Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем болеет картофель? Можно ли чем-то обработать клубни при посадке, чтобы не расплодить эту болезнь в новом сезоне?

Болезнь клубней картофеля
Болезнь клубней картофеля

Болезнь клубней картофеля
Болезнь клубней картофеля
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , ,
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Непаразитарное заболевание — почернение сердцевины клубня. Причина его обычно кроется в нарушении условий хранения: такое явление возникает, когда картофель хранится большим слоем без вентиляции. Как то так. Удачи.
Спасибо, что откликнулись, но это никак не связано с хранением. Черные круги уже были при выкопке картошки. Наиболее уязвимым оказался сорт Аврора. В прошлые годы такого не было. Много читала про болезни и паразитов, но не нашла ничего похожего на нашу хворь. От этих полосок картофель не гниёт, сердцевина не размокает. Они располагаются кругами по всей мякоти.
-Я всегда считал, что так выглядит фитофтороз.
Фитофтороз проявляется на поверхности клубня пятнами, которые заметны. А у нас кожура клубней здорова, а внутри начинаются кольца. Причем это не мешает картошке храниться. Она не гниёт.
Да, это так. Но по фотографии можно было спутать.
Ещё раз повторюсь — это непаразитарное заболевание. Значит что то было не так при формировании клубней — жара и сухость, например. Свежий навоз не вносили?
Здравствуйте. Когда у нас возникла впервые похожая проблема, начали изучать, решили, что фитофтороз. Не знаю верно ли определили… но сейчас погуглила, не особо похоже, больше похоже на бактериальное заболевание.
Все-таки нашла ответ. Это скорее всего ржавая пятнистость, относящаяся к непаразитарным болезням, как и определил эксперт. А причиной могла стать засуха и жара в начале лета. Свежий навоз никогда при посадке не вносили. Я боялась не развести заразу в земле. Но, видимо дело было именно в особенности погоды. Земля у нас на Валдае песчаная, воду не держит.
Было такое, на одном сорте больше, убрали его. Стало редко появляться. Скорее сортовые принадлежности, пробуйте сменить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: