Почему не удается вырастить груши? Погибают от бактериального ожога

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Живу в Республике Беларусь и никак не могу вырастить у себя на участке грушу. Через несколько лет после посадки, когда дерево начинает плодоносить, развивается бактериальный ожог, дерево все становится словно засохшее и погибает. Неужели у меня так и не получится вырастить грушу? Или может есть сорт более устойчивый к данному заболеванию? Спасибо. С уважением, ваша постоянная читательница Елена Юзефовна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Бактериальный ожог у нас, в Германии, признан не лечащимся и о нем обязательно нужно сообщать в соответствующие инстанции. Могут обязать выкорчевать для профилактики ВСЕ растения, которые подвержены ему: груши, яблони, мушмулу, боярышник.
Особенно нельзя сажать на то же место, где уже росло заболевшее дерево. Резистентных сортов нет.

Попробуйте для начала обеззаразить ВСЮ почву на всем участке — сейте горчицу, и так несколько лет. В огороде: горчицу весной и осенью, перед посадками других растений закапывайте ее в почву — как зеленое удобрение.
Потом, если посадите грушу, то не на то место, где уже росла — и сейте дальше горчицу под этой грушей.

У меня других идей нет.
Здравствуйте. Считаю, бактериальный ожог вторичен. Просто или стоят высоко грунтовые воды, и дерево дорастает до них корнями и начинает чахнуть. Или Вы сажаете нерайонированные сорта, которые погибают после плодоношения, так как растение в данной фазе ослаблено. А растение и при подмерзании, и при выпревании может быть черным. И ожог здесь ни при чем. Удачи.
Добрый день. Подскажите, может я ошибаюсь, что у меня бактериальный ожог, потому что у меня и деревья все чернеют, и кусты, и виноград, и цветы, и розы, и рассада — все покрывается пятнами, а потом чернеет. Что это может быть?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: