в конце августа случаются довольно часто. Ночи тоже холодные: всего +8...+10 градусов, хотя днём жара +30, редкий год, когда температура ночью +15...+17. Без укрытий, парников, теплиц теплолюбивые овощи не вырастить. Поэтому, чтобы меньше зависеть от сюрпризов погоды, мы построили теплицы.

Конструкция теплиц — фундамент из шпал, вдоль длинных боков два короба-грядки высотой 65-70 см, под которыми проложен пенопласт 10 см в полиэтиленовой плёнке, чтобы он не отсырел и не потерял своих теплоизолирующих свойств. Бока коробов тоже выстелены плёнкой, чтобы доски и шпалы не отсыревали и дольше прослужили. Накрыты поликарбонатом. По периметру в теплицах стоят канистры и ёмкости с водой, чтобы сгладить перепад между ночной и дневной температурами. На рассвете в теплицах на 10-12 градусов теплее, чем на «улице».

Рассаду высаживаем, когда земля прогреется до +13...+14 градусов на глубине 18-20 см. Весной рассада, привязанная к колышкам, ещё и под плёнкой на дугах, там ей на рассвете теплее на 18-20 градусов, поэтому заморозки, минус 3-5 градусов, она не замечает. Такая конструкция способствует снимать первые красные помидоры при высадке рассады в грунт в 18-28 апреля, и огурцы (при посеве сразу в грунт) в конце мая — начале июня.

В конце февраля 2022 года посетила мысль использовать в теплицах для подогрева грунта именно саморегулирующийся греющий кабель, который применяется для отогревания водопроводных пластиковых труб. 
        
Мы его закопали в одной теплице 30 марта на глубину 25-30 см, а уже 8 апреля земля прогрелась до 14 градусов на глубине 15-17 см, глубже было ещё теплее. 9 апреля высадили рассаду помидоров, на улице в это время мела метель. 10 апреля высадили рассаду двух огурцов, 16 апреля — рассаду перцев. Эти два огурца пока за сезон дали 47,8 кг.

5 сентября. На улице кабачки и тыквы замёрзли
5 сентября. На улице кабачки и тыквы замёрзли

первые огурчики самые сладкие!
Первые огурчики самые сладкие!

Помидоров в 2022 году посадили всего 11 штук, из них мелкоплодных 4 штуки. До 24-го сентября снимали только красные. Получилось пока 4 ведра красных и 1,5 ведра бурых, и ещё висит много зелёных.

5 мая. Первый красный помидор.
5 мая. Первый красный помидор

Сентябрь, а в теплице лето!
Сентябрь, а в теплице лето!

Перцы хороший урожай дали. С 8 растений сняли пока более 20-ти кг зрелых плодов, и ещё много висит. Зелёными их снимать нельзя, они не дозариваются.

19 мая. Созревают перцы
19 мая. Созревают перцы

15 сентября. Ещё много плодов на перцах.
15 сентября. Ещё много плодов на перцах

В общем кабелем довольны. Электроэнергии потребляет мало — чем теплее земля, тем меньше он нагревается, корни не перегревает. На 4 недели раньше стали овощи снимать, чем без отопления. Нам очень труд облегчил — не надо осенью навоз закапывать, а весной воду греть и таскать вёдра, поливать его, чтобы он загорелся, просто надо включить обогрев. В сентябре закопали этот кабель в другой теплице.

Сначала разложили.
Сначала разложили

Потом метр за метром закопали.

Потом метр за метром закопали. Концы изоляций с двух сторон не стали закапывать, всё-таки среда активная, чтобы под изоленту вода не просочилась и кабель не перегорел.

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 12 спасибо за запись 4 в избранном 2134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
annanik36 Анна и еще 3 человека


Комментарии (17)
Заманчивое дело — кабель))
Татьяна, сколько денег улетает на отопление?
У знакомой подвешены 2 инфракрасных обогревателя по 1 кВт в теплице 3*8. Она их выставляет с середины марта на 5 градусов на тёмное время суток для редиски, потом с конца марта на 15 градусов и числа 8-10-го апреля высаживает рассаду помидор, огурцы растут в 15-20-тилитровых баках на краях коробов, которых 10 штук. Расход электроэнергии по май включительно составляет, приблизительно, с её слов, 2500-3000 кВт. Мы резкого скачка в потреблении электроэнергии не заметили. В период с марта по май включительно в 2018-м было 757 кВт, 2019 — 1685 кВт, 2020 — 771 кВт, 2021 — 658 кВт, 2022 (с кабелем) — 708 кВт. Это потребление энергии вместе с проживанием на даче (чайник, разогрев пищи, обогреватель). Каждый метр этого кабеля потребляет 16 Вт. Мы закопали в теплице 3*8 29 метров. Купили 50 метров и разделили на две теплицы, согласно метражу грядок. Как оказалось этот кабель не греет, как другие, что будут греть, пока их не отключит термореле, а чем теплее вокруг него, тем он меньше нагревается и соответственно меньше потребляет электроэнергии. когда температура земли 18-20 градусов он чуть тёплый и потребляет вместо 16*29=464 Вт, всего 132 Вт (пульт так показывает).
Татьяна, понятно.
Я почитала про саморегулирщийся греющий кабель у него температура рассчитана на обогрев трубы внутри или снаружи до уровня жидкой воды и температура поддерживается что то вроде +3+5 градусов. Может я что то не так поняла?
Эти кабели разные выпускаются. Пищевые внутрь трубы вставляют. Другие к трубе стяжками крепят. С экраном и без экрана. По потреблению есть 18 Вт/м. Мы купили самый-самый простой 16 Ватт/м, но и у него две изоляции. Температура нагрева до 65 градусов. Мы его, когда в марте в мёрзлую землю закапывали, то он сначала порядка 464 Вт потреблял, и по мере нагревания земли потребление электроэнергии падало.
Прогноз погоды наобещал неделю дождей. Включили кабель в теплице и уехали в квартиру. За десять дней и снег случился и заморозки до минус 5-7, но в теплице все растения ещё живы. Ещё немного, может быть до ноября посмотрю и удалю, потому что с морозами за минус 20 уже бесполезно бороться, а после 20-го ноября и минус 30 нередкость.

На участке пусто, только каким то образом, вопреки всем морозам фиалки с алиссумом цветут. Эшольция подмёрзла.

На участке пусто, только каким то образом, вопреки всем морозам фиалки с алиссумом цветут. Эшольция подмёрзла.

В теплице жизнь ещё продолжается. Собрала пять кг перцев. Опять оборвала бутоны — день уже короткий, в семь вечера темно, а перцы не сдаются и всё пытаются продолжить цветение.

В теплице жизнь ещё продолжается. Собрала пять кг перцев. Опять оборвала бутоны - день уже короткий, в семь вечера темно, а перцы не сдаются и всё пытаются продолжить цветение.

Огурцов почти нет

Огурцов почти нет

Помидор тоже за десять дней не назрело, несколько штук не считается.

Помидор тоже за десять дней не назрело, несколько штук не считается.
День становится всё короче, а ночи длиннее и холоднее. Решила, что хватит экспериментов, а то надо теплицу к следующему сезону готовить, а в ней ещё перцы с помидорами растут, но уже не так интенсивно.
20 октября 2022 года. Тазик 13 литров. Простите за мой вид.
20 октября 2022 года. Тазик 13 литров. Простите за мой вид.

Перцы не сдаются. Тоже 20 октября.
Перцы не сдаются. Тоже 20 октября.

Помидоры тоже.
Помидоры тоже.

Всё и всех удалила. Сезон закрыт.
Всё и всех удалила. Сезон закрыт.
Татьяна)) я в огородном шоке))
вот это любовь😀👏

у меня вопрос — вы бутылки с водой на зиму оставляете, не сливаете воду?
Наташа, раз кабель закопала, то должна же я узнать его возможности, тем более он совсем не прожорливый и прост в эксплуатации.
Бутылки с водой годами лежат в теплице, очень ранней весной из них редиску поливаем, а потом опять наполняем. Когда их наполняла, то чуть-чуть сдавливала, чтобы при замерзании воды они не полопались.
Поняла)) спасибо, я слила, не подумав.
И да, с восьми штук растений перцев сняла 33,1 кг плодов. Предпоследнюю партию сушила, последнюю скорее всего тоже буду сушить.
Получилось поллитра паприки. Далее на кофемолке измельчила.
Получилось поллитра паприки. Далее на кофемолке измельчила.
Нормальный урожай, а паприка — так очень нужная приправа😀👍
Татьяна, супер!
Мне очень интересно.
Расскажите пожалуйста какой марки кабель, какие термореле? Дайте больше технической информации.
Так как теплицы находятся не около дома, то для того, чтобы не ездить «каждый день» на дачу, сын подарил роутер (в роутере симка бессрочная и такие сейчас есть, специально для умного дома), умную розетку, датчики температуры и базу, которая собирает данные с датчиков и умной розетки, и через приложение на смартфоне сообщает о колебаниях температуры, давлении и влажности. о работе умной розетки ( сколько она потребляет и можно там же задать режим работы или отключить совсем). В нашем случае термореле бесполезно, так как надо всё равно ехать и узнавать — прогрелась ли земля до нужной температуры или нет. И потом, этот кабель не потребляет постоянно, как выяснилось в ходе эксплуатации, одно и то же количество электроэнергии, а по мере прогрева почвы потребление падает и температура его тоже. Рассаду высаживала 9, 10 и 16 апреля, а кабель был включен непрерывно с 30 марта по 18 мая и корни он рассаде не сварил. В 20-х числах сентября опять включила кабель постоянно, он не давал земле остыть, но растения накрыла пупырчатой плёнкой. На Ютубе рекомендуют с песком и сетками этот кабель укладывать, ещё и крепить стяжками, именно, в грядку, как будто корни растений не пролезут сквозь песок (кстати теплоёмкость песка и земли почти одинакова) и сетки, они на полтора метра могут вглубь уходить, и кабель будет «бегать» под землёй — эту трудоёмкую работу мы пропустили и просто закопали на глубину, чтобы культиватором не задеть.
Саморегулирующийся греющий кабель. Каждый метр потребляет 16 Ватт.
Саморегулирующийся греющий кабель. Каждый метр потребляет 16 Ватт.

Кабель в разрезе
Кабель в разрезе
Татьяна, спасибо!
Расскажите пожалуйста еще и о роутере для умного дома, умной розетке, о датчиках температуры и базу, которая собирает данные с датчиков и умной розетки.
К базе можно присоединить до 125 устройств ( датчики температуры, движения и др.). База от роутера не должна быть дальше 30 метров и от датчиков тоже. Это всё в паспорте на базу есть, базы бывают разными, соответственно у них свои приложения.
База, её ещё обзывают концентратором или Hub (хабом). Ниже роутер.
База, её ещё обзывают концентратором или Hub (хабом). Ниже роутер.

Умная розетка
Умная розетка

Датчики так выглядят, где то 3*3 см.
Датчики так выглядят, где то 3*3 см.

Приложение в смартфоне
Приложение в смартфоне

Диаграмма, которую выдаёт приложение.
Диаграмма, которую выдаёт приложение.
Татьяна, когда читаю о таких подвигах северян и их усилиях для того, чтобы получить урожай, меня немое благоговение охватывает 🙂 Даже неловко оттого, что иной раз жалуешься на климат, проживая в средней полосе. Какие же вы молодцы! 👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: